19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (64) Apply Hauptkatalog filter
- ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 8. Auktion (12) Apply ALTDEUTSCHE STAATEN - Die Sammlung ERIVAN · 8. Auktion filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (4) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
6Katalog-Nr.21aIII,21a
7 Kreuzer ultramarin, zwei Einzelwerte, dabei der rechte mit Plattenfehler "Wertziffer mit dickem Anstrich", beide farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN BAHNH. 1 DEZ 69" auf Faltbrief nach Warschau mit rotem Ankunftsstempel.. Ein attraktiver und einwandfreier Brief mit nicht häufiger Destination. Fotoattest Brettl BPP (2005)
6Katalog-Nr.21d
7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "WÜRZBURG Stadt 20 OCT. 69" auf Briefhülle nach Hammelburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1981), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
6Katalog-Nr.P1
1862, 3 Kreuzer schwarz, allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem gMR "347"und nebengesetztem Zier-Einkreisstempel "NEUSTADT a/A. 3/1" auf komplettem kleinen Ortsbrief. Unbedeutender kleiner Gummifleck, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2022
6Katalog-Nr.P1
1862, 3 Kreuzer schwarz mit mittels Tintenkreuzen gestrichenem Text "Vom Empfänger zahlbar", unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "591" und nebengesetztem Halbkreis "WOEHRT A./I. 30/10" auf kleiner Briefhülle nach Landshut mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Unter der Marke handschriftlicher Vermerk "frey". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene vorschriftswidrige, aber unbeanstandete Verwendung der Portomarke als Freimarke. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (2011) und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
6Katalog-Nr.P1+8I
1862, 3 Kreuzer schwarz, voll-bis überrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "356", in Mischfrankatur mit Quadratsausgabe 1 Kreuzer gelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, entwertet mit sauberem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 FEB. 1865", auf etwas größerformatiger und übergewichtiger Ortsbriefhülle. Ausgesprochen attraktive, frische und tadellose Erhaltung. Mischfrankaturen von Portomarke und den Quadratsausgaben sind außerordentlich selten, in der hier vorliegenden Kombination sind in der Heinrich-Köhler-Kartei insgesamt nur drei Briefe registriert, von denen der hier angebotene der bei weitem attraktivste und hochwertigste ist. Fotoattest Sem BPP (2008)