379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.39

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

"Aus Vierlanden", der Ovalstempel mit nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 23/8"(1866) auf kleinem Briefkuvert über das Stadt- und Thurn & Taxissche Postamt von Hamburg nach Tübingen mit Ankunftsstempel. Ein größerer Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, sonst schöne Erhaltung. Ein seltener Brief in den Postverein aus der Korrespondenz des Pastors Lüders.

Los-Nr.40

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

"Aus Vierlanden", der Ovalstempel mit nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 6/9"(1866) auf Faltbrief derselben Korrespondenz über das Stadt- und Thurn & Taxissche Postamt von Hamburg nach Basel mit Ankunftsstempel. Das Weiterfranko von 3 Kreuzern bzw. 1 Silbergroschen vorderseitig vermerkt. Ein attraktiver und sehr seltener Auslandsbrief der Landpost.

 

Los-Nr.42

Zustand

6

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

½ Schilling auf hellblau, links teils leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber kreuzweise aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert der bekannten Heitmann-Korrespondenz mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 26/2" nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die Marke zeigt oben links eine unauffällige Aufklebefalte, sonst sehr schöne frische und tadellose Erhaltung.Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) 

Provenienz: John Boker jr. (1986)

 

Los-Nr.43

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.800 €

1 Schilling auf gelb, allseits breit- bis überrandig, mit sauber kreuzweise aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert der bekannten Wiegels-Korrespondenz mit leicht und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 12/12" nach Buxtehude mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) 

Provenienz: Alfred Caspary (Harmer 1958) 'Adrian' (61.Corinphila-Auktion 1979)

 

Los-Nr.44

Zustand

6

Katalog-Nr.5

Ausruf10.000 €
Zuschlag28.000 €

4 Schilling auf Markt braun orange, allseits voll- bis überrandige linke untere Bogenecke mit ca. 2/3 mm Bogenrändern, mit sauber zart aufgesetztem Strichstempel und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 1/1" auf Briefkuvert nach Rohrlack bei Wildberg in Brandenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG-BERLIN" und Ausgabestempel. Das Kuvert kleine Fehlstelle unten und kleine Öffnungsmängel sowie nicht ganz komplette rückseitige Verschlussklappe, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Briefseltenheiten der Altdeutschen Staaten, als Bogenecke Unikat. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) 

Provenienz: Konsul Weinberger, John Boker jr. (1986)

 

Los-Nr.47

Zustand

5

Katalog-Nr.HH2

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch kreuzweise aufgesetzten Strichstempel, auf kleinem Briefstück. Links oben kleiner Spalt außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos. Signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

 Provenienz: 79. Heinrich Köhler-Auktion (1932), John Boker jr. (1987)

Los-Nr.48

Zustand

5

Katalog-Nr.HH2

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, seitlich mit Teilen der Schnittlinien, doppelt entwertet durch sauberen Ortsstempel und Ovalstempel des Stadtpostamtes, auf kleinem Briefstück. Kleiner Stockfleck abgeschwächt, sonst tadellos. Signiert Decker und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

 Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.49

Zustand

6

Katalog-Nr.HH2

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, seitlich mit Teilen der Schnittlinien, auf Briefkuvert mit leicht übergehendem Rötel-Datum und nebengesetztem Aufgabevermerk "Hbg" nach Neuengamme. Der Brief wurde am Berliner Bahnhof in Hamburg in den Bergedorfer Briefkasten eingeworfen und in Bergedorf mit dem Ortsstempel "BERGEDORF 3/9" entwertet; derselbe Stempel rückseitig als Durchgangsstempel abgeschlagen. Die Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellos. Ein attraktiver und sehr seltener Brief; es ist nur ein weiterer über Bergedorf in das Landpostgebiet bekannt. Signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

 Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)  John Boker jr. (1987)

Los-Nr.71

Zustand

6

Katalog-Nr.10a,12

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.000 €

1866/67, 2 Grote dunkelorange und 5 Grote auf mattkarmingrau, beide farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 7 11" (1867) auf Briefhülle der bekannten Wulff-Korrespondenz nach Kopenhagen. Vorderseitig ist das Weiterfranko mit 1¼ Silbergroschen notiert; rückseitig Durchgangsstempel des Stadtpostamtes von Hamburg und Ankunftsstempel. Die 2 Grote-Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein attraktiver und sehr frischer Auslandsbrief mit seltener Buntfrankatur. Signiert Hunziker und Fotoatteste Engel BPP (1978) und Neumann BPP (2022)

