379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (69) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (427) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (199) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (139) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (262) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (451) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (446) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (90) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (532) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (637) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (158) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (121) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (34) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (39) Apply Numismatik filter
- Transatlantikpost (45) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (160) Apply Übersee filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Preussen (1) Apply Preussen filter
- Sachsen (2) Apply Sachsen filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (2) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (1) Apply Kirchenstaat filter
- Niederlande (2) Apply Niederlande filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rumänien (România) (2) Apply Rumänien (România) filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Brasilien (5) Apply Brasilien filter
- Kuba (Cuba) (1) Apply Kuba (Cuba) filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten Von Amerika (2) Apply Vereinigte Staaten Von Amerika filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
Seiten
1867. Franz Joseph I. 2 Kr. gelb im waagerechten Dreierstreifen und 3 Kr. grün im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "MÄHRI.NEUSTADT 31.1.81" vorder- und rückseitig auf R-Umschlag nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei, dekorative und seltene Darstellung des 15 Kr.-Portos
1867, Franz Joseph 10 Kr. blau, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "WIEN 14 8" auf Kuvert via Bremen und "NEW YORK SEP" nach Habana/Havanna mit Taxstempel "NE 2Rs", eine Seitenklappe und kleiner Teil der Oberklappe fehlt, etwas altersfleckig, eine seltene Destination
Zustand
6MKatalog-Nr.466UMs,487
1925, Freimarke 1 S. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt und Flugpost 10 S. je mit Stempel n "WIEN 12.VIII.29" als portogerechte Frankatur auf Ganzsachen-Formblatt 24 Gr. als Zeppelin-Karte der Rundfahrt für die Weltrundfahrt mit allen Stempeln inkl. Maschinen-Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 4.9.29", adressiert nach Wien. Die Karte minimal fleckig, sonst in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur zwei Zeppelin-Belege mit dieser äußerst seltenen Abart bekannt, entsprechendes Fotoattest Soecknick VÖB (2013) (Sieger 30Ad)
1929, Landschaften 10 g.-2 S. kpl. postfrisch, 18 g. mit Fingerspur, sonst tadellos
Zustand
0Katalog-Nr.IVK
1945, Unverausgabt Hitler 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit kopfstehendem und verschobenen Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Wallner
Zustand
0Katalog-Nr.772-75B
1946, Renner 1-5S., je im senkrechten Paar mit Zierfeld unten, postfrisch, tadellos
1945, Renner 5 Sch.mit Stpl. "WUNDSCHUH 20.IX.46" a. gering überfrankiertem Wertbf. über 2200,- Sch. nach Wernsdorf, rückseitig Portomarke 10 Gr. als Postlagergebühr. Fotobefund Soecknick BPP (2020)
Zustand
0Katalog-Nr.780
1946, Antifaschistische Ausstellung 30S. im senkrechten, stark verzähnten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Wallner mit Fotoattest (1962)
Zustand
6Katalog-Nr.828
1947, Luftpost 10 S. mit Ersttagsstempel "WIEN FLUGPOST 12.XI.47" auf überfrankiertem Eil-R-Luftpostbrief nach New York, tadellos
Zustand
2Katalog-Nr.864P
1948, Wiederaufbau 75G., Probedruck im Blockformat (ca. 92x126mm), ohne Gummi, tadellos
Zustand
2Katalog-Nr.
Franz Schubert und Johann Strauss, 5 Entwürfe in abweichender Zeichnung in schwarz, grün, blau und braun sowie Phasendrucke im Blockformat Johann Strauss, je handschriftlich vom Entwerfer Wimmer signiert, tadellos
Zustand
0Katalog-Nr.1084
1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit 1,50 S., stark verzähntes Unterrandstück, tadellos, selten
Zustand
0Katalog-Nr.1156-63U
1964, UPU 1-6.40 S., ungezähnte Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, selten
Zustand
0Katalog-Nr.1315 PH
1969, 70 Geburtstag Franz Jonas 2S., vier nummerierte Phasendrucke im Blockformat mit handschriftlichem Vermerk "1. Phase, 1. Phase, 3. Phase sowie 4. Phase Ende", rückseitig mit Siegel und Eintragungen der Staatsdruckerei, 1. Phase oben im Buchdruckrand etwas ausgebrochen, 4. Phase im Rand winzig dünn, sonst tadellos, selten und dekorativ
1947, 10 Sch., 5 Sch, 1,20 Sch und 50 Gr. mit Stempel "INSBRUCK a 26.XI.47" auf unfrankiertem Ortsbrief (A5) der Generaldelegation des Französischen Roten Kreuzes mit entspr. Siegelstempel und Maschinenstpl. "INSBRUCK 2a 25.11.47". Eine ungewöhnlich hohe Frankatur, wahrscheinlich für mehrere Sendungen.
