379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (199) Apply Hauptkatalog filter
- England über Bremen (4) Apply England über Bremen filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) (11) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - Die Sammlung Rolf Rohlfs (Teil III) filter
- Transatlantic Mail (5) Apply Transatlantic Mail filter
- Altdeutsche Staaten (5) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (1) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Europa (4) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (2) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (4) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (5) Apply Transatlantikpost filter
- Transit- und Grenzüberschreitende Post (2) Apply Transit- und Grenzüberschreitende Post filter
- Übersee (5) Apply Übersee filter
Seiten
1855/1912, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 5,13,14,23 ungebraucht ohne Gummi, 57, etc., dabei auch schöner Teil Dienstmarken mit auch Lochungen sowie interessanter Stempelteil.
Departmentals: 1868/74, kleine Sammlung von 20 Werten, 3 Stück mit Attesten RPSV
1853/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 4 (5), sieben Exemplare ex 7/12, dabei ein ungebrauchtes Stück ohne Gummi, 70 a mit handschriftlicher Entwertung, 78 ungebraucht ohne Gummi sowie kleine Teile Fiskalmarken und Lochungen (mit OS), viele Werte mit Attesten. Ein außergewöhnliches Objekt.
1855/1911 (ca.), reichhaltige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit handschriftlichem Nummern, danach 1.und 2. Verteilung der Nummernstempel, Ortstempel, Siegel-Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, etc. etc., einige hundert Marken und Briefstücke
1850/1912, sehr reichhaltige 2bändige Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei eine Vielzahl von guten und gesuchten Werten wie zum Beispiel SG 3a, 4a (2), 9b ohne Gummi, 26 a ohne Gummi, 33 (13), 34 (5), 35 (4), 61, 93,152 a, 191 a (2), 359 a (5), 415 ungebraucht, 422 b, 441,442 (2), schöner Teil OS-Lochungen, etc. etc.; vieles mit Fotoattest. Ein ganz außerordentliches Objekt.
1850/1912 (ca.), reichhaltige 2bändige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit 6 Schmetterlingsstempeln und über 20 Nummernstempel im Oval, gefolgt von den späteren Nummernstempeln, Ortsstempeln, und besondere Stempel, einige hundert Marken und Briefstücke
1854/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 1, 3 (9 mit Nuancen), 4 (7 mit Nuancen), 6a, 15 ungebraucht ohne Gummi (repariert), 18,19 (5), 131 (2), 173, etc. daneben kleiner Teil OS-Lochungen und größerer Stempelteil, viele Werte mit Attesten. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.
1850/1990 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Australischer Staaten, dabei gute Ausgaben, Briefe und Karten etc., dazu Neuseeland, in 2 Alben
1913/53 (ca.), ungebraucht und gestempelte saubere alte Sammlung, dabei schöner Teil Kängurus mit vielen hohen Sh.-Werten und 1£ grau.
1915/43 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte kleine Sammlung mit diversen kompletten Ausgaben, dabei Mi. 123-24, etc.
1986, Royal Wedding , über 1000 Werte 35 C. (SG 605/06) ohne Wertbezeichnung, alle in Zusammendruck-Bogenteilen, meist mit Zwischensteg (dort gefaltet), postfrisch
Zustand
0 1Katalog-Nr.
1926/75, postfrische und ungebrauchte Sammlung, (SG n.A.d.E. ca. £ 5.000,--)
1857/59,5 gestempelte Werte, meist voll-bis breitrandig, sehr saubere Erhaltung (SG3, 5,6, 6a, 11)
1904/50 (ca.), ungebrauchte saubere Sammlung, weitgehend komplett mit Mi.-Nr. 25-35,48-58 und 59-70
1969/2011, gestempelte anscheinend komplette Sammlung, dazu Südgeorgien 1953/2003 postfrisch komplett und 1972/2011 anscheinend gestempelt komplett, in 3 Alben
2000, Europa 30 P.- 54 P., ungezähnte Probedrucke ohne königliches Emblem, 40 postfrische Sätze in kpl. Kleinbogen auf Vorlagekartons der Druckerei (an den Oberrändern angeklebt).
