19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1839

Katalog-Nr.17,18,20

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1863, (6 June) Jackson 2c. black, Washington 3c. rose and 10c. green with with target cancel in small envelope endorsed "via Hamburg or Bremen line" via New York to Berlin, upon arrival in Bremen blue two line "AMERICA ÜBER BREMEN" applied, 2c. affixed slightly over edge, otherwise fine and attractive

Los-Nr.1841

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1867, entire letter from New Orleans via New York and Hamburgg to Stockholm, endorsed "Due 38 c." instead of correct 33 c., rated in Hamburg "7 2/6" Sgr. and charged upon arrival with "95" oere.

Los-Nr.1847

6M

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1932, 5.10., Imperial Airways Erstflug Bagdad-Bahrein, R-Brief, retour mit Transit- und Ankunfststempeln, 30 Belege geflogen (Muller 38)

Los-Nr.1884

6M

Katalog-Nr.58Abcc

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1930, Südamerikafahrt, spanische Post bis Rio de Janeiro mit Mischfrankatur Condor für Weiterbeförderung ab Rio, Brief mit spanischer Frankatur und Condor-Marke 2000 R. blau mit Stempel "SEVILLA 16.MAY.30" sowie rückseitigem brasil. Flugpoststempel "RIO DE JANEIRO 25.MAI.1930", adressiert nach Porto Alegre, leichte Beförderungsspuren, sehr seltene Mischfrankatur (Mi. 64Aaa)

Los-Nr.1885

1 M

Katalog-Nr.(59K)

Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €

1930, Das Parahyba-Provisorium, Handstempel "5" auf 20000 R. blau, farbfrisch und bis auf eine ergänzte Zahnspitze links tadellos, ungebraucht mit originalem Gummi und Falzrest. Von dieser legendären Marke sind nur drei ungebrauchte Exemplare bekannt. Das hier angebotene ist das besterhaltene und unseres Wissens das einzige mit Originalgummierung. Eine der seltensten Luftpostmarken der Welt ! Sign. Francis.J.Field mit Fotoattest (1959), Fotoattest Corinphila (1964), Attest Sieger (1965) und sign. Arthur Falk mit Fotoattest (1980).

Provenienz: 50. Corinphila-Auktion (1964), Weiss jr.-Auktion (New York1985)

Querhinweis zu Brasilien-Luftschiffbau-Marke mit Los-Nummer

Los-Nr.1887

6M

Katalog-Nr.(63)

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1930, Südamerikafahrt, argentinische Post mit brasilianischer Frankatur bis Friedrichshafen, Vordruckbrief mit kpl. Satz Brasilien Sondermarken 5000-20000 R. und Freimarke 500 R. je mit Flugpoststempel "RIO DE JANEIRO 24.MAI.30" sowie argentinischen und amerikanischen Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen nach Berlin mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Luftpost-Bestätigungsstempel, wenige Gelbflecke, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante mit kpl. Sondermarken-Satz (Mi. 68Gc)

Los-Nr.1888

6M

Katalog-Nr.63D

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1930, Südamerikafahrt, argentische Post, Vordruckbrief mit u.a. kpl. Sondermarken-Satz 20 C.-3,60 Pes. mit blauem Aufdruck vom 1.5.30 mit argentinischen und amerikanischen Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen nach Braunschweig, leichte Beförderungsspuren (M. 68 F)

Los-Nr.1889

6M

Katalog-Nr.64

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1930, Südamerikafahrt, US-Post, Rückfahrt ab Lakehurst bis Friedrichshafen, Karte mit Sondermarke 65 C. und Flugpostmarke 10 C. je mit Dublex-Stempel "SAN JUAN/1 MAY 29.1930" sowie amerikanischen und deutschen Bestätigungsstempel via Friedrichshafen nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN 7.6.30", einwandfreie Erhaltung. Äußerst seltene Mitläufer-Post mit der Sondermarke 65 C. aus PUERTO RICO, bisher nur mit US-Normalfrankatur bekannt (Mi. 68 J)

Los-Nr.1893

6M

Katalog-Nr.105Cy

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypthen, ägyptische Post von Port Said, Brief mit Sondermarke 100 Mm mit Sonderstempel "PORT SAID 10.AP.31" nach Jaffa mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und Druckstellen durch den Ankunftsstempel, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Aufgabe-Ort