1867, Ganzsachen-Umschlag 5 Kr. mit Ovalstempel "TRIEST 6.5.73" und Leitvermerk "p. Zavalje - Militärgrenze via Zagreb und Otocac nach Bihac, Bosnien mit Türkei Duloz-Ausgabe 20 Pa. und 1 Gr. mit Siegelstempel von Bihac für das Porto ab Grenze (Zavalje) bis Bihac. Der Umschlag ist links etwas verkürzt und rechts etwas hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur mit Fotoattest Goller BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.
1918, 3-40H. postfrisch, 3 H. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis VÖB mit Befund
Zustand
0 4Katalog-Nr.
1945, Hitler 1 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sowie 6 und 12 Pfg. je im Unterrand-Viererblock von den Feldern 83-84 und 93-94, postfrisch, tadellos, sign. Wallner mit zwei Attesten (1969)
Zustand
6Katalog-Nr.
1945, Hitler 4 Pfg. im waagerechten Viererstreifen mit linkem Bogenrand, die ersten beiden Werte mit kopfstehendem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber mit Stempel " über PERG 25.5.45" auf beschriftetem Umschlag, senkrecht einmal gefaltet, dadurch die linke Marke kleine Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Wallner mit Attest(kopie) (1968)
Zustand
6Katalog-Nr.
1945, Hitler 6 Pfg. mit Aufdruckfehler "offenes O in Oesterreich" mit Stempel "SCHEIBBS 11.6.45" auf Postkarte, oben links privater Aufkleber, sonst tadellos
Zustand
0 4Katalog-Nr.
PRIVAT VERAUSGABT: 5Gr. - 2,40S. "Postgebühr bar bezahlt", je im 10er-Kleinbogen, postfrisch, tadellos
1850, Handpapier 10 C. grauschwarz, farbfisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)
1850, 15 C. zinnoberrot auf geripptem Handpapier, Type 1/2 im waagerechten Paar mit L2 "CADORE 5.DIC." auf Briefhülle nach Udine mit Ankunftsstempel, Briefhülle im Rand umgefaltet und geringer Papierfraß, Marken vollrandig und farbfrisch, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)
1850, Handpapier 15 C. rot, Type III, mit großem Teil des Bogenwasserzeichens, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei und in dieser Form sehr selten. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)
1850, Maschinenpapier 30 C. braun, farbfisch und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein einwandfreies Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1991)
1864, Doppeladler 2 So. dottergelb und 3 So. gelblichgrün je mit EKr. "LEGNACO 21.5" auf Faltbriefhülle nach Treviso mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)
1863, 2 So. - 15 So., der komplette Satz, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit originalem Gummi; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoatteste Enzo Diena (1995) und Bolaffi (1995)
1859, 1 Kr. schwarz, farbfisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Original-Gummi mit geringen Falzspuren. Ein sehr schönes und einwandfreies Stück der seltenen Marke. Signiert Brunner und Ferchenbauer mit Attest (1995), Attest Bolaffi (1995)
1858, 4 Kr. rot, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rückseitig kleine Schürfungen, insbesondere im rechten Rand, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine Rarität. Fotoatteste Enzo Diena (1984) und Bolaffi (1994)
1864, Doppeladler 5 So. rosa und 15 So. braun je mit Stempel "LARNACCA DI CIPRO 29...(66)" auf Faltbriefhülle mit Tax-Vermerk "20" nach Syrus mit voll- bis breitrandiger Marke Griechenland 20 L. blau mit Stempel "SYROS 13.MART.66" und Ankunftsstempel, beide Soldi-Marken mit senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1995)
1864. Doppeladler 10 So. blau im waagerechten Dreierstreifen mit klarem EKr. "GALATZ 21.11.(64)" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Pesth mit Ankunftsstempel, etwas verwischte Tinte in der Anschrift und übliche waagerechte Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1982)
1867, Franz-Joseph I. 10 So. blau mit blauem Ekr. "SCIO-CESME 28.11.(68)" auf Faltbriefhülle nach Syra mit Tax-Vermerken und vollrandiger Marke Griechenland 1862/68 20 L. blau mit Stempel "SYRA 17.11.68" und rückseitigem Ankunftsstempel, Briefhülle mit senkrechter Faltung kleiner Fehlstelle sowie kleinen Aufklebezettel, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Holcombe (1990)
1867, Franz Joseph I. 15 So. mit L1 "VIA VARNA" auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel von Constantinopel nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei
“FILIPOPOLI 25/1” in schwarz, sauber auf 3 Stück 1867, 10 So. blau, vorder- und rückseitig a. eingeschriebenem Briefkuvert nach Konstantinopel. Der rückseitige Wert gering fehlerhaft und die beim Öffnen zerrissene Verschlussklappe fixiert. Befund Todd AIEP
“RUSTSCHUK 30/9” mit nebengesetztem “FRANCO”, beide in blau, sauber auf komplettem Faltbrief nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel. Pracht. Befund Todd AIEP
“SOFIA 11/7” sauber auf 1864, 10 So. blau auf Briefhülle nach Plovdiv; eine seltene Verwendung innerhalb des heutigen Bulgariens. Schöne und frische Erhaltung. Attest Hochleutner