19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1884
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1930, Südamerikafahrt, spanische Post bis Rio de Janeiro mit Mischfrankatur Condor für Weiterbeförderung ab Rio, Brief mit spanischer Frankatur und Condor-Marke 2000 R. blau mit Stempel "SEVILLA 16.MAY.30" sowie rückseitigem brasil. Flugpoststempel "RIO DE JANEIRO 25.MAI.1930", adressiert nach Porto Alegre, leichte Beförderungsspuren, sehr seltene Mischfrankatur (Mi. 64Aaa)

Los-Nr.1885
Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €

1930, Das Parahyba-Provisorium, Handstempel "5" auf 20000 R. blau, farbfrisch und bis auf eine ergänzte Zahnspitze links tadellos, ungebraucht mit originalem Gummi und Falzrest. Von dieser legendären Marke sind nur drei ungebrauchte Exemplare bekannt. Das hier angebotene ist das besterhaltene und unseres Wissens das einzige mit Originalgummierung. Eine der seltensten Luftpostmarken der Welt ! Sign. Francis.J.Field mit Fotoattest (1959), Fotoattest Corinphila (1964), Attest Sieger (1965) und sign. Arthur Falk mit Fotoattest (1980).

Provenienz: 50. Corinphila-Auktion (1964), Weiss jr.-Auktion (New York1985)

Querhinweis zu Brasilien-Luftschiffbau-Marke mit Los-Nummer