Los-Nr.1391

Katalog-Nr.84/85+Germ.

Ausruf100 €
Zuschlag700 €

1882/90, ½ a. blue-green, 5 copies, tied by cds. "ELGIN-MILLS CAWNPORE MY 1 94" two cover to Wiesbaden, here franked with two copies 1889/1900, 10 pfg. and re-directed to Lamu, East Africa; small faults, part of backflap and envelope front missing, still fine

Los-Nr.2010

5 4

Katalog-Nr.1

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt mit Zähnung Besonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch in der 7.Position', mit sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "GOTHA 7/2" auf Briefstück. Signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2016)

Los-Nr.2011

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1/4 Gr. grauviolett, farbfrisch und gut geprägt mit Thurn und Taxis-EKr "CASSEL 12 6" als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Los-Nr.2012

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872, 1/4 Gr. grauviolett mit klarem DKr. "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 19.DEB.1872" auf kpl. Faltbrief im Ortsverkehr mit Ausgabestempel, Marke farbfrisch und gut gezähnt, Faltbrief zum Teil getönt, sonst einwandfrei, sign. Drahn und Fotoattest Sommer BPP (1994)

Los-Nr.2013

Katalog-Nr.2a

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit ca. 2 mm nach rechts unten versetzter Prägung, ungebraucht, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2014

Katalog-Nr.3, 5, 12

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1/2 Gr. rötlichorange (leicht oxydiert) und 2 Gr. ultramarin sowie 2 Exemplare Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau, auf Paketbegleitbrief für zwei Pakete von "SELENT 15 7 72" nach Suhl, Fotoattest Sommer BPP (1989)

Los-Nr.2015

Katalog-Nr.3-6

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1872, 1/2 Gr. ziegelrot, 1 Gr. karminrosa, 2 Gr. grauultramarin und 5 Gr. ockerbraun je mit klarem EKr. "SENSBY 17.1.72" auf Briefstück, Marken farbfrisch und gut gezähnt, leichte Druckstelle, sonst einwandfrei, dekorative Vierfarben-Frankatur, Fotobefund Brugger BPP (2001)

Los-Nr.2016

Katalog-Nr.4

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1872 1 Gr. rötlichkarmin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2010)

Los-Nr.2017

Katalog-Nr.4

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1872, 1 Gr. karminrosa, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2001)

Los-Nr.2018

3 4

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1 Gr. karmin im Viererblock, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel des Auslandspostamtes "VENLO 2 1", rechte untere Marke kurzer Zahn, sonst üblich gezähnt, leichte Patina. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2019

Katalog-Nr.4+20

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2020

Katalog-Nr.5

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1872, 2 Gr. dunkelgraublau, postfrisch mit winzigem Stockpunkt und kleinem Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2021

Katalog-Nr.5

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1872, Brustschild 2 Gr. dunkelgraublau, farbfrisch und gut gezahnt, postfrisch, schwacher senkrechter Bug sowie einen Zahnlochspalt oben, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Los-Nr.2022

Katalog-Nr.5

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. H. Krause sowie Fotoatteste Sommer BPP (1995) sowie Krug BPP (2012)

Los-Nr.2023

Katalog-Nr.5

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1872, 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch und sehr gut geprägt, ungebraucht mit Zahnschürfung oben, sonst einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2024

Katalog-Nr.6

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

5 Gr. ockerbraun, gut geprägt, minimal eckrund, mit Ra2 "PERLEBERG 19 2" auf eingeschriebenen Dienstbrief nach Frankreich mit zwei verschiedenen Rekommandiert-Stempeln. Eine sehr attraktive Auslandsfrankatur

Los-Nr.2025

Katalog-Nr.6

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2026

Katalog-Nr.7

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1872 1 Kr. gelblichgrün, Randstück, postfrisch mit verkürztem Zahn rechts, sonst einwandfreies, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, Bleistiftzeichen "Hennies" und sign. Bartels und Fotoatteste Sommer BPP (2004) und Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2027

