379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10238
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1917, Partie mit vier postfrischen Einheiten, sogen. Revolutionsaufdrucke, dabei ein doppelter Aufdruck, sign. Trachtenberg, tadellos

Los-Nr.10239
Ausruf100 €
Zuschlag600 €

1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogenteile, Einheiten, einige Briefe und Karten in 2 Alben.

Los-Nr.10240
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

1966/1960 (ca.), Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, aus Russland über RFSFR bis Sowjetunion, Schwerpunkt 30-40er Jahre, auch Briefe, in drei Alben

Los-Nr.10241
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1992/98, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei 4er-Blocks, Kleinbogen, Briefe etc., in 5 Alben.

Los-Nr.10242
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1770/1900, Bestand von über 250 Belegen ab Vorphilatelie, dabei Ganzsachen, Umschläge, Streifbänder sowie einige frankierte Briefe, meist gelaufen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10243
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1785/1920 (ca.), über 90 gelaufene Briefe, Karten sowie einige Dokumente, dabei u.a. R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10244
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1817/64, neun Vorphila- bzw. markenlose Briefe von und nach Russland, dabei u.a. zwei Briefe von Russland nach Spanien, gute Erhaltung

Los-Nr.10245
Ausruf150 €
Zuschlag460 €

1826/1914, Bestand von ca. 46 Vorphilatelie Briefen, dabei u.a. ein Brief nach Athen

Los-Nr.10246
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

1847/1944, Bestand von über 80 Briefen und Karten ab Vorphilatelie, viel Riga, dabei u.a. Auslandsbriefe sowie R-Briefe, auch einige Paketkarten Deutsche Besetzung Ostland, in guter Erhaltung

Los-Nr.10247
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1849-1930, Partie mit über 120 Ganzsachen, dabei viele Ansichtskarten sowie eine lose Mi.-Nr. 2 gestempelt

Los-Nr.10248
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1852/1916, über 50 postalische Dokumente, darunter viele Einlieferungsscheine, aus verschiedenen Postämtern mit interessanten Stempeln, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10249
Ausruf300 €
Zuschlag260 €

1863/1924, Bestand von über 100 Briefen und Karten, darunter Paketkarten, Ganzsachen sowie einige Einschreibe-Briefe, u.a. interessante Stempel, Kriegshilfe-Ausgabe auf Brief, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10250
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1869/77, Partie mit sechs Auslands-Briefen, davon fünf nach Frankreich gelaufen, u.a. ein Brief von Russland nach Italien mit interessantem Entwertungs-Stempel mit Mi.-Nr. 21x (2) sowie ein Brief nach Frankreich mit Mi.-Nr. 19x + 21x

Los-Nr.10251
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1876/1917 (ca.) ungebrauchter und gebrauchter Bestand mit über 160 Ganzsachen, Umschlägen und Briefen, mit vielen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10252
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1877/1917 (ca.), Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, viele interessante Stempel und Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10253
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1877/1917, Bestand von über 140 gebrauchten Belegen und Ganzsachen, ein kleiner Teil ungebraucht, interessante Stempel aus kleineren Orten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10254
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

1878/1917, Bestand von über 140 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei einige ungebrauchte Umschläge, viele interessante Stempel aus kleineren Orten und Poststellen, Zensurstempel, teils in Polen und Finnland genutzte Stücke, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10255
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1890/1932, Partie von 12 Briefen und Karten, viele mit Besonderheiten, u.a. unbekannten R-Zetteln und interessanten Stempeln, gute Erhaltung

Los-Nr.10256
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1891/1916, interessante Partie von 27 postalisch verwendeten Dokumenten, meist in Moskau gestempelt, viele verschiedene Vordrucke und Stempel, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10257
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1897/1900, vier gebrauchte Zeitungsschleifen, alle nach Riga gelaufen und mit Zensurstempel, dabei Zeitungsschleife aus Ceylon "The times of Ceylon", meist gute Erhaltung

Los-Nr.10258
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1914/17 Bestand von über 60 gebrauchten Ganzsachen und Briefen, dabei viele bessere, auch interessante Zensurstempel sowie Lagerstempel, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10259
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1915/16, Bestand von ca. 40 Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe, Kriegshilfe-Marken, Zensurpost, usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10260
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1930/50(ca.), interessante Partie von 41 Briefen, meist Ganzsachen, dabei R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10261
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1848/63, interessante Sammlung von 14 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenumschlägen, alles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10262
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1848/70, interessante Sammlung von 11 ungebrauchten Ganzsachenumschläge, dabei vier Stadtpostumschläge St. Petersburg, alles beschrieben, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10263
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1879/1925, interessante Sammlung mit 100 Ganzsachen, dabei ungebrauchte, aber auch viele gebrauchte Stücke, mit Zufrankatur, Einschreiben, verschiedene Stempel, Zensuren, Postanweisungen usw., alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10264
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

ROTES KREUZ ODESSA: 1881/94, interessnate Sammlung von 9 Umschlägen, dabei verschiedene Typen, Papiere etc., sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10265
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1862/1901, interessante, alte Sammlung mit besseren Original-Marken inkl. Mi.-Nr. 1-2, ungezähnte Werte, Probedrucke und Abarten sowie drei Briefe mit Mi.-Nr. 11 bzw. 10 Briefstücke ex Mi.-Nr. 8/12, bessere zum Teil signiert

Los-Nr.10266
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1863/1901, ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. I, dabei Nr. 1 mit Federzugentwertung, Nr. 2 ungebraucht, vieles mehrfach, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10267
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1919, interessante, alte Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Marken mit besseren und Abarten, fünf 25er-Bogenteile der letzten Ausgabe sowie drei Briefe, bessere zum Teil mit Altsignaturen

Los-Nr.10268
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €

1862/1912 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit Briefen und Ganzsachen in 2 Alben.

Los-Nr.10513
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Langer Weg zur Freundschaft: 1915/90 (ca.), Ausstellungssammlung mit vielen russischen Briefen, Frankaturen, Luftpost, verschiedenen Stempeln, usw., auf ca. 60 Seiten

Seiten