379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (69) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (84) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (14) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (54) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (41) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (59) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (30) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (143) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (90) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (188) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (260) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (48) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (9) Apply Literatur filter
- Luftpost (8) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (32) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (12) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (67) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1913/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 A, 9 signiert, 10 signiert, 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, 210 - 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, etc., 1960 - 1979 teils doppelt gesammelt, in 6 Alben.
1913/80, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, der moderne Teil bis auf wenige Ausnahmen komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 2A gestempelt, 3, 4 und 5 gestempelt, Mi.-Nr. 5 ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Calves, sowie Mi.-Nr. 8 gestempelt und 7, 9, 10, 13-15 ungebraucht, dazu Abarten und Plattenfehler und ein Teil deutsche Besetzung, viele bessere Werte, meist gute Erhaltung, in zwei Alben
Zustand
0Katalog-Nr.
1914/47, postfrische Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. II - VIII ungezähnte Probedrucke in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, 235 - 41 (4), 359 - 67 (10), 375 - 78 (20) etc., dazu unbewertet 11 Marken mit Adleraufdrucken.
1849/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-13 gestempelt, ab Mi.-Nr. 13 mit wenigen Ausnahmen postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 28A-30A, Mi.-Nr. 31A (FA Michaux AIEP), 145-155, ungebrauchter Kleinbogen der Mi.-Nr. 186, 235I-243I postfrisch (FA Baete 1989), bessere Blockausgaben, usw., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, fast komplette Sammlung ab der Epauletten-Ausgabe, dabei u.a. gestempelte Marken Mi.-Nr. 1-13, 145-158, 340-1, 342-43, 365, sowie 929-40 und 947-48Zf postfrisch, Block 1-20, dazu Dienst-, Porto-, Postpaket und Telegraphenmarken, sowie Bahnpaketmarken auf Blättern, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1851/1950, überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch Eisenbahnmarken und Dienst-Paketmarken, eng gesteckt in 3 dicken Einsteck-Büchern.
1940/2009, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab 1980 mit vielen kpl. Ausgaben inkl. ATM, Portomarken, Eisenbahnpaketmarken ab Mi.-Nr. 325 mit Block 4 und Postspaketmarken ab 1961 in vier Steckalben
Zustand
0Katalog-Nr.
1960/97 (ca.), postfrische Partie mit Blocks und Markenheftchen im Steckalbum
1871/1860, reichhaltige Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie Mi-Nr. P19, P41, P51I etc.
BELGISCHE MILITÄRZENSUR: 1916/19(ca.), über 40 frankierte sowie unfrankierte Briefe und Karten mit verschiedenen Zensurstempel, Zensurstreifen etc., dabei einige R-Briefe, meist gute Erhaltung
Zustand
1 3Katalog-Nr.
1886/1915, nahezu ausschließlich ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 11, 13, 14-19
1871/1907, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf acht Albumseiten ab Mi.-Nr. 1-4, 8-13 und viele weitere bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung
1879/1910, Sammlung auf vier alten Vordruckseiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-5, ex. 21-24, Portomarken und bessere Werte, meist gute Erhaltung
1879/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 242-48, 252-58, 274-79, 280-85 etc., in 9 Alben.
OSMANISCHE Post: Sammlung der arabischen Stempel auf rund 60 Marken und Briefstücken ab der Tugrah-Ausgabe, dabei die Stempelseltenheiten "MUSEVRI 90" und "AHYOLU"
1839/1900 (ca.), kleine postgeschichtliche Sammlung mit 35 Belegen, dabei Vorphila, Krimkrieg-Briefe, französische Post mit GC "5103" auf Brief nach Italien, Türkei 2IIa auf Brief, zwei Briefe mit Cholera-Siegeln von Aleksinac, etc.. Ein sehr interessantes Objekt
1881/95 (ca.), aufgezogene Sammlung von 45 Briefen und Karten und einigen Formularen, dabei viele nachverwendete Ostrumelien-Stempel, Einschreiben, Auslandspost (u.a. nach Mexiko, Griechenland und in die USA), Paketkarten, etc.
