- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1 MKatalog-Nr.6-8
"HASSFURT", Bogenstempel mit handschriftlicher "1" (geändert in "4") auf undatierter Fahrpost-Briefhülle" nach Königshofen
Besonderheiten: 1636, kpl. Boten-Faltbrief von Franciscus von Gottes Gnaden, den Bischof zu Bamberg und Würzburg/Herzog zu Franken, innen mit gedrucktem Text über mögliche Kontributionen und Anweisungen für das Verhalten zu den Soldaten mit e. Unterschrift "Franciscus". Fürstbischof Franz von Hatzfeld wurde 1633 zum Bischof gewählt und verhandelte u.a. im 30jährigem Krieg als Unterhändler mit König Ludwig XIII. von Frankreich, Faltbrief etwas fleckig bzw. mit Alterungsspuren
1 Kr. schwarz im Blockformat auf Kreidepapier, Speratifälschung, mit Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE", tadellos
0Katalog-Nr.1Ia
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 10 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2002)
1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Rahmenbrüche rechts', farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "359" VELDEN, der bei Helbig/Vogel nur auf einer losen Marke registriert ist. Schöne und tadellose Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2022)
3Katalog-Nr.1Ia
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Randlinie über R und N gespalten', farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen vier Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend; entwertet durch DKr. von Würzburg. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1974), Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, aus der linken oberen Bogenecke stammend und allseits voll- bis breitrandig, mit Schnittlinien an drei Seiten, mit Plattenfehler "Randlinien über RN von BAYERN gebrochen" (Vogel Plf. X), sauber mit gMr. "380" und nebengesetztem Halbkreistempel "WEISSENBURG 6.1." auf Drucksache (Verteter-Ankündigung) nach Weiden, winziger Knitter im weiten Überrand, tadellos, eine schöne und seltene Frankatur, der Plattenfehler kommt nur einmal auf Feld B1 im 180er-Druckbogen vor, Fotoattest Sem BPP (2018)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Zwischelinien an drei Seiten, mit Halbkreisstempel "MARKTSTEFT 19.6" auf Drucksache nach Harburg, der Brief unten mit winziger Fehlstelle, ein sehr schönes und attraktives Ganzstück, u.a. sign. Pfenninger, Bolaffi und H. Ullmann sowie Fotoattest Brettl AIEP (2019)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 4/5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "217" MÜNCHEN auf kompletter Drucksache (unten rechts kleiner Teil hinterlegt) an die bekannte Adresse 'Sallegg, Hengersberg'. Im breiten Bogenrand senkrechte Bugspur geglättet, sonst tadellose Erhaltung. Eine sehr attraktive Drucksache. Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrischer, senkrechter Dreierstreifen, dreiseits breit gerandet mit links und rechts vollen Schnittlinien, lediglich unten links minimal berührt, mit Halbkreisstempel "BURGKUNDSTADT 2/6", die obere und untere Marke zusätzlich mit vorschriftsgemäßer Federkreuzentwertung auf kleinem Faltbriefchen nach Bayreuth, rückseitig leicht gestützt mit geringen Mängeln, die untere Marke mit leichtem waagerechten Bug, sonst in sehr schöner und tadelloser Erhaltung, auf Brief eine ungewöhnlich entwertete und seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP (2000)
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien aus der linken unteren Bogenecke, mit klarem etwas verschobenem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2012)
3Katalog-Nr.1Ib
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten gMR "217" MÜNCHEN. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2010)
Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 15/5" auf nicht ganz kompletter Drucksache ohne Schleife, einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
3Katalog-Nr.1IIa
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch zentrischen gMR "243" NÜRNBERG, tadellos. Signiert Schlesinger und Thier, Fotoatteste Schmitt BPP (1989) und Sem BPP (2022)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig aus der rechten oberen Ecke eines 45er-Viertelbogens stammend, sauber mit gMr. entwertet, waagerechter Bug bzw. Knitter, sonst tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Bühler (1982) und Sem BPP (2015)
3Katalog-Nr.1IIa
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit markantem Rahmenbruch der unteren Randlinie, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, oben kleiner Randspalt und dünne Stelle. Signiert Brettl BPP mit Befund (1982)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, 2-seitig mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch glasklar aufgesetzten gMR "284"Regensburg, auf Briefstück, tadellos und sehr attraktiv. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
3Katalog-Nr.1IIb
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, entwertet durch zentrischen gMR "18" AUGSBURG. Geringe Fettfalzspur, sonst, tadellos. Signiert Gebr. Senf, Fotoatteste Brettl BPP (1994 "tadellos") und Sem BPP (2022)
2Katalog-Nr.2Ia
3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. In der unteren Randlinie punkthelle Stelle, sonst tadellos und frisch. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)
3Katalog-Nr.2Ia
3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Fingerhutstempel "IMMENSTADT 10/5". Ein senkrechter Bug im Bogenrand geglättet, die Marke selbst tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und Hartmann, Fotobefund Stegmüller BPP (2007)
3 Kr. blau und dunkelblau, jeweils breit-bis überrandig, mit L2 von Landshut auf Briefstück bzw. mit zentrisch klarem gMR "89" Frankenthal, signiert Schmitt BPP bzw. Sem BPP
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien und unten mit doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "281" REGENSBURG; ein attraktives Ausnahmestück, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2013)
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits überrandig, mit 4 fast vollständigen Zwischenlinien, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Passau, tadellos, signiert Schmitt BPP
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauberem gMR "145" INGOLSTADT auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
3 Kr. blau, Platte 3, farbfrisch, oben berührt, sonst allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem gMR "37" und nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 14 = 7 III auf "Telegraphischer Depesche" als Chargé-Brief nach Gründwald (Opf.) mit rückseitigem Papiersiegel der Telegrafen-Station. Ein dekoratives und seltenes Ganzstück, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3Katalog-Nr.3II
1 Kreuzer lilarosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinie, oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "46" BERNECK. Ein schönes und tadelloses Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Sem BPP (2022)
9 Kr. blaugrün, Type III, breit- bis überrrandig und farbfrisch mit zentrisch klarem gMR "188" sowie 9 Kr. bläulichgrün, allseits breit- bis überrandig mit klarem gMR "127", signiert Stegmüller BPP bzw. Schmitt BPP
3Katalog-Nr.5d
9 Kr. gelbgrün, Type II, linke obere Bogenecke mit ca. 1,5/4 mm Bogenrand, glasklar entwertet durch gMR "347", tadellos, signiert Brettl BPP und Kurzbefund Sem BPP
12 Kr. rot, voll- bis sehr breitrandige rechte untere Bogenecke, farbfrisch, zentrisch entwertet durch glasklar aufgesetzten oMR "747"SOLNHOFEN, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sehr schön entwertet durch fast zentrisch und glasklar aufgesetztem gMR "537", tadellos, signiert Starauschek, Carl H. Lange und Brettl BPP
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem oMR "598"WÜRZBURG auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP
1 Kr. gelb, Type II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitandig geschnitten, an drei Seiten mit Schnittlinien, sauber entwertet durch oMr "264" KULMBACH, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2016)