Provenienz: 85. Shanahan-Auktion (1959) Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion,1967)

Los-Nr.78

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1 Schilling braun, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 11/5.61" auf Briefhülle nach Bergedorf mit Ankunftsstempel. Bis auf minimalste Altersfleckchen am Oberrand der Marke tadellos (Die Hülle rückseitig leichte Altersspuren). Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Alberto Diena und Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.79

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

2 Schilling rot, voll- bis breitrandig, mit Vorausentwertung durch Wellenstempel von Ritzebüttel auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "RITZEBÜTTEL 30/3 62" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Leichte Reinigung- bzw. Altersspuren, sonst tadellos. Signiert Dietrich, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.80

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

2 Schilling rot, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleiner Briefhülle mit sauber nebengesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 3 DEC. 1859" nach Lübeck mit Ausgabestempel. Leichte Patina und stärkere Brieffaltung außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.81

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

3 Schilling preußischblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 29 SEP 1859" auf komplettem Faltbrief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Signiert Pfenninger und Pröschold , Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.82

Zustand

6

Katalog-Nr.6+GB10

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

7 Schilling gelblichorange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem roten "HAMBURG PAID OCT 19 1861" auf Briefhülle nach Newark in Großbritannien, hier umadressiert nach Leeds und neu frankiert mit 1854, 1 P. rot, entwertet durch Duplex "NEWARK OC 21 61". Die 7 Schilling winzige Eckknitter außerhalb des Markenbildes, sonst bis auf leichte Altersspuren in der Briefhülle tadellose Erhaltung. Fotoattest Huylmans BPP

Provenienz: 83. Edgar Mohrmann-Auktion (1955) 47. Larisch-Auktion (1957) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Los-Nr.83

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf60.000 €
Zuschlag180.000 €

9 Schilling orangegelb, vier Einzelwerte, einer unten gut voll, sonst alle breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem roten "HAMBURG PAID APRIL 6 1859" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe über Aachen und Liverpool nach New York mit vorderseitigem "N.YORK Br. PKT. 60". Durch die rechts klebende Marke verläuft ein senkrechter Briefbug sowie eine leichte, schräge Papierwellung, sonst tadellose und sehr schöne, frische Erhaltung. Größte bekannte Mehrfachfrankatur dieser Marke und die höchste registrierte Frankatur der geschnittenen Ausgabe. Der wohl spektakulärste Brief der Hamburg-Philatelie. Signiert Friedl, Wien, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Auktion Harmer, 1939), Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1958) John Boker jr. (1988)

Los-Nr.84

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

7 Schilling bräunlichlila im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 10/10 66" auf Briefhülle der bekannten 'Wüstenkopf'-Korrespondenz nach London, Pracht. Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Los-Nr.85

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

7 Schilling bräunlichlila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 17/11 66" auf Briefhülle der bekannten 'Wüstenkopf'-Korrespondenz nach London. Bis auf Reinigungsspuren in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Los-Nr.86

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €

7 Schilling bräunlichlila, waagerechter 5er-Streifen und Einzelwert, alle farbfrisch und bis auf einige geringe Zahnverkürzungen gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 13/6 66" auf Briefhülle der 6. Gewichtsstufe aus der bekannten Westenholz-Korrespondenz (mit nicht abgeändertem Namen), nach London. Bis auf einige geringe Stockfleckchen in einwandfreier Erhaltung. Größte bekannte Mehrfachfrankatur einschließlich des größten bekannten Streifens dieser Marke. Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.112

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

 2 Schilling rötlichbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel mit Zierstück "LUEBECK 8/12" (1860) auf kleinem Faltbrief nach Hamburg. Unterhalb und teilweise unten auf der Marke befinden sich Spuren eines blauen Stempels, möglicherweise eines irrtümlich teilweise abgeschlagenen Absenderstempels. Der Stempel mit Zielstück ist als Entwerteter eine große Seltenheit; es ist nur ein weiterer Brief mit der 2 Schilling registriert. Signiert W. Engel und Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Los-Nr.117

Zustand

6

Katalog-Nr.12,8,9A,

Ausruf2.000 €
Zuschlag9.000 €

1863,  4 Schilling ockerbraun, ½ Schilling grün und 1 Schilling rötlichorange, alle farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe bei der ½ Schilling einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "LÜBECK BAHNHOF" auf Briefhülle nach Sankt Petersburg mit rückseitigen Bahnpoststempeln "LÜBECK-HAMBURG" und "HAMBURG-BERLIN". Sehr schöne und besonders frische, tadellose Erhaltung. 3 Farben-Frankaturen der Prägedruckausgabe sind außerordentlich selten, in dieser Kombination haben wir nur eine weitere registriert. Signiert Ressel, Kruschel, Jakubek und W. Engel, Fotoattest Mehlmann BPP (2022)

Provenienz: 19. Kruschel-Auktion (1984)

 

Los-Nr.168

Zustand

6

Katalog-Nr.4a

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

3 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr."578"und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 28/6" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Süchteln bei Krefeld. Ein schönes Stück in gute Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Dr. Marx  

Los-Nr.196

Zustand

6

Katalog-Nr.15a,16a,18a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

Wappen 6 Pfennige orange, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BRESLAU EISENB:POST BUR:4 24/7", nach Helgoland mit Durchgangsstempeln des Preußischen- und Stadt-Postamtes von Hamburg. Die 1 Silbergroschen kleiner Randspalt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.274

Zustand

6

Katalog-Nr.1a

Ausruf25.000 €
Zuschlag100.000 €

1850, Wappenausgabe 1 Schilling blau im waagerechten 3er-Streifen, die rechte Marke oben rechts kurz minimal in der Randlinie berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit leicht und sauber aufgesetztem Roststempel "34" von Rendsburg, jedoch ohne nebengesetztem Aufgabe-Stempel, auf Brief mit großem Teil des Inhaltes nach Hamburg. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Gebrauchte Dreierstreifen dieser Marke sind außerordentlich selten, auf Brief haben wir nur einen weiteren registriert. Eine der großen Seltenheiten der Schleswig-Holstein-Philatelie. Signiert Ernst Stock und Friedl, Fotoattest Friedl Expert Committee 1950) und Jakubek BPP (1998)

Provenienz:  13. Heinrich Köhler-Auktion (1916), 14. Kurt Maier-Auktion (1922), 68. Heinrich Köhler-Auktion (1930), Sammlung 'Schwan' (Corinphila 1998)

Los-Nr.2511

Zustand

6

Katalog-Nr.256cI, 256c,279a,286

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1922, Queroffsett 5000M. opalgrün im senkrechten Paar, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Haken am s von Fünftausend", mit Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 26.9.23" auf portogerechtem, zensierten R-Brief nach Genf, die Marken tadellos, der Umschlag kleine Fehlstellen, Fotoattest Winkler BPP (2000)

Los-Nr.2863

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

"A.O.K. 5 18.9.1917", klar auf Feldpostbrief mit Absender-Vermerk "Liman von Sanders General der Kavallerie" nach Hamburg in guter Erhaltung. General Sanders wurde am 30.6.1913 zum Leiter der Militär-Mission ernannt und übernahm am 24.3.1915 den Oberbefehl der 5. Osmanischen Armee und verteidigte u.a. Erfolgreich die Halbinsel Gallipol, Kurzbefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2915

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1915, roter Verschlußzettel (beim Öffnen durchgetrennt) oben auf Brief mit Aufgabestempel "ASAKUSA 12.5.15", Han Hanyu, Leutstempel für Deutschland und violettem SdPdG-Stempel in violett via "TOKIO 12.5.15" nach Hamburg, rückseitig mit Absendervermerk von Arthur Dillge von dem Kanonenboot "Jaguar". Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Brief aus dem Lager mit Verschlusszettel, Fotobefund Haspel BPP (2007)

Los-Nr.3085

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich47

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA II. 21.4.98", klar auf senkrechtem Paar Deutsches Reich Krone/Adler 10 Pfg. auf Brief mit Briefstempel vom Mazagan nach Bremen mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Seepost-Vorläufer aus Marokko, doppelt sign. Bothe BPP

Los-Nr.3145

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich44

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"Aus West-Afrika mit Hamburger Dampfer", Ra3 klar auf 20 Pfg. blau auf Briefumschlag mit rotem Aufgabevermerk "Kamerun" und rückseitigem Verschlußsiegel "KAISERLICHER DEUTSCHER GOUVERNEUR VON KAMERUN" nach Godesberg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren

Los-Nr.3148

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich85

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIII. 14.12.13" klar auf waagerechtem Paar Germania 5 Pfg. auf Brief mit übergehendem L1 "Deutsch. Schutzgebiet" nach Berlin, Umschlag mit kleinen Randspuren, seltener Nebenstempel von 1913 auf Post aus Kamerun

Los-Nr.3149

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich56

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"Schiffsbrief/Paquebot über HAMBURG", Ra3 recht klar auf Germania Reichspost 10 Pfg. auf Brief mit nebengesetztem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Stade mit Nachsendung nach Hamburg, gute Erhaltung

Los-Nr.3155

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich48

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"AUS WESTAFRIKA", Ra2 klar auf Krone/Adler 20 Pfg. auf Vordruckbrief mit Aufgabevermerk "Auf hoher See 14/12.92" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"HAMBURG 29 1 68 9-10Ab", Hinrichsen Versuchs-Maschinenstempel (Miller HI-8) als Entwerter auf 1 Groschen durchstochen auf Brief-Couvert nach Elberfeld mit Ausgabestempel, Marke mit kleinem Eckfehler und Brief etwas fleckig, seltene Entwertung vom ersten Einsatztag der Maschine

Los-Nr.3180
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.19,P1

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1872, 1 Groschen karmin auf Ganzsachenkarte 1/2 Groschen je mit Stempel "HAMBURG 15.6.74" und nebengesetztem Franko-Stempel "HAMBURG F. B.P. 15.6.74" als Auslandskarte mit Rötelvermerk "1 1/2" (Groschen) für den in bar eingenommenen Betrag und rotem L1 "P.D." nach Paris, Karte und Marke oben mit zwei waagerechten Bugspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Nach dem ab 15.5.1872 geltenden Tarif mussten Postkarten zum Brief-Tarif freigemacht werden, nach Frankreich richtig mit 3 Groschen Gesamtporto freigemacht. Trotz der kleinen Einschränkungen, eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination, bisher ist keine weitere Karte mit Teilbarfrankatur bekannt, Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.3797

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1946, Großadmiral Erich Rader, Oberbefehlshaber der deutschen Kriegsmarine 1939-43, eigenhändig geschriebener Faltbrief "Kriegsgefangenenpost" als portofreie Sendung mit Zensur-Stempel "CENSORED & PASSED CENSOR IMT" (IMT=International Military Tribunal) an den ehemaligem U-Bootkommandanten Otto Schubert in Hamburg. Der Brief datiert vom 12.10. (nur wenige Tage nach seiner Verurteilung zu lebenslanger Haft) mit interessantem Inhalt "...Antrag-Milderung (!) auf Erschießung - leider abgelehnt...". Bei dem Brief wurde innen vermutlich von der Zensur ein kleiner Teil ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung - ein außergewöhnlich seltener und zeitgeschichtlich hochinteressanter Beleg zum Nürnberger Prozess

Los-Nr.3972

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Einschreibnummernzettel "Hamburg-Wilhelmsburg 1" als Ersatz für 30 Pfennig-Marke auf R-Ortsbrief von "HAMBURG 1g 21.9.45" mit Amerikanischer Druck 8 Pfennig rotorange gezähnt L 14 3/4 : 14 1/4 und Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungs- und Alterungsspuren, Kurzbefund Wehner BPP (2022)

Los-Nr.3973

Zustand

6

Katalog-Nr.2x,7zab,11Cy

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Einschreibnummernzettel "Glückstadt" als Ersatz für 30 Pfennig-Marke auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "GLÜCKSTADT  f 25.10.45" mit zwei Einzelmarken Amerikanischer Druck 4 Pfennig dunkelbraungrau und 12 Pfennig dunkelviolettpurpur auf za-Papier und Randstück Englischer Druck 4 Pfennig gezähnt L 14 1/4 : 14 3/4 nach Hamburg-Altona mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Seiten