379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Die Sammlung Larry C. Parks filter Die Sammlung Larry C. Parks
- Alle Welt (5) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (17) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (2) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (2) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (2) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (46) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Europa (21) Apply Europa filter
- Luftpost (1) Apply Luftpost filter
- Übersee (2) Apply Übersee filter
Seiten
1925, 1000-Jahr-Feier des Rheinlands Ganzsachenkarten-Essay ohne Wertstempel mit Abbildung "Rothenburg o. T." im größeren Format, leichte Randspuren, äußerst selten
Dienstganzsachen: 1919, Rohrpost-Ganzsachenumschlag des Admiralstabs der Marine 35 Pfennig mit Nummer "781", ungebraucht, Umschlag mit senkrechter Faltung und kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
1872/1921, umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt bei den hunderten ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei bessere, GSK mit Zusatzfrankaturen ab Brustschild mit u.a. Auslandsverwendungen nach Copenhagen bzw. in die USA, interessante Stempel, Pfennig-Zeit mit Auslands-R-Karten,, P34/35 ungebraucht, P83Y ungebraucht und DRP1 mit Aufdruck "Specimen" sowie guter Teil Karten mit Wertstempel-Zudruck auf privater Bestellung mit vielen gebrauchten Karten inkl. gezähnten, sauber sortiert in vier Alben
1876/1941, Sammlung "Rohrpost-Ganzsachen" mit ca. 150 ungebrauchten und gebrauchten Karten/Umschlägen, dabei u.a. RP1 ungebraucht und gebraucht, RP20 gebraucht und nach 1923 mit einigen gebrauchten Karten/Umschlägen, meist saubere Erhaltung
1876/1941, Rohrpost-Ganzsachen-Sammlung mit Schwerpunkt der gebrauchten Karten bis 1900 mit ausführlichem Stempelteil der einzelnen Linien, dabei viele verschiedene Stempel, Doppel-Karten und Besonderheiten
1924/34, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenkarten mit besseren Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. gezähnte Karten in Fünferstreifen mit P 156 II, P 162II, P 165II, P 170II, und P 176II, P205/02 ungebraucht, je 2mal ungebraucht und gestempelt Formblatt mit Abbildung. "Kurhaus Bad Flinsburg", sechs Essays der Bild-Ganzsachenkarten 1930 ohne Wertstempel, und P 216II als unterfrankierter Auslandskarte mit österreichischer Portomarke
1902, Dreifachklappkarte Germania 2 Pfennig "Beka Records - Beste Schallplatte der Welt" mit Abbidung "Flamingo mit roten Beinen", innen Text endend mit "Die Herren von Maxim", ungebraucht, einwandfrei, sehr seltene Karte
1902, Ganzsachenkarte 2 Pfennig "Dresden - 25jähr. Stiftungsfest Internationaler Philatelisten-Verein", kpl. Serie mit 10 verschiedenen Karten, ungebraucht, Ecken zum Teil leicht bestoßen, einwandfrei
1902, Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Dresden - 25jähr. Stiftungsfest Internationaler Philatelisten-Verein", kpl. Serie mit 10 verschiedenen Karten, ungebraucht, Ecken zum Teil leicht bestoßen, einwandfrei
1902, Ganzsachenkarte 3 Pfennig neben durchbalkter Germania 2 Pfennig "Dresden - 25jähr. Stiftungsfest Internationaler Philatelisten-Verein", kpl. Serie mit 10 verschiedenen Karten, ungebraucht, Ecken leicht bestoßen, einwandfrei
1905, Ganzsachenkarte 5 Pfennig "Zu Erinnerung an die aus Russland über Hamburg heimkehrenden 2000 japanischen Gefangenenen" mit Abbildung "Soldat vor Schlachtschiffen", ungebraucht mit japanischen Schriftzeichen (Bleistift) und leichte Haftstellen/Radierspuren, sehr seltene Karte
1914, Germania 5 Pfennig "Schiller-Denkmal, Dresden" (Abb. Turm der Dreikönigskirche im Hintergrund links) mit rotem Zudruck "Flugpostkarte..." und Stempel "Flugpost Dresden-Leipzig Drsesden a 10.5.14", gute Erhaltung
1927, Ganzsachenkarte Schiller 5 Pfennig "1770-1827 - zur 100jährigen Gedächtnis-Feier (Beethoven)", komplette Serie mit vier Karten, ungebraucht, einwandfrei
1927, Ganzsachenkarte Schiller 5 Pfennig "Zur Erinnerung an die 100jährige (Beethoven)Gedächtniss-Feier", zwei verschiedene Karten mit Druckvermerk, ungebraucht, einwandfrei
1932, Ganzsachenkarte Ebert 6 Pfennig "1832-1932 - Gothe-Jahr", komplette Serie mit zehn verschiedenen Karten, ungebraucht, einwandfrei
1933, Ganzsachenkarte Hindenburg 3 Pfennig "Indanthren", komplette Serie mit fünf verschiedenen Karten, ungebraucht, einwandfrei
1933, Ganzsachenkarte Hindenburg 3 Pfennig "Altdeutsche Postillione und Briefboten" (Marcophil), komplette Serie mit 16 verschiedenen Karten, ungebraucht, einwandfrei
