379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5342

Zustand

3

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit nahezu vollen Trennungslinien, sehr schön sauber zentrisch entwertet durch EKr. "WILDBAD 11 8". Links oben kleine Eckwellung, sonst tadellos. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.5343

Zustand

1

Katalog-Nr.42b

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen, Kabinett

Los-Nr.5344

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.42b

Ausruf15.000 €
Zuschlag23.000 €

1873,70 Kr. rotlila im kompletten Originalbogen (154:117 mm) mit Original-Gummierung, alle Marken postfrisch, mit schöner Wappenprägung und frischer Farbe. In den Rändern übliche, geglättete Faltspuren und unauffällige Wellung durch die untere Markenreihe; links übliche handschriftliche Bogenzählnummer in blau und typisches Aufnadelungsloch unten im breiten Rand. Insgesamt ein außerordentlich schönes Stück mit besonders breiten Rändern. Komplette Kleinbogen dieser Marke gehören zu den großen Seltenheiten der Württemberg Philatelie. Signiert Thoma sowie Privatsignaturen im Rand; Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Los-Nr.5345

Zustand

3

Katalog-Nr.42b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

70 Kr. rotlila, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit vollen Trennungslinien, sehr schön sauber entwertet durch grünen Fächerstempel "STUTTGART POSTAMTIV FEB.1". Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Köhler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Los-Nr.5346

Zustand

6

Katalog-Nr.43+P18

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Postkarte 2 Kreuzer violett, mit sauberem EKr. "GEISLINGEN 28/2" (1875) an den bekannten Chemiker und Konzernbegründer Henri Nestlé nach Vevey in der Schweiz mit Ankunftsstempel.

Los-Nr.5347

Zustand

6

Katalog-Nr.47

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

20 Pfg. grautürkis mit Stempel "TÜBINGEN STADT 10 JUL 90" auf Rückschein für einen R-Brief in die USA mit zugehörigem Versandumschlag der US-Post und ursprünglichem Einlieferungsschein (alle drei unten zusammengeklebt)

Los-Nr.5348

Zustand

6

Katalog-Nr.AU15

Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €

1872, Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün mit Stempel "BEIMERSTETTEN 17.IV.75" nach Geislingen mit Ankunftsstempel und Auszahlungsquittung. Ein sehr seltener Umschlag in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.10643

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag36.000 €
Los-Nr.10644

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1851/74, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mehrfach mit Farben, Typen, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 cIV (FB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 5I und 5II (je mit kleinen Mängel, zwei KB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 10a (FB Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 20y (FB Heinrich BPP), fast alle Marken sind aktuell BPP signiert bzw. mit FB/KB, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Seiten