19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1898, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, drei waagerechte Paare je mit Stempel "SHANGHAI DP *a 18.11.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief "K.u.K. Oesterr. Ung. General-Consulat in Shanghai" über 80 g mit R-Zettel "Deutsche Post/R" mit L1 "SHANGHAI" nach Calcutta mit Nachsendung nach Penang mit entsprechenden Stempeln rückseitig. Umschlag senkrecht gefaltet und im Rand fehlerhaft sowie zwei Marken mit Einschränkungen, nicht häufige Frankatur aus dem Bedarf
1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf auf 10 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Handstempel 3 Pfg. dunkelockerbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TONGKU 22/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Friedemann und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)
Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit nicht originalem Gummi (oben in der Zähnung etwas durchschlagend), ein heller Zahn, sonst einwandfrei. Signiert Thier und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 70. Heinrich Köhler-Auktion (1931)
1900, Handstempel 30 Pfg. , farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Gentzsch, Krüger und Thier, Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)