19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.4174
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wappen 1-30 Pfg. kpl. je als Künstlerdruck im Hochformat auf Kartonpapier, dabei acht Exemplare mit Bleistift-Signatur von J.Piel bzw. H. Cortot, ungebraucht ohne Gummi, meist im Format etwas beschnitten bzw. mit Falzresten auf der Rückseite, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei Fotoatteste Straub BPP (2020)

Los-Nr.4175
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1945/46, Wappen und Dt. Dichter 1 Pfg.-5 M. kpl. im Viererblocksatz (30 Pfg. zwei senkrechte Paare), je sauber mit Sonderstempel "FRIEDRICHSHAFEN KULTURWOCHE 25.4.48", 2 M. rechts unten mit Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Wehner BPP (2022)

Los-Nr.4176
Ausruf60 €
Zuschlag54 €

1945, Wappen 20 Pfg. braun/dunkelgelborange/schwarz (glänzend) auf x-Papier im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Straub BPP (2002)