19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.7037

Katalog-Nr.3Ia,4II,5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1 und 9 Kreuzer bläulichgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 9 Kreuzer mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, mit gMR "18" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 22 JUL 1854" auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein attraktiver Brief in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Röhrl (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.7038

Katalog-Nr.3Ia,4II

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1 Kreuzer rosa und zwei Einzelwerte 6 Kreuzer braun, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "473" und nebengesetztem Halbkreis "SCHWABACH 28/5" auf komplettem Faltbrief nach Modena im gleichnamigen Herzogtum. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 4 Kreuzern Weiterfranko. Frische und tadellose Erhaltung. Ein schöner Brief mit recht seltener Destination. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7039

Katalog-Nr.4II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

6 Kreuzer braun, Platte 3, allseits sehr breitrandige rechte obere Bogenecke mit 1-4 mm Bogenrändern rechts und oben, links und unten mit vollständigen Zwischenlinien und links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "19" auf kleinem blauen Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "ANSBACH 17/6"(1862) an den bekannten Botaniker Ludwig Radlkofer nach München. Das Kuvert unten kleine Klebespuren und rechts außen senkrechte Bugspur, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7040

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

6 Kreuzer braun, Platte 2, voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke mit 3/5 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetztem oMR "325" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 20 FEB 1859" nach Salzburg. Im Außenrand leichte Druckspur, sonst tadellose und frische Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7041

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

6 Kreuzer braun, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem gMR "89" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "FRANKENTHAL 15/2" und Schreibschriftstempel  "Rh.Baiern" nach Neuwied. Einwandfreie und frische Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7042

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

6 Kreuzer braun, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig, mit gMR "18" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH.AUGSBURG 6/10" auf Briefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel vom 9. Oktober. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.7043

Katalog-Nr.4II

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

6 Kreuzer braun, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "575" und nebengesetztem Halbkreis "WEITNAU 14/7", viermal untereinander abgeschlagenem Schreibschrift-Stempel  "Chargé" und sowie schwarzem als auch rotem Chargé-Gitter  auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Landtagsabgeordneten Carl Hirnbein in München. Ein ganz ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7044

Katalog-Nr.4II+Wttg.12

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €

1850/58, 6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "458" und nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 27/8" (1861) als Nachsendefrankatur auf gesiegelter Briefhülle, ursprünglich frankiert mit Württemberg 1859, 3 Kreuzer orange, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "KUPFERZELL 20 AUG. 1861", adressiert an den Fürsten Clodwig zu Hohenlohe Schillingsfürst nach Schillingsfürst und nachgesandt nach München. Das Kuvert ist senkrecht gefaltet und inhaltsbedingt an den Rändern etwas knittrig, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Nachsendefrankatur. Fotoattest Sem BPP (2019)

Los-Nr.7045

Katalog-Nr.5d

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 5er Streifen, ein Wert in Type II, sonst III, allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, links mit 6 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "349". Zwei ganz leichte Vorfaltungen zwischen den Marken und ein Wert mit kleinem Knitter, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Streifen in sehr schöner Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Sem BPP (2022)

Los-Nr.7046

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €

9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/8" auf komplettem Faltbrief an den bekannten Polarforscher und Reiseschriftsteller Baron Adolf Erik Nordenskiöld über Hamburg und Dänemark nach Stockholm und nachgesandt nach Vimmerby. Der Brief ist nach dem Tarif von 1852 korrekt frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinsgebühr und 18 Kreuzern (= 5 Silbergroschen) Weiterfranko, davon 9 Kreuzer dänischer Transit und 9 Kreuzer für Schweden. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7047

Katalog-Nr.5c

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

9 Kreuzer maigrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem gMR "336" und nebengesetztem Halbkreisstempel "STRAUBING 24/8" auf komplettem Faltbrief über Salzburg und Villach nach Majano in Venetien. Marke links kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.7048

Katalog-Nr.5d

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 14" auf komplettem Faltbrief im Wechselverkehr mit Ungarn nach Debreczin, einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7049

Katalog-Nr.5d

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und breitrandig, mit oMR "237" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 16/5" auf komplettem Faltbrief nach Luxemburg mit Durchgangsstempeln von Mainz und Bingerbrück sowie Ankunftsstempel. Bis auf geringe Knitterspuren einwandfrei. Eine seltene Destination im Postverein. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7050

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

18 Kreuzer gelborange, voll-bis meist breitrandig und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "379", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7051

Katalog-Nr.7

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, sehr schön entwertet durch klaren gMR "25", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7052

Katalog-Nr.7

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7053

Katalog-Nr.7

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7054

Katalog-Nr.7

Ausruf8.000 €
Zuschlag12.500 €

18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit einzelnen zentrisch aufgesetzten gMR "196" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MARKTBREIT 3/9" (1854) auf Brief der zweiten Gewichtsstufe über Frankreich und England nach Milwaukee. Bei drei Marken aus optischen Gründen bayernbrüchige Stellen im Unterrand behoben, die vierte Marke oben kleiner Randspalt und eine Rückklappe etwas verkürzt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine sehr seltene und attraktive Transatlantik-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Ebel, Fotoattest Sem BPP (2018)

Provenienz: 69. Ebel-Auktion (1964)

