Los-Nr.3175

Katalog-Nr.1-19 Pl.-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

1939, Kopfbilder und Landschaften 5H. - 10Kc., 37 Werte mit Plattennummern, dabei auch 4-10 Kc. je zweimal mit Plattennummern "1" bzw. "1A", postfrisch, tadellos

Los-Nr.3176

Katalog-Nr.17-19LW, 17-19LS

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1939, 4-10 K., je mit waagerechtem bzw. senkrechtem Leerfeld, postfrisch, tadellos, teils sign. Gilbert sowie Fotoattest Brunel

Los-Nr.3177

Katalog-Nr.26E

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3178

Katalog-Nr.26E

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1939, Burg Karlstein 50H., dunkelgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3179

Katalog-Nr.28E

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.3180

Katalog-Nr.28E

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1940, Prag 1K. grün, Einzelabzug in abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, u.a. sign. Mahr BPP

Los-Nr.3181

Katalog-Nr.29E

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3182

Katalog-Nr.29E

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., bräunlichkarmin, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.

Los-Nr.3183

Katalog-Nr.30E

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,50K., schwärzlichbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3184

Katalog-Nr.33E

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3185

Katalog-Nr.34E

Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 4K., schwärzlichblau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die untere Schriftleiste nicht vollständig ausgearbeitet, und die Bildinschriften fehlen, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3186

Katalog-Nr.39E

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1939, Neuhaus 50H. schwärzlichkarminbraun, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3187

Katalog-Nr.40E

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.3188

Katalog-Nr.40E

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1940, Burg Pernstein 80H., schwarzblaz, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign.

Los-Nr.3189

Katalog-Nr.41E

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwärzlichgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3190

Katalog-Nr.57E

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., dunkelbräunlichlila, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3191

Katalog-Nr.57E

Ausruf500 €
Zuschlag870 €

1940, Lainsitz-Brücke mit Bechin im Hintergrund 5K., schwarzgrün, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3192

Katalog-Nr.60E

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1940, Waldstein-Palais Prag 10K., dunkelblau, Einzelabzug in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Los-Nr.3193

Katalog-Nr.77

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1941, Prager Messe 1,20K. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag die rechte untere Ecke der rechten unteren Marke unbedruckt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3194

Katalog-Nr.83-84P

Ausruf120 €
Zuschlag360 €

1942, Errichtung des Protektorats, Aufdruckprobe in blau bzw. rot auf weissem, ungummierten Papier, tadellos, kleiner waagerechter Bug beim roten Aufdruck außerhalb des Aufdrucks, sign. Gilbert mit Fotoattest (1973)

Los-Nr.3195

Katalog-Nr.85E

Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €

1942, 53. Geburtstag von Adolf Hitler 30H. blau, Einzelabzug auf gummiertem Papier im Blockformart, links mit Farbleiste, unten mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, sehr selten

Los-Nr.3196

Katalog-Nr.Essay

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1942, Hitler 60 H. lila, drei verschiedene Essays waagerecht nebeneinander gedruckt auf braunem, ungummierten Kartonpapier (185x105mm), das linke Essay teilweise mit fehlender Druckfarbe durch Gummiauflage bei der Produktion, mit links und teilweise unten sichtbarer Klischeeeinfassung, tadellos, ein sehr attraktives Stück, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3197

Katalog-Nr.89P

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1942, Hitler 10H. schwarz als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, ungebraucht, tadellos, selten

Los-Nr.3198

Katalog-Nr.91P

Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1942, Hitler 40H. orangebraun als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3199

Katalog-Nr.92P

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1942, Hitler 50H. schwarzgrün als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3200

Katalog-Nr.93

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1942, Hitler 60H. im 18er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch einen Stau in der Perforierungsmaschine stzark verzähnt und herstellungsbedingt etwas bügig, postfrisch, tadellos, sign. Benes sowie Fotoattest Brunel (2020)

Los-Nr.3201

Katalog-Nr.94P

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3202

Katalog-Nr.94L

Ausruf80 €
Zuschlag180 €

Hitler 80H. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch doppelten Kammschlag oben mit kleinem Leerfeld und die Marken darunter senkrecht mit Diamantenzähnung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2000)

Los-Nr.3203

Katalog-Nr.95P

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1942, Hitler 1K. dunkelsiena als Einzelabzug auf gummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, postfrisch, oben kleine Gummiverdickung, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3204

Katalog-Nr.100P

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.3205

Katalog-Nr.101P

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1942, Hitler 2,50K. violettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3206

Katalog-Nr.101P

Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

1942, Hitler 2,50K. schwarzblau als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3207

Katalog-Nr.102P

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.3208

Katalog-Nr.108P

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1942, Hitler 20K. violetschwarz als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3209

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1942, Hitler Probedruck als Einzelabzug in schwarzblau auf ungummiertem Kreidepapier, ohne Inschrift "Deutsches Reich" und ohne Wertangabe, tadellos, eine sehr seltene Probe, sign. Mahr BPP

Los-Nr.3210

Katalog-Nr.D23

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

1943, Wappenadler 4K. dunkellilapurpur im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die rechte obere Marke dekorativ verzähnt, postfrisch, tadellos