19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3227
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

RUHLEBEN 1914/18: Interessante Sammlung auf Albenblättern mit besseren Ansichtskarten, Stempeln und Ganzsachen, dazu Material-Sammlung mit losen Marken mit Kleinbogen, GSK, Ansichtskarten, KGF-Briefe, Fälschungen usw. sowie Literatur zum Thema

Los-Nr.3228
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.3529
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Ostpreussen: 1945, Vordruckkarte in hellgrün, gebraucht mit Feldpost-Normstempel "c 08.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "L23491" und viel Text nach Bremen, dazu Brief aus derselben Korrespondenz mit vollem Inhalt, hier mit Text "....in der letzten Nach zur Nehrung übergsetzt, morgen ins Samland", gute Erhaltung

Los-Nr.3548
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

1942, Hitler 1,5K. karminrot als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3549
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

1942, Hitler 1,5K. schwärzlichviolett als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, sign Möbs und Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3550
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

1942, Hitler 1,5K. hellkarminbraun als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, sign Möbs und Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3551
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

1942, Hitler 20K. schwarzgrauviolett als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, u.a. sign Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3552
Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

1943, Zulassungsmarke mit doppelter senkrechter Zähnung rechts, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.3553
Ausruf150 €
Zuschlag520 €

1943, Zulassungsmarke mit Stempel "PRAG 32...." auf großem Briefstück, tadellos, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.3554
Ausruf150 €

1943, Zulassungsmarke mit Stempel "IGLAU 20.IX.44" auf großem Briefstück, einwandfrei, sign. Gilbert

Los-Nr.3555
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1943, Zulassungsmarke, mit Oberrand auf dem vom Ältestenrat der Juden in Prag versandtem Benachrichtigungsformular befestigt, Marke selber postfrisch, tadellos, Formular mit Falt- und Wasserspuren, in dieser Art sehr selten, Marke sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.3556
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1943, Zulassungsmarke mit Unterrand auf dem vom Ältestenrat der Juden in Prag versandten, rosafarbenen Benachrichtigungsformular befestigt, hier mit blauem, zweisprachigen L4 "Ältestenrat der Juden in Prag/Aussenstelle Kladno, Formular links fehlerhaft und Marke ungebraucht, selten

Los-Nr.3557
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.3558
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1943, Zulassungsmarke ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.3559
Ausruf150 €
Zuschlag700 €

1943, Zulassungsmarke senkrecht ungezähnt, postfrisch, unten rechts mit drei kurzen Zähnen, sonst einwandfrei, sign. Gilbert und Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.3560
Ausruf250 €
Zuschlag1.450 €

1943, Probedruck Zulassungsmarke hellgrün ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.3561
Ausruf200 €
Zuschlag1.250 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulasungsmarke in schwarz und Nummer "166" in schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, leichter Eckbug, sign. Möbs

Los-Nr.3562
Ausruf200 €
Zuschlag1.450 €

1944, Rot-Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in braun und roter Nummer "250" im Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, unten links mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Los-Nr.3563
Ausruf2.000 €
Zuschlag13.500 €

1944, Rotes Kreuz-Souvenirblock mit Zulassungsmarke in dunkelgrün und roter Nummer "087" im Unterrand, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, in der rechten oberen Ecke mit geglättetem Eckbug und rückseitig mit bräunlichen Fingerspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, sign. Möbs und Fotoattest Pfeiffer BPP (1978)

Los-Nr.3564
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1942, unfrankierte Postkarte mit rotem L1 "GHETTOPOST" und Zensurstempel "Z(4)" sowie Registraturstempel mit Absenderangaben und rückseitig viel Text mit Datierung vom 24.9." an einem Angehörigen der Arbeitergruppe in Oslavan, gute Erhaltung

Los-Nr.3565
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3566
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1942, zwei Ganzsachenkarte 60 H. je mit Stempel "THERSIENSTADT" und rotem L2 "Lebensmittel werden nicht angenommen" sowie eine Karte mit rückseitigem L2 "Schreibet nur zu 15. und 30. im monate", nicht häufige Post aus dem Gefängnis (Kleine Festung), gute Erhaltung

Los-Nr.3567
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1942, Postkarte mit Datums-L1 "6.IV.1942", Absendervermerk "...Sudeten-Kaserne..", Zensurstempel "Z" der Kommandantur und rotem L3 "ANTWORT NUR DURCH JÜD. KULTURGEMEINDE PRAG" nach Prag als Ortskarte mit Aufgabestempel "PRAG2 17.IV.42" und Portomarke 80 H. sowie L4 "Bei Unzustellbarkeit zurück an JKB....", gute Erhaltung, selten

Los-Nr.3568
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3569
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1943, Hitler 30 H. mit Stempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 13.IX.43" auf Empfangsbestätigungskarte für ein Paket mit großem Nebenstempel "THERESIENSTADT DIE JÜDISCHE SELBSTVERWALTUNG Protektorat Böhmen und Mähren" mit großem Davidstern nach Wien, seltene private Karte eines Mitglieds der Selbstverwaltung, dazu weitere Empfangsbestätigungskarte ohne Nebenstempel an die gleiche Adresse

Los-Nr.3570
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1943 (ca.), unfrankierte Postkarte mit viel aus dem Ghetto mit L4 "DURCH DIE VERMITTLUNG...PRESSBURG EDELGASSE 6." nach Dubova, Slowakei, gute Gesamterhaltung, sehr seltene, durch die Selbstverwaltung beförderte Karte ins Ausland

Los-Nr.3571
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1943, Hitler 60 H. mit Stempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 11.XII.44" auf Vordrucklarte "Pol.Gefängnis Theresienstadt Kleine Festung" mit viel Text nach Loschwitz, wenige Gelbflecken, gute Erhaltung

Los-Nr.3572
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1943, Hitler 50 H. mit Stempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 11.12.43" auf Empfangsbestätigungskarte als Drucksachenkarte mit OKW-Zensur nach Lissabon mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.3573
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1943, Hitler 30 H. im Paar mit Maschinenstempel "PILSEN 10.VIII.43" auf Postkarte mit Absendervermerk aus Theresienstadt und zweisprachigem L4 "Ältestenrat der Juden in Prag Aussenstelle Pilsen" nach Pilsen, gute Gesamterhaltung, nicht häufige, durch die Selbstverwaltung beförderte Karte

Los-Nr.3574
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1943, Hitler 15 und 25 Pfg. je mit Stempel von Berlin auf Postkarte bzw. Brief aus einer Korrespondenz mit gleichem Absender aus Theresienstadt in die Schweiz, Brief mit rückseitigem Ra3 "Rückantwort nur über die Reichsvereinigung der Juden...", gute Erhaltung

Los-Nr.3575
Ausruf100 €
Zuschlag500 €

1943, Hitler 15 Pfg. mit Stempel "BERLIN W62 2.9.43" auf Postkarte mit Absender aus Theresienstadt mit L3 "Rückantwort nur über die Reichsvereinigung der Juden..." mit spanischer und OKW-Zensur nach Tanger mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Davidstern-Stempel "C", Alterungsspuren, seltene Destination

Los-Nr.3576
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3577
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1944, weißes Benachrichtigungs-Formular für die Zulassungsmarke mit rotem Absenderstempel "Theresienstadt/Post Bauschowitz" und zweisprachigem roten L4 "DIESE MARKE IST INERHALB 8 TAGEN ZU BEHEBEN" sowie aufgeklebtem Einlieferungschein mit Hitler 10 H. mit Stempel "PRAG 27 4.II.44" aus gleicher Korrespondenz, Formular mit Aktenlochung links und senkrechter Faltung

Los-Nr.3578
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3579
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1944, unfrankierte Karte mit L3 "POST DES JÜDISCHEN SIEDLUNGSGEBIETES THERESIENSTADT" und zweisprachigem. roten L4 "Ältestenrat der Juden in Prag/Aussenstelle Kolin" und viel Text (datiert 17.8.44) nach Linden, vorderseitig mit rotem L4 "Rückantwort nur...", gute Erhaltung, selten

Los-Nr.3580
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1944, Deutsches Reich Hitler 4 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BAUSCHOWITZ ad EGER 25.VII.44" auf Vordruckbrief "Der Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD/Zentralamt für die Regelung der Judenfrage in Böhmen und Mähren/Dienststelle Theresienstadt" im Ortsverkehr gebraucht