19.-24. September 2022 in Wiesbaden
1965, Walentin Serow 4k. coloured artist design on white laid ungummed paper, in addition block of four of the issued stamp, signed by the Artist
1970, 10K. Beethoven, artist signed die poof in black on laid paper without gum, mint hinged, with creases and stain in the right lower corner, small tear on the top, otherwise fine, additionally artist signed postal stationary letter, mint hinged
1923/1967 (ca.), reichhaltiger Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Dublettenalben, viele komplette Sätze, dabei u.a. bessere Flugpostmarken, geschnittene Marken, lokale Aufdrucke sowie Blocks, u.a. Block 13(2) gestempelt, außerdem etwas anderes Material
1923/91, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 397 - 401 C (2), 453 - 55, 457 - 61, 476 - 79, 480 - 82 (2), 488 - 93, 1527 - 34 etc., dazu Bogen, Kleinbogen, Briefe, FDC etc., in 54 Alben.
1943/96, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1527 - 34, Bl. 11 A etc., in 7 Alben.
1958/91, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
GUS-Staaten: 1992/96, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bogen, Kleinbogen, Briefe, Ganzsachen, FDC etc., dabei teils ältere Ausgaben, Fantasieausgaben, in 16 Alben.