1891/1921 (ca.), kleines ungebrauchtes Lot mit u.a. SG 51, 113-14 und F2
1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett einschließlich Britische Post in China
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1935/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Einsteckbuch (Mi. n.A.d.E. 5.925,--).
Zustand
1Katalog-Nr.
1935/54, ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben (SG nach Angaben des Einlieferers ca. 1020,-)
1902/46 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung einschließlich 'Convention States', dabei viele hohe Rupien-Werte
Zustand
2 3Katalog-Nr.
1881/1902(ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie von über 70 Marken, unterschiedliche Erhaltung
Zustand
3Katalog-Nr.
1879/1901, small used collection from SG 1-3, all with native postmarks, mixed condition
Zustand
1 2Katalog-Nr.1-15
1935/37, 3p-2a., all three issues unused, rouletted issue 9o. no gum, mostly fine
Zustand
0 1 2 3 6Katalog-Nr.
Cochin: 1844/1950, very interesting postal history collection mounted on exhibition sheets, spanning from pre-adhesive period of both imperial and native postal systems to stamp issues. Containing many imperial and native postmarks, registered letters, Puttan covers, express mail, nice range of postal stationery, railway postmarks, palace letters, pre-stamp official letters, On CGS official letters, certificate of posting, economy label and Travancore-Cochin entires. Also many better items like 1844 folded letter from Cochin to Norwich, Great Britain– Pre-adhesive overseas mail, 1854 envelope from Cochin to Bombay GPO – Pre adhesive mail,1851 Handmade envelope from Cochin to Madras Pre-adhesive interstate mail , 1862 Folded letter from Mangalore to Cochin, 1890 British India telegram delivered from Trichur to Ernakulam by imperial mail, 1880 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Tripunitura, 1888 Pre-stamp cochin envelope from Cochin to Ernakulam, 1886 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Irinjalakuda, 1897 scarce double weight half Puttan x2 envelope, 1st raja 4 pies green registered entire, 1948 Express letter bearing 3rd raja 10A stamp, Last day cover of Travancore-cochin Anchal -very fancy cover with all the raja stamps, Scarce express letter bearing Cochin 3rd raja stamp and British India stamp
Zustand
6Katalog-Nr.
1892/1931, small group of four covers, two used with Indian adhesives, mostly fine
Zustand
1 2 3Katalog-Nr.
1888/94, kleine Partie von 13 ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei verschiedene Drucksteine, Zähnungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1902/46 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung einschließlich der einzelnen Staaten, dabei viele $-Werte, u.a. beide 25 $ Trengganu
Zustand
0 1 2 3Katalog-Nr.
1880/1960 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den frühen Ausgaben, dabei bessere Werte, Einheiten und Paare sowie über 50 moderne Briefe und Karten, meist gute Erhaltung
1857/91 (ca.), 42 gestempelte Werte, meist Chalon- Ausgaben mit vielen besseren Werten. Sehr saubere Erhaltung und die frühen Werte fast ausschließlich voll-bis breitrandig
1898/1953 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit diversen guten Ausgaben, dabei auch Postal Fiscals und Niue.
1908/10, Korrespondenz mit fast 60 Ansichtskarten aus aller Welt nach Sapele mit meist vorderseitigen Ankunftsstempel, dabei Post u.a. aus Bayern, Brasilien, USA, Frankreich, Deutsches Reich, Österreich, Ungarn, Dänemark, Italien und Großbritannien zum Teil mit Nachsendung nach Warri mit Ankunftsstempel, meist bildseitig frankiert
1905/19 (ca.), ungebraucht und gestempelte kleine Sammlung, dabei 'Double Heads' und 'Admiral' jeweils bis 1 £
1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett mit beiden 5£-Werten und Wilberforce
1853/64 (ca.), Partie mit über 30 Kap-Dreiecken in überwiegend sehr gute Erhaltung, praktisch alle voll-bis breitrandig; dabei auch bessere Farben und Woodblocks