380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10078

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1933/45, Lagerbestand mit Schwerpunkt Böhmen & Mähren, Generalgouvernemt und Serbien, dabei kpl. postfrische und gestempelte Ausgaben, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10079

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1939/44, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteile Böhmen & Mähren und Generalgouvernement inkl. kpl. Ausgaben, dabei Böhmen & Mähren mit Zwischenstegen, Plattennummern usw. und Generalgouvernement mit u.a. Bogensatz (zum Teil Randfehler) Mi.-Nr.  40-51, 59-62, 83-88, 89-90 (4x), Marken meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10400

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1919/41, group of over ninety covers, cards and envelopes, starting with 1919 Definitive Issues, solo and multiple frankings, fine range of rates and postmarks throughout, also 1941 Vilna German occupation 5k., 10k. and 15k. tied by cds. "VILNO 22 7 41" to two local postcards, overall condition fine to very fine (ex Mi.-Nr. 30/428)

Los-Nr.11268

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €

Albanien bis Zara, sehr schöne und inhaltsreiche postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, Estland Lokalausgabe Pernau mit Besonderheiten, Generalgouvernement über- komplett mit vielen Randstücken, Kleinbögen, Kanalinsel Guernsey, dabei auch Unterrandpaare mit Druckvermerk, Kanalinsel Jersey mit Eckrandstücken mit Druckdatum, Kotor Mi.-Nr. 1 -10 und Abarten wie Aufdruckfehler,,Dentsche", Kurland mit Typen, Laibach komplett, Alpenvorland, Lettland, Litauen mit Lokalausgaben, Mazedonien mit Abarten, Montenegro 10-18 und Ganzsache P 1, Zara mit Ganzsache P 2, in der Regel geprüft bzw. mit Befunden bzw. Attesten

Los-Nr.11269

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.800 €

Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische Sammlung dabei Kotor Mi.-Nr. 1-6, Montenegro Mi.-Nr. 14, Zante Mi.-Nr. 1-3I/II postfrisch, Zara Mi.-Nr. 1-13 und 16 postfrisch, außerdem Eisbärblock und ein guter Teil Feld- und Inselpost, einiges mit Befund/Fotoattes, gute Erhaltung

Los-Nr.11270
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1937/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen in 6 Alben, dabei bessere Werte wie St Nazaire Mi. 2 auf R-Brief, signiert Calves, Lorient Mi. 10 ungebraucht, FA Herbst BPP (2015), Mi. 10K Kopfstehend ungebraucht, Deutsche Propagandafälschungen für Großbritannien, Feldpost Hela Mi. 13b ungebraucht, FA Pickenpack (1982), usw., dabei diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11271

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag8.500 €

1939/44, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Krischke BPP), Laibach kpl. postfrisch (meist sign. Brunel), Montenegro kpl. postfrisch (Mi.-Nr. 10-19 FA Krischke BPP), Pleskau Block 2 mit Ausgabestempel im Rand (Randfehler), Serbien in den Hauptnummern kpl. und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 13I postfrisch (FA Krischke BPP), 25 II postfrisch (FA Kleymann BPP) und Porto Mi.-Nr. 1-11 kpl. postfrisch (FA Ludin BPP), vieles signiert bzw. mit Attesten, bis auf wenige Werte in guter Erhaltung

Los-Nr.11272

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

1939/44, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, oft doppelt gesammelt, mit u.a. Böhmen u. Mähren Z1 (2), GG I-III, Eisbärblock (8), etc.

Los-Nr.11273

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Albanien kpl., Belgien Mi.-Nr. I-XIV, Theresienstadt Mi.-Nr. 1, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6, Laibach Mi.-Nr. 45-60, Pleskau Mi.-Nr. 1b, 2-9, Bl. 2x, 4y, Serbien in den Hauptnummern kpl., Nationales Indien kpl. mit allen drei 1 R. Werten etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden.

Los-Nr.11274
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.500 €

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, vieles mehrfach, dabei u. a. Kotor 1-10, Laibach komplett und Vilnius 10-18 (Fotoattest Krischke BPP), dazu noch etwas Nebengebiete

Los-Nr.11275

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1939/45, postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, dabei Randstücke, 4er-Blocks, Kleinbogen, gute Werte wie GG Mi.-Nr. I-III etc.

Los-Nr.11276

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1940/44, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Albanien, außerdem Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Kurland (einige signiert Van Loo BPP), Mazedonien, Ostland, Estland Pernau, Lettland, Mazedonien sowie Estland Otepää mit 30+30K geschnitten Type II postfrisch, signiert Krischke BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11277
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1942/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Kurland I-IV, Inselpost, Tunis Mi.-Nr. 5 mit kleinem Gelbfleck, sonst postfrisch (sign. Richter), sowie ein zweites Exemplar ohne Gummi (sign. Kesselstatt BPP sowie Dr. Bohne), Flämische Legion I-IV und IV-XIV im postfrischen Kleinbogensatz sowie XV-XIX gezähnt , Wallonische Legion I-IV, Frankreich Bl. I (sign. Krischke und Dr. Bohne), sowie II-X postfrisch und Mi.-Nr. II und III mit Gefälligkeitsentwertung auf Brief, Rommel-Gedenkblatt, usw., gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11278

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1943/44, kleine Partie ungebrauchter Ganzsachen mit Kotor P1-2, Laibach K1-2, P2II und P3-4 sowie Montenegro P1, gute Erhaltung

Los-Nr.11279

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1939, Kopfbilder und Landschaften 5H. bis 10 Kc., interessante postfrisch Sammlung von 78 Eckrandviererblocks, dabei 33 Plattennummern, gute Erhaltung

Los-Nr.11280

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1941/44, rund 30 Briefe und Karten, dabei hohe Frankaturen, Einschreiben, Eilboten, etc.

