379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3230
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1879/1900 (ca.), Sammlung "Rohrpost Paris" mit ca. 180 Ganzsachen, meist gebraucht mit besseren, interessante Stempel und Besonderheiten

Los-Nr.3232
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

1873/1904 (ca.), interessante Sammlung "Werbung" mit 14 ungebrauchten und gebrauchten "Carte postale" mit rückseitiger Werbung sowie 25 Anzeigen-Faltbriefe/Umschläge, 35 Anzeigen-Kartenbriefe und 19 Anzeigen-Ganzsachenkarte, ungebraucht und gebraucht, zum Teil nicht ganz kpl. bzw, fehlerhaft, in dieser Menge selten angeboten 

Los-Nr.3233
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.3245
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €

1860/1970 (ca.), einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1920, dabei guter Teil mit den frühen Umschlägen, viele R-Briefe mit Destination, interessante Stempel und guter Teil Nebengebiete mit Levante, Ukraine usw., dazu einige frühe Postkarten-Formulare

Los-Nr.3249
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1890/1920, Sammlung "Frühe Ansichtskarten" mit über 200 Karten, Schwerpunkt bei Vorläufer-Ansichtskarten inkl. Litho-Karten mit u.a. Berlin, zwei frühe Karten Bad Homburg sowie Europa mit viel Italien, Österreich und Schweiz, meist ungebraucht und in guter Erhaltung 

Los-Nr.10001

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1913/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 A, 9 signiert, 10 signiert, 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, 210 - 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, etc., 1960 - 1979 teils doppelt gesammelt, in 6 Alben.

Los-Nr.10002

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag1.800 €

1913/80, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, der moderne Teil bis auf wenige Ausnahmen komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 2A gestempelt, 3, 4 und 5 gestempelt, Mi.-Nr. 5 ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Calves, sowie Mi.-Nr. 8 gestempelt und 7, 9, 10, 13-15 ungebraucht, dazu Abarten und Plattenfehler und ein Teil deutsche Besetzung, viele bessere Werte, meist gute Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.10003
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1914/47, postfrische Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. II - VIII ungezähnte Probedrucke in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, 235 - 41 (4), 359 - 67 (10), 375 - 78 (20) etc., dazu unbewertet 11 Marken mit Adleraufdrucken.

Los-Nr.10004

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €

1849/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-13 gestempelt, ab Mi.-Nr. 13 mit wenigen Ausnahmen postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 28A-30A, Mi.-Nr. 31A (FA Michaux AIEP), 145-155, ungebrauchter Kleinbogen der Mi.-Nr. 186, 235I-243I postfrisch (FA Baete 1989), bessere Blockausgaben, usw., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Los-Nr.10005

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, fast komplette Sammlung ab der Epauletten-Ausgabe, dabei u.a. gestempelte Marken Mi.-Nr. 1-13, 145-158, 340-1, 342-43, 365, sowie 929-40 und 947-48Zf postfrisch, Block 1-20, dazu Dienst-, Porto-, Postpaket und Telegraphenmarken, sowie Bahnpaketmarken auf Blättern, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Los-Nr.10006

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1851/1950, überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch Eisenbahnmarken und Dienst-Paketmarken, eng gesteckt in 3 dicken Einsteck-Büchern.

Los-Nr.10007

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1940/2009, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab 1980 mit vielen kpl. Ausgaben inkl.  ATM, Portomarken, Eisenbahnpaketmarken ab Mi.-Nr. 325 mit Block 4 und Postspaketmarken ab 1961 in vier Steckalben

Los-Nr.10008
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf50 €
Zuschlag40 €
Los-Nr.10009

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1871/1860, reichhaltige Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie Mi-Nr. P19, P41, P51I etc.

Los-Nr.10010

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.10011
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.10012

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1871/1907, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf acht Albumseiten ab Mi.-Nr. 1-4, 8-13 und viele weitere bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10013

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1879/1910, Sammlung auf vier alten Vordruckseiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-5, ex. 21-24, Portomarken und bessere Werte, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10014

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €

1879/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 242-48, 252-58, 274-79, 280-85 etc., in 9 Alben.

Los-Nr.10015

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

OSMANISCHE Post: Sammlung der arabischen Stempel auf rund 60 Marken und Briefstücken ab der Tugrah-Ausgabe, dabei die Stempelseltenheiten "MUSEVRI 90" und "AHYOLU"

Los-Nr.10018

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1914/18 (ca.), Partie von über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, bulgarische und deutsche Feldpost etc., dazu etwas türkische Post in Rumänien

Los-Nr.10019

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
Los-Nr.10020

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.100 €

1851/89 (ca.) ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei mehrere hundert Briefe, sowie verschiedene Stempel, Frankaturen, Bahnpost, Markenheftchen, usw., unterschiedliche bis gute Erhaltung

Los-Nr.10023

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1914/1945 (ca.), über 100 Schmuckblatt- und Brieftelegramme inkl. einiger Umschläge, alle gebraucht, viele verschiedene mit interessanten Motiven, dazu etliche Konfirmationsmappen/Hefte

Los-Nr.10024
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10025
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

1940/41, Provisorien, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelt kleine Spezialsammlung, dabei diverse Aufdruckfehler nach DAKA,  zwei 4er- Blocks mit Plattennummer, zwei 4er-Blocks mit verschieden hohen Aufdrucken, 10 Einzelwerte und ein Viererblock der 2. Auflage, insgesamt 10 Einzelwerte und ein Viererblock der Mi.-Nr. 6, postfrische Nummer 5, etc., sehr interessante Partie für Spezialisten 

Los-Nr.10026
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1941, FRANKO BETALT, Ortsbrief von Thorshavn mit "10 ØRE" sowie 8 Formularabschnitte ohne Wertbezeichnung von Thorshavn und Trangisvaag

Los-Nr.10027
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1940, 4 Inlandsbriefe , zwei Briefe nach England, dabei ein Einschreiben, sowie ein Brief von Dänemark nach Thorshavn adressiert mit Postunterbrechungs-Stempel 

 

Los-Nr.10030

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1919/40(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand aus Teilsammlungen und Dubletten, dabei guter Teil Flugpostausgaben und andere bessere Werte, außerdem diverse Briefe ab Russland mit Stempeln aus heute estnischen Städten, etwas unterschiedliche Erhaltung

Seiten