379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10611

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag9.000 €
Los-Nr.10612

Zustand

3 6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.10614

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft

GANZSACHEN MIT ZUFRANKATUREN: Sammlung von 15 Belegen mit fast ausschließlich verschiedenen Kombinationen, dabei zwei Stücke mit Bestellgeld-Frankatur, zwei Währung-Mischfrankaturen und U2 im Großformat mit zwei Stück Nr. 8a als Einschreiben nach Berlin. Nicht alles ganz einwandfrei, aber insgesamt sauberer Erhaltung, zwei Stücke mit Fotoattesten Lange BPP

Los-Nr.10615

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1856/67, 8 ungebrauchte Werte, dabei u.a. Mi.-Nr. 5d mit Originalgummi (Fotobefund Neumann BPP)

Los-Nr.10616
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.200 €

1859, gebrauchte Partie der ersten Markenausgaben, dabei u.a. ca. 100 Exemplare des 7 Schilling Wertes, von beschnitten bis sehr breitrandig, ein Briefstück des 3 Schilling Wertes mit "PART PAID" L1 Stempel, sowie sechs Exemplare des 9 Schilling Wertes, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10617

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1859/67, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7 kpl. ungebraucht ohne Gummi (sign. Lange BPP bzw. Mi.-Nr. 5a Carl Lange) und Mi.-Nr. 8b gestempelt (KB Mehlmann BPP), etliche Marken signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei 

Los-Nr.10618

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1850/64, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Paaren, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. Bordüren und Reihenzählern, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8aRZ11 mit Bordüre gestempelt (FB Berger BPP), Mi.-Nr. 14-19 in ungebrauchten Paaren (sign./KB) und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA FA Jäschke-L. BPP), vieles signiert bzw. mit FB/KB, optisch sehr ansprechende Sammlung mit vielen einwandfreien Marken

 

Los-Nr.10619

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1851/59, gestempelter Bestand von ca. 50 Vorphilatelie- und frankierten Briefen, dazu einige gestempelte Marken, die Briefe in unterschiedlicher Erhaltung, Marken in sauberer Erhaltung auf Steckkarten

Los-Nr.10620

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1850/67, interessante Partie von 14 besseren Briefen, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 mit L1 auf Briefen, Mi.-Nr. 15(2) auf Reco-Brief, nachverwendete Stempel auf Preußen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10621

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1851/67, kleine Partie von 5 Briefen, dabei Mi.-Nr. 2 auf kleinem Brief mit L1 "UCHTE", Mi.-Nr. 14 mit Ra2 "HOYA" auf Retour-Recepisse, Mi.-Nr. 5 mit Vorrausentwertung "SULINGEN" auf Brief, Mi.-Nr. 4 auf Muster ohne Wert sowie Preußen mit nachverwendetem Stempel, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10622

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

ENGLAND ÜBER BREMEN: 1846/52(ca.), interessante Sammlung, teils noch auf Blättern aufgezogen mit 13 Briefen von und nach England bzw. Hannover bzw. im Transit gelaufene Briefe, dabei verschiedene Leitstempel z.B. "4 ENGLAND ÜBER BREMEN" sowie "ENGLAND ÜBER BREMEN", meist gute Erhaltung

 

Los-Nr.10623

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €

1852/62, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 7, 9, 10, 11, 13 und 14 (meist sign. Stegmüller bzw. mit KB) sowie Mi.-Nr. 15-19 B in waagerechten Paaren, meist repariert bzw. fehlerhaft, optisch oft ansprechend, bessere alle signiert

Los-Nr.10624

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1861/64, kleine Sammlung von zwölf ungebrauchten Ganzsachenumschlag gegen, dabei U2-4B, U2A ND, U5B und U7A. Ein Fotoattest und ein Befund Berger BPP.

Los-Nr.10626

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, besseren Stempeln, Paaren und Dreierstreifen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar mit Nummer "186" (einwandfrei, KB Wasels BPP) und einige Neudrucke in Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, vieles sign. bzw. mit KB

Los-Nr.10627
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1838, BERLIN: drei illustrierte Briefbogen mit Litho-Ansichten des Königlichen Schlosses, der Königlichen Bibliothek und dem Gendarmenmarkt, zwei als Brief von Berlin nach Wien sowie einer von London nach Wien gelaufen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10629

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1842/67 (ca.), kleine Partie von drei Marken und vier Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 mit blauem Ortsstempel von Kahla, Nr. 5 mit originalem Gummi und Nummernstempel "217" auf Nr. 16

Los-Nr.10630

Zustand

1 2 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1851/63, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, Typen, Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5 im Paar (FA Rismondo BPP), Mi.-Nr. 7 im Paar (KB Rismondo BPP) und Mi.-Nr. 10a mit Bahnpoststempel "DRESDEN-FREIBERG 27.IV. Z IX"(FB Vaatz BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, vieles sign. Vaatz BPP bzw. mit FB/KB

Los-Nr.10631

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag3.400 €

1857/67 (ca.), 11 frankierte Briefe und eine Vorderseite, letztere nach Fokschani, Moldau, ein Brief nach Dänemark, sonst alle nach Italien bzw. Lombardei-Venetien, dabei zwei 3 Farben-Frankaturen. Auf alten Original-Seiten der Sammlung Opitz.

Los-Nr.10632
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.10633

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

BAHNPOST: "LEIPZIG-DRESDEN", "LEIPZIG-HOF" und "RIESA-ZWICKAU", kleine Spezialsammlung mit nur verschiedenen Zugnummern auf insgesamt 30 Marken, Briefstücken bzw. Ganzsachenausschnitten; in dieser Komplettheit ganz außergewöhnliche Sammlung

Los-Nr.10634

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlagunverkauft

NACHVERWENDETE NUMMERNSTEMPEL: Die Walter Opitz-Sammlung Nummernstempel auf NDP mit 98 Marken bzw. einigen Briefstücken mit Nr. "1"-"220" sowie dem einmaligen Ersttagsbrief mit Nr. "114" EYBAU vom 1.1.1868, dabei große Seltenheiten wie "145" GÖSSNITZ, "158" OBERKUNNERSDORF, "182" ELTERLEIN, "205" HUMMELSHAIN, "208" KLOSTERLAUSNITZ und "220" CUNEWALDE; ein bemerkenswertes Objekt

Los-Nr.10635

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1850/67, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a und 2a ungebraucht ohne Gummi, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10636

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10639

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
Los-Nr.10640

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1852/73, Sammlung gestempelter Marken und Briefe, vieles nach Stempeln gesammelt, dabei u.a. Misch- und Buntfrankaturen, Auslandsbriefe sowie ein mit Mi.-Nr. 18 und 29 vollfrankierter Charge-Expressbrief von Marburg nach Hebenshausen bei Witzenhausen (FA Sem BPP)

Los-Nr.10641

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1739/1830 (ca.), DILLENBURG, kleine Heimatsammlung mit 20 Briefen und 3 Postscheine, dabei Ra. "HERRSCHAFLICH", L1 „D:DILLENBURG“ auf Faltbrief 1778 und zweimal auf großformatiger Chargé-Faltbriefhülle 1790 (ca.), handschriftliche Aufgabevermerke, abgeänderter Postschein der kaiserlichen Reichspost, französischer Militärbrief 1815 nach Paris etc., interessantes Objekt
 

Los-Nr.10643

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag36.000 €
Los-Nr.10644

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1851/74, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mehrfach mit Farben, Typen, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 cIV (FB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 5I und 5II (je mit kleinen Mängel, zwei KB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 10a (FB Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 20y (FB Heinrich BPP), fast alle Marken sind aktuell BPP signiert bzw. mit FB/KB, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10646

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

Seiten