379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2885

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1918, "Deutsche Feldpost *512* 6.4.18", klar auf Postanweisungs-Abschnit über 250 Mark mit Briefstempel "Kraftwagen Kolonne (501)", seltener Stempel aus der Verwendungszeit in Mossul, Abschnitt rechts oben mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei, selten, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2886

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, "Deutsche Feldpost *** 9.3.18", klar auf Feldpostkarte mit Absendervermerk "A.K.P. (Armee-Kraftwagen-Park) 514..." nach Berlin in guter Erhaltung, recht seltene Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2887

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, "Deutsche Feldpost *** 9.9.18", klar auf privater Feldpost-Ansichtskarte "Wasserträger auf Esel" mit Absendervermerk "Sergant Chmel Militärmission, 6. türkische Armee, deutsche Abteilung" nach Limbach in guter Erhaltung, seltene, späte Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2888

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €
Los-Nr.2889

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1915, "MSP No. 14. 1.7.15" (SMS Loreley), klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Absendervermerk "Torp. Maschmt Booch, Konstantinopel (Dampfer) Olga" nach Leipzig. Alfred Blooch gehörte zum Landungszug der S.M.S. Emden, ein Teil der Mannschaft gelang nach der Versenkung der Emden nach abenteuerlicher Fahrt bis nach Hodeida, Arabien und nach weiteren Strapazen und Verlusten erreichten 12 Offiziere und 37 Mann am 23.5.1915 in Konstantinopel ein. Die Karte mit senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2020)

Los-Nr.2890

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1918, "MSP No. 180 30.7.18" (kopfstehende Tageszahl 30), klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Absendervermerk "...U-Halbflottille Konstantinopel" nach Calw in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Haspel BPP (2020)

Los-Nr.2892

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"Militär-Mission FELDPOST KONSTANTINOPEL", zweisprachiger Päckchenstempel auf senkrechtem Paar türkischen Freimarke 20 Para auf komplettem Adressenträgerteil für eine Sendung über 250 g mit Briefstempel "DEUTSCHES GENESUNGSHEIM Moda bei Konstantinopel" über das Marine-Postbüro mit Aufkleber "Zollstück/Marine Postbüro" und Aufkleber "Porto Marine-Postbureau" mit Nachporto-Taxe "5" (Pfennig) sowie weiterem Aufkleber "Zollstelle IV/Köthenerstr." nach Berlin-Schöneberg und Ankunftsstempel vom 22.9.16. Die Unterlage mit üblichen Falt- und Beförderungsspuren, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2019)

Los-Nr.2893

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

"Militär-Mission FELDPOST ALEPPO", zweisprachiger Päckchenstempel auf türkischer Freimarke 20 Para auf komplettem Leinensack mit aufgenähtem Adressenteil nach Sonnenberg bei Wiesbaden, gute Gesamterhaltung, Kurzbefund Haspel BPP (2018)

Los-Nr.2894

Zustand

6

Katalog-Nr.85

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"DAMPFER GENERAL", schwarzer L1 auf waagerechtem Paar Germania 5 Pfennig auf komplettem Adressenträgerteil für eine Feldpost-Sendung über 50 g mit rotem Absenderstempel "DEUTSCHE SANITÄTSMISSION DES ROTEN KREUZES IN KONSTANTINOPEL 1915" nach Berlin, linke Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2016)

Los-Nr.2895

Zustand

6

Katalog-Nr.87

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Stern-Korkstempel der Marine-Schiffspost No. 14 (D. General) auf Germania 20 Pfennig auf komplettem Adressenträgerteil für eine Sendung über 250 g mit komplettem Absendervermerk "...Dampfer General (A)" nach Charlottenburg, Falt- und Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2019)

Los-Nr.2896

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1916/18, Partie mit zwei losen Marken, zwei Briefstücken und zwei Päckchen-Adressenteil mit türkischer Frankatur und diversen Päckchenstempeln, beide Päckchen-Adressenteile mit L3 von Konstantinopel in violett bzw. blau, einmal mit Absenderstempel von der Bagdadbahn, übliche Erhaltung, dabei vier Fotobefunde Haspel BPP 

Los-Nr.2897

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"Aus dem Innern der Türkei", Ra3 klar auf Feldpostkarte von "KONSTANTINOPEL ** 2.7.16" mit Briefstempel "Sonderkommando 500" nach Deutschland, Karte mit Eckbug und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Los-Nr.2898

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

"Aus dem Innern der Türkei", Ra3 recht klar auf Feldbrief von "KONSTANTINOPEL ** 22.6.16" nach Deutschland mit Zensurverschluszettel von Berlin C2 in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Los-Nr.2899

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

1917, Sammlung mit 16 Feldpostkarten mit diversen Nebenstempeln "Sendet keine Lebensmittel/Nahrungsmittel", dabei u.a. zwei Karten mit rotem L1 "Sendet keine Lebensmittel" (je FB Hapel BPP), verschiedene Aufgabestempel inkl. MSP und Absenderangaben/Briefstempel mit u.a. Karte aus Syrien (Eisenbahn-Bau-Sonderkompanie 5) und Feldflieger-Abteilung 300, meist gute Erhaltung

