379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.6147

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 2a+Fr.51

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

29.4.1872: kleines Briefkuvert derselben Korrespondenz, frankiert mit sechs Einzelwerten Kleiner Schild ⅓ Gr. in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere mit Doppelentwertung durch den deutschen und französischen Stempel. Ein Wert unauffälliger Randriss, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außerordentlich seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Krug BPP (1997)

29.4.1872 : petite enveloppe de la même correspondance, affranchie avec six valeurs Kleiner Schild ⅓ Groschen en combinaison avec Cérès 25 centimes, ce dernier avec double oblitération par les cachets allemand et français. Une valeur avec petite déchirure, sinon état impeccable et original. Une combinaison d'affranchissement tout à fait exceptionnelle rare et attrayante. Attestation photographique Krug BPP (1997)

 

Los-Nr.6148

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 2

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

6.5.1872: Briefhülle mit vorgedruckter Adresse (diese größtenteils ausgeschnitten) von Metz nach Paris, frankiert mit kleiner Schild ⅓ Groschen im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und sehr schön geprägt und bis auf einige durch Randklebung bestoßene Zahnspitzen einwandfrei; in Paris zusätzlich taxiert mit "25" Centimes. Größte registrierte gestempelte Einheit dieser Marke und auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt. Fotoattest Sommer BPP (2000)

6.5.1872 : Enveloppe avec adresse pré-imprimée (celle-ci en grande partie découpée) de Metz à Paris, affranchie avec kleiner Schild ⅓ Groschen en bloc horizontal de 6, de couleur fraîche et avec superbe relief mais avec quelques extrémités de dents légèrement abimées ; taxée en plus à Paris de "25" centimes. La plus grande unité oblitérée enregistrée de ce timbre connue en quelques exemplaires seulement sur lettre. Certificat Sommer BPP (2000)

Los-Nr.6149

Zustand

6

Katalog-Nr.6,4+Fr.31,19

Ausruf10.000 €
Zuschlag9.000 €

10.5.1872: recommandirtes Briefkuvert von Mühlhausen nach Luxeuil mit Versuchs-R-Zettel mit weiten Schlingen, frankiert mit Kleiner Schild 5 Groschen und 1 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Napoleon lauré  80 Centimes und Napoleon gezähnt 5 Centimes im waagerechten Paar. Rückseitige Verschlusssiegel entfernt und die 5 Groschen-Marke mit einigen verkürzten bzw. kurzen Zähnen, sonst gute und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination, die einzig bekannte mit einer 80 Centimes Napoleon lauré.

Provenienz: J.J. Volny (Württembergisches Auktionshaus 2006)

10.5.1872 : Enveloppe recommandée de Mulhouse à Luxeuil avec étiquette d'essai à larges boucles, affranchie avec Kleiner Schild 5 Groschen et 1 Groschen, oblitérée par cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon lauré 80 centimes et Napoléon dentelé 5 centimes en paire horizontale. Sceau de fermeture au dos enlevé et le timbre de 5 centimes avec quelques dents courtes, sinon bon état et frais. Une combinaison d'affranchissement exceptionnellement rare, la seule connue avec un 80 centimes Napoléon lauré.

Provenance: J.J. Volny (Württembergisches Auktionshaus 2006)

Los-Nr.6150

Zustand

6

Katalog-Nr.4+Fr.51

Ausruf150 €
Zuschlag700 €

14.5.1872: Faltbrief von Molsheim nach St. Etienne, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes. Letzter Tag der Doppelfrankaturen in Elsass-Lothringen.
14.5.1872 : Lettre de Molsheim à St. Etienne, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen et Cérès 25 Centimes. Dernier jour des doubles affranchissements en Alsace-Lorraine.

Los-Nr.6151

Zustand

6

Katalog-Nr.5+Fr.51

Ausruf400 €
Zuschlag560 €

19.5.1872: Briefkuvert von Metz nach La Frère, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes; zweimal nebengesetzter violetter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" und taxiert mit 15 Centimes. Einige Zähne gering gestoßen, sonst gute Erhaltung. Die Periode der Doppelfrankaturen dauerte in Frankreich bis zum 24. Mai 1872.

19.5.1872 : Enveloppe de Metz à La Frère, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen et Cérès 25 centimes ; à côté  "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" violet apposé deux fois et taxée 15 centimes. Quelques dents légèrement émoussées, sinon bon état. La période des doubles affranchissements a duré en France jusqu'au 24 mai 1872.

Los-Nr.6152

Zustand

6

Katalog-Nr.5+Fr. 51

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

20.5.1872: Briefkuvert von Metz nach La Frère, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes; nebengesetzter violetter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" gestrichen. Einige Zähne gering gestoßen, sonst gute Erhaltung.

20.5.1872 : Enveloppe de Metz à La Fère, affranchie avec kleiner Schild 2 Groschen et Cérès 25 centimes ; à côté, "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" violet rayé. Quelques dents légèrement émoussées, sinon bon état.