Los-Nr.7055

Katalog-Nr.7,3Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

18 Kreuzer gelborange und waagerechtes Paar 1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig (bei der 18 Kreuzer berührt eine kleine bayernbrüchige Stelle die Randlinie minimal), mit klarem gMR "211" und nebengesetztem Langstempel "HOF B.E. 1 DEZ.." auf kleinem Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Warschau, rückseitig mit rotem Ankunftsstempel sowie rotem Rahmenstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurt. Eine 1 Kreuzer mit Vortrennschnitt in die Randlinie reichend, sonst einwandfrei. Ein attraktiver kleiner Brief mit seltener Destination. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7056

Katalog-Nr.7.5d

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7057

Katalog-Nr.8I

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB1867" auf Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, Pracht, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7058

Katalog-Nr.8I

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1 Kreuzer gelb, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch, ein Wert oben Randlinienschnitt, sonst voll- bis  breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB1867" auf eingeschriebener Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten Schreibschrift-L1 "Chargé", Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1995)

Los-Nr.7059

Katalog-Nr.8I

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1 Kreuzer gelb im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und breitrandig, mit Duplexentwertung durch oMR "15" und Langstempel "AMBERG 13 APR. 1866" auf Briefhülle nach Regensburg. Durch die obere Marke des Streifens verläuft ein unauffälliger Briefbug, sonst einwandfrei. Signiert Sem BPP

Los-Nr.7060

Katalog-Nr.8I

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1 Kreuzer gelb im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst.AU" auf Ortsbriefhülle der 4. Gewichtsstufe. Kleine Schürfungen im linken Paar wurden punktuell übermalt, kleiner Randspalt bei der zweiten Marke unten, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein sehr seltener Brief, wir haben nur einen weiteren Ortsbrief mit 4er-Streifen-Frankatur dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7061

Katalog-Nr.8I,9a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1 Kreuzer gelb, zwei Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 3 Kreuzer rot,  eine 1 Kreuzer oben minimal berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Duplex-Entwertung durch oMR "356" und Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 22 OCT. 1864" auf Streifband der 5. Gewichtsstufe nach Brüx in Böhmen. Bei der linken Marken fehlt der Seidenfaden, im Streifbandpapier unten kleiner Einriss geschlossen und zeitgenössische Schriftproben vorder- und rückseitig. Eine sehr seltene und insgesamt attraktive Frankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7062

6 4

Katalog-Nr.8I

Ausruf3.000 €
Zuschlag11.500 €

1 Kreuzer gelb im waagerechten 6er Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit ungewöhnlicher Entwertung durch vier Abschläge des oMR "240" sowie auf dem rechten Paar sauber aufgesetztem Halbkreis "KEMPTEN 19/11" (1863), auf Briefhülle nach Nürnberg. Der Block weist am rechten äußeren Rand eine unauffällige senkrechte Bugspur auf, sonst ist die Frankatur tadellos; bei einer Feuchtigkeitsstelle im Briefpapier rechts wurde ein kleiner Teil der Adresse nachgezeichnet. Eine attraktive und sehr seltene Block-Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (2007) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7063

5 4

Katalog-Nr.9a

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

3 Kreuzer dunkelrosarot im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit durchgehenden Zwischenlinien, sauber entwertet mit oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Eine frische Blockeinheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoatteste Schmitt BPP (1982) und Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7064

Katalog-Nr.9b

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandige linke obere Bogenecke, links mit schmalem, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR "320" und nebengesetztem Halbkreis "MITTERTEICH 19/6" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit rotem Langstempel "CHARGE" nach Eger in Österreich, tadellos. Signiert Sem BPP.

Los-Nr.7065

Katalog-Nr.9b

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "378" und nebengesetztem Halbkreis "LAUINGEN 9/6" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit Schreibschriftstempel "CHARGE" nach München mit dem roten "MÜNCHEN Chargé" als Ankunftsstempel, tadellos. Signiert Sem BPP.

Los-Nr.7066

Katalog-Nr.9a

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

3 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 24 2" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Immenstadt mit nebengesetztem Privatstempel "franco gegenseitig". Unterfrankiert und mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7067

Katalog-Nr.9a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer dunkelrosarot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Teil einer Nachbarmarke, mit oMR "267" und nebengesetztem Halbkreis "LANDAU 12 2" (1863) auf komplettem Faltbrief nach Waldstetten. Neben der Marke handschriftlich "ungenügend" und mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7068

Katalog-Nr.9b

Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €

3 Kreuzer karmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit blauem gMR "591" und nebengesetztem blauem Halbkreis "WOERTH 13/9" auf kleiner Briefhülle nach Landshut. Frische und tadellose Erhaltung. Ein schöner Brief mit dem seltenen blauen Stempel aus der bekannten Goetz-Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2007)

Los-Nr.7069

Katalog-Nr.10P2

Ausruf1.800 €
Zuschlag4.400 €

6 Kreuzer ultramarin, der sogenannte Probedruck, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, ungebraucht mit originalem Gummi. Ein sehr schönes frisches und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Provenienz: Johannes Siegmar Elster

Los-Nr.7070

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag190 €

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 4 mm Oberrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7071

1 4

Katalog-Nr.10b

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

6 Kreuzer stahlblau, 4er-Block, voll- bis breitrandig (rechts kurz lupenrandig) und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.7072

Katalog-Nr.10b

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

6 Kreuzer stahlblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "FREYSING 17/4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Pfaffenhofen, Pracht. Fotobefund Sem BPP (2022)