379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1195) Apply Hauptkatalog filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers (7) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - Die Sammlung Peter Rogers filter
- Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel (29) Apply Deutsche Kolonien - Die Sammlungen Rolf Haspel filter
- Die Sammlung Larry C. Parks (38) Apply Die Sammlung Larry C. Parks filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs (1) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (5) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
- Transatlantic Mail (1) Apply Transatlantic Mail filter
- Alle Welt (74) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (98) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (14) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (54) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (71) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (59) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (31) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (4) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (160) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (91) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (188) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (266) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (51) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (9) Apply Literatur filter
- Luftpost (9) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (32) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (12) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (68) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
Zustand
6Katalog-Nr.
1857/1940 (ca.), umfangreiche Sammlung "Maschinenstempel" inkl. Ankunftsstempel mit Schwerpunkt bei den frühen Maschinen aus Großbritannien, Deutsches Reich, Frankreich und Kanada, dabei u.a. zwei Briefe mit Stempel der "Pearson Hill Experimental"- Maschine 1857/58 aus London, Briefstück mit kpl. Stempel-Abschlag "Opera Glass" (1858), Bickerdicke-Maschinen ab London 1897 mit u.a. "BERLIN C2 8.6.98" (ohne Sterne) auf Auslandsbrief und bessere Einsatzorte, reichlich Belege mit Hoster-Stempel sowie weitere bessere Maschinen, meist auf Albenseiten mit englischer Beschriftung, zusammen in sieben Ordnern
Zustand
6 6MKatalog-Nr.
1909/80 (ca.), Sammlungsbestand Flug- und Zeppelinpost mit Schwerpunkt bei den Privat-Ganzsachen bis ca. 1933, vielen Luftpostleichtbriefen 1949/54, interessante Stempel, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Bayern SFP1 als Formblatt ohne Wertstempel ungebraucht und SFP2 gebraucht, Flugpost Rhein/Main mit besseren Karten und "Roter Hund"-Karte mit Mi.-Nr. IV (3), D. Reich mit PP27E13/04 ungebraucht, Katapultpost und Berlin mit L1II mit Text- und Bildzudruck Müller-Mark ohne Aufgabestempel via Frankfurt in die USA, meist in guter Erhaltung
1871/72, Sammlung von 26 Briefen, dabei 3-Farben-Frankatur, Brustschild-R-Brief der 5. Gewichtsstufe (eine Marke abgefallen), Mischfrankatur mit Bordeaux, Bahnpost-Entwertungen, etc.
1871/72, collection de 26 lettres, dont affranchissement en 3 couleurs, Lettre recommandée du 5e échelon de poids (un timbre est tombé), affranchissement mixte avec Bordeaux, oblitérations de la poste ferroviaire, etc.
Kleine Sammlung mit drei Briefstücken und einem Brief, alles Dienstmarken-Frankaturen, der Brief mit Einzelfrankatur 3 Kreuzer mit Dienstsiegel "KREISGERICHTSKOMMISSION ZU GLATT"
ORTSBRIEFE UND BRIEFE IN DEN LANDBESTELLBEZIRK: Kleine Sammlung von 54 Belegen, dabei u.a. zwei Ortsbriefe von Braunschweig, Reco-Brief von Wolfenbüttel in den Landbestellbezirk sowie der äußerst seltene Maschinenstempel "Franco Stadt-Br." auf Ortsbrief von Hamburg. Jeder beleg ausführlich beschrieben.
PROVINZ HANNOVER - Briefe aus bzw. nach dem Landbestellbezirk, 2bändige Sammlung mit rund 80 Belegen, dabei einige Briefe mit dem alten Hannover-Porto, nachverwendete Hannover-Stempel, etc. Ein postgeschichtlich bemerkenswertes Objekt; jeder Beleg mit ausführlicher Beschreibung.
HARPSTEDT: 1710/1876 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 22 Seiten, dabei einige Vorphila-Belege, der Langstempel auf insgesamt fünf Stück Nummer 1, Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich, etc.
SYKE: 1808/1877 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 47 Seiten, dabei größerer Vorphila-Teil, Langstempel auf Nr. 1 sowie Studie des Doppelkreisstempels mit Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich.
1913/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 A, 9 signiert, 10 signiert, 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, 210 - 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, etc., 1960 - 1979 teils doppelt gesammelt, in 6 Alben.
1913/80, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, der moderne Teil bis auf wenige Ausnahmen komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 2A gestempelt, 3, 4 und 5 gestempelt, Mi.-Nr. 5 ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Calves, sowie Mi.-Nr. 8 gestempelt und 7, 9, 10, 13-15 ungebraucht, dazu Abarten und Plattenfehler und ein Teil deutsche Besetzung, viele bessere Werte, meist gute Erhaltung, in zwei Alben
Zustand
0Katalog-Nr.
1914/47, postfrische Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. II - VIII ungezähnte Probedrucke in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, 235 - 41 (4), 359 - 67 (10), 375 - 78 (20) etc., dazu unbewertet 11 Marken mit Adleraufdrucken.
1849/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-13 gestempelt, ab Mi.-Nr. 13 mit wenigen Ausnahmen postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 28A-30A, Mi.-Nr. 31A (FA Michaux AIEP), 145-155, ungebrauchter Kleinbogen der Mi.-Nr. 186, 235I-243I postfrisch (FA Baete 1989), bessere Blockausgaben, usw., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, fast komplette Sammlung ab der Epauletten-Ausgabe, dabei u.a. gestempelte Marken Mi.-Nr. 1-13, 145-158, 340-1, 342-43, 365, sowie 929-40 und 947-48Zf postfrisch, Block 1-20, dazu Dienst-, Porto-, Postpaket und Telegraphenmarken, sowie Bahnpaketmarken auf Blättern, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1851/1950, überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch Eisenbahnmarken und Dienst-Paketmarken, eng gesteckt in 3 dicken Einsteck-Büchern.
1940/2009, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab 1980 mit vielen kpl. Ausgaben inkl. ATM, Portomarken, Eisenbahnpaketmarken ab Mi.-Nr. 325 mit Block 4 und Postspaketmarken ab 1961 in vier Steckalben
Zustand
0Katalog-Nr.
1960/97 (ca.), postfrische Partie mit Blocks und Markenheftchen im Steckalbum
1871/1860, reichhaltige Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie Mi-Nr. P19, P41, P51I etc.
BELGISCHE MILITÄRZENSUR: 1916/19(ca.), über 40 frankierte sowie unfrankierte Briefe und Karten mit verschiedenen Zensurstempel, Zensurstreifen etc., dabei einige R-Briefe, meist gute Erhaltung
Zustand
1 3Katalog-Nr.
1886/1915, nahezu ausschließlich ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 11, 13, 14-19
1871/1907, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf acht Albumseiten ab Mi.-Nr. 1-4, 8-13 und viele weitere bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung
1879/1910, Sammlung auf vier alten Vordruckseiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-5, ex. 21-24, Portomarken und bessere Werte, meist gute Erhaltung
1879/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 242-48, 252-58, 274-79, 280-85 etc., in 9 Alben.
OSMANISCHE Post: Sammlung der arabischen Stempel auf rund 60 Marken und Briefstücken ab der Tugrah-Ausgabe, dabei die Stempelseltenheiten "MUSEVRI 90" und "AHYOLU"
1839/1900 (ca.), kleine postgeschichtliche Sammlung mit 35 Belegen, dabei Vorphila, Krimkrieg-Briefe, französische Post mit GC "5103" auf Brief nach Italien, Türkei 2IIa auf Brief, zwei Briefe mit Cholera-Siegeln von Aleksinac, etc.. Ein sehr interessantes Objekt
1881/95 (ca.), aufgezogene Sammlung von 45 Briefen und Karten und einigen Formularen, dabei viele nachverwendete Ostrumelien-Stempel, Einschreiben, Auslandspost (u.a. nach Mexiko, Griechenland und in die USA), Paketkarten, etc.
1914/18 (ca.), Partie von über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, bulgarische und deutsche Feldpost etc., dazu etwas türkische Post in Rumänien
BAHNPOST: 1880/85, sehr schön aufgezogene Spezialsammlung von 17 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen der Bahnpost-Stempel, Brief mit dem seltenen osmanischen Bahnpoststempel "Edirne Seyyar Postasi 1", bar bezahlter Brief, Auslandspost (u.a. in die USA), etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
1851/89 (ca.) ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei mehrere hundert Briefe, sowie verschiedene Stempel, Frankaturen, Bahnpost, Markenheftchen, usw., unterschiedliche bis gute Erhaltung
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1858/2007, sehr saubere ungebrauchte und postfrische Sammlung, ab ca. 1904 praktisch komplett mit diversen Besonderheiten, Wasserzeichen, Zähnungen, Typen, etc., dabei u.a. Mi. 66 und 81, 84-96 X/Y, Z1-10, Postfähre (mit u.a. "POSFFAERGE"), usw.. Sehr saubere Erhaltung, wobei großen Wert auf gute Zentrierung gelegt wurde.
1833/1933 (ca.), Bestand von 44 Briefen und Karten, dabei u.a. drei R-Briefe, ein Express-Brief sowie Vorphila- und markenlosen Briefen, etc., meist gute Erhaltung
1914/1945 (ca.), über 100 Schmuckblatt- und Brieftelegramme inkl. einiger Umschläge, alle gebraucht, viele verschiedene mit interessanten Motiven, dazu etliche Konfirmationsmappen/Hefte
Zustand
6 5Katalog-Nr.
1940/41, Spezialsammlung der Provisorien-Periode mit rund 40 Briefen Karten und Formularen sowie über 80 Formularabschnitten, ganz überwiegend Provisorien-Frankaturen, dabei 6 Öre als 5 Öre verwendet, 60 Öre-Frankaturen (u.a. Einzelfrankatur), Feldpost, frühe Belege der neu gelieferten Marken 1941, etc. etc. Ein sehr interessantes Objekt.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1940/41, Provisorien, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelt kleine Spezialsammlung, dabei diverse Aufdruckfehler nach DAKA, zwei 4er- Blocks mit Plattennummer, zwei 4er-Blocks mit verschieden hohen Aufdrucken, 10 Einzelwerte und ein Viererblock der 2. Auflage, insgesamt 10 Einzelwerte und ein Viererblock der Mi.-Nr. 6, postfrische Nummer 5, etc., sehr interessante Partie für Spezialisten
Zustand
6 5Katalog-Nr.
1941, FRANKO BETALT, Ortsbrief von Thorshavn mit "10 ØRE" sowie 8 Formularabschnitte ohne Wertbezeichnung von Thorshavn und Trangisvaag
Zustand
6Katalog-Nr.
1940, 4 Inlandsbriefe , zwei Briefe nach England, dabei ein Einschreiben, sowie ein Brief von Dänemark nach Thorshavn adressiert mit Postunterbrechungs-Stempel
1918/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Einheiten, Deutsche Besatzung, Gebührenmarken, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC.