19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman filter Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman
6Katalog-Nr.1,4a
6Katalog-Nr.1,8a
1850, 6 Pfg. rotorange, zwei waagerechte Paare, in Mischfrankatur mit 1857, Glatter Grund 3 Sgr. gelblichorange im waagerechten Paar, alle voll- meist breitrandig geschnitten, sauber mit mehrfach aufgesetztem Nummernstempel "1170" und nebengesetztem Ra2 "PROECULS 14 10" auf Paketbegleitbrief nach Königsberg, die Marken teils leicht oxydiert, ein Wert leichter Knitter, der Brief in den Faltungen unmerklich verstärkt, ein insgesamt sehr attraktiver Brief mit seltenem Stempel aus dem kleinen Postort, Fotoattest Brettl BPP (1994)
6Katalog-Nr.2a
6Katalog-Nr.2a,U2B
6Katalog-Nr.3
6Katalog-Nr.3,4a,U11A
2 Sgr. auf blau und 3 Sgr. auf gelb, je farbfrisch, 2 Sgr. oben rechts winzig tangiert, mit einem Nummernstempel "1652" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. als Paketbegleitbrief nach Bromberg, Klappe gering fehlerhaft, teils etwas bestoßen, zwei verwendungsbedingte Aufnadelungslöcher, ein seltene und attraktive Dreifarben-Frankatur aus dem kleinen Memel-Postort
6Katalog-Nr.6a,U11A
6Katalog-Nr.7a
1857, Glatter Grund 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Ra2 "MEMEL 21 6" auf Faltbrief mit Vermerk "P Dampfboot via Königsberg" nach Altenburg, gerin unfrisch, sonst tadellos, Fotoattest Kastaun BPP (1987)
6Katalog-Nr.10a,U9A
1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Ra2 "RUSS 13/12" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau nach Berlin, kleiner Siegelfleck, gute Erhaltung, sign. Bartels
6Katalog-Nr.18a,17a
6Katalog-Nr.19a,15