379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
Seiten
Zustand
3Katalog-Nr.5aa
9 Kr. mattblaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit zentrisch und sauber aufgesetztem Halbkreis "PASSAU 8=7". Eine seltene Ortsstempelentwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Zustand
3Katalog-Nr.5aa
9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch kleinen DKr. "NÜRNBERG 10 JUL. 1850"; ein attraktives Paar mit seltener Frühentwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Signiert Hartmann und Fotoattest Schmitt BPP
Provenienz: Dale-Lichtenstein (1992)
Zustand
1 4Katalog-Nr.6
12 Kr. rot im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3 mm Bogenrand links, ungebraucht mit originalem Gummi, Pracht
Zustand
6Katalog-Nr.7
18 Kr. gelborange, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 JUN. 1857" auf komplettem Faltbrief nach Frankreich mit vorderseitigem Transitstempel. Eine minimale inhaltsbedingte Druckspur in der Marke sei der ordnunghalber erwähnt. Eine attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991), Fotoattest Brettl BPP (1997)
Zustand
6Katalog-Nr.7
18 Kr. gelborange, senkrechtes Paar und Einzelmarke, letztere voll- bis breitrandig, das Paar links angeschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 7 JAN. 1858" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Paris. Durch die untere Marke des Paares verläuft ein waagerechter Briefbug mit Papierbruch, die Hülle außerhalb der Frankatur etwas fleckig. Eine seltene Mehrfachfrankatur in ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
18 Kr. gelborange im waagerechten 5er-Streifen zusammen mit 9Kr. gelbgrün, letztere voll-bis breitrandig, bei dem Streifen drei Seiten ergänzt, mit oMR. "325" und nebengesetztem L1 "MÜNCHEN 14 AUG. 1858" auf Faltbrief der 3.Gewichtsstufe (ehemals mit Einlage) über Frankreich nach Philadelphia. Durch die mittlere Marke verläuft ein leichter gepresster Briefbug, der Brief in den Faltungen teils gering getrennt. Ein sehr seltener und optisch sehr ansprechender Transatlantik-Brief; wir haben keine weitere 99 Kreuzer-Frankatur in die USA registriert. Fotoattest Sem BPP (2022)
Zustand
1 4Katalog-Nr.8I
1 Kr. gelb, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 2/12 mm Bogenrändern, ungebraucht mit originalem Gummi, Pracht
Zustand
3Katalog-Nr.8II
1 Kr. orangegelb, Type II, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "AUGSBURG 2.. Mai 1866". Ein überdurchschnittliches Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl AIEP (2016)
Zustand
6Katalog-Nr.11,9a
9 Kr. ockerbraun, zwei Einzelwerte zusammen mit 3Kr. rot, alle im sogenannten 'Zwergschnitt', mit oMR 356 auf Briefhülle von "NÜRNBERG 7 SEP 1866" über die Schweiz nach Bologna. Die 3 Kreuzer kleine Knitterung, sonst tadellose ursprüngliche Erhaltung. Eine recht ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotobefund Stegmüller BPP (2014)
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.12
12 Kr. gelbgrün, Viererblock vom unteren Bogenrand, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/4 mm Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi, die unteren Werte postfrisch, Pracht
12 Kr. gelbgrün, zwei Einzelwerte, beide sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21/1" (1865) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Lyon. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
18 Kr. zinnoberrot, senkrechtes Paar und Einzelmarke in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kr. rosa, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "264" KULMBACH auf Briefkuvert ohne Aufgabestempel nach San Francisco mit vorderseitigem roten "AACHEN PAID 23 cts.". Die untere Marke des Paares voll- bis breitrandig, die obere Marke rechts oben etwas angeschnitten (diese kleiner Fleck), die beiden übrigen Werte einseitig leicht berührt bzw. lupenrandig, sonst einwandfrei. Ein durchaus attraktiver und sehr seltener Brief mit dem ab 1.1.1863 geltenden 57 Kreuzer-Tarif über England; der Weg über Bremen war deutlich billiger. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991)
Zustand
6Katalog-Nr.13a,10
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit 6 Kreuzer blau, oben angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teil der unteren Nebenmarke, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 21 12" (1864) auf Faltbrief über die Schweiz nach Gressoney, Königreich Italien. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit sowie zweimal 6 Kreuzern italienischem Porto für die 2. Gewichtsstufe. Ein schöner Auslandsbrief. Fotoattest Brettl BPP (1988)
Zustand
6Katalog-Nr.13b+16
18 Kr. orangerot, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 6 Kr. blau, zwei Werte an einer Stelle leicht berührt, sonst wie die rechts klebende 18 Kr. voll- bis breitrandig, mit oMR "325" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 9 SEP 1867" über die 'Prussian closed mail' an den Mitherausgeber der 'Chicago Tribune', Horace White, in Chicago mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Brief trägt den Leitvermerk "via England" und ist für diesen mit 42 Kreuzern auch portogerecht frankiert; die vorgenommene Beförderung über die 'Prussian closed mail' betrug seit 1. August 1867 nur 41 Kreuzer. Ein attraktiver Transatlantikbrief mit seltener Mischfrankatur.
Zustand
1 4Katalog-Nr.17
9 Kr. ocker im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 8/11 mm Bogenrändern, ungebraucht, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP
Zustand
6Katalog-Nr.18,14b
1867, Wappen 12 Kr. lila mit 2 Einzelwerten 1 Kr. dunkelgrün, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "812" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ARZBERG 11 7" auf kleinem Briefkuvert über Bremen nach South Bend, Indiana; das Kuvert durch Öffnung rechts minimal verkürzt, sonst tadellose und sehr attraktive Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2010)
Zustand
6Katalog-Nr.18,17
12 Kr. lila und 9 Kr. ockerbraun, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 26 NOV. 1867" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach Rom, bezahlt bis zum Bestimmungsort. Eine seltene Frankaturkombination und seltener Leitweg, Fotoattest Brettl BPP (2002)
18 Kr. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "FUERTH 29 OCT.", geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine mit Ortsstempelentwertung seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1994)
Zustand
3Katalog-Nr.19
18 Kr. ziegelrot im senkrechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis "NEUMARKT 10/6", Kabinett, signiert Thier, Fotoattest Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2015)
Zustand
6Katalog-Nr.19
18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "MÜNCHEN 18 JUL 1869" auf Briefkuvert nach England. Der Gummi im Seidenfaden etwas durchschlagend, sonst schöne einwandfreie Erhaltung. Eine sehr attraktive und seltene Einzelfrankatur. Signiert Schmitt BPP
18683, Staatswappen 7 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit Ra2 "MÜNCHEN 10 FEB 1870" auf kleinem Kuvert via Bremen nach San Francisco, leichte Alterspatina, sonst tadellos, u.a. sign. Brettl BPP
Zustand
6Katalog-Nr.21b,15
1868, 7 Kr. dunkelultramarin und 3 Kr. rosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 8 Oct" auf Briefkuvert nach Verona. Das Kuvert durch öffnen unten etwas verkürzt und VerschlusskLappe größtenteils fehlend, sonst einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2007)
7 Kr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch EKr. von Kulmbach, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.23Y
Wz. Y: 3 Kr. rosa im 4er- Block aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, die oberen Marken postfrisch, die unteren ungebraucht (durch Falzteile in der Zähnung gestützt). Einwandfrei, Fotobefund Sem BPP (2015)
9 Kr. rotbraun in Mischfrankatur mit Wz. Wellenlinien 3Kr. rot, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ASCHAFFENBURG 25 11" (1875) auf Express-Briefhülle nach Offenbach. Beide Werte mit leichter Bugspur, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2011)
Zustand
0Katalog-Nr.32bZW
Wz. Wellen: 1 Kr. dunkelgelblichgrün im Zwischensteg-4er-Block, postfrisch, einwandfrei, signiert Brettl BPP
1876, 50 Pfg. ziegelrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit EKr. "WÜRZBURG STADT 12/8" auf kompletter grüner Paketkarte mit Coupon nach Breslau. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.53ya,64y
1881/90, Staatswappen 1 M. rotlila und 2 M. orange auf y-Papier, je mit Stempel "MÜNCHEN 1 A.W. 28.MÄR.05" auf kompletter Postanweisung über 70 Dollar via Köln und New York nach Alaska, 1 M. mit verklebtem Einriss und 2 M. mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung und Destination
Zustand
0Katalog-Nr.P1ZS
1862, 3 Kr. Schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar, dabei die obere Marken mit Plattenfehler "Rahmen unter zahlbar gebrochen", voll-bis breitrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2008), Mi. 2600,-+
Zustand
6Katalog-Nr.P1
3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, oben mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit gMR "567" und leicht nebengesetztem Fingerhutstempel "WEILHEIM 28/5" (1868) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Eberfing im Bestellbezirk von Weilheim. Eine seltene Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
Zustand
6Katalog-Nr.P2X
1870/71, 1 Kr. Schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem EKr. von Rehau auf kompletter Gebührenquittung nach Regnitzlosau, einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1993)
1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfg., sauber ungebraucht bzw. gestempelt auf Briefstück, tadellos
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
1912, Flugpostkarte 25+5 Pfg. "BAEC" und "NUERNBERG" mit Flugpoststempel vom 11.10 bzw. 17.10 nach Hannover bzw. Nürnberg adressiert, je mit rückseitiger Abb. "Seenlandschaft", eine Ecke etwas stärker bestoßen
"AUS BAYERN DURCH SACHSEN", Ra.2 in rot sauber auf Paketbegleitbrief (viertel Bogen) von Rüdenhausen nach Spremberg mit nebengesetztem roten "Auslagen", rückseitig roter Rahmenstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurth