379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (69) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (84) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (14) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (54) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (41) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (59) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (30) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (143) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (90) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (188) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (260) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (48) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (9) Apply Literatur filter
- Luftpost (8) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (32) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (12) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (67) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1841/1915, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. zwei Vorhpilabriefen von Saloniki und Smyrna, dabei u.a. Mi.-Nr. V20, V22 und V23 auf Brief nach Italien, Brief mit Mi.-Nr. 5I im Paar + Mi.-Nr. 3I, Brief mit Mi.-Nr. 4I +7I und vier Briefe mit Ra3 "LETTER ARIVATE PER MARE VARNA!" sowie weitere interessante Frankaturen, Stempel und Besonderheiten
1897/1914, Firmenarchiv von knapp 250 Einzel- und Mehrfachfrankaturen in die Schweiz, dabei auch Einschreiben, unterschiedliche Erhaltung
1879/1916, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Frankaturen der 1. Ausgabe im Steindruck, Feldpost und R-Briefe
1860/1943, ungebrauchter und gestempelter Bestand Lokalausgaben und Besetzungsausgaben sowie lokaler Porto-Aufdrucke auf Briefstücken, teilweise mit interessanten Besonderheiten, dabei 27 Briefe und Karten, in einem Album
1860/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Mängel) Bl. 1, 5 ALB, 9, 10, 11, etc., in 10 Alben.
1925/37(ca.), kleine Partie von 24 Ganzsachen, meist gute Erhaltung
1944/45, Partie von 6 Postkarten und Briefen, dabei drei R-Briefe der Überdruckausgabe auf "GOZNAK" Mi.-Nr. 386-388, dabei u.a. R-Brief mit 3 Zł. Einzelfrankatur sowie einer Postkarte an den Weltkongress der Juden in New York, meist gute Erhaltung
1919, Partie ungebrauchter und gebrauchter lokaler "Porto"-Aufdrucke auf Freimarken, auf sieben Steckkarten, dabei u.a. Marken mit handschriftlichem Vermerk, meist gute Erhaltung
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1949/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Partie auf 2 Steckkarten (Mi. n.A.d.E. ca. 1.040,--).
1864/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung in 12 Alben und einem Einsteckbuch.
1865, Fürst Cuza 2 Parale, kleine ungebrauchte Partie von fünf Einzelwerten mit diversen Nuancen und Papiersorten sowie 4er- und 6er-Block, letzterer auf gestreiftem Papier und mit markantem Plattenbruch
1869/72 (ca.), 8 Einzelwerte und zwei Paare, teils auf Briefstück, alle mit kleinem Einkreisstempel in schwarz bzw. blau von diversen Orten
Zustand
1 3Katalog-Nr.
1885/1948, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Sätzen in Einsteckbuch
1958/72, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 9I im Paar auf Briefstück (sign. Drahn) und Mi.-Nr. 9-10IIxKb (je KB Gmach BPP) sowie Mi.-Nr. 14y im Viererblock (sign. Heimbüchler BPP), dazu kleiner Teil Fälschungen und 13 Marken/Briefstücke ab Ausgabe 1868 mit ausgesuchten Stempel-Abschlägen mit u.a. L1 "Rimincu-Sarat" auf Mi.-Nr. 20 (sign. Heimbüchler BPP), optisch ansprechende Sammlung mit vielen Marken in einwandfreier Erhaltung
1882/1901,15 Briefe, dabei Auslandspost, Drucksachen und Stempel kleinerer Orte
1866/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Armeeposten, Post in China, Post in der Levante, Tauschkontrollmarken, Gebührenmarken, vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 18 Alben.
1872/1917, Bestand von über 180 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, Postkarten sowie Belege sowie andere Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung
1881/1980 (ca.), Sammlung mit ca. 60 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost, Ansichskarten, Zensuren usw., dazu wenige, meist moderne Flugpost-Marken lose und einige alte Fiskal-Marken
1900/23 (ca.) Lokalausgaben und Gebiete im Album, dabei u.a. Wenden sowie West-Armee, meist gute Erhaltung
1910, kpl. Doppelbogen der Mi.-Nr. 77BxB mit diagonalem Doppeldruck des Rahmens, ein 34er Bogenteil der Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit stark verschobenen Doppeldruck, sowie eine Einheit mit markanter Verschiebung des Mittelstücks, alle postfrisch, die Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit einer gelbfleckigen Marke, der Doppelbogen in der Brücke gefaltet
1917, zwei Bögen Mi.-Nr. 77 B x b mit unterschiedlich verschobenen Mittelstücken, dekorativ, gute Erhaltung
1917, Partie mit vier postfrischen Einheiten, sogen. Revolutionsaufdrucke, dabei ein doppelter Aufdruck, sign. Trachtenberg, tadellos
1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogenteile, Einheiten, einige Briefe und Karten in 2 Alben.
1966/1960 (ca.), Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, aus Russland über RFSFR bis Sowjetunion, Schwerpunkt 30-40er Jahre, auch Briefe, in drei Alben
1992/98, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei 4er-Blocks, Kleinbogen, Briefe etc., in 5 Alben.
1770/1900, Bestand von über 250 Belegen ab Vorphilatelie, dabei Ganzsachen, Umschläge, Streifbänder sowie einige frankierte Briefe, meist gelaufen, unterschiedliche Erhaltung
1785/1920 (ca.), über 90 gelaufene Briefe, Karten sowie einige Dokumente, dabei u.a. R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
1817/64, neun Vorphila- bzw. markenlose Briefe von und nach Russland, dabei u.a. zwei Briefe von Russland nach Spanien, gute Erhaltung
1826/1914, Bestand von ca. 46 Vorphilatelie Briefen, dabei u.a. ein Brief nach Athen
1847/1944, Bestand von über 80 Briefen und Karten ab Vorphilatelie, viel Riga, dabei u.a. Auslandsbriefe sowie R-Briefe, auch einige Paketkarten Deutsche Besetzung Ostland, in guter Erhaltung
1849-1930, Partie mit über 120 Ganzsachen, dabei viele Ansichtskarten sowie eine lose Mi.-Nr. 2 gestempelt
1852/1916, über 50 postalische Dokumente, darunter viele Einlieferungsscheine, aus verschiedenen Postämtern mit interessanten Stempeln, meist in guter Erhaltung
1863/1924, Bestand von über 100 Briefen und Karten, darunter Paketkarten, Ganzsachen sowie einige Einschreibe-Briefe, u.a. interessante Stempel, Kriegshilfe-Ausgabe auf Brief, meist gute Erhaltung
1869/77, Partie mit sechs Auslands-Briefen, davon fünf nach Frankreich gelaufen, u.a. ein Brief von Russland nach Italien mit interessantem Entwertungs-Stempel mit Mi.-Nr. 21x (2) sowie ein Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19x + 21x
1876/1917 (ca.) ungebrauchter und gebrauchter Bestand mit über 160 Ganzsachen, Umschlägen und Briefen, mit vielen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung
1877/1917 (ca.), Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, viele interessante Stempel und Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung