379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10085
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.800 €

1855/1912, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 5,13,14,23 ungebraucht ohne Gummi, 57, etc., dabei auch schöner Teil Dienstmarken mit auch Lochungen sowie interessanter Stempelteil.

Los-Nr.10086
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

Departmentals: 1868/74, kleine Sammlung von 20 Werten, 3 Stück mit Attesten RPSV

 

Los-Nr.10087
Ausruf7.000 €
Zuschlag11.500 €

1853/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 4 (5), sieben Exemplare ex 7/12, dabei ein ungebrauchtes Stück ohne Gummi, 70 a mit handschriftlicher Entwertung, 78 ungebraucht ohne Gummi sowie kleine Teile Fiskalmarken und Lochungen (mit OS), viele Werte mit Attesten. Ein außergewöhnliches Objekt.

Los-Nr.10088
Ausruf500 €
Zuschlag2.900 €

1855/1911 (ca.), reichhaltige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit handschriftlichem Nummern, danach 1.und 2. Verteilung der Nummernstempel, Ortstempel, Siegel-Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, etc. etc., einige hundert Marken und Briefstücke

Los-Nr.10089
Ausruf10.000 €
Zuschlag14.500 €

1850/1912, sehr reichhaltige 2bändige Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei eine Vielzahl von guten und gesuchten Werten wie zum Beispiel SG 3a, 4a (2), 9b ohne Gummi, 26 a ohne Gummi, 33 (13), 34 (5), 35 (4), 61, 93,152 a, 191 a (2), 359 a (5), 415 ungebraucht, 422 b, 441,442 (2), schöner Teil OS-Lochungen, etc. etc.; vieles mit Fotoattest. Ein ganz außerordentliches Objekt.

Los-Nr.10090
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €

1850/1912 (ca.), reichhaltige 2bändige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit 6 Schmetterlingsstempeln und über 20 Nummernstempel im Oval, gefolgt von den späteren Nummernstempeln, Ortsstempeln, und besondere Stempel, einige hundert Marken und Briefstücke

Los-Nr.10091
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

1854/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 1, 3 (9 mit Nuancen), 4 (7 mit Nuancen), 6a, 15 ungebraucht ohne Gummi (repariert), 18,19 (5), 131 (2), 173, etc. daneben kleiner Teil OS-Lochungen und größerer Stempelteil, viele Werte mit Attesten. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.

 

Los-Nr.10092
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1850/1990 (ca.) postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Australischer Staaten, dabei gute Ausgaben, Briefe und Karten etc., dazu Neuseeland, in 2 Alben

Los-Nr.10093
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1913/53 (ca.), ungebraucht und gestempelte saubere alte Sammlung, dabei schöner Teil Kängurus mit vielen hohen Sh.-Werten und 1£ grau.

 

Los-Nr.10094
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

1915/43 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte kleine Sammlung mit diversen kompletten Ausgaben, dabei Mi. 123-24, etc.

Los-Nr.10095
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1986, Royal Wedding , über 1000 Werte 35 C. (SG 605/06) ohne Wertbezeichnung, alle in Zusammendruck-Bogenteilen, meist mit Zwischensteg (dort gefaltet), postfrisch

Los-Nr.10096
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag250 €

1926/75, postfrische und ungebrauchte Sammlung, (SG n.A.d.E. ca. £ 5.000,--)

Los-Nr.10097
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1857/59,5 gestempelte Werte, meist voll-bis breitrandig, sehr saubere Erhaltung (SG3, 5,6, 6a, 11)

Los-Nr.10098
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

1904/50 (ca.), ungebrauchte saubere Sammlung, weitgehend komplett mit Mi.-Nr. 25-35,48-58 und 59-70

Los-Nr.10099
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1969/2011, gestempelte anscheinend komplette Sammlung, dazu Südgeorgien 1953/2003 postfrisch komplett und 1972/2011 anscheinend gestempelt komplett, in 3 Alben

Los-Nr.10100
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1937/99, postfrische, komplette Sammlung in 2 Lindner-T-Alben

Los-Nr.10101
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

2000, Europa 30 P.- 54 P., ungezähnte Probedrucke ohne königliches Emblem, 40 postfrische Sätze in kpl. Kleinbogen auf Vorlagekartons der Druckerei (an den Oberrändern angeklebt).

