- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
0 1 2 3 6 5Katalog-Nr.
Kraftwagenverkehr Waldsee-Wurzach: 1925/51, Sammlung mit 19 senkrechten Paaren der Wertmarken, fünf Briefstücken und vier frankierte Frachtbriefe (Marken mit Buntstift-Entwertung), meist in guter Erhaltung
1 3Katalog-Nr.
1893, Partie mit Mi.-Nr. IV,VI, 1 (4x, davon einmal auf Briefstück), 2, 5, 6 und 7 gestempelt sowie Mi.-Nr. 1 ungebraucht, meist gute Erhaltung
1 3Katalog-Nr.
1893, Partie mit Mi.-Nr. I, III, IV, 6 (2x) und 7 (2x) gestempelt und Mi.-Nr. 6 (2) und 8 ungebraucht, zum Teil Zahnfehler bzw. Haftstellen,
1 2 3 5Katalog-Nr.
1893, Partie mit Mi.-Nr. I-III, 5 und 10 gestempelt bzw. auf Briefstücken sowie Mi.-Nr. 3 (2x), 4, 5 (2x), 6 (7x, einmal ohne Gummi), 7, 8, 9 (2x) und 10 (2x) ungebraucht, meist gute Erhaltung
1 3Katalog-Nr.
1 2 3 6 5Katalog-Nr.
2Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.
1872/74, einige hundert Marken und Briefstücke auf Steckkarten und in Alben, dabei bessere Marken, Paare und schöne Briefstücke, dazu etwas anderes Material
1872, kleine Sammlung "1 Groschen mit Plattenfehler" (Mi.-Nr. 19) mit 35 gestempelten Marken und Briefstücke sowie zwei Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19PFIb/SKA (FB Somme BPP), Mi.-Nr. 19PFIII (FA Krug BPP) und Mi.-Nr. 19PFIX (FB Sommer BPP), meist in guter Erhaltung, alle mit Kurz- und Fotobefunden
1872/1874, interessante, meist gestempelte Sammlung mit fast nur klaren, besonders schönen Stempelabschlägen auf losen Marken, fast 90 Briefstücken und 16 Briefen/Karten mit Plattenfehlern, Paaren und Dreierstreifen, Formaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. waagerechtes Paar Mi.-Nr. 3+3XVII mit blauem EKr. "SOMMERSTEDT" auf Briefstück (FB Brugger BPP), Mi.-Nr. 6I (FB Sommer BPP), zwei Briefstücke mit 3 Kr.-Marken und je badischen Postablagestempeln (je FB Krug/Brugger BPP), Mi.-Nr. 17b auf Briefstück (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 18III im waagerechten Paar (Feld 103-04) auf Brief, Mi.-Nr. 20+20I im waagerechten Paar auf Briefstück (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 23a im waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück und Mi.-Nr. 27c (FA Sommer BPP), dazu einige ungebrauchte und postfrische Marken mit u.a. Mi.-Nr. 2 (doppelt sign. Pfenninger) und drei Marken mit falscher Prägung
1872/1874, Partie mit ungebrauchten Marken Mi.-Nr. 4, 14, 15VII, 24, 21 und 27 b, zum Teil mit kleinen Zahnfehlern bzw. winzige helle Stellen, dazu Mi.-Nr. 27a auf Briefstück (einwandfrei) und 30 gestempelt, alle mit Fotobefunden/Fotoattesten Krug BPP
1872/1874, Brustschilde, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Werte, Briefstücke etc., unterschiedliche Erhaltung
1 3 5Katalog-Nr.
1872/1874 ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei vier 18 Kr. Werte, Teilsammlung Hufeisenstempel, sowie ein Teil NDP, alles auf 25 Albumseiten, ex Sammlung Erik B. Nagel
1872/1874, Doublettenbuch mit losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen/Ganzsachen, dabei Marken mit Plattenfehlern, schöne Stempel und Paare/Einheiten
1872/1875 (ca.) NACHVERWENDETE BADEN-STEMPEL: etwa 400 Marken und Briefstücke mit Stempeln von Aach bis Zell, dabei viele seltene Abstempelung wie FRIEDRICHSFELD, GEMMINGEN, Ra.2 GRENZACH, GROSSACHEN M.N.E., HINTSCHINGN, L1 MOEHRINGEN, SCHLUCHTERN, farbige Stempel, Uhrradstempel als alleiniger Entwerteter, etc., etc. Ein sehr interessantes Objekt, 12 Fotoatteste und ca. 200 Kurzbefunde/Befunde
1872/1875, saubere spezialisierte Sammlung mit ca. 120 Einzelmarken/Briefstücken und etwa 50 Ganzstücken, dabei viele gute Stempel, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, Zufalls-Entwertungen, dänische Schiffspoststempel, etc. Enthalten sind u. a. Mi. 2a mit Ersttagsstempel, Mi. 19 mit Doppelprägung, 21 b, 23 b, 24,27 a+b, 28,30, MeF Mi.1, EF Mi. 6, Ortsbrief von Wiesbaden, Brief in den eigenen Landzustellbezirk, EF 27 a auf Brief nach England, etc. etc. Bessere Stücke überwiegend signiert BPP bzw. 6 Atteste und etwa 70 Befunde/Kurzbefunde
1872/1875, schöner Sammlungsbestand im Steckbuch, dabei Mi. 1-30 mit allen Farben komplett, darüberhinaus diverse Besonderheiten wie nachverwendete Stempel, FZL, raue Zähnungen, Plattenfehler, etc., vieles BPP-signiert, 43 Befunde/Kurzbefund und 3 Atteste
1872/1875, nachverwende Thurn&Taxis-Stempel, kleine Sammlungsbestand mit 44 Einzelmarken und Briefstücken und 15 Briefen/Karten, dabei bessere Frankaturen und seltene Stempel, u.a. Ra2 "LIEBENSTEIN/IMMELBORN", vielfach BPP-signiert, 22 Befunde und 2 Atteste
0 1 3 6Katalog-Nr.
1872/1893 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Brustschilde und Pfennig(e), dabei u.a. Mi.-Nr. 2 ungebraucht mit Restgummierung, 29 I gestempelt, Mi.-Nr. 39II SP-44 II SP je als ungebrauchtes Randstück, meist postfrische Einheiten der "Pfennig" Ausgabe, sowie 15 Briefe und Karten, viel signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
0 1 3Katalog-Nr.
1872/1916 (ca.) umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einem starken Teil Brustschilde bis Germania, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 15, 19, 20, 25 26, 28, 29, jede Marke postfrisch mit Befund Krug BPP, Mi.-Nr. 19 ungebraucht mit Papierfalte, 22VI ungebraucht, 19III gestempelt (FA Krug BPP), 19IX, 23aI, 29II gestempelt je mit Befund Krug BPP, 43b postfrisch (FA Wiegand BPP), 43a mit Originalgummi und Entfalzungsspuren (Befund Wiegand BPP), ungebrauchte Einheiten "Pfennig", 49ND U III vom linken Seitenrand (Befund Jäschke-Lantelme BPP), 52SP, 63a (3), 63II, 63a I gestempelt (FA Jäschke BPP), 94AII ungebraucht vom linken Seitenrand (FA Jäschke BPP), Germania mit Aufdruck Ultramar, 53-61SP postfrisch (Attest Bühler), uvm., insgesamt 20 Befunde und Kurzbefunde sowie fünf Fotoatteste, viel signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel