19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3259
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.3260
Ausruf240 €
Zuschlag360 €

Los-Nr.3261
Ausruf90 €
Zuschlag82 €

Los-Nr.3262
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

"WESENBERG ESTL...18", provisorischer Stempel  auf Ober Ost Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. mit handschriftlichem Vermerk "Eesti" und viel Text mit Datierung  "Wesenburg 15/XI.1918" via Riga mit Zensurstempel "R" nach Mittau, sehr seltene Variante, auf Ganzsachenkarte bisher vermutlich kein weiteres Exemplar bekannt

Los-Nr.3263
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

DEUTSCH-BALTISCHES COMITE ST. PETERSBURG PRIVATPOST: 1 R. mit deutschem und russischem Stempel, einwandfrei, sign.

Los-Nr.3264
Ausruf550 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3265
Ausruf250 €
Zuschlag580 €

10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "Deutsche Feldpost -6.1.19" auf Brief nach Berlin, tadellos, sign. Schlesinger

Los-Nr.3266
Ausruf250 €
Zuschlag620 €

15 Pfg. zusammen mit 20 Pfg. mit Stempel "Deutsche Feldpost 14.1.19" auf Brief nach Wriezen mit nebengesetztem Gesandten-Stempel, die Marken tadellos, der Brief leichte Beförderungsspuren, Fotoattest Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.3267
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

50 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "Deutsche Feldpost 17.1.19" auf großformatigem Brief nach Darmstadt, teils etwas fleckig, 15 Pfg. mit kleinem Riss oben, der Umschlag stärkere spuren, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3268
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1919, Germania 5-50 Pfg. mit violettblauem Aufdruck in Type II kpl. auf sechs Briefstücken, 10 Pfg. mit zwei verkürzten Zähnen und 25 Pfg. mit kaum sichtbarem waagerechten Bug, sonst einwandfrei, u.a. sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.3269
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1919, Germania 10 Pfg. mit kopfstehendem, violettblauem Aufdruck inType II, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost *168b 4.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.3270
Ausruf180 €
Zuschlag440 €

20 Pfg. ultramarin mit Stempel "Deutsche Feldpost 10.1.19" auf Brief nach Berlin-Wilmersdorf, tadellos

Los-Nr.3271
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1919, Germania 20 Pfg. dunkelviolettblau mit kopfstehendem, violettblauem Aufdruck inType II, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost *168b 4.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.3272
Ausruf80 €
Zuschlag340 €

5 und 20 Pfg. mit rotem sowie 10 Pfg. mit violettblauem Aufdruck mit Stempel "Deutsche Feldpost -8.1.19" auf etwas fehlerhaftem Brief, die Marken tadellos

Los-Nr.3273
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1919, Germania 4-50 Pfg. mit rotem Aufdruck in Type II, bis auf 10 Pfg. kpl. auf fünf Briefstücken, 15 Pfg. mit zwei gering verkürzten Zähnen und 50 Pfg. mit fehlendem Zahn, sonst einwandfrei, u.a. sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.3274
Ausruf120 €
Zuschlag440 €

20 Pfg. mit rotem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "Deutsche Feldpost 14.1.19" auf Brief nach Wriezen mit nebengesetztem Gesandten-Stempel, die untere Marke leichte Zahnverkürzüngen, sonst tadellos, der Brief leichte Beförderungsspuren, Befund Schlegel BPP (2011)

Los-Nr.3275
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1919, Germania 20 Pfg. dunkelviolettblau, Randstück mit kopfstehendem, rotem Aufdruck inType II, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost *168b 7.1.19" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.3276
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1918, Gebührenmarken 30-60 Pfg. schwarz, je mit sauberem Stempel "BOBRUSIK" auf Briefstücken, tadellos

Los-Nr.3277
Ausruf60 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.3278
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

30 und 60 Pfg. mit rotem Stempel "GLUSK 15.10.18" auf R-Brief mit der Registriernummer "40", der letzte registrierte R-Brief aus diesem kleinen Ort, nach Minsk mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief

Los-Nr.3279
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1918, Gebührenmarken 30-60 Pfg. schwarz, je mit sauberem Stempel "BOBRUSIK 24 11 18" auf beschrifteter Karte, kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos

Los-Nr.3280
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

30 und 60 Pfg. mit DR Germania 10 Pfg. (4, ein Wert Mängel) auf R-Brief von "MINSK 7.11.18", besonders im Rand teils mit kleinen Einrissen, ein nicht häufiger Brief

Los-Nr.3281
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1918, Gebührenmarke 30 und 60 Pfg. mit Zusatzfrankatur Germania 20 Pfg. im senkrechten Paar rückseitig auf Einschreibe-Vordruckbrief aus "SLUTZK 15.II.18" mit Zensur-K1 "W" von Wilna und retour mit L1 "ZURÜCK", Umschlag und Marken mit starken Mängeln

Los-Nr.3282
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

30 Pfg. mit Stempel "SINIAWKA 12.11.18" auf Doppelkarte nach Orscha in Russland mit Ankunftsstempel, innen mit Militärzensur Stempel "MOSKAUER MILITÄRZENSUR 100", der Adressat nicht auffindbar, daher ab "ORSCHA 24 1 19" retour, die deutsche Marke zu 10 Pfg. fehlt, möglicherweise ist diese auch durch den Zensor entfernt worden, ein sehr interessantes Ganzstück, sign. Mikulski mit Fotoattest (1988)

Los-Nr.3283
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

30 Pfg. mit Stempel "SLONIM 10 8 19" auf nach Rogatschew adressierte Karte, tadellos

Los-Nr.3284
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 10 9 18" auf Postkarte nach Hamburg, mit auf die Frankatur übergehenden Zensurstempel, tadellos

Los-Nr.3285
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Federzugentwertung bzw. auf der Germania Marke der Zensurstempel, auf Karte nach Wilno, dort mit Gebühr der Stadtpost durch blauen EKr. "GEBÜHR 10 PF" belastet, etwas knittrig und fleckig, dennoch eine seltene und attraktive Karte

Los-Nr.3286
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 31 10 18" auf Postkarte nach Wilna mit Zensurstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3287
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

30 Pfg. und DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 10 10 18" auf Postkarte mit langem Text, Germania durch Randklebung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3288
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

60 Pfg. im senkrechten Paar zusammen mit DR Germania 10 Pfg. mit Stempel "BOBRUSIK 17 10 18" auf R-Brief-Vorderseite mit schwach nebengesetztem Bestellgeldstempel, zwei Zahnspitzen winzig fleckig und stärkere Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3289
Ausruf160 €
Zuschlag360 €

60 Pfg. und DR Germania 20 Pfg. mit Stempel "BOBRUISK -1 10 18" auf zensiertem Brief nach Freiburg, im Rand teils stärker bestoßen, die Gebührenmarke mit leichtem Knitter, sonst tadellos

Los-Nr.3290
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Bestellgeldmarke 40 K. auf 30 Pfg, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.3291
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.10169
Ausruf250 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.10833
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.10834
Ausruf300 €
Zuschlag300 €