19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10485

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1908/89, Sammlung "Internationale Antwortscheine" (IAS) mit über 160 Stück, Schwerpunkt Deutschland mit frühen Scheinen ab 1910, drei Scheinen mit geänderten Wertangaben, IAS Württemberg mit zweifach geänderten Nennwerten, zwei IAS DP China 1915/16 und zwei IAS Saarland sowie frühe IAS aus Belgien 1908, Frankreich 1909, Niederlande 1908, Österreich 1914, Schweiz 1907 und USA 1921, meist in guter Erhaltung, dazu etwas Literatur

Los-Nr.10865

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Falsche Überschrift - Verkauf wie besehen!

1880/1980, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit u.a. China und Japan, außerdem u.a. Österreich Dollfuß(2), meist gute Erhaltung