Los-Nr.2900

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1918, Feldpost-Brief mit Stempel "KONSTANTINOPEL *a 1" (bis auf die 1 wurde alles durch Füllblöcke ersetzt) und rückseitigem Absendervermerk "Kraftfahrter Pfisterer K.K.A. Türkei" und vorderseitigem Briefstempel "Kraftfahre-Kolonne A der Leitg. Des Deutsch. Kraftfahrwesens in der Türkei" nach Deutschland, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2018)

Los-Nr.2901

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1918, Feldpostkarte mit Stempel "KONSTANTINOPEL *a 1" (bis auf die 1 wurde alles durch Füllblöcke ersetzt) und Bedarfstext mit Datierung "Haidar-Pascha, den 23.12.18" nach Berlin, gute Erhaltung, laut Fotoattest Haspel BPP (1993) das früheste bekannte Datum aus der Internierungszeit

Los-Nr.2902

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1918, "Prisoners of War"-Faltbrief mit rückseitigem Absenderangabe vom Ob. Matr. Willy Wallat von der S.M.S. Breslau aus dem Lager Fort Salvatore und vorderseitigem Lager-Zensurstempel "P.C. MALTA" nach Berlin, innen datiert vom 15.12.1918, gute Erhaltung, selten, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Los-Nr.2903

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1919, Feldpostkartenbrief mit Stempel "MARDIN 2.XI.1918" mit rückseitigem Absendervermerk "Aferna 1701" (Armee-Fernsprech-Abteilung, Heeresgruppe F, Jildirim) und interessantem Text "...Seit dem 18.1.(19) liegen wir auf dem Dampfer Asgard und harren der Abreise...". Auf Interniertenpost ist der Stempel nur mit den Daten "1.XI.1918" und "2.XI.1918" bekannt, Kartenbrief mit Wasserflecken im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus der Internierten zeit, Fotoattest Haspel BPP (2018)

Los-Nr.2904

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1918/1919, kleine Sammlung mit acht Briefen und Karten sowie einer Ansichtskarte, dabei ua. zwei Karten von österr. Einheiten vom Rücktransport (je FB Haspel BPP) und drei Karten-Briefe mit Stempel "FIELD POST OFFICE 1919" (je KB Haspel BPP), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.2905

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlag4.050 €

1914/18, interessante Ausstellungs-Sammlung "Deutsche Militär-Mission einschließlich Marine-Schiffspost und Feldpost-Jijdirim" mit über 130 Briefen und Karten sowie einigen Briefstücken mit u.a. besseren Stempeln und Truppenstempel/Briefstempeln, Post über türkische Post inkl. Päckchen-Adressen, Incoming-Mail, Retourpost aus Deutschland und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. diverse Belege als Diplomatenpost mit entsprechenden Zensurstempeln (u.a. 2 frankierte Belege aus Aleppo mit rückseitigem Zensur-L3 vom Konsulat), violetter Stempel "A.O.K.5" auf Karte aus Kilia Liman, frankierter Brief mit Stempel Bosanti in die Schweiz, vier Belege aus Kutahia vor der Eröffnung der Postanstalt, frankierte Soldaten-Paketkarte aus Bayern an eine Feldpost-Adresse in Syrien, diverse Belege mit Stempel "A.O.K.6" und vier Belege mit Stempel "GLEISSSPITZE BAGDADBAHN". Dazu Weigel-Fälschungen bzw. Machwerke sowie einige noch nicht eingearbeitete Belege, meist in guter Erhaltung, zum Teil mit Kurzbefunden und Fotobefunden

Los-Nr.2906

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag6.300 €

1916/18, umfangreiche Sammlung der Truppen- und Briefstempeln mit ca. 320 Briefen und Karten. Der Schwerpunkt liegt bei den vielen verschiedenen Stempeln von Kommandostellen, Fliegerformationen, Stempeln der Eisenbahn, Kraftfahrern, Sanitätsstellen, Soldatenheimen, Telegramm-Stationen und verschiedenen Truppenformationen inkl. Geologen und V-Stäben, dabei bessere Aufgabestempel und Einsatzorte und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit genauer Beschreibung Dazu Korrespondenz eines O.M.  der S.M.S Goeben inkl. Rücktransport mit dem Dampfer Corcovado", zum Teil mit Kurz- und Fotobefunden Haspel BPP

 

 

Los-Nr.2907

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1916/20, Sammlung mit 15 interessanten Briefen, Karten, Ansichtskarten und Dokumenten zum Thema "Militärmission", dabei u.a. Heeressache 1919 mit Absender "...Der Chef der Luftstreitkräfte Konstantinopel", zwei Feldpostkarten mit Nebenstempel "K.u.K. Sanitätsanstalten für Syrien", Erlaubnisschein zum Betreten des Dampfers Corcovado 1916 und Urlaubsschein für einen Feldwebel der Eisenbahn-Sonderkompanie 11 aus Konstantinopel, meist gute Erhaltung

