379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2622

Zustand

6

Katalog-Nr.RL 15.1

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1930, Flugpost X+X+20 Pfg. mit weiteren Andreaskreuzen unten als nicht ganz komplettes Heftchenblatt mit Stempel "PFULLENDORF 1.3.32" auf Brief nach Munderkingen, Umschlag kleiner Einschnitt, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2012)

Los-Nr.2623

Zustand

3

Katalog-Nr.S95

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1931, X+8+X, senkrechter Zusammendruck mit Leerfeldern links und Bogenrand unten, sauber gestempelt, Pracht

Los-Nr.2624

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2625

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1933/35, Schmuckblatt-Telegramme "Reichsparteitag 1933" (ungebraucht), "Reichsparteitag 1934" (ungebraucht) und "Reichsparteitag 1935" (gebraucht) (LX 9, 10, 16)

Los-Nr.2626

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1935, Schmuckblatt-Telegramm "Hitler-Junge", gebraucht (LX12)

Los-Nr.2627

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1938, Schmuckblatt-Telegramm "Reichsparteitag" mit Abb. "Hitler im Auto", gebraucht (LX17) 

Los-Nr.2628

Zustand

5

Katalog-Nr.GAA5

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1872, Ganzsachenausschnitt 1/3 Gr. großer Schild, drei Exemplare je mit EKr. „BERLIN P.E. No.35 8.7.74“ auf Briefstück, Ausschnitte üblich knapp geschnitten bzw. zum Teil angeschnitten und mit Leim befestigt, dekorative Mehrfachfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Los-Nr.2629

Zustand

6

Katalog-Nr.U9

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfge. mit klarem nachverwendetem DKr. "OCHTENDUNG 7 1 76" nach Hamburg mit Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 9 JAN. 76", eine Klappe gering eingerissen, ein sehr ansprechendes Stück dieses seltenen Umschlags, Fotoattest Wiegand BPP (2006)

Los-Nr.2630

Zustand

6

Katalog-Nr.RU10

Ausruf250 €
Zuschlag1.150 €

1921, Große Wertziffer 225 Pfg. Rohrpostumschlag gebraucht in "BERLIN 11.12.21", tadellos, eine seltene und attraktive Ganzsache, Fotoattest Weinbuch BPP (2005)

Los-Nr.2631

Zustand

6

Katalog-Nr.P153II

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1922, Postreiter 40 Pfg. + 85 Pfg. mit Stempel "WORMS 28.6.22" nach Erzhausen, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Los-Nr.2632

Zustand

6

Katalog-Nr.PP6F38/02

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1884, Karte 5 Pfg. "Plateau Drachenfels" in erster Type, sauber gebraucht von "DRACHENFELS 2/6 84" 

Los-Nr.2633

Zustand

6

Katalog-Nr.PP65 C2

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1923, Bergarbeiter 20 M. mit Zufrankatur mit Stempel "BINZ 3-.8.24" auf Ortskarte "Binz auf Rügen Kunstausstellung mit Pferdekopf links", tadellos, eine sehr seltene und attraktive Karte, Kurzbefunde Weinbuch BPP (2019) sowie Oechsner BPP (2013)

Los-Nr.2634

Zustand

2 4

Katalog-Nr.3

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1912, Flugmarke Bork-Brück im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Einheit vorgefaltet und leicht angetrennt und rechte obere Marke mit kleinem Einriss und Tintenfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene und vermutlich größte bekannte Einheit dieser Marke

Los-Nr.2635

Zustand

0 5

Katalog-Nr.4a-b

Ausruf90 €
Zuschlag80 €

1912, Flugmarke für das Margareten-Volksfest 50 Pfg. hellblau und 50 Pfg. lebhaft ultramarin, jeweils einmal postfrisch und einmal auf zwei Briefstücken mit rotem bzw. schwarzem Flugpoststempel, tadellos 