Los-Nr.1897

6M

Katalog-Nr.184B

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1932, 7. Südamerikafahrt, sogen. Karlsruhe-Provisorium, Brief mit deutscher Frankatur mit Stempel "MSP Nr. 28 29.9.32" und brasil. Bestätigungsstempel sowie Flugpostempel "RECIVE 28.SET.32" nach Höchst, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, dekorativer und seltener Beleg (Mi.-Nr. 281b)

Los-Nr.1908

6M

Katalog-Nr.242D

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1933, Chicagofahrt, US-Post ab Miami bis Friedrichshafen, Brief von "MIAMI OCT.23.33" mit senkrechten Paar Sondermarke 50 C. und Cachetstempel Nr. 2 via Chicago nach Friedrichshafen mit entsprechenden Maschinenstempeln auf der Rückseite, Zähnung der Marken zum Teil fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 355Cb

Los-Nr.2911

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

1918, "DEUTSCH-ÖSTERR.-UNGAR. KUNST- U. GEWERBE-AUSSTELLUNG 1918" auf farbiger, im Lager hergestellter Bildpostkarte "Grüsse mir die Heimat" (WT (Wilhelm Tegge) 1918), gebraucht mit kleinem Lagerstempel, Han Miyake und falschem Leitstempel für Deutschland via "SHANGHAI 17.MAY19" an den Obermachinisten P. Schäfer vom Torpedoboot "S 90" in Nanking, in der dortigen Internierung. Die Karte mit Eckbug und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (20017)

Los-Nr.2913

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Incoming Mail: 1919, Foto-Ansichtskarte mit chinesischem Aufgabestempel "SHANGHAI 8.DEC.19" sowie Tax-Stempel "T" und violettem Rahmenstempel (Nachgebühr-Vermerk über 8 Sen) in das Lager. Die Karte wurde als portofreie Kriegsgefangenen-Karte behandelt und der Tax-Stempel wieder durchgestrichen, selten

Los-Nr.3058

Katalog-Nr.3Iu.a.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3251

Katalog-Nr.Han1

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1897, Ganzsachenkarte Coiling Dragon 1 Cent mit rückseitiger Abbildung "Shanghai, China" bzw. "Chinese Artillery", zwei Karten je mit Large Dollar-Stempel "SHANGHAI...1897", eine Karte etwas fleckig

Los-Nr.5168

(6)

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1847, Franklin 5C. braun, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet mit blauem Roststempel und nebengesetztem EKr. "BATTLEBORO SEP 28" auf Briefvorderseite nach Fürstenau mit L2 "ENGLAND ÜBER BREMEN", ab Boston per "Britannia" der Cunard-Linie nach Liverpool, in London mit "1/6" belastet, in Cuxhaven "12" (Ggr) fremdes Porto notiert und anschließend "14+2" Ggr. als Empfängerporto vermerkt, die Marke mit senkrechtem Bug, sonst gute Erhaltung, das zweitfrüheste bekannte Datum einer Teilfrankatur der 1. Ausgabe der USA nach Deutschland, Fotoattest PF (2012)

Los-Nr.5169

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1849, (14. Jan. bzw. 24. April), Faltbriefhülle bzw. Kuvert ab "EMDEN" aus gleicher Korrespondenz nach Baltimore, der frühere Brief aus der sogen. "Restored-Rate-Period", der spätere bereits unter dem neuen Postvertrag befördert, kleine Einrisse/Altersfleckchen, ein schönes Paar

Los-Nr.5170

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1849, (16. Juli) Faltbrief (Seitenklappen fehlend) ab "MÜNDEN 16/6" nach Macassar in Celebes, Niederländisch-Indien mit L1 "FRANCO" sowie rotem EKr. "PAID 22 JU 1849", bei Ankunft blauer Ra2 "LANDMAIL PORT:" mit handschriftlicher Eintragung "160" abgeschlagen, eine sehr seltene Destination

Los-Nr.5171

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1850, (30. Jun) Briefkuvert ab "NEW ORLEANS JUN 30" mit nebengesetzten roten L2 "PAID 5" bzw. "9 4/12 ENGLAND ÜBER BREMEN" nach Göttingen, dem Empfänger "11 1/3" (Ggr) belastet, oben links gering fleckig, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.5173