1935, Ganzsachenkarte Hindenburg 5 Pfennig "Residenzmuseum München - Schönheitengalerie", komplette Serie mit sechs verschiedenen Karten und Umschlag, ungebraucht, einwandfrei
1933, Hindenburg Ganzsachenkarte 6 Pfennig "Richard Wagner-Jahr", komplette Serie mit sechs verschiedenen Karten und Umschlag vom Münchener Ganzsachen-Sammler-Verein, ungebraucht, einwandfrei, sehr selten
1938, Ganzsachenkarte 6 Pfennig Hindenburg "Kassel - Reichswettkämpfe der NS-Fliegerkorps mit fliegerischen Vorführungen", ungebraucht, einwandfrei
1938, Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfennig "Frankfurt - 1. Reichswettbewerb für Saalflugmodelle des NS-Fliegerkorps", ungebraucht, einwandfrei
1938, Ganzsachenkarte Hindenburg 6 Pfennig "Borkenberge - Reichswettbewerb für Motorflugmodelle", ungebraucht, einwandfrei
1872/1923, interessante Sammlung "Privatpostkarten" ab Brustschild mit ca. 300 ungebrauchten und gebrauchten Karten, Schwerpunkt ab Krone/Adler bis Germania mit vielen besseren Karten, interessanten Motiven und Besonderheiten, dabei u.a. PP8B7/03+06+07, PP15C1/05, PP15E2/06, PP27F42/01-06, PP31C6/01+03-04, PP31C7 und PP71C1/01, meist in guter Erhaltung
1872/1943, Sammlung mit ca. 130 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen-Umschlägen bzw. Streifbändern ab Brustschild, dabei bessere mit u.a. ungebrauchte Umschläge der Victoria-National-Invaliden-Stiftung, Erhaltung am Anfang fehlerhaft bzw. Umschläge mit Stockflecken
1924/32, umfangreiche Sammlung mit fast 400 ungebrauchten und gebrauchten Karten mit vielen besseren Ausgaben, kpl. Serien und viele Motive, dabei u.a. PP81F4/01-07 kpl., diverse Künstler-Kitschkarten ex PP89 und PP97, PP101E4,, PP111C5/07 gebraucht, PP113 C2/01-04 je ungebraucht und gebraucht kpl., PP113C5/01-012 kpl. und PP120C1/01-012 kpl., meist in guter Erhaltung
1933/45, umfangreiche Sammlung "Privatpostkarten III. Reich" mit ca. 780 ungebrauchten und gebrauchten Karten mit besseren Ausgaben, kpl. Serien und vielen guten Motiven, dabei u.a. PP124F1/031, PP126E2/02 gebraucht, PP126F1/01-016, PP127C39 gebraucht und ungebraucht, PP127C44 mit SST, PP127C47 mit SST, PP127C57 mit SST, PP127F1/01-024, PP133F1/01-016, PP158B2 und PP159B1/05 gebraucht (links mit Aktenloch), meist in guter Erhaltung
1890/1900, interessante Sammlung mit Postkarten, Briefen und Ganzsachen von Berlin bis Stuttgart, Schwerpunkt bei den Ganzsachen mit vielen Bildzudrucken, Karten auf Privatbestellung und Besonderheiten
1908, Foto-Privatganzsachenkarten 2 1/2 Heller, alle fünf verschiedene Bilder mit u.a. "Elefanten-Jagd", zwei Karten ungebraucht, die restlichen gebraucht mit Stempel "MUNZA" bzw. "TANGA"
China bis Togo, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei u.a. DP Marokko PI-IV, DNG mit Paketkarte 2M. ungebraucht und mit vielen Privat-Ganzsachen ab DNG bis Togo mit u.a. DOA PP44E2, DSWA PP4E1, Kamerun PP4E1 und Togo PP4E1, meist in guter Erhaltung
1898, "MSP No. 26 1.8.98" (S.M.S. Olga), mehrfach klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Spitzbergen 10 Öre braun und rückseitig mit dekorativer, mehrfarbiger Tuschezeichnung im Stil einer Litho-Karte "Die Bäreninsel. Gruss von S.M.S. Olga" nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1897/1900, Partie mit acht MSP-Ganzsachen (1x ungebraucht) mit diversen MSP-Stempeln bzw. einmal mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a", dazu Ansichtskarte mit Stempel "MSP YOKOHAMA 17.10.00"
RUHLEBEN 1914/18: Interessante Sammlung auf Albenblättern mit besseren Ansichtskarten, Stempeln und Ganzsachen, dazu Material-Sammlung mit losen Marken mit Kleinbogen, GSK, Ansichtskarten, KGF-Briefe, Fälschungen usw. sowie Literatur zum Thema
1944, Hitler 6 Pfennig gez. L 11 1/2-12 1/2 im waagerechten Paar mit üblichem Falschstempel "HANNOVER 1 9.4.45" auf Brief mit rückseitigem Vordruck "DEUTSCHE BANK" nach Leipzig, linke Marke mit Kerbe und Umschlag mit kleinen Randfehlern
1914/57, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung ab Besetzung I. WK bis Saarland nach 1945, dabei viel Danzig mit u.a. HP 1 im ungebrauchten Dreierstreifen und zwei Einzelkarten bedarfsgebraucht und Generalgouvernement P3I gebraucht, zusammen in zwei Alben
1879/1900 (ca.), Sammlung "Rohrpost Paris" mit ca. 180 Ganzsachen, meist gebraucht mit besseren, interessante Stempel und Besonderheiten
1924, Sonder-Ganzsache 15 Cent "Olympische Spiele - Paris 1924", komplette Serie mit acht verschiedenen Karten und bedrucktem Umschlag "VIIIe. OLYMPIADE", ungebraucht, einwandfrei