Los-Nr.2636
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1892/93, Firmenvordruck-Umschlag "Kaufmännischer Verein zu Leipzig" mit  violettem L2 "COURIER franco" und Stempel "COURIER 28.8.92" und Vordruckkarte "Courier-Karte für Drucksachen" mit rotem Stempel "LEIPZIG LPZ-COURIER 8.17.93" und rückseitigem handschriftlichem Text sowie vorderseitigen Retour-Vermerken mit grünem L1 "Zurück", zwei seltene Belege mit Barfrankatur-Stempeln

Los-Nr.2637
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1,7

Ausruf150 €
Zuschlag1.250 €

1892, Ziffernzeichnung 2 Pfg. grau, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Reitender Bote 3 Pfg. blau je mit Stempel "COURIER 22.1.92" auf Anweisungspostkarten-Formular über 3 M. mit rückseitigem Text, Marken zum Teil mit leichter Randklebung und Formular links etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, Abbildungsstück im Müller-Handbuch (Müller APF 1)

Los-Nr.2638
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1892, Ziffernzeichnung 3 auf 2 Pfg. grau (Handstempelaufdruck in rot), sauber mit Reichspoststempel "LEIPZIG 13 25.11.92" auf Firmenvordruckbrief der Fa. Georg Friedrich Giesecke als Ortsbrief mit Ankunftsstempel, rote Nachgebühr-Taxe "10" (Pfg) abgeschwächt, sonst in guter Erhaltung, seltene Entwertung auf Bedarfsbrief

Los-Nr.2639
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.9

Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €

1892, Reitender Bote 5 Pfg. graulila im waagerechten Paar und Einzelstück je mit Stempel "COURIER 8.2.92" als Mehrfachfrankatur auf Anweisungspostkarten-Formular über 80 M. 80 Pfg. und rückseitigem Text, Formular senkrecht gefaltet und kleinem Eckbug sowie rechte Marke mit leichten Einschränkungen durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene und vermutlich einmalige Verwendung der 5 Pfg.-Wertstufen (Müller APF 1)

Los-Nr.2640
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.10

Ausruf150 €
Zuschlag1.600 €

1892, Reitender Bote 15 Pfg. olivgrün mit klarem Stempel "COURIER 10.12.92" auf R-Ortsbrief mit rotem R-Zettel "Einschreiben Nr. (118)", R-Zettel etwas oxidiert, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Verwendung

Los-Nr.2641
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1893, Reitender Bote 5 Pfg. rot auf gelb mit Stempel "LEIPZIG LPZ.- COURIER 6.V.93" auf Brief nach Weissenfels mit vorderseitigem Ankunftsstempel "WEISSENFELS LPZ.-COURIER 6.V.93", gute Erhaltung, selten

Los-Nr.2642
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.29II

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

1993, Ziffernzeichen 3 auf 2 Pfg. grau (Handstempel in rot) mit Monogramm-Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "LEIPZIG LPZ.-COURIER 18.VI.93" auf Vordruckbrief "Hesse & Becker, Buchdruckerei", Umschlag zweimal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Bedarf

Los-Nr.2643
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.35II

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1893, Reitender Bote 5 Pfg. graulila mit Monogramm-Aufdruck Type II, sauber mit Stempel "LEIPZIG LPZ.-COURIER 309.VI.93" auf Vordruckbrief "R. Gerhold's Gravier-Anstalt" nach Markranstädt, Umschlag einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.2644
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 4

Katalog-Nr.40-41P

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €

1893, Neue Ziffernzeichnung 2 und 3 Pfg. als ungezähnte Probedrucke im Blockformat mit je drei farblich verschiedenen 3 Pfg.-Wertstufen links bzw. 2 Pfg. rechts je senkrecht untereinander stehend gedruckt, ungebraucht, ohne Gummierung, links im Rand mit senkrechten Bug und unten im Rand mit kleinem Riss sowie rückseitig mit Falzresten, gute Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2645
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 4

Katalog-Nr.40-41P

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1893, Neue Ziffernzeichnung ohne Wertziffer, sechs farblich verschiedene Probedrucke im Blockformat, ungebraucht, ohne Gummierung, kleiner Eckbug links oben und rückseitig mit Falzresten, gute Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2646
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 4

Katalog-Nr.40/41P

Ausruf200 €
Zuschlag1.800 €

1893, Neue Ziffernzeichnung 2 und 3 Pfg. als ungezähnte Probedrucke im Blockformat mit je drei farblich verschiedenen 2 Pfg.-Wertstufen links bzw. 3 Pfg. rechts je senkrecht untereinander stehend gedruckt, ungebraucht, ohne Gummierung, kleiner Eckbug rechts unten und rückseitig mit Falzresten, gute Gesamterhaltung, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2648
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.MüllerP11Z

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1893, Karte 2 Pfg. mit violettem Stern-Handstempel und mit rückseitigem Text-Zudruck "Verein Leipziger Gastwirte", gebraucht mit Stempel "LEIPZIG LPZ.-COURIER 26.V.93", gute Erhaltung, Frühdatum

Los-Nr.2649
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.MüllerP13

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1893, Karte 3 Pfg. mit violettem Stern-Handstempel gebraucht mit Stempel "LEIPZIG LPZ.-COURIER 25.VI.93" und viel Text als Ortskarte, gute Erhaltung

Los-Nr.2650
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.MüllerK11

Ausruf80 €
Zuschlag180 €

1893, Kartenbrief Neue Ziffernzeichnung 3 1/2 Pfg. bedarfsgebraucht ohne Ränder mit Stempel "LEIPZIG LPZ-COURIER 12.VI.93" und viel Text nach Leipzig-Neuschönefeld, gute Erhaltung

Los-Nr.2651
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.MüllerU1a

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1893, Umschlag 5 Pfg. mit Stempel "LEIPZIG LPZ.-COURIER 20.III.93" nach Gössnitz mit rückseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und kleiner Einriss oben, seltene Verwendung im auswärtigen Verkehr

Los-Nr.2652
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.MüllerU3III

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1893, Umschlag 5 Pfg. mit Monogramm-Handstempel Type III gebraucht mit Stempel "LEIPZIG LPZ.-COURIER 30.VI.93" als Ortsbrief, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten

Los-Nr.2653
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.II

Ausruf100 €
Zuschlag560 €

Borsdorf: 1893, Reitender Bote 3 Pfg. graublau auf gelb mit Stempel "BORSDORF LPZ.-COURIER 30.IV.93" auf Postkarte mit Text nach Halle mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke mit Eckfehler unten rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.2654
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf80 €
Zuschlag420 €

Halle: 1893, Reitender Bote 2 Pfg. braun mit Stempel "LEIPZIG LPZ.-COURIER 29.III.93" auf Vordruckbrief "Bernhard Freyer" nach Halle mit vorderseitigem Ankunftsstempel "HALLE LPZ.-COURIER 29.III.93", Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2655
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Weissenfels: 1893, Reitender Bote 3 Pfg. blau mit Stempel "LEIPZIG LPZ.-COURIER 9.III.93" auf Firmenvordruckkarte "Sigmund Cohn" nach Weissenfels mit Ankunftsstempel "WEISSENFELS LPZ.-COURIER 9.III.93", seltene Karte vom Eröffnungstag der Zweiganstalt in Weissenfels 

Los-Nr.2656
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.37

Ausruf100 €
Zuschlag1.150 €

Reudnitz: 1893, Reitender Bote 2 Pfg. grau auf gelblichem Papier mit rotem Monogramm-Handstempel Type I, Unterrandstück mit Stempel "REUDNITZ LPZ.-COURIER 23.VI.93" auf Vordruckumschlag "Leipziger Männerchor" nach Leipzig, gute Erhaltung

Los-Nr.2657
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.MüllerPII

Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Grossen: 1893, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit violettem Stempel "GROSSEN LPZ.-COURIER 29.APR.93" mit viel Text nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung. Bisher sind keine Karten aus Grossen im Müller-Handbuch registriert, vermutlich die einzig bekannte Verwendung von dieser kleinen Niederlassung

Los-Nr.2658
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.MüllerP10

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Weimar: 1893, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit Stempel "LEIPZIG LPZ.-COURIER 21.IV.93" und viel Text nach Weimar mit vorderseitigem Ankunftsstempel "WEIMAR LPZ.-COURIER 22.IV.93", gute Erhaltung

Seiten