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1852, (21. Feb.) Faltbrief geschrieben in Tepic ab "VERA-CRUZ MR 8 1852" mit Leitvermerk "P. R. Mail Steamer" und Leitstempel "ENGLAND ÜBER BREMEN" nach Lüneburg, von dort weitergeleitet nach Winsen mit ausgewiesenem Gesamtporto von "22 2/3" Ggr., gute Erhaltung

Los-Nr.5177

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1845, (29 Nov.) Faltbrief geschrieben in New York mit Leitvermerk "Paid to Hannover, Per Steamer Via Liverpool Harnden Co." nach Hannover, über den Forwarder Harnden & Co. über ihre Büros in New York und Boston weitergeleitet, um per "Britannia" (2. Dez. Cunard) von Boston nach Liverpool verschifft zu werden; bei Ankunft in Liverpool rückseitig mit Stempel "rückseitig u.a. ""FORWARDED BY (SHIP) HARNDEN & CO. No 20 Water Street LIVERPOOL" versehen, gute Erhaltung

Los-Nr.5306

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1862, Patriotic cover "Rotes und blaues Schild mit Stern im patriotischen Design" gebraucht ab "BREMEN TH. & TX. 29 6 5-6N" nach Fritzlar mit Ankunftsstempel, Umschlag teils ergänzt und etwas fleckig, ungewöhnliche Verwendung eines "Patriotic cover" in Deutschland

Los-Nr.5347

Katalog-Nr.47

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.6010

Katalog-Nr.34+35,38+Egypt 11

Ausruf18.000 €
Zuschlag18.000 €

AUSTRIA - EGYPT: 1868, envelope franked with 1864, 15 kr. brown in combination with 1867, 2 kr. yellow and 10 kr. blue, tied by oval "COL VAPORE DA TRIESTE" to cable, at Alexandria additionally franked with Egypt 1867, 1 pia. red, tied by cds. "POSTE VICE-REALI EGEZIANE ALESSANDRIA 3 FEB. 68". Part of reverse flap missing, otherwise very fine and fresh. A rare combination cover. Certificates Bottacchi and Prof. Ferchenbauer AIEP ( both 2017)

1868, Briefumschlag frankiert mit 1864, 15 Kr. braun in Kombination mit 1867, 2 Kr. gelb und 10 Kr. blau, mit ovalem "COL VAPORE DA TRIESTE" nach Kairo; in Alexandria zusätzlich frankiert mit Ägypten 1867, 1 Pia. rot, entwertet mit EKr. "POSTE VICE-REALI EGEZIANE ALESSANDRIA 3 FEB. 68". Ein Teil der rückseitigen Klappe fehlt, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Ein seltener Kombinationsbrief. Fotoatteste Bottacchi und Prof. Ferchenbauer AIEP ( beide 2017)

Los-Nr.6011

Katalog-Nr.38

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

AUSTRIA – ETHIOPIA: 1868, envelope from Trieste to "Abyssinia by the Englisch army", franked with two copies Austria 1867, 10 kreuzer blue, tied by oval Trieste postmark, Alexandria transit (10.4.) on front, and on reverse "FIELD FORCE POST OFFICE/ABYSSINIA"in black (Zula, 2.4.) and red (Magdala). A fine and extremely rare letter, addressed to Count Kielmansagge, a Lieutenant of the Austrian Navy at the Magdala headquarters, just before the final battle and suicide of Emperor Tewrodos.

1868, Briefkuvert von Triest nach "Abyssinien durch die englische Armee", frankiert mit zwei Werten Österreich 1867, 10 Kreuzer blau, mit ovalem Stempel von Triest; Transitstempel von Alexandria  (10.4.) auf der Vorderseite, und rückseitig "FIELD FORCE POST OFFICE/ABYSSINIA" in schwarz (Zula, 2.4.) und rot (Magdala). Ein schöner und äußerst seltener Brief, adressiert an Graf Kielmansagge, einen Leutnant der österreichischen Marine im Hauptquartier von Magdala, kurz vor der letzten Schlacht und dem folgendem Selbstmord von Kaiser Tewrodos.

Los-Nr.6026

Katalog-Nr.14,18,19+Egypt 5

Ausruf12.000 €
Zuschlag10.800 €

SAXONY – EGYPT: 1866, double rate commercial envelope from Johanngeorgenstadt to Cairo, franked with 2 copies each 1863/67, 3 pfennige green, 3 neugroschen brown and 5 neugroschen blue grey, all tied by cds., and additionally at Alexandria with Egypt 1866, 2 piastre yellow for the internal egyptian conveyance. The letter had been correctly prepaid with 6 neugroschen GPU postage till Trieste, 6 neugroschen Austrian ship postage till Alexandria and 4 6/10 neugroschen internal Egyptian postage. Usual small transportation marks and the name in the address crossed out, otherwise fine and fresh in the original state of preservation. Only one further cover has been recorded from Saxony to Egypt with additional inland postage, the famous last day cover ex Boker and ERIVAN. A highlight of Saxonian philately. Certificate Hochleutner (2014)

1866, Geschäftsbrief der 2. Gewichtsstufe von Johanngeorgenstadt nach Kairo, frankiert mit je 2 Exemplaren 1863/67, 3 Pfennige grün, 3 Neugroschen braun und 5 Neugroschen blaugrau, alle entwerted durch DKr., und zusätzlich in Alexandria mit Ägypten 1866, 2 Neugroschen gelb für die innerägyptische Beförderung. Der Brief war korrekt frankiert mit 6 Neugroschen Vereinsporto bis Triest, 6 Neugroschen österreichischem Schiffsporto bis Alexandria und 4 6/10 Neugroschen innerägyptischem Porto. Übliche kleine Transportspuren und der Name in der Adresse durchgestrichen, sonst schöne und frische ursprüngliche Erhaltung. Von Sachsen nach Ägypten ist nur ein weiterer Brief mit zusätzlich frankiertem ägyptischem Porto bekannt, der berühmte Letzttagsbrief ex Boker und ERIVAN, dieser jedoch mit der 2. Ausgabe. Ein Spitzenstück der sächsischen Philatelie. Fotoattest Hochleutner (2014)

Los-Nr.6057

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

SWITZERLAND – TURKISH EMPIRE: 1857, unpaid lettersheet with part of contents from St Gallen to Constantinople, showing on front superb strike of rare boxed tax mark "3-5/2-20" for 3 piastres 5 paras Swiss/Postal Union fee and 2 piastres 20 para postage beyond Trieste, to be paid by the recipient.

1857, unbezahlte Briefhülle mit einem Teil des Inhalts von St. Gallen nach Konstantinopel, vorderseitig der seltene Taxstempel "3-5/2-20" für 3 Piaster 5 Paras Schweizer/Postvereins-Gebühr und 2 Piaster 20 Para Porto jenseits von Triest, das vom Empfänger zu bezahlen war.

Los-Nr.6059

Katalog-Nr.24,33

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft

SWITZERLAND – EGYPT: 1869, entire letter to Cairo, franked with 1862/81, 20 centimes orange and 30 centimes blue, tied by straight-line "NEUKIRCH" and additional Bürglen cds., sent via Vienna,  Trieste and Alexandria, here additionally franked with Egypt 1867, 1 piastre red, tied by cds. "POSTE EGIZIANE ALESSANDRIA 12 NOV.69 3T." The 30 centimes affected by not disturbing vertical filing crease, otherwise fine and fresh. A very rare combination franking, just two similar letters recorded from Switzerland. Certificate Rellstab (1990)

1869, kompletter Faltbrief nach Kairo, frankiert mit 1862/81, 20 Rappen orange und 30 Rappen blau, entwertet mit L1 "NEUKIRCH" und zusätzlichem Ortsstempel von Bürglen, versandt über Wien, Triest und Alexandria, hier zusätzlich frankiert mit Ägypten 1867, 1 Piaster rot, mit Stempel. "POSTE EGIZIANE ALESSANDRIA 12 NOV.69 3T." Die 30 Centimes mit nicht störendem senkrechten Briefbug, sonst gute und frische Erhaltung. Eine sehr seltene Kombinationsfrankatur; es sind nur zwei weitere ähnliche Briefe aus der Schweiz registriert. Fotoattest Rellstab (1990)

Los-Nr.6075

Katalog-Nr.11+ Aust. Lev. V23

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

EGYPT - NORTH GERMAN FEDERATION: 1868, envelope franked with 1867, 1 piastre red, tied by cds. "POSTE VICE-REALI EGEZIANE CAIRO 6 NOV. 68" and additional Austrian Levante forerunner 1864, 15 kreuzer tied by cds. "ALEXANDRIA 7/11" to Leipzig with transit- and arrival marks. Small part of reverse flap missing, otherwise very fine and fresh. A rare combination cover. Certificate Prof. Ferchenbauer AIEP (2004)

Los-Nr.6076

Katalog-Nr.V14,15,17

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

EGYPT (AUSTRIAN POST) – AUSTRIA: 1864, entire letter from Alexandria to Trieste, franked with Austria 1864, 2 Soldi yellow, 3 soldi green and 10 soldi blue, tied by clear single circle "ALEXANDRIEN 14/7". The cover slightly cleaned and few small perforations faults, otherwise fine. A very attractive and extremely rare 3 colour franking. Signed Enzo Diena with certificate (1991)

Los-Nr.6077

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

EGYPT (AUSTRIAN POST) – PRUSSIA: 1856, entire unpaid letter from Alexandria via Trieste to Cologne with clear frontside dispatch mark "ALEXANDRIA 20/11" and Trieste tax mark "6 ¼" (groschen) to be paid by the recipient

Los-Nr.6078

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

EGYPT (AUSTRIAN POST) – TUSCANY: 1847, entire letter from Alexandria via Trieste to Livorno, showing on front Austrian PO "ALEXANDRIEN JUL.20", Transt mark "AUSTRIA No.1" and "Fct. Trieste via di mare", on reverse "DESINFETTATA NEL LAZERETTO ST. ROCCO DI LIVORNO". Taxed upon arrival with "8" crazie, to be paid by the recipient.

Los-Nr.6079

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.800 €

EGYPT (SUDAN)-WURTTEMBERG, 1846, entire letter dated inside "Chartum den 31 März 1846" with long text written by Erwin of Neipperg to his brother General Alfred Graf Neipperg to Stuttgart and re-directed to Schwaigern. The letter was first transported by ship along the cataracts and by camel runner through the Nubian desert and delivered to the Austrian PO at Alexandria. Here prepaid with 24 kreuzer c.m. for the conveyance with the Austrian Lloyd to Trieste, showing on front double line postmark "ALEXANDRIEN 12.MAI" . The letter contains an interesting report of  of Neipperg's expedition to the southern Sudan, into the sphere of the Schilluck. A remarkable and very rare letter from inner Africa, 25 years before Stanley met Livingstone. Transcription in english and german enclosed.

More about the Neipperg-correspondence sec EDITION SPÉCIALE "Via Trieste".

Los-Nr.6083

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €

SIAM-ALBANIA, 1869, Cover with original contents in Vietnamese language from Bangkok to Scutari, showing on front blue straight line "CONSULAT DE FRANCE A BANGKOK" with adjacent clear "LIGNE N PAQ. FR. No2 / 14 AOUT. 69"; on reverse transit marks of Alexandria, French Railway, Vienna and Trieste . At Trieste the cover was charged in blue crayon "40" new kreuzer for the Austro-German postage and sea postage Trieste-Scutari. Very rare early mail from Siam to Europe.

Los-Nr.6087

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

JAPAN – FRANCE: 1863, entire letter, written on New Year's Eve, to Limbach, Saxony, endorsed "Via Triest", prepaid till Alexandria with "1/-" in red ink with adjacent red boxed "PAID"; on reverse transit mark "HONG-KONG JA 16 64" and delivery handstamp of February 13. On front Trieste handstamp "6" for the conveyance beyond Alexandria, to be paid by the recipient. A fine and rare Letter.

Provenance: Arnim Knapp (357. Heinrich Köhler – Auktion, 2014)

Los-Nr.6088

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

JAPAN – FRANCE: 1869, complete printed matter (silk report), dated 'Yokohama, 4th December, 1869' to Lyon, carried by forwarder to Alexandria and posted at the Austrian post office, to be conveyed by the "DAMPFSCHIFFAHRT – GESELLSCHAFT DES ÖSTERR. LLOYD" (marked with blue sticker on front" to Trieste, then via Italy with the so-called 'Summit temporary railway' (before opening of the Mont Cenis Tunnel) to France with front side transit mark of St. Michel-Lans-le-Bourg. In France charged with "15" decimes total postage due. Several transit- and arrival marks on front and reverse. This is the only recorded letter via Trieste and the  'Summit temporary railway' from Japan to France or vice versa.

Provenance: Jun Ichi Matsumoto (illustrated in his book 'The French Post Office in Yokohama'