Los-Nr.1954

6M

Katalog-Nr.11aFR

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1912, Rhein/Main 20 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 19.6.12" auf Sonderkarte "Luftpostamt II" mit zwei Bordstempel-Abschlägen "SCHWABEN 18.JUN.1912", adressiert nach Frankfurt. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Beförderung mit dem Luftschiff Schwaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 10Qa)

Los-Nr.1955

6M

Katalog-Nr.12DAY

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Rhein/Main 30 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Darmstadt 21.6.12" auf privater Ansichtskarte "Grossherzogl. Familie" mit Text nach Wiesbaden, Karte mit kleinem Eckbug und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Verwendung

Los-Nr.1956

6M

Katalog-Nr.13aDA

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Gelber Hund 1 M., zwei Einzelwerte und Germania 5 Pfg. je mit Sonderstempel "Darmstadt 18.6.12" auf Sonderkarte an die Palais-Verwaltung in Mainz in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Simon und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.1957

6M

Katalog-Nr.13bDA

Ausruf180 €
Zuschlag150 €

Gelber Hund 1 M., Einzelwert und rückseitig senkrechtes Paar sowie Germania 5 Pfg. je mit Sonderstempel "Darmstadt 13.6.12" auf Sonderkarte (sogen. Roter Hund) mit Grußtext nach Büdingen mit leichten Beförderungsspuren und rückseitigen Klebespuren, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.1958

6M

Katalog-Nr.13bFR

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Gelber Hund 1 M. im senkrechten Paar rückseitig und vorderseitig Einzelmarke und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 13.6.12" auf sogen. "Roter Hund"-Karte mit Nummer "576" und viel Text nach Mainz, Karte und Marken mit Aufklebefalten bzw. leichten Bugspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.1959

Katalog-Nr.Graue/DugganL13

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Crash-cover: 1934, Luftpostbrief von "BERLIN25.4.34" via Bathurst  mit rückseitigem Klebezettel der Post "RECIBIDO EN MAL ESTADO" mit übergehendem Poststempel von Rio de Janeiro, adressiert nach Argentinien. Das Flugboot Tapjoz verunglückte im Hafen von Rio, die Post wurde am nächsten Tag geborgen, wie bei diesem Brief sind fast alle Frankaturen verloren gegangen, seltener Brief

Los-Nr.1960

6M

Katalog-Nr.13cDA

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Gelber Hund 1 M. mit Aufdruckfehler "Huna" und Normalmarke sowie Germania 5 Pfg. je mit Sonderstempel "Darmstadt 18.6.12" auf Sonderkarte an die Palais-Verwaltung in Mainz, übliche mimimale Zahnverkürzungen, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (2004) (Mi.-Nr. IVF, IV)

Los-Nr.1961

6M

Katalog-Nr.15FR

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 23.6.12" und langem interessantem Text über den Verkauf der Sondermarken nach Nürnberg, Sondermarke üblich gezähnt und Karte mit Eckbug links, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest C. Brettl BPP (2006)

Los-Nr.1962

6M

Katalog-Nr.15FRtd

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 10 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 23.6.12" und langem Text nach Chartres, Frankreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte rückseitig mit Falzresten und kleiner Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung ins Ausland, Fotoattest Sieger BPP (1996)

Los-Nr.1963

Katalog-Nr.DR86

Ausruf60 €
Zuschlag90 €

1912, Nationale Flugspende 1912, Vignette auf Werbekarte "Staatsmonopole" mit Germania 10 Pfg. ab "HEILBRONN 21 SEP 12" nach Paris, winzig unfrisch, sonst tadellos

Los-Nr.1964

Katalog-Nr.202, 204

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

MARABOE CRASH: 1935 Siam, King Prajadhipok 10 s. and  25 s. tied by cds. "BANGKOKG 13. 7. 35" to an airmail envelope to Sweden via the Batavia-Amsterdam air route, crashed on 17th July in transit on the take-off runway in Bushire, where only 23 kg of the badly damaged mail could be recovered and later embarked in the ´Rietvink`; with accompanaying forwarding envelope "Correspondance détériorée et retardée par suite catastrophe avion-transporteur ligne néerlandaise Amsterdam-Bandoeng", front cds. "GRAVENHAGE -2. VIII 5" and reverse arrival cds. "STOCKHOLM 3 8. 35"; exceptional Siamese origin for this very unusual crash flight (Nierinck 350717)

Los-Nr.1965

6M

Katalog-Nr.12;11

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1912, Flugpost Rhein/Main 30 Pfg. mit zweimal Germania 5 Pfg. (1 Wert fehlerhaft) je mit Stempel "MAINZ 20.6.12" auf Fotokarte und 2. Karte mit Flugpost 20 Pfg. und Germania 10 Pfg. mit Stempel "MAINZ 20.6.12", beide adressiert an Heinrich Köhler in Paris

Los-Nr.1966

M

Katalog-Nr.13FR

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Gelber Hund 1 M und Germania 5 Pfg. je mit Sonderstempel "Frankfurt 11.6.12" auf Sonderkarte an die Königliche Hoheit Prinz Heinrich von Preußen in Hemmalmark mit Nachsendung nach Kiel und rückseitigem Text: "...erlauben sich durch die Euler Maschine die ergebensten sportlichen Grüße zu senden" mit e. U. M.F. und Emma Oppenheimer. Die Karte hat Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, interessante Verwendung aus dem Bedarf mit seltener Adresse

Los-Nr.1967

Katalog-Nr.58Ad

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1930, Südamerikafahrt, Spanische Post, Brief nach Rio mit schöner Frankatur