Los-Nr.6153

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €
Los-Nr.6154

Zustand

5

Katalog-Nr.NDP16

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"KÖNIGL.SÄCHS.GER.-AMT EIBENSTOCK", schwarzer Rahmenstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar NDP 1 Groschen auf Briefstück. Selten. Signiert Grobe mit Attest (1973)

Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)

Los-Nr.6155

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP D5

Ausruf800 €
Zuschlag750 €

"H.S. JUSTIZAMT FRIEDRICHSWERTH", ovales Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 2 Groschen auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Taxis-EKr. "FRIEDRICHSWERTH 14 1 70" nach Gotha. Einzig registriertes Ganzstück mit dieser vorschriftswidrigen Entwertung aus der Frühzeit der Dienstmarken. Fotoattest Flemming BPP (1994)

Los-Nr.6156

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP D8

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

"K.PR.KREISGERICHTSCOMMISSION ZU GLATT", Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 3 Kreuzer auf Briefhülle mit nebengesetztem Taxis-EKr. "DETTINGEN 21 2" nach Horb mit Ankunftsstempel. Es sind nur drei weitere Briefe mit dieser vorschriftswidrigen Entwertung bekannt.

Los-Nr.6157

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP D3

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

"KÖNIGL. HÜTTENER HARDESVOGTEI", blaues Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1/2 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Ascheffel im Bestellbezirk von Eckernförde. Leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.

Los-Nr.6158

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP D4

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"KÖNIGL. HÜTTENER HARDESVOGTEI", blaues Dienstsiegel als alleinige Entwertung auf NDP-Dienstmarke 1 Groschen auf Dienstbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ECKERNFÖRDE 10 1 70" nach Gübye im Bestellbezirk von Schleswig. Kleiner Einriss im Briefpapier und die Marke leichte Bugspur. Es sind nur zwei weitere Briefe mit dieser Entwertung registriert.

Los-Nr.6161

Zustand

6

Katalog-Nr.DR 20

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"POST-EXPED. ZECHLAU" Krone/Posthorn-Siegelstempel sauber abgeschlagen auf Großer Schild 2 Groschen ultramarin auf Postinsinuations-Dokument nach Schlochau; die Marke zusätzlich entwertet mit Tagesstempel, dieser auch zweimal nebengesetzt. Übliche Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine auf Brustschild-Marken sehr seltene Entwertung.

Los-Nr.6162

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

Kleine Sammlung mit drei Briefstücken und einem Brief, alles Dienstmarken-Frankaturen, der Brief mit Einzelfrankatur 3 Kreuzer mit Dienstsiegel "KREISGERICHTSKOMMISSION ZU GLATT"

Los-Nr.6164

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

PROVINZ HANNOVER - Briefe aus bzw. nach dem Landbestellbezirk, 2bändige Sammlung mit rund 80 Belegen, dabei einige Briefe mit dem alten Hannover-Porto, nachverwendete Hannover-Stempel, etc. Ein postgeschichtlich bemerkenswertes Objekt; jeder Beleg mit ausführlicher Beschreibung.

Los-Nr.6165

Zustand

6

Katalog-Nr.Pr. 19a

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"BASSUM 11/10", blauer hannoverscher Doppelkreisstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar Preußen 3 Pfennige lila auf Briefhülle an den Magistrat der Briefsammlung Neu-Bruchhausen. Ein sehr attraktiver und seltener Brief vor der offiziellen Errichtung des Landbestelldienstes in Bassum. Signiert W. Engel BPP.

Provenienz: John Boker jr. (1997)

Los-Nr.6166

Zustand

6

Katalog-Nr.14a

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel, zweimal sauber aufgesetzt auf 1859, 1 Groschen rosa auf Briefhülle der zweiten Gewichtsstufe an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Im Briefpapier kleiner Fleck, sonst einwandfreie und besonders schöne Erhaltung. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Hannovers; dies ist der einzig bekannte Brief der zweiten Gewichtsstufe von der Briefsammlung und das einzig registrierte Ganzstück mit zwei Abschlägen des Stempels. Signiert Kruschel, Fotoattest Berger BPP (2002).

Los-Nr.6167

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP 3

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel sauber auf-und nebengesetztem auf NDP 1/2 Groschen orange auf Briefhülle an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Das Briefpapier gering fleckig und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Dieser Briefsammlung-Stempel ist als Entwerteter auf Brief eine große Seltenheit, wir haben kein weiteres Ganzstück mit einer Nachverwendung dieses Stempels registriert. Signiert Grobe mit Attest (1975), Fotoattest Berger BPP (2002).

Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975)

Los-Nr.7001
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 4

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.150 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, Viererblock vom linken Bogenrand, die rechte untere Marke mit Plattenfehler "Rechte untere Ecke abgeschrägt", farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, links ca. 3 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Die beiden oberen Werte mit kaum wahrnehmbaren waagerechten Bug im Randbereich. Das untere Paar einwandfrei. Signiert Pfenninger, Thier, Pröschold und v.d. Loo, Fotoattest Sem BPP (2022)

 

Los-Nr.7002
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1 Kreuzer hellgrau, Platte 1, sogenannter 'Makulatur-Druck', waagerechtes Paar, voll-bis breitrandig, links mit ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Unauffällige senkrechte Büge, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7003
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit durchgehender Trennungslinie, leicht entwertet durch Fingerhutstempel "WEIDEN 8/1". Eine attraktive Nummer 1 mit sehr seltener Entwertung. Signiert Thier und Fotoattest Stegmüller BPP (2011)

Los-Nr.7004
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit durchgehender Trennungslinie, zentrisch entwertet durch gMR "317" SCHWEINFURT. Bis auf eine winzige eckhelle Stelle oben links einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7005
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 25 JUN 1850" auf vollständiger Drucksache nach Bayreuth mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Hunziker, Schwenn und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7006
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf15.000 €
Zuschlag15.000 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, drei Einzelwerte, alle farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, die mittlere Marke mit durchgehenden Trennungslinien, mit gMR "67" und sauber nebengesetztem Halbkreis "KOEFERING 17/12" (1852 ! ) auf komplettem Faltbrief nach Rötz. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, ansonsten tadellose Erhaltung. Köfering übernahm am 1.10.1852 den Stempel und wahrscheinlich auch die Markenbestände der Nachbargemeinde Eglofsheim, eine mögliche Erklärung für die späte Verwendung der Platte 1. Ein ungewöhnlicher und außerordentlich seltener Brief; es ist keine weitere Verwendung des Schwarzen Einser mit dem Mühlrad-Stempel "67" registriert. Fotoattest Brettl BPP (1997) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Röhrl (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.7007
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten gMR "220" BAMBERG. Rückseitig kleine Aufrauhung, sonst tadellos. Signiert Brettl BPP mit Befund (1979)

Los-Nr.7008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit fast zentrisch aufgesetzten gMR "18" AUGSBURG auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.7009
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, voll- bis breitrandig (vom unteren Bogenrand stammend)  und farbfrisch, mit gMR "45" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "KUSEL 18/2" auf graublauer Briefhülle nach Neustadt a. H..Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Schmitt BPP (1973) und Stegmüller BPP (2022)

 

Los-Nr.7010
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf20.000 €
Zuschlag30.000 €
Provenienzen im Print-Katalog nicht korrekt !

1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, zwei senkrechte 3er-Streifen, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit paarweise aufgesetzten gMR "336" und nebengesetztem Halbkreisstempel "STRAUBING 5/11"  (1850) auf Briefhülle nach München. Die beiden äußeren Marken waren ursprünglich um den Rand des Briefes geklebt, hier wurde der Brief umgefaltet, die Marken mit entsprechenden Mängeln (Bug bzw. gebrochen, Einriss), die anderen Werte tadellos (teils leichter Tintendurchschlag). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur sechs weitere 6 Kreuzer-Frankaturen des Scharzen Einser von der Platte 2 registriert, größere Frankaturen sind nicht bekannt. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Sem BPP (2009)

Provenienz: 79. Hans Mohrmann-Auktion, 1986

Los-Nr.7011
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6 8

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf20.000 €
Zuschlag42.000 €

ERSTTAGSBRIEF: 1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber übergehend aufgesetztem Halbkreisstempel "DEGGENDORF 31/10" auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Deggendorf den 1ten Novb 18/49" nach Mallersdorf bei Landshut mit Durchgangsstempel von Ergolsbach vom 2.11. Schöne und bis auf minimale Patina einwandfreie Erhaltung. Dieser Brief vom 1. November 1849, dem offiziellen Erstausgabetag der ersten deutschen Briefmarken belegt, daß der Postmeister von Deggendorf am 1. November vergaß das Datum umzustellen; ob das Pendant zu diesem Stück (5. ERIVAN-Auktion, Los 20) ebenfalls am 1. November befördert wurde kann endgültig nicht geklärt werden, scheint aber aufgrund des selben Transit-Datums von Ergolsbach als wahrscheinlich. Ein bemerkenswerter Ersttagsbrief der ersten Ausgabe und eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.7012
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel " BURGHAUSEN 6/3 (?)" auf kleinem Briefstück, tadellos. Kurzbefunde Brettl BPP und Stegmüller BPP

Los-Nr.7013
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, zweiseitig mit Zwischenlinien, oben mit doppelter Trennungslinie und Teil der Nachbarmarke, der untere Rand angesetzt, zentrisch sauber aufgesetzter gMR "18" AUGSBURG. Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.7014
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2I+2II

Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1850, 3 Kreuzer blau, Platte 2, beide gleichmäßig breitrandig, meist mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 13 DEC. 1850" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Burghausen. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2009)

Los-Nr.7015
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig mit sauber übergehend aufgesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 2 FEB. 1850" auf Briefhülle nach Schwabmünchen. Sehr schöne, tadellose und frische Erhaltung. Signiert Drahn, Kruschel und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2022)

Seiten