Los-Nr.2908

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €

1917, R-Großbrief vom "Amt für Kriegsgefangenen-Angelegenheiten in Tokyo von "KOJIMACHI 17.9.17" mit Einzelstempel Furyoyubin und Kaketome in rot sowie unter dem Auslandssempel "TOKYIO 17.9.17" der Einschreibe-Stempel des Postamtes Kojimachi in schwarz und Transit-R-Zettel "TOKIO" via Yokohama an das Zentrale Nachrichten-Büro für deutsche Kriegsgefangene in Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit zwei Verschlußmarken in rot. Das Aufgabedatum deutet darauf hin, dass in dem Brief die neue Liste der deutschen- und österreichischen Kriegsgefangenen verschickt wurde. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Abbildungsstück im Seitz-Handbuch, sehr selten, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2007)

Los-Nr.2910

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1918, Bildpostkarte von Wilhelm Tegge "Bist du der Friede?Ne bloß das neue Jahr" mit Sonderstempel "DEUTSCH-ÖSTERR-. UNGAR. KUNST- U. GEWERBE-AUSSTELLUNG", kleinem Lagerstempel und Han Miyake nach Shanghai mit handschriftlichem Leitvermerk, gute Erhaltung, seltene Karte

Los-Nr.2911

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1918, "DEUTSCH-ÖSTERR.-UNGAR. KUNST- U. GEWERBE-AUSSTELLUNG 1918" auf farbiger, im Lager hergestellter Bildpostkarte "Grüsse mir die Heimat" (WT (Wilhelm Tegge) 1918), gebraucht mit kleinem Lagerstempel, Han Miyake und falschem Leitstempel für Deutschland via "SHANGHAI 17.MAY19" an den Obermachinisten P. Schäfer vom Torpedoboot "S 90" in Nanking, in der dortigen Internierung. Die Karte mit Eckbug und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (20017)

Los-Nr.2912

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Incoming Mail: 1918, R-Kriegsgefangenen-Brief von "TSINGTAU 5.3.18" mit rotem Einzelstempel "Furyoyubin" sowie R-Stempel und R-Zettel in das Lager mit Ankunftsstempel vom 15.3.18, Umschlag oben etwas verkürzt und etwas stärkere Beförderungsspuren, eingeschriebene Briefe in das Lager sind selten

Los-Nr.2913

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Incoming Mail: 1919, Foto-Ansichtskarte mit chinesischem Aufgabestempel "SHANGHAI 8.DEC.19" sowie Tax-Stempel "T" und violettem Rahmenstempel (Nachgebühr-Vermerk über 8 Sen) in das Lager. Die Karte wurde als portofreie Kriegsgefangenen-Karte behandelt und der Tax-Stempel wieder durchgestrichen, selten

Los-Nr.2914

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.2915

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1915, roter Verschlußzettel (beim Öffnen durchgetrennt) oben auf Brief mit Aufgabestempel "ASAKUSA 12.5.15", Han Hanyu, Leutstempel für Deutschland und violettem SdPdG-Stempel in violett via "TOKIO 12.5.15" nach Hamburg, rückseitig mit Absendervermerk von Arthur Dillge von dem Kanonenboot "Jaguar". Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Brief aus dem Lager mit Verschlusszettel, Fotobefund Haspel BPP (2007)

Los-Nr.2916

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1915, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "ASAKUSA 26.2.15", Han Hanyu, Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Leitstempel Kurume in das Lager Koradai mit Einzelstempel Kenetsuzumi in guter Erhaltung, seltene Karte zwischen diesen beiden kleinen Lagern, Fotobefund Haspel BPP (2007)

Los-Nr.2917

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1915, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "ASAKUSA 1.3.15", violetter SdPdG-Stempel, Han Hanaju sowie Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi via "TOKIO JAPAN 2.3.15" nach Deutschland mit Leitstempel und Nachsendung, Absender ist ein Angehöriger des Kanonenbootes Jaguar, gute Erhaltung

Los-Nr.2918

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1915, Brief mit Aufgabestempel "ASAKUSA 21.3.15" und Han Hanaju sowie Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi via "TOKIO JAPAN 12.3.15" nach Deutschland mit Leitstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, selten

Los-Nr.2919

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1915, Fotokarte geschrieben von einem Besatzungsmitglied des Kanonenboot "Jaguar" mit Aufgabestempel "ASAKUSA 18.6.15", rotem Lagerstempel, Han Hanyu und Leitstempel für Deutschland nach Kiel in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2007)

Los-Nr.2920

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1917, Fotokarte "Ankunft der Matsuyama-Gefangenen in Komatsushina" mit Aufgabestempel "BANDO 10.7.17", und rotem Lagerstempel via "KOBE JAPAN 12.7.17" nach Deutschland mit Leitstempel, kleine Randspuren bzw. Flecken, sonst in guter Erhaltung

Seiten