19.-24. September 2022 in Wiesbaden
6Katalog-Nr.15
1944, Hitler 6 Pfennig gez. L 11 1/2-12 1/2 im waagerechten Paar mit üblichem Falschstempel "HANNOVER 1 9.4.45" auf Brief mit rückseitigem Vordruck "DEUTSCHE BANK" nach Leipzig, linke Marke mit Kerbe und Umschlag mit kleinen Randfehlern
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: ½ P. dunkelgrün und 1½ P. dunkelbraunlila, alles Randstücke, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt und gestempelt, ½d. etwas verkürzte Zähne bzw. senkrechter Bug, sonst tadellos
DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, das Gedenkblatt kaum merklich fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)
DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila sauber gestempelt auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, ½d. winzig gummifleckig, sonst tadellos
1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)
1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, sauber gestempelt, tadellos
1944, Georg VI. ½-3d. in Zwischenstegpaaren, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Georg V. ½-3d. auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)
Georg V. ½-3d. mit Stempel auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, im Rand teils bügig, sign. Hosang
"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 1½d. mittelrotbraun, links mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)
"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)
"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)
"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, "Herzstück" mit Zwischenstegansätzen an allen Seiten, ohne Gummi, tadellos (im rechten Zwischenstegansatz winzig fleckig), sign. Hosang
"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2½d. schwärzlichultramarin, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)
"WORLD-BOLSHEVISM" ½-3d., ohne Gummi, bis auf 1d. alles Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück, 2½d. sign. Hosang
"WORLD-SALVERY" ½-3d., ohne Gummi, meist Randstücke, ½d. senkrechter Bug, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück, teils sign. Hosang