Los-Nr.1968

6M

Katalog-Nr.64Raa

Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft

1930, Südamerikafahrt, Rundfahrt-Karte mit Auflieferung "BERLIN 19.5.30" mit Sondermarke 2 M. via Friedrichshafen und "RECIFE 28.MAI.30" mit Sondermarke 5000 R. USA und rückseitig "LAKEHURST JUN.1.1930" mit Sondermarke 65 C. sowie vorderseitig mit kleinem Stempel "THIS ARTICLE MADE THE COMPLETE ROUND TRIP", kleiner Stempeldurchschlag außerhalb der Frankaturen, sonst einwandfrei, äußerst seltene Variante, Titelblatt-Abbildungsstück des Michel "Zeppelin- und Flugpost-Spezial 1995

Los-Nr.1969

6M

Katalog-Nr.184B

Ausruf340 €
Zuschlagunverkauft

1932, 7. Südamerikafahrt, sogen. Karlsruhe-Provisorium, Brief mit deutscher Frankatur mit Stempel "MSP Nr. 28 29.9.32" und brasil. Bestätigungsstempel sowie Flugpostempel "RECIVE 28.SET.32" nach Höchst, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei, dekorativer und seltener Beleg (Mi.-Nr. 281b)

Los-Nr.1970

Katalog-Nr.202Aa

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

 CYRENAICA:  1933, 1. SAF, R-Karte nach Recife

Los-Nr.1971

6M

Katalog-Nr.30Ad

Ausruf2.800 €
Zuschlag2.800 €

Los-Nr.1972

Katalog-Nr.202Aa

Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.1973

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Rundfunk: 1939, zwei verschiedene Geschenkhefte der PTT und der Deutschen Reichspost zur Rundfunk-Konferenz in Montreux mit Falz eingeklebten Marken diverser Jahrgänge, dazu zweites Heft der PTT ohne Anlass-Text, gute Erhaltung

Los-Nr.1974

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1958, Sweden Football World Championship, picture postcard with the autographs of all members of the Swedish football team who played the final against Brazil, unobstrusive vertical fold otherwise very fine, very rare

Los-Nr.1975

Katalog-Nr.96-107

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1896, Olympics 1 l.-10 dr., complete set, fresh colors, unused with original gum, some light paper bends, 10 dr. unobstrusive corner perf. crease, otherwise fine

Los-Nr.1976

Katalog-Nr.96-107

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1896, 1 l.-10 dr., complete set, fresh colors, used, a few typical imperfections, 10 dr. unobstrusive corner perf. crease, otherwise fine

Los-Nr.1977

0 1 4

Katalog-Nr.97, 100

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1896, 2 l. block of twelve with two gutter pairs, the last two adhesives on the upper row at right with hinge remnant otherwise unmounted mint, three stamps minor soiling, one pin hole, otherwise fine, and 20 l. block of six with three gutter pairs, unmounted mint, very fine, scarce

Los-Nr.1978

Katalog-Nr.144-157

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1906, 1 l. - 5 dr., complete set, fresh colours, unused, 3 dr. and 5 dr. very fine, both signed Bühler, and a complete set used, a few adhesives with minor faults, 2 dr. - 5 dr. very fine

Los-Nr.1979

Katalog-Nr.147

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1906, Olympics 5 l. (2) tied by cds. "ATHEN 1906" to a picture postcard to Sweden, written by Swedish athlete and Gold medalist Hjalmar Melander, also an unused illustrated postcard depicting Melander holding his prize, very fine

Los-Nr.1980

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1908, Världsmästare af Torsten Schönberg by Schonberg, 20 sketches from the London Olympic Games, fine

Los-Nr.1981

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1912, complete set of 16 official vignettes in different languages designed by the artist Hjortzberg, fresh colors, also a black vignette "ÖSTERREICH IN STOCKHOLM 1912" and a vignette on the reverse of a registered cover, very fine, scarce assembly

Los-Nr.1982

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1912, pin produced for the Olympic Games by the Danish Olympic organisation committee (ca. 21 mm Ø), inscribed "Olympiske Lege", also some pins produced for the Barcelona 1994, Beijing 2008 and Melbourne Candidate Games, very fine, scarce

Los-Nr.1983

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1912, pin produced for the Olympic Games by the Danish Olympic organisation committee (ca. 21 mm Ø), inscribed "Olympiske Lege", also a pin produced for the 1956 Melbourne Games, very fine, scarce

Los-Nr.1984

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1912, Den Femte Olympiaden by Peterson, complete set of 24 covering all aspects of the games, in Swedish, 384 pages with illustrations, hardbound in green colour, very fine

Los-Nr.1985

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1912, Den Femte Olympdiaden by Peterson, complete set of 24 covering all aspects of the games, in Swedish, 384 pages with illustrations, hardbound in blue colour, very fine

Los-Nr.1986

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1912, Olympiska Spelen Stockholm by Gustaf Uggla, an historical background of the Olympic Games, in Swedish, 726 pages with illustrations, hardbound, some usual traces of wear otherwise fine

Los-Nr.1987

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1912, Den Femte Olympiaden, 22 single issues of the Olympic magazine, in Swedish, profusely illustrated, poor to very fine condition, and a porcelain plate produced by Rörstrand, depicting the entrance of the Olympic stadium

Los-Nr.1988

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1912, Olympiska Spelen Stockholm, official games report by the organising committee, in Swedish, 1068 pages with illustrations, hardbound, very fine, scarce

Los-Nr.1989

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1912, Official program for the 15th July, 48 pages booklet (ca. 140 : 220 mm), light soiling otherwise fine