379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10085

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.800 €

1855/1912, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 5,13,14,23 ungebraucht ohne Gummi, 57, etc., dabei auch schöner Teil Dienstmarken mit auch Lochungen sowie interessanter Stempelteil.

Los-Nr.10086

Zustand

2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.10087

Zustand

1 2 3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf7.000 €
Zuschlag11.500 €

1853/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 4 (5), sieben Exemplare ex 7/12, dabei ein ungebrauchtes Stück ohne Gummi, 70 a mit handschriftlicher Entwertung, 78 ungebraucht ohne Gummi sowie kleine Teile Fiskalmarken und Lochungen (mit OS), viele Werte mit Attesten. Ein außergewöhnliches Objekt.

Los-Nr.10088

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.900 €

1855/1911 (ca.), reichhaltige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit handschriftlichem Nummern, danach 1.und 2. Verteilung der Nummernstempel, Ortstempel, Siegel-Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, etc. etc., einige hundert Marken und Briefstücke

Los-Nr.10089

Zustand

0 1 2 3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag14.500 €

1850/1912, sehr reichhaltige 2bändige Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei eine Vielzahl von guten und gesuchten Werten wie zum Beispiel SG 3a, 4a (2), 9b ohne Gummi, 26 a ohne Gummi, 33 (13), 34 (5), 35 (4), 61, 93,152 a, 191 a (2), 359 a (5), 415 ungebraucht, 422 b, 441,442 (2), schöner Teil OS-Lochungen, etc. etc.; vieles mit Fotoattest. Ein ganz außerordentliches Objekt.

Los-Nr.10090

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1850/1912 (ca.), reichhaltige 2bändige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit 6 Schmetterlingsstempeln und über 20 Nummernstempel im Oval, gefolgt von den späteren Nummernstempeln, Ortsstempeln, und besondere Stempel, einige hundert Marken und Briefstücke

Los-Nr.10091

Zustand

1 2 3 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

1854/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 1, 3 (9 mit Nuancen), 4 (7 mit Nuancen), 6a, 15 ungebraucht ohne Gummi (repariert), 18,19 (5), 131 (2), 173, etc. daneben kleiner Teil OS-Lochungen und größerer Stempelteil, viele Werte mit Attesten. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.

 

Los-Nr.10092

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1850/1990 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Australischer Staaten, dabei gute Ausgaben, Briefe und Karten etc., dazu Neuseeland, in 2 Alben

Los-Nr.10094

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.10095

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1986, Royal Wedding , über 1000 Werte 35 C. (SG 605/06) ohne Wertbezeichnung, alle in Zusammendruck-Bogenteilen, meist mit Zwischensteg (dort gefaltet), postfrisch

Los-Nr.10097

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1857/59,5 gestempelte Werte, meist voll-bis breitrandig, sehr saubere Erhaltung (SG3, 5,6, 6a, 11)

Los-Nr.10098

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.10099

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1969/2011, gestempelte anscheinend komplette Sammlung, dazu Südgeorgien 1953/2003 postfrisch komplett und 1972/2011 anscheinend gestempelt komplett, in 3 Alben

Los-Nr.10100

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1937/99, postfrische, komplette Sammlung in 2 Lindner-T-Alben

Los-Nr.10102

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1891/1921 (ca.), kleines ungebrauchtes Lot mit u.a. SG 51, 113-14 und F2

Los-Nr.10103

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.300 €

1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett einschließlich Britische Post in China

Los-Nr.10105
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1935/54, ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben (SG nach Angaben des Einlieferers ca. 1020,-)

Los-Nr.10107
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1881/1902(ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie von über 70 Marken, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10108
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1879/1901, small used collection from SG 1-3, all with native postmarks, mixed condition

Los-Nr.10109
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2

Katalog-Nr.1-15

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1935/37, 3p-2a., all three issues unused, rouletted issue 9o. no gum, mostly fine

Los-Nr.10110
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

Cochin: 1844/1950, very interesting postal history collection mounted on exhibition sheets, spanning from pre-adhesive period of both imperial and native postal systems to stamp issues. Containing many imperial and native postmarks, registered letters, Puttan covers, express mail, nice range of postal stationery, railway postmarks, palace letters, pre-stamp official letters, On CGS official letters,  certificate of posting, economy label and Travancore-Cochin entires. Also many  better items like 1844 folded letter from Cochin to Norwich, Great Britain– Pre-adhesive overseas mail,  1854 envelope from Cochin to Bombay GPO – Pre adhesive mail,1851 Handmade envelope from Cochin to Madras Pre-adhesive interstate mail , 1862 Folded letter from Mangalore to Cochin, 1890 British India telegram delivered from Trichur to Ernakulam by imperial mail, 1880 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Tripunitura,  1888 Pre-stamp cochin envelope from Cochin to Ernakulam,  1886 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Irinjalakuda, 1897 scarce double weight half Puttan x2 envelope,  1st raja 4 pies green registered entire, 1948 Express letter bearing 3rd raja 10A stamp,  Last day cover of Travancore-cochin Anchal -very fancy cover with all the raja stamps,  Scarce express letter bearing Cochin 3rd raja stamp and British India stamp

Los-Nr.10111
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1892/1931, small group of four covers, two used with Indian adhesives, mostly fine

Los-Nr.10112
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1888/94, kleine Partie von 13 ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei verschiedene Drucksteine, Zähnungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10114
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag210 €

1880/1960 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den frühen Ausgaben, dabei bessere Werte, Einheiten und Paare sowie über 50 moderne Briefe und Karten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10115

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1857/91 (ca.), 42 gestempelte Werte, meist Chalon- Ausgaben mit vielen besseren Werten. Sehr saubere Erhaltung und die frühen Werte fast ausschließlich voll-bis breitrandig

Los-Nr.10117

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1908/10, Korrespondenz mit fast 60 Ansichtskarten aus aller Welt nach Sapele mit meist vorderseitigen Ankunftsstempel, dabei Post u.a. aus Bayern, Brasilien, USA, Frankreich, Deutsches Reich, Österreich, Ungarn, Dänemark, Italien und Großbritannien zum Teil mit Nachsendung nach Warri mit Ankunftsstempel, meist bildseitig frankiert

Los-Nr.10118

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1905/19 (ca.), ungebraucht und gestempelte kleine Sammlung, dabei 'Double Heads' und 'Admiral' jeweils bis 1 £

Los-Nr.10119

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett mit beiden 5£-Werten und Wilberforce

 

Los-Nr.10120

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1853/64 (ca.), Partie mit über 30 Kap-Dreiecken in überwiegend sehr gute Erhaltung, praktisch alle voll-bis breitrandig; dabei auch bessere Farben und Woodblocks

Seiten