19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.5262

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5297

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5298

Katalog-Nr.9a

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

1852, 6 Kr. schwarz auf rosa, waagerechter Dreierstreifen in den Typen B-A-A, sehr schön farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, eine sehr seltene Einheit besonders als Typen-Streifen, rote Signatur sowie Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: Maurice Burrus (127. Grobe Auktion, 1963)

Los-Nr.5299

Katalog-Nr.19+6b

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1859/61, 10 Sgr. orange in Mischfrankatur mit 1852/58, 3 Sgr. a. maisgelb, mit Nr. "317" auf Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' von Barntrup nach Iowa. Marken in taxisüblichem Schnitt und das Kuvert kleine Transportspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.5300

Katalog-Nr.25,21

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

30 Kr. orange und 3 Kr. blau, beide im üblichen Schnitt, die 3Kr. mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "220"und sauber nebengesetztem EKr. "FRANKFURT A. M. BAHNHOF 16/11" (1861) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes ohne Leitvermerk nach Mailand. Oben links Gewichtsangabe "1 1/10" = "2"te Gewichtsstufe, als Franco notiert "9/24", rückseitig Transitstempel Schiffsbüro Luzern und Ankunftsstempel. Schöne Erhaltung.

Los-Nr.5301

Katalog-Nr.25,24,20

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

30 Kr. orange und 15 Kr. braunpurpur sowie zwei Einzelwerte 1Kr. grün mit sauber aufgesetzter Nr. "100" auf Briefhülle von "BÜDINGEN 14/9 1861" nach Ebenezer im Staate New York. Das verklebte Franko entsprach der Briefgebühr für einen einfachen Brief über England, der Brief wurde jedoch entsprechend dem Leitvermerk mit der 'Prussian closed mail' befördert. Die 30 Kr. mit unauffälligem senkrechten Bug aufgeklebt, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine sehr seltene 47 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.5302

Katalog-Nr.36

Ausruf300 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.5303

Katalog-Nr.45,47,50

Ausruf700 €
Zuschlag750 €

1866, farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz, ½ Sgr. orange und zwei Einzelwerte 3 Sgr. ockerbraun, alle farbfrisch, ¼ Sgr. unten Scherentrennung sonst gut durchstochen, mit Nummernstempel "273" und nebengesetztem Aufgabe-EKr. "GOTHA 19 4" auf Briefkuvert nach Rom, bis zur Grenze des Kirchenstaates frankiert, dem Empfänger "5" (Bajocci) belastet, ein sehr attraktiver und seltener Brief mit Marken ausschließlich der 5. Ausgabe in den Kirchenstaat, Fotoattest Sem BPP (2021)

Los-Nr.5304

Katalog-Nr.49

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1866, farbig durchstochen: 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen, mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. "SCHLÜCHTERN 30/6 67" auf Postanweisung nach Frankfurt. Das Formular oben rechts leichter Eckbugspur, sonst tadellose Erhaltung. Wir haben nur drei weitere Einzelfrankaturen dieser Marke auf Postanweisung registriert; gebraucht am letzten Tag der Taxispost wohl einmalig. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.5305

Katalog-Nr.U8A

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1861, Umschlag 9 Kreuzer braun mit Nr. "131" und sauber nebengesetztem EKr. "LAUTERBACH 29 1 1862" nach Kairo mit Leitvermerk via Triest. Ab Alexandria wurde der Brief befördert mit der Privatpost 'Posta Europea' mit vorderseitig sauber abgeschlagenem blauem DKr.. Drei zufrankierte Werte abgefallen, sonst einwandfrei. Es ist nur ein weiterer Taxis-Brief nach Ägypten mit Weiterbeförderung durch die 'Posta Europea' registriert. Fotoattest Sem BPP (2018)

Los-Nr.5306

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1862, Patriotic cover "Rotes und blaues Schild mit Stern im patriotischen Design" gebraucht ab "BREMEN TH. & TX. 29 6 5-6N" nach Fritzlar mit Ankunftsstempel, Umschlag teils ergänzt und etwas fleckig, ungewöhnliche Verwendung eines "Patriotic cover" in Deutschland

Los-Nr.6031

Katalog-Nr.10b+20

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

THURN&TAXIS - IONIAN ISLANDS : 1860, entire folded letter from Offenbach to Corfu, franked with 2 singles 1852/58, 9 kreuzer on maize yellow and horizontal pair 1859/61, 1 kreuzer green, with arrival mark on front; the cover a bit brittle in the folds, but overall an attractive letter with rare destination, certificate Sem BPP (2015)

Provenance: Dr. Leo Wojnke (359. Heinrich Köhler auction, 2015)

1860, kompletter Faltbrief von Offenbach nach Korfu, frankiert mit 2 Einzelwerten 1852/58, 9 Kreuzer auf maisgelb und waagerechtem Paar 1859/61, 1 Kreuzer grün, mit vorderseitigem Ankunftsstempel; der Brief in den Faltungen etwas brüchig, jedoch insgesamt ein attraktiver Brief mit seltener Destination, Fotoattest Sem BPP (2015)

Los-Nr.6032

Katalog-Nr.18

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

THURN&TAXIS – TURKISH EMPIRE: 1867, lettersheet from Gera to Constantinople, franked with 1859/61, 5 silbergroschen brown-purple, bottom margin skilfully repaired, otherwise full to large margins with parts of two neighbouring stamps, cancelled by no. "291". Despite endorsed "Via Triest", the dates of transit mark of Vienna and arrival mark prove that the letter was sent via Semlin and Belgrade. A rare single franking with an equally rare destination.

1867, Briefhülle von Gera nach Konstantinopel, frankiert mit 1859/61, 5 Silbergroschen braunpurpur, Unterrand kunstvoll ergänzt, sonst voll-bis überrandig mit Teilen von zwei Nachbarmarken, entwertet durch Nr. "291". Trotz des Leitvermerkes "Via Triest" belegen der Durchgangsstempel von Wien und Ankunftsstempel, dass der Brief über Semlin und Belgrad befördert wurde. Eine seltene Einzelfrankatur mit ebenso seltener Destination.

Los-Nr.10639

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
Los-Nr.10640

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1852/73, Sammlung gestempelter Marken und Briefe, vieles nach Stempeln gesammelt, dabei u.a. Misch- und Buntfrankaturen, Auslandsbriefe sowie ein mit Mi.-Nr. 18 und 29 vollfrankierter Charge-Expressbrief von Marburg nach Hebenshausen bei Witzenhausen (FA Sem BPP)

Los-Nr.10641

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft