379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Ansichtskarten (2) Apply Ansichtskarten filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (4) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (1) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (2) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
Zustand
6Katalog-Nr.
1879/1900 (ca.), Sammlung "Rohrpost Paris" mit ca. 180 Ganzsachen, meist gebraucht mit besseren, interessante Stempel und Besonderheiten
Zustand
6Katalog-Nr.
1873/1904 (ca.), interessante Sammlung "Werbung" mit 14 ungebrauchten und gebrauchten "Carte postale" mit rückseitiger Werbung sowie 25 Anzeigen-Faltbriefe/Umschläge, 35 Anzeigen-Kartenbriefe und 19 Anzeigen-Ganzsachenkarte, ungebraucht und gebraucht, zum Teil nicht ganz kpl. bzw, fehlerhaft, in dieser Menge selten angeboten
Zustand
6Katalog-Nr.
1894/1950, kleine Sammlung Privat-Ganzsachen mit ca. 50 Karten und Kartenbriefen, dabei u.a. eine Karte "Hochsprung" Olympische Spiele 1924", kpl. Serie "Exposition Coloniale Internatinale" mit Versandumschlag und 20 Karten "Exposition Philatelique 1950"
Zustand
6Katalog-Nr.
1860/1970 (ca.), einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1920, dabei guter Teil mit den frühen Umschlägen, viele R-Briefe mit Destination, interessante Stempel und guter Teil Nebengebiete mit Levante, Ukraine usw., dazu einige frühe Postkarten-Formulare
Zustand
6Katalog-Nr.
1890/1920, Sammlung "Frühe Ansichtskarten" mit über 200 Karten, Schwerpunkt bei Vorläufer-Ansichtskarten inkl. Litho-Karten mit u.a. Berlin, zwei frühe Karten Bad Homburg sowie Europa mit viel Italien, Österreich und Schweiz, meist ungebraucht und in guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1886/1900, über 70 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen von Belgien bis Ungarn mit "Bild- und Orts-Ansichten"-Zudrucken, dabei Hotels, Motive usw., meist in guter Erhaltung
1913/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 A, 9 signiert, 10 signiert, 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, 210 - 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, etc., 1960 - 1979 teils doppelt gesammelt, in 6 Alben.
1913/80, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, der moderne Teil bis auf wenige Ausnahmen komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 2A gestempelt, 3, 4 und 5 gestempelt, Mi.-Nr. 5 ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Calves, sowie Mi.-Nr. 8 gestempelt und 7, 9, 10, 13-15 ungebraucht, dazu Abarten und Plattenfehler und ein Teil deutsche Besetzung, viele bessere Werte, meist gute Erhaltung, in zwei Alben
Zustand
0Katalog-Nr.
1914/47, postfrische Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. II - VIII ungezähnte Probedrucke in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, 235 - 41 (4), 359 - 67 (10), 375 - 78 (20) etc., dazu unbewertet 11 Marken mit Adleraufdrucken.
1849/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-13 gestempelt, ab Mi.-Nr. 13 mit wenigen Ausnahmen postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 28A-30A, Mi.-Nr. 31A (FA Michaux AIEP), 145-155, ungebrauchter Kleinbogen der Mi.-Nr. 186, 235I-243I postfrisch (FA Baete 1989), bessere Blockausgaben, usw., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, fast komplette Sammlung ab der Epauletten-Ausgabe, dabei u.a. gestempelte Marken Mi.-Nr. 1-13, 145-158, 340-1, 342-43, 365, sowie 929-40 und 947-48Zf postfrisch, Block 1-20, dazu Dienst-, Porto-, Postpaket und Telegraphenmarken, sowie Bahnpaketmarken auf Blättern, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1851/1950, überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch Eisenbahnmarken und Dienst-Paketmarken, eng gesteckt in 3 dicken Einsteck-Büchern.
1940/2009, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab 1980 mit vielen kpl. Ausgaben inkl. ATM, Portomarken, Eisenbahnpaketmarken ab Mi.-Nr. 325 mit Block 4 und Postspaketmarken ab 1961 in vier Steckalben
Zustand
0Katalog-Nr.
1960/97 (ca.), postfrische Partie mit Blocks und Markenheftchen im Steckalbum
1871/1860, reichhaltige Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie Mi-Nr. P19, P41, P51I etc.
BELGISCHE MILITÄRZENSUR: 1916/19(ca.), über 40 frankierte sowie unfrankierte Briefe und Karten mit verschiedenen Zensurstempel, Zensurstreifen etc., dabei einige R-Briefe, meist gute Erhaltung
Zustand
1 3Katalog-Nr.
1886/1915, nahezu ausschließlich ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 11, 13, 14-19
1871/1907, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf acht Albumseiten ab Mi.-Nr. 1-4, 8-13 und viele weitere bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung
1879/1910, Sammlung auf vier alten Vordruckseiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-5, ex. 21-24, Portomarken und bessere Werte, meist gute Erhaltung
1879/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 242-48, 252-58, 274-79, 280-85 etc., in 9 Alben.
OSMANISCHE Post: Sammlung der arabischen Stempel auf rund 60 Marken und Briefstücken ab der Tugrah-Ausgabe, dabei die Stempelseltenheiten "MUSEVRI 90" und "AHYOLU"
1839/1900 (ca.), kleine postgeschichtliche Sammlung mit 35 Belegen, dabei Vorphila, Krimkrieg-Briefe, französische Post mit GC "5103" auf Brief nach Italien, Türkei 2IIa auf Brief, zwei Briefe mit Cholera-Siegeln von Aleksinac, etc.. Ein sehr interessantes Objekt
1881/95 (ca.), aufgezogene Sammlung von 45 Briefen und Karten und einigen Formularen, dabei viele nachverwendete Ostrumelien-Stempel, Einschreiben, Auslandspost (u.a. nach Mexiko, Griechenland und in die USA), Paketkarten, etc.
1914/18 (ca.), Partie von über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, bulgarische und deutsche Feldpost etc., dazu etwas türkische Post in Rumänien
BAHNPOST: 1880/85, sehr schön aufgezogene Spezialsammlung von 17 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen der Bahnpost-Stempel, Brief mit dem seltenen osmanischen Bahnpoststempel "Edirne Seyyar Postasi 1", bar bezahlter Brief, Auslandspost (u.a. in die USA), etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
1851/89 (ca.) ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei mehrere hundert Briefe, sowie verschiedene Stempel, Frankaturen, Bahnpost, Markenheftchen, usw., unterschiedliche bis gute Erhaltung
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1858/2007, sehr saubere ungebrauchte und postfrische Sammlung, ab ca. 1904 praktisch komplett mit diversen Besonderheiten, Wasserzeichen, Zähnungen, Typen, etc., dabei u.a. Mi. 66 und 81, 84-96 X/Y, Z1-10, Postfähre (mit u.a. "POSFFAERGE"), usw.. Sehr saubere Erhaltung, wobei großen Wert auf gute Zentrierung gelegt wurde.
1833/1933 (ca.), Bestand von 44 Briefen und Karten, dabei u.a. drei R-Briefe, ein Express-Brief sowie Vorphila- und markenlosen Briefen, etc., meist gute Erhaltung
1914/1945 (ca.), über 100 Schmuckblatt- und Brieftelegramme inkl. einiger Umschläge, alle gebraucht, viele verschiedene mit interessanten Motiven, dazu etliche Konfirmationsmappen/Hefte
Zustand
6 5Katalog-Nr.
1940/41, Spezialsammlung der Provisorien-Periode mit rund 40 Briefen Karten und Formularen sowie über 80 Formularabschnitten, ganz überwiegend Provisorien-Frankaturen, dabei 6 Öre als 5 Öre verwendet, 60 Öre-Frankaturen (u.a. Einzelfrankatur), Feldpost, frühe Belege der neu gelieferten Marken 1941, etc. etc. Ein sehr interessantes Objekt.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1940/41, Provisorien, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelt kleine Spezialsammlung, dabei diverse Aufdruckfehler nach DAKA, zwei 4er- Blocks mit Plattennummer, zwei 4er-Blocks mit verschieden hohen Aufdrucken, 10 Einzelwerte und ein Viererblock der 2. Auflage, insgesamt 10 Einzelwerte und ein Viererblock der Mi.-Nr. 6, postfrische Nummer 5, etc., sehr interessante Partie für Spezialisten
Zustand
6 5Katalog-Nr.
1941, FRANKO BETALT, Ortsbrief von Thorshavn mit "10 ØRE" sowie 8 Formularabschnitte ohne Wertbezeichnung von Thorshavn und Trangisvaag
Zustand
6Katalog-Nr.
1940, 4 Inlandsbriefe , zwei Briefe nach England, dabei ein Einschreiben, sowie ein Brief von Dänemark nach Thorshavn adressiert mit Postunterbrechungs-Stempel
1918/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Einheiten, Deutsche Besatzung, Gebührenmarken, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC.
1918/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 46-47B postfrisch bzw. gestempelt, außerdem bessere Flugpost- und Blockausgaben, dazu etwas Bes. II. Weltkrieg sowie Deutsches Reich, meist gute Erhaltung
1919/40(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand aus Teilsammlungen und Dubletten, dabei guter Teil Flugpostausgaben und andere bessere Werte, außerdem diverse Briefe ab Russland mit Stempeln aus heute estnischen Städten, etwas unterschiedliche Erhaltung