Los-Nr.10102
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1891/1921 (ca.), kleines ungebrauchtes Lot mit u.a. SG 51, 113-14 und F2

Los-Nr.10103
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.300 €

1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett einschließlich Britische Post in China

Los-Nr.10104
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag420 €

1935/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Einsteckbuch (Mi. n.A.d.E. 5.925,--).

Los-Nr.10105
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1935/54, ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben (SG nach Angaben des Einlieferers ca. 1020,-)

Los-Nr.10106
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.950 €

1902/46 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung einschließlich 'Convention States', dabei viele hohe Rupien-Werte

Los-Nr.10107
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1881/1902(ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie von über 70 Marken, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10108
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1879/1901, small used collection from SG 1-3, all with native postmarks, mixed condition

Los-Nr.10109
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1935/37, 3p-2a., all three issues unused, rouletted issue 9o. no gum, mostly fine

Los-Nr.10110
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

Cochin: 1844/1950, very interesting postal history collection mounted on exhibition sheets, spanning from pre-adhesive period of both imperial and native postal systems to stamp issues. Containing many imperial and native postmarks, registered letters, Puttan covers, express mail, nice range of postal stationery, railway postmarks, palace letters, pre-stamp official letters, On CGS official letters,  certificate of posting, economy label and Travancore-Cochin entires. Also many  better items like 1844 folded letter from Cochin to Norwich, Great Britain– Pre-adhesive overseas mail,  1854 envelope from Cochin to Bombay GPO – Pre adhesive mail,1851 Handmade envelope from Cochin to Madras Pre-adhesive interstate mail , 1862 Folded letter from Mangalore to Cochin, 1890 British India telegram delivered from Trichur to Ernakulam by imperial mail, 1880 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Tripunitura,  1888 Pre-stamp cochin envelope from Cochin to Ernakulam,  1886 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Irinjalakuda, 1897 scarce double weight half Puttan x2 envelope,  1st raja 4 pies green registered entire, 1948 Express letter bearing 3rd raja 10A stamp,  Last day cover of Travancore-cochin Anchal -very fancy cover with all the raja stamps,  Scarce express letter bearing Cochin 3rd raja stamp and British India stamp

Los-Nr.10111
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1892/1931, small group of four covers, two used with Indian adhesives, mostly fine

Los-Nr.10112
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1888/94, kleine Partie von 13 ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei verschiedene Drucksteine, Zähnungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10113
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €

1902/46 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung einschließlich der einzelnen Staaten, dabei viele $-Werte, u.a. beide 25 $ Trengganu

Los-Nr.10114
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag210 €

1880/1960 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den frühen Ausgaben, dabei bessere Werte, Einheiten und Paare sowie über 50 moderne Briefe und Karten, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10115
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1857/91 (ca.), 42 gestempelte Werte, meist Chalon- Ausgaben mit vielen besseren Werten. Sehr saubere Erhaltung und die frühen Werte fast ausschließlich voll-bis breitrandig

Los-Nr.10116
Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1898/1953 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit diversen guten Ausgaben, dabei auch Postal Fiscals und Niue.

Los-Nr.10117
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1908/10, Korrespondenz mit fast 60 Ansichtskarten aus aller Welt nach Sapele mit meist vorderseitigen Ankunftsstempel, dabei Post u.a. aus Bayern, Brasilien, USA, Frankreich, Deutsches Reich, Österreich, Ungarn, Dänemark, Italien und Großbritannien zum Teil mit Nachsendung nach Warri mit Ankunftsstempel, meist bildseitig frankiert

Los-Nr.10118
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1905/19 (ca.), ungebraucht und gestempelte kleine Sammlung, dabei 'Double Heads' und 'Admiral' jeweils bis 1 £

Los-Nr.10119
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €

1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett mit beiden 5£-Werten und Wilberforce

 

Los-Nr.10120
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1853/64 (ca.), Partie mit über 30 Kap-Dreiecken in überwiegend sehr gute Erhaltung, praktisch alle voll-bis breitrandig; dabei auch bessere Farben und Woodblocks

Seiten