1914/18 (ca.), Partie von über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, bulgarische und deutsche Feldpost etc., dazu etwas türkische Post in Rumänien
BAHNPOST: 1880/85, sehr schön aufgezogene Spezialsammlung von 17 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen der Bahnpost-Stempel, Brief mit dem seltenen osmanischen Bahnpoststempel "Edirne Seyyar Postasi 1", bar bezahlter Brief, Auslandspost (u.a. in die USA), etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
1851/89 (ca.) ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei mehrere hundert Briefe, sowie verschiedene Stempel, Frankaturen, Bahnpost, Markenheftchen, usw., unterschiedliche bis gute Erhaltung
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1858/2007, sehr saubere ungebrauchte und postfrische Sammlung, ab ca. 1904 praktisch komplett mit diversen Besonderheiten, Wasserzeichen, Zähnungen, Typen, etc., dabei u.a. Mi. 66 und 81, 84-96 X/Y, Z1-10, Postfähre (mit u.a. "POSFFAERGE"), usw.. Sehr saubere Erhaltung, wobei großen Wert auf gute Zentrierung gelegt wurde.
1833/1933 (ca.), Bestand von 44 Briefen und Karten, dabei u.a. drei R-Briefe, ein Express-Brief sowie Vorphila- und markenlosen Briefen, etc., meist gute Erhaltung
1914/1945 (ca.), über 100 Schmuckblatt- und Brieftelegramme inkl. einiger Umschläge, alle gebraucht, viele verschiedene mit interessanten Motiven, dazu etliche Konfirmationsmappen/Hefte
Zustand
6 5Katalog-Nr.
1940/41, Spezialsammlung der Provisorien-Periode mit rund 40 Briefen Karten und Formularen sowie über 80 Formularabschnitten, ganz überwiegend Provisorien-Frankaturen, dabei 6 Öre als 5 Öre verwendet, 60 Öre-Frankaturen (u.a. Einzelfrankatur), Feldpost, frühe Belege der neu gelieferten Marken 1941, etc. etc. Ein sehr interessantes Objekt.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1940/41, Provisorien, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelt kleine Spezialsammlung, dabei diverse Aufdruckfehler nach DAKA, zwei 4er- Blocks mit Plattennummer, zwei 4er-Blocks mit verschieden hohen Aufdrucken, 10 Einzelwerte und ein Viererblock der 2. Auflage, insgesamt 10 Einzelwerte und ein Viererblock der Mi.-Nr. 6, postfrische Nummer 5, etc., sehr interessante Partie für Spezialisten
Zustand
6 5Katalog-Nr.
1941, FRANKO BETALT, Ortsbrief von Thorshavn mit "10 ØRE" sowie 8 Formularabschnitte ohne Wertbezeichnung von Thorshavn und Trangisvaag
Zustand
6Katalog-Nr.
1940, 4 Inlandsbriefe , zwei Briefe nach England, dabei ein Einschreiben, sowie ein Brief von Dänemark nach Thorshavn adressiert mit Postunterbrechungs-Stempel
1918/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Einheiten, Deutsche Besatzung, Gebührenmarken, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC.
1918/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 46-47B postfrisch bzw. gestempelt, außerdem bessere Flugpost- und Blockausgaben, dazu etwas Bes. II. Weltkrieg sowie Deutsches Reich, meist gute Erhaltung
1919/40(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand aus Teilsammlungen und Dubletten, dabei guter Teil Flugpostausgaben und andere bessere Werte, außerdem diverse Briefe ab Russland mit Stempeln aus heute estnischen Städten, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/1974, interessante Partie von gestempelten Marken und einigen Briefen und Karten, sortiert nach Stempeln und Orten, viele verschiedene, gute Erhaltung
1856/1993, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in drei Alben ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Nr. 2 mit Federzugentwertung und Befund Schwenson BPP, ein ungebrauchter Umschlag der Aufbruchsausgabe, viele frühere Marken in besseren Typen und Zähnungen, etwas unterschiedliche Erhaltng
1860/1911, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen im Album.
1914/80, Bestand von gestempelten Marken und mehreren hundert Briefen und Karten, sortiert nach Stempeln und Orten, viele verschiedene, gute Erhaltung
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1918/19, postfrischer und ungebrauchter Bestand der Aufdruckmarken inklusive Porto, dabei viele Aufdruckabarten, ohne Obligo
1849/72, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Frz. Kolonien mit einigen Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 im Paar, Mi.-Nr. 10 im Viererblock, Mi.-Nr. 11 im waagerechten 4er-Streifen, optisch saubere Mi.-Nr. 32 gestempelt und Frz. Kolonien Mi.-Nr. 14 im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei