19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3451

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1857, Faltbrief datiert "Posingen 27 December 1857" ab "MEMEL 29 12" per Prussian Closed über "AACHEN 2/1 5 Cts" und New York mit "NEW YORK Br. PKT 30 JAN 21" nach San Francisco, etwas altersfleckig, seltene Destination

Los-Nr.5167

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1846, (21 Feb.) Faltbrief ab "HANNOVER 21 FEB" nach New York, adressiert an den Forwarder Harnden in Liverpool, dort mit Handstempel "HARNDEN & Co of Liverpool Have Paid Postage to Liverpool '1/' TRANS-ATLANTIC '1/' TO BE COLLECTED '2/8' by HARNDEN & Co of US" versehen, ein schöner Brief mit besonders klaren Abschlag des seltenen Forwarder-Stempels

Los-Nr.5331

Katalog-Nr.30a,31a,U19a

Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1865, Wappen durchstochen 1 Kr. grün im waagerechten Paar und 3 Kr. rot, je farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur mit Stempel "CREGLINGEN 24 FEB 1868" auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun nach Chicago, das Kuvert oben links ergänzt, sonst tadellos, ein ansprechender Brief mit seltener Darstellung des 14 Kr. Portos in die USA, sign. A. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)