Katalog-Nr.7, 15

Ausruf120 €
Zuschlag420 €

1 Kr. gelblichgrün und 2 Kreuzer orange, gut geprägt und üblich gezähnt mit Baden-EKr "OBERROTHWEIL 6 AUG" auf doppelt verwendetem Faltbrief, Fotobefund Brugger BPP (2013)

Los-Nr.2028

Katalog-Nr.7, 9, 10

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1 Kr. gelblichgrün, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, gut geprägt und bis auf einen kürzeren Zahn bei der 3 Kr. gut gezähnt, mit aptiertem Thurn und Taxis-EKr "COBURG 16 7 72" auf Paketbegleitbrief nach Gotha. Eine schöne und seltene Dreifarbenfrankatur, signiert Barkemayer und Hennies

Los-Nr.2029

Katalog-Nr.8

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

2 Kr. rötlichorange, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WOLFACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP

Los-Nr.2030

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

2 Kr. rötlichorange, gut geprägt und gezähnt mit zentrisch klarem EKr. "MAINZ 19 11 72" auf amtl. Postkartenformular nach Greitz, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Los-Nr.2031

Katalog-Nr.8, 9, 10

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

2 Kr. rötlichorange, 3 Kr. karmin und 7 Kr. grauultramarin, alle gut geprägt, die 2 Kr. min. getönt, sonst farbfrisch und bis auf leichte Zahnunebenheiten bei den beiden anderen Werten einwandfrei, mit R3 "FRANKFURT a.M./POSTEXPED.No 3/26 2 72" auf Faltbrief nach Paris. Eine attraktive Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Los-Nr.2032

Katalog-Nr.8+ 26

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2033

Katalog-Nr.11

Ausruf800 €
Zuschlag1.350 €

1872, 18 Kr. ockerbraun, postfrisch mit leichter Tönung im Prägefeld, sonst einwandfrei, seltene Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoatteste Sommer BPP (2003) und Krug BPP (2011)

Los-Nr.2034

Katalog-Nr.11

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

18 Kr. ockerbraun, deutlich geprägt und üblich gezähnt, mit fehlendem Zähnungsloch rechts in der 7. Position, mit EKr. "OFFENBACH 15 4 72" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Höchenschwand. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP

Los-Nr.2035

Katalog-Nr.12

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

10 Gr. gelblichgrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugentwertung "Suhl 2/6 73" als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Einbeck, Ein schöner und besonders seltener Brief. Fotoattest Brugger BPP (2008)

Los-Nr.2036

Katalog-Nr.13

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.2037

Katalog-Nr.13

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1872, Innendienst 30 Gr. grauultramarin im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert

Los-Nr.2038

Katalog-Nr.14

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

½ Gr. orange, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "AUS SWINNEMÜNDE P DAMPFS 16 2" auf Postkarte nach Berlin, teils kurze Zähne, leichte Patina. Fotobefund Krug BPP (2018)

Los-Nr.2039

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2040

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2 Kr. orange, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "BUTZBACH 21 4 74" als Einzelfrankatur auf Faltbrief in den eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Los-Nr.2041

Katalog-Nr.15III+23a

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

2 Kr. orange mit Plattenfehler "heller Strich im Rahmen unter ER" (leichte Bugspur) und Großer Schild,1 Kr. gelblichgrün,  mit EKr "GROMBACH 31 8 74" auf Faltbrief mit nebengesetztem Uhrradstempel "7" nach Cleversulzbach

Los-Nr.2042

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1872, 1/4 Gr. violett im senkrechten Dreierstreifen mit Ra3 2"ALTONA STADTPOST-EXPED. No. 1 7.7.74 auf Briefstück, links mit typischer, leichter Scherentrennung der Lotterie-Stelle von Altona, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Los-Nr.2043

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1/4 Gr. grauviolett, gut geprägt und gezähnt, mit DKr "BRAUNSCHWEIG 4 FEBR. 1874" auf Ortsbrief, Fotoattest Brugger BPP (2013)

Los-Nr.2044

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft