379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1253

Zustand

6

Katalog-Nr.35II,36II

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1867. Franz Joseph I. 2 Kr. gelb im waagerechten Dreierstreifen und 3 Kr. grün im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "MÄHRI.NEUSTADT 31.1.81" vorder- und rückseitig auf R-Umschlag nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei, dekorative und seltene Darstellung des 15 Kr.-Portos

Los-Nr.1254

Zustand

6

Katalog-Nr.38

Ausruf200 €
Zuschlag2.400 €

1867, Franz Joseph 10 Kr. blau, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "WIEN 14 8" auf Kuvert via Bremen und  "NEW YORK SEP" nach Habana/Havanna mit Taxstempel "NE 2Rs", eine Seitenklappe und kleiner Teil der Oberklappe fehlt, etwas altersfleckig, eine seltene Destination

Los-Nr.1255
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6M

Katalog-Nr.466UMs,487

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1925, Freimarke 1 S. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt und Flugpost 10 S. je mit Stempel n "WIEN 12.VIII.29" als portogerechte Frankatur auf Ganzsachen-Formblatt 24 Gr. als Zeppelin-Karte der Rundfahrt für die Weltrundfahrt mit allen Stempeln inkl. Maschinen-Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 4.9.29", adressiert nach Wien. Die Karte minimal fleckig, sonst in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur zwei Zeppelin-Belege mit dieser äußerst seltenen Abart bekannt, entsprechendes Fotoattest Soecknick VÖB (2013) (Sieger 30Ad)

Los-Nr.1256

Zustand

0

Katalog-Nr.498-511

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1929, Landschaften 10 g.-2 S. kpl. postfrisch, 18 g. mit Fingerspur, sonst tadellos

Los-Nr.1257
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.IVK

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, Unverausgabt Hitler 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit kopfstehendem und verschobenen Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Wallner

Los-Nr.1258
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75B

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1946, Renner 1-5S., je im senkrechten Paar mit Zierfeld unten, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1259

Zustand

6

Katalog-Nr.775A+P193

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1945, Renner 5 Sch.mit Stpl. "WUNDSCHUH 20.IX.46" a. gering überfrankiertem Wertbf. über 2200,- Sch. nach Wernsdorf, rückseitig Portomarke 10 Gr. als Postlagergebühr. Fotobefund Soecknick BPP (2020)

Los-Nr.1260
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.780

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1946, Antifaschistische Ausstellung 30S. im senkrechten, stark verzähnten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Wallner mit Fotoattest (1962)

Los-Nr.1261
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.828

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1947, Luftpost 10 S. mit Ersttagsstempel "WIEN FLUGPOST 12.XI.47" auf überfrankiertem Eil-R-Luftpostbrief nach New York, tadellos

Los-Nr.1262
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.864P

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1948, Wiederaufbau 75G., Probedruck im Blockformat (ca. 92x126mm), ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.1263
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Franz Schubert und Johann Strauss, 5 Entwürfe in abweichender Zeichnung in schwarz, grün, blau und braun sowie Phasendrucke im Blockformat Johann Strauss, je handschriftlich vom Entwerfer Wimmer signiert, tadellos

Los-Nr.1264
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1084

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit 1,50 S., stark verzähntes Unterrandstück, tadellos, selten

Los-Nr.1265
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1156-63U

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1964, UPU 1-6.40 S., ungezähnte Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.1266
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1315 PH

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1969, 70 Geburtstag Franz Jonas 2S., vier nummerierte Phasendrucke im Blockformat mit handschriftlichem Vermerk "1. Phase, 1. Phase, 3. Phase sowie 4. Phase Ende", rückseitig mit Siegel und Eintragungen der Staatsdruckerei, 1. Phase oben im Buchdruckrand etwas ausgebrochen, 4. Phase im Rand winzig dünn, sonst tadellos, selten und dekorativ

Los-Nr.1267

Zustand

6

Katalog-Nr.P231,230 u.a.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1947, 10 Sch., 5 Sch, 1,20 Sch und 50 Gr. mit Stempel "INSBRUCK a 26.XI.47" auf unfrankiertem Ortsbrief (A5) der Generaldelegation des Französischen Roten Kreuzes mit entspr. Siegelstempel und Maschinenstpl. "INSBRUCK 2a 25.11.47". Eine ungewöhnlich hohe Frankatur, wahrscheinlich für mehrere Sendungen.

Los-Nr.1268

Zustand

6

Katalog-Nr.U60+Türkei14B,15B

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1867, Ganzsachen-Umschlag 5 Kr. mit Ovalstempel "TRIEST 6.5.73" und Leitvermerk "p. Zavalje - Militärgrenze via Zagreb und Otocac nach Bihac, Bosnien mit Türkei Duloz-Ausgabe 20 Pa. und 1 Gr. mit Siegelstempel von Bihac für das Porto ab Grenze (Zavalje) bis Bihac. Der Umschlag ist links etwas verkürzt und rechts etwas hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur mit Fotoattest Goller BPP (2022)

Los-Nr.1269
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1918, 3-40H. postfrisch, 3 H. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis VÖB mit Befund

Los-Nr.1270
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 1 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sowie 6 und 12 Pfg. je im Unterrand-Viererblock von den Feldern 83-84 und 93-94, postfrisch, tadellos, sign. Wallner mit zwei Attesten (1969) 

Los-Nr.1271
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 4 Pfg. im waagerechten Viererstreifen mit linkem Bogenrand, die ersten beiden Werte mit kopfstehendem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber mit Stempel " über PERG 25.5.45" auf beschriftetem Umschlag, senkrecht einmal gefaltet, dadurch die linke Marke kleine Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Wallner mit Attest(kopie) (1968)

Los-Nr.1272
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Hitler 6 Pfg. mit Aufdruckfehler "offenes O in Oesterreich" mit Stempel "SCHEIBBS 11.6.45"  auf Postkarte, oben links privater Aufkleber, sonst tadellos

Los-Nr.1273
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

PRIVAT VERAUSGABT: 5Gr. - 2,40S. "Postgebühr bar bezahlt", je im 10er-Kleinbogen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1274

Zustand

1

Katalog-Nr.2Xc

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1850, Handpapier 10 C. grauschwarz, farbfisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)

Los-Nr.1275A

Zustand

6

Katalog-Nr.3XR

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1850, 15 C. zinnoberrot auf geripptem Handpapier, Type 1/2 im waagerechten Paar mit L2 "CADORE 5.DIC." auf Briefhülle nach Udine mit Ankunftsstempel, Briefhülle im Rand umgefaltet und geringer Papierfraß, Marken vollrandig und farbfrisch, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)

Los-Nr.1275

Zustand

1

Katalog-Nr.3X

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1850, Handpapier 15 C. rot, Type III, mit großem Teil des Bogenwasserzeichens, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei und in dieser Form sehr selten. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)

Los-Nr.1276

Zustand

1

Katalog-Nr.5Y

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1850, Maschinenpapier 30 C. braun, farbfisch und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein einwandfreies Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1991)

Los-Nr.1277A

Zustand

6

Katalog-Nr.19,20

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1864, Doppeladler 2 So. dottergelb und 3 So. gelblichgrün je mit EKr. "LEGNACO 21.5" auf Faltbriefhülle nach Treviso mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)

Los-Nr.1277

Zustand

1

Katalog-Nr.14-18

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1863, 2 So. - 15 So., der komplette Satz, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit originalem Gummi; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoatteste Enzo Diena (1995) und Bolaffi (1995)

Los-Nr.1278

Zustand

1

Katalog-Nr.ZSt. 1

Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1859, 1 Kr. schwarz, farbfisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Original-Gummi mit geringen Falzspuren. Ein sehr schönes und einwandfreies Stück der seltenen Marke. Signiert Brunner und Ferchenbauer mit Attest (1995), Attest Bolaffi (1995)

Los-Nr.1279

Zustand

2

Katalog-Nr.ZSt. 3

Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €

1858, 4 Kr. rot, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rückseitig kleine Schürfungen, insbesondere im rechten Rand, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine Rarität. Fotoatteste Enzo Diena (1984) und Bolaffi (1994)

Los-Nr.1280

Zustand

6

Katalog-Nr.V21,V23+Griechenland20

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1864, Doppeladler 5 So. rosa und 15 So. braun je mit Stempel "LARNACCA DI CIPRO 29...(66)" auf Faltbriefhülle mit Tax-Vermerk "20" nach Syrus mit voll- bis breitrandiger Marke Griechenland 20 L. blau mit Stempel "SYROS 13.MART.66" und Ankunftsstempel, beide Soldi-Marken mit senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1995)

Los-Nr.1281

Zustand

6

Katalog-Nr.V22

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1864. Doppeladler 10 So. blau im waagerechten Dreierstreifen mit klarem EKr. "GALATZ 21.11.(64)" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Pesth mit Ankunftsstempel, etwas verwischte Tinte in der Anschrift und übliche waagerechte Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1982)

Los-Nr.1282

Zustand

6

Katalog-Nr.4I+Griechenland20

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1867, Franz-Joseph I. 10 So. blau mit blauem Ekr. "SCIO-CESME 28.11.(68)" auf Faltbriefhülle nach Syra mit Tax-Vermerken und vollrandiger Marke Griechenland 1862/68 20 L. blau mit Stempel "SYRA 17.11.68" und rückseitigem Ankunftsstempel, Briefhülle mit senkrechter Faltung kleiner Fehlstelle sowie kleinen Aufklebezettel, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Holcombe (1990)

Los-Nr.1283

Zustand

6

Katalog-Nr.5I

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1867, Franz Joseph I. 15 So. mit L1 "VIA VARNA" auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel von Constantinopel nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Los-Nr.1284

Zustand

6

Katalog-Nr.4I

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

“FILIPOPOLI 25/1” in schwarz, sauber auf 3 Stück 1867, 10 So. blau, vorder- und rückseitig a. eingeschriebenem Briefkuvert nach Konstantinopel. Der rückseitige Wert gering fehlerhaft und die beim Öffnen zerrissene Verschlussklappe fixiert. Befund Todd AIEP  

 

Los-Nr.1285

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“RUSTSCHUK 30/9” mit nebengesetztem “FRANCO”, beide in blau, sauber auf komplettem Faltbrief nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel. Pracht. Befund Todd AIEP

Los-Nr.1286

Zustand

6

Katalog-Nr.V22

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

“SOFIA 11/7” sauber auf 1864, 10 So. blau auf Briefhülle nach Plovdiv; eine seltene Verwendung innerhalb des heutigen Bulgariens. Schöne und frische Erhaltung. Attest Hochleutner

 

Seiten