Los-Nr.11281

Zustand

0 2 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1943, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Vergleichssammlung, dabei Mi.-Nr. Z1 im postfrischen und gestempelten, verkleinerten Probedruckbogen mit fraglicher Zähnung, je mit Fotoattest Paetow BPP, außerdem diverse Fälschungen Rot-Kreuz-Bogen usw., gute Erhaltung

Los-Nr.11282

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1941/44, interessante postfrische Bogensammlung von insgesamt 53 Bögen, dabei ex Mi.-Nr. 71-82, 92-95, 96-100, 101-103, 105-109, 110-112, 87-88, 105-109, 113-116, 117-119, 120-124 sowie D1, gute Erhaltung

Los-Nr.11283

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1941, kleine postfrisch Partie dabei Mi.-Nr. 5IV, 8-9IV je im als Unterrandstück, sowie Mi.-Nr. drei Werte mit "magerer 9", dazu der normale Satz, gute Erhaltung

Los-Nr.11284

Zustand

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1940/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2bändige Sammlung mit einigen hundert Werten und rund 90 Briefen und Karten, dabei 5 Originalbögen Guernsey, viele Einheiten mit Druckvermerk, Zwischenstegpaare, etc., vieles signiert, 2 Befunde. Ein sehr interessantes Objekt

Los-Nr.11285

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei kompletter Satz, 0,15M. und 0,25M. mit Platenfehler "M gequetscht" (PF V), teils sign. Krischke BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11286

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1945, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei ein stark verzähntes Stück sowie Ljady Mi.-Nr. 2a und 2b ohne Gummi, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11287

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1945, kleine Partie mit über 50 Werten und einige Briefen, dabei Einheiten, dazu ein italienischer Brief an Benito Mussolini; meist gute Erhaltung

Los-Nr.11288

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1944/45, Freimarken, Flugpost und Eilmarke, kleine Partie mit mehr als 80 Werte, z.B 1945 30L. lilarot 2x, postfrisch, ein Wert mit Bug, sonst gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 1/60)

Los-Nr.11289

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag520 €

1944/45, postfrische, komplette Sammlung, inklusive Porto

Los-Nr.11290

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1944/45, kleine ungebrauchte und postfrische Partie von über 30 Marken, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 20/60)

Los-Nr.11291

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1944, interessante Partie von 28 Briefen und Ganzsachen, dabei Einschreiben, diverse verschiedene Zensuren, Ganzsachen, IAS, Express-Sendung, einiges mit Befund/Fotoattest, gute Erhaltung

Los-Nr.11292

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €

1941, hochwertige, ungebrauchte und postfrische Zusammenstellung Lokalausgabe, dabei Raseiniai Mi.-Nr. 1-7 in Typenpaaren I-II, Mi.-Nr. 7IIIK, Ponewesch Mi.-Nr. 1-2, sowie 4-9 mit allen Farben, Rokiskis sehr reichhaltig mit 27 Werten mit kopfstehenden Aufdrucken, außerdem Mi.-Nr. 6b IIb, 6bIIAK, Telsiai u.a. 5 Werte mit kopfstehenden Aufdrucken, dabei ein Typenpaar, Zarasai sehr reichhaltig mit etlichen Aufdruckfehlern und Typen sowie Mi-Nr. 2bIK (Paar), 6aI, 6 AF IV, 6bIIA-III im Paar, 6b AF II, AF IV, AF V, 6bIK, 6bIIIK, 7a AF I, 7aIK, Erhaltung teils etwas unterschiedlich, fast alles sign. oder mit Befund/Fotoattest Huylmans/Krischke/Klein/Bender

Los-Nr.11293

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1941, interessante, vorwiegend postfrische Partie, dabei Besonderheiten wie Mi.-Nr. 1FIII, Aufdrucke nur Aufdruckzeile 1-2, kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 6K und 10K usw., vieles sign., leicht unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11294

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1941/44, Partie mit über 15 Briefen, Ganzsachen und Paketkarten, meist frankiert mit 1941 Freimarken, eingehende Post, Einzel- und Mischfrankaturen, verschiedene Stempel mit "KAUNAS", WILNA", "ADUTISKIS", "SCHWENTSCHIONELLEN DEUTSCHE DIENTSPOST OSTLAND", usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11295

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1941, Pleskau Mi.-Nr. 3-9 per zwei postfrisch, dazu Mi.-Nr. 2a ungebraucht, meist sign. Rommerskirchen

Los-Nr.11296

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €

1941/43, ungebraucht Partie von ein paar hundert Werte, mit 1941 Semendria Blöcke, gezähnt und ungezähnt, 14x; einige wenige mit Gummifehler, 1941 Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen im Bogen, 1942 Für die Armen Bogen, ungebraucht, 1943 Blöcke, meist gute Erhaltung und sehr interessante Gruppe

Los-Nr.11297

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1941/43, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung

Los-Nr.11298

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1942, kleine postfrische Partie mit Mi.-Nr. 4II, 5-7III und 11III, meist gute Erhaltung, sign. Krischke, Zirath BPP, Pickenpack und Mikulski

Los-Nr.11299

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag50 €

1943, ungebrauchte Partie von 6 Werte, 25 C.-50 C. mit rotem bzw. schwarzem Handstempelaufdruck, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11300

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1943, Aufdruckausgabe 5c.-5 l., 30 Werte, ungebraucht, Falzrest, ein Wert mit Bug, sonst einwandfrei (ex Mi.-Nr. 1/37)

Seiten