379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.6046

Zustand

6

Katalog-Nr.13,12

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

SARDINIA – INDIA : 1857, entire letter from Turin to Calcutta, part paid till Alexandria, franked with 1855/63, 40 c. vermilon (2) and 20 c. blue, all with good margins, tied by cds. "TORINO 15 GIU 57". At Alexandria charged with 1 shilling for the conveyance to India, with corresponding "CALCUTTA STEAM LETTER 1857 JUL 31 / Steamer B(earin)g Indian Ds. 8" on reverse. A fine and rare letter.

Los-Nr.6047

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

TUSCANY – TURKISH EMPIRE (CYPRUS): 1857, unpaid entire letter fom Livorno to Cyprus, taxed on front with 9 kreuzer Austro-Italian Postal Union rate and 12 kreuzer sea postage from trieste to Larnaca and showing on front clear double line "LARNACA 1. APR." of the Austrian post.

Los-Nr.6048

Zustand

6

Katalog-Nr.21+Tur. P12Aa

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

ITALY - OTTOMAN EMPIRE (ALBANIA):  1869, entire letter  from Venice via Trieste and Antivari to Scutari, franked for the distance to Antivari with  1863, 60 cmi. lilac, tied by dotted "196", in Antivari franked for the remaining way with Turkey 1869, postage due 1 pia., tied by blue all Arabic double circle. Very fine and scarce. Certificate Enzo Diena (1986)

Los-Nr.10138

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1863/1986 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelter Bestand mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei Kolonien und Besetzungsausgaben sowie über 30 Briefe und Karten, in sieben Alben 

Los-Nr.10139

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1840/1945 (ca.), interessanter Bestand mehrerer hundert Briefe und Karten ab Vorphilatelie, dabei unterschiedliche Frankaturen, u.a. Feldpost, I. WK und II WK., Königreich, dabei ein Album von über 40 Briefen Kirchenstaat

Los-Nr.10140

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1892/1981, interessante Partie von über 150 Karten und Ganzsachen, dabei wenige ungebrauchte Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10143

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1852/69, Partie mit 15 frankierten Briefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Modena Mi.-Nr. 5 mit Plattenfehler "CNET statt CENT" auf Trauerbrief (FA Ferchenbauer BPP) und Sizilien Mi.-Nr. 1a (3x) und Mi.-Nr. 2b auf Faltbriefhülle (FA Fiecchi), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10144

Zustand

1 2 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.500 €

1852/70 (ca.), schöne, spezialisierte Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit vielen Einheiten bis zum fünf er Streifen, Briefstück können, Briefen, Stempeln und Besonderheiten, dabei u. a. 3 großformatige Essays von Delpierre, Mi. 4 im Zwischenstegpaar, 10I (2+Brief),11 ungebraucht und gestempelt, Einzelfrankatur Nr. 18, gute Stempel wie "COM.DI CANEMORTO" als Entwerter auf Brief, etc. etc., dazu größerer Teil neu und-Nachdrucke sowie Fälschungen, alles ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein schönes und interessantes Objekt.

Los-Nr.10145

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag4.400 €

1540/1860 (ca.), umfangreiche Belege-Sammlung mit vielen 100 Briefen und Dokumenten, dabei umfangreiche Sammlung der Siegelstempel, Militärpost, Kardinals-und Bischofsbriefe sowie vorphilatelistischen Poststempel. Ein sehr interessantes Objekt in 4 großen Kartons..

Los-Nr.10146

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1853/59, komplette kleine Sammlung, dabei Nr. 1 gestempelt (Attest Alberto Diena) und Nr. 4 gestempelt (Attest Enzo Diena)

Los-Nr.10147

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1852/59, ungebrauchte und gestempelte saubere kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 9,11 und Z1-2, vieles signiert

Los-Nr.10148

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1853/61, 7 Briefe mit Mi.-Nr. 5,8 und 10-14, letzterer mit Attest Sorani

Los-Nr.10149

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

1851/59, ungebraucht und gestempelte sehr saubere kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 11 mit Originalgummi (!) und 16 ohne Gummi; diverse Signaturen, fünf Fotoatteste

Los-Nr.10150

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag4.200 €

1861/1943, ungebrauchte und ganz überwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, insbesondere der 20er und 30er Jahre, dabei unter anderem Mi.-Nr. 15 I, 25 I und III, unverausgabte Propagandawerte, P 16-19, etc. etc., einige signiert und einige italienische Atteste.

Los-Nr.10152
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag400 €

Seiten