380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2317

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP5

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"ELBERFELD 13 AUG. 68" (Spalink-Nr. 12-5), vollständig und sehr klar auf NDP 1868, 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar, auf Faltbrief in die Schweiz, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1982).

Los-Nr.2318

Zustand

3

Katalog-Nr.32

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"ELBERFELD 19 APRIL 75" (Spalink-Nr. 12-6), annähernd vollständig und gut lesbar auf 5 Pfge. violett im senkrechten Paar, obere Marke kurzer Zahn, untere Marke fehlerfrei, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1985).

Los-Nr.2319

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"GRAUDENZ 29 MAI 73" (Spalink-Nr. 14), vollständig und klar auf 1 Gr. karminrosa, auf Faltbrief nach Marienwerder.

Los-Nr.2320

Zustand

5

Katalog-Nr.14

Ausruf120 €
Zuschlag96 €

"GRIMMEN 6 JULI 72" (Spalink-Nr. 15), klar und vollständig auf 1/2 Gr. orange im waagerechten Paar auf Briefstück.

Los-Nr.2321

Zustand

6

Katalog-Nr.4, 6

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"GRIMMEN 10 AUG. 72" (Spalink-Nr. 15), 2 mal vollständig und gut lesbar auf 1 Gr. karmin (oben Scherentrennung) und 5 Gr. ockerbraun auf Paketbegleitbrief nach Breslau.

Los-Nr.2322

Zustand

6

Katalog-Nr.33a

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"GRIMMEN 9 FEBR. 77" (Spalink-Nr. 15), klar und vollständig auf 10 Pfge. karmin, auf unzureichend frankiertem Brief nach Loitz, und mit Nachportovermerk "20" nachgesandt, leichte Alters- und Beförderungsspuren, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1978).

Los-Nr.2323

Zustand

5

Katalog-Nr.16

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"HAMBURG I. A. 26 NOVBR. 74" (Spalink-Nr. 17-1), klar und gut lesbar auf 1/4 Gr. grauviolett im senkrechten Paar, auf Lotteriebrief-Ausschnitt, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1987).

Los-Nr.2324

Zustand

3

Katalog-Nr.31a

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"HAMBURG L. E. 3 JUNI 75" (Spalink-Nr. 17-11), klar und gut lesbar auf  3 Pfge. grün, teils kurze Zähne, signiert und Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2325

Zustand

5

Katalog-Nr.16

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"HAMBURG - L.E. 25 DECBR. 74" (Spalink-Nr. 17-12), auf 1/4 Gr. grauviolett im senkrechten Paar mit zusätzlichem Dublex-Stempel.  Marken stärkere Alterstönungen, signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2326

Zustand

3

Katalog-Nr.31

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"HAMBURG - L.E. 25 MAI 75" (Spalink-Nr. 17-13), auf 3 Pfge. grün (fehlerhaft), signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2327

Zustand

3

Katalog-Nr.18

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

"HAMBURG - L.E. 31 DEZBR 74" (Spalink-Nr. 17-14), gut lesbar auf 1/2 Gr. orange, mit zusätzlichem L1 "Retour".Ein sehr seltener Stempel. Signiert und Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2328

Zustand

6

Katalog-Nr.29

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €

"HAMBURG L.E. 29 JAN 75" (Spalink-Nr. 17-15), klar auf 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange (rechts teils kurze Zähne), auf Brief nach Norwegen (Umschlag oben etwas eingerissen), ein sehr seltener Brief. Signiert Becher BPP.

Los-Nr.2329

Zustand

3

Katalog-Nr.31a

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"HAMBURG - L.E. 15 MAI 75" (Spalink-Nr. 17-15y) klarer Teilabschlag auf  3 Pfge. grün, ein Zahn minimal kürzer sonst gute Erhaltung; signiert und Fotoattest Spalink BPP (1986).

Los-Nr.2330

Zustand

6

Katalog-Nr.3, 4

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"KIEL 16 4 72" (Spalink-Nr. 19-1), sehr klar auf 1/2 Gr. rötlichorange und 1 Gr. karmin auf Faltbrief nach Dänemark; schöne Darstellung des moderierten 1 1/2 Groschen-Portos.

Los-Nr.2331

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP16

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"KIEL 25 4 70" (Spalink-Nr. 19-2), klar und gut lesbar auf NDP 1869, 1 Gr. karmin (etwas getönt) und nebengesetzt, auf Faltbrief nach Elmshorn, signiert und Fotoattest Spalink  BPP (1974).

Los-Nr.2332

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"KÖNIGSBERG P.R. P.A. 3 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 20-1), vollständig und sehr klar auf  Ganzsachenkarte 1/2 Groschen  nach Berlin, vorschriftsgemäß neben dem Wertstempel aufgesetzt.

Los-Nr.2333

Zustand

6

Katalog-Nr.17a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"KÖNIGSBERG PR. P.A. 6 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 20-1), auf 1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen (untere Marke leichte Alterstönung), auf Faltbrief nach Swinemünde.

Los-Nr.2334

Zustand

5

Katalog-Nr.18

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"KÖNIGSBERG i. PR.P.A. 16 MÄRZ 74" (Spalink-Nr. 20-3), vollständig und sehr klar auf 1/2 Gr. orange auf Briefstück, leichte Tönung sonst sehr gute Erhaltung, signiert und Fotoattest Spalink BPP .

Los-Nr.2335

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

"KÖNIGSBERG i. PR.P.A. 23 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 20-3), vollständig und gut lesbar, auf Ganzsachenkarte 1/2 Gr. nach Hirschfelde, vorschriftsgemäß neben dem Wertstempel aufgesetzt.

Los-Nr.2336

Zustand

3

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"LÜBECK 20 10 74" (Spalink-Nr. 22-1), 2 mal auf 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar, Fotoattest Hennies BPP (1977).

Los-Nr.2337

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

"LÜBECK BHF. E.P.B. 8 OCTBR. 73" (Spalink-Nr. 22-3), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin (rechts teils etwas kürzere Zähne), auf Faltbrief nach Travemünde, mit rückseitig nachverwendetem EKr 

Los-Nr.2338

Zustand

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"MAGDEBURG 23 FEBR. 69" (Spalink-Nr. 21), 3 mal vollständig auf Paketbegleitbrief-Vorderseite nach Burg.

Los-Nr.2339

Zustand

3

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

"MAGDEBURG 12 JUNI 68" (Spalink-Nr. 23), 2 mal annähernd vollständig und gut lesbar, auf NDP 1868, 1 Gr. karmin im waagerechten Paar, leichte Tönungen und etwas unregelmäßig durchstochen, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1982).

Los-Nr.2340

Zustand

6

Katalog-Nr.19

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

"MÜLHAUSEN i. ELSASS 29 MAI 74" (Spalink-Nr. 26-7), sehr klar und annähernd vollständig auf 1 Gr. karmin, auf Faltbrief nach Markirch mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel, sog. 'Doppelspänner', sehr schönes Exemplar dieses seltenen Stempels. 

 

Los-Nr.2341

Zustand

6

Katalog-Nr.NDP D4

Ausruf120 €
Zuschlag260 €

"MÜLHEIM A. D. RUHR 20 NOVBR 71" (Spalink-Nr. 27), vollständig und gut lesbar auf NDP Dienstmarke 1 Gr. auf Faltbrief nach Hamm.

Los-Nr.2342

Zustand

3

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"POLLNOW 14 JAN 75" (Spalink-Nr. 31), deutlicher Teilabschlag auf 1 Gr. karmin, signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2343

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"POLLNOW 14 JUNI 72" (Spalink-Nr. 31), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin, mit allseitiger Scherentrennung, auf Brief nach Jastrow.

Los-Nr.2344

Zustand

6

Katalog-Nr.33a

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

"SCHLETTSTADT 26 MAI 75" (Spalink-Nr. 33), klar und vollständig auf 10 Pfge. karmin auf Brief nach Barr.

Los-Nr.2345

Zustand

6

Katalog-Nr.34a

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

"STRASSBURG i. ELS. BHF. 28 NOVBR. 76" (Spalink-Nr. 36-2N), klar und vollständig auf 20 Pfge. ultramarin auf Faltbrief nach Frankreich, signiert Spalink BPP.

Los-Nr.2346

Zustand

6

Katalog-Nr.19, 20

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"SRASSBURG i. ELS. BHF. 13 APRIL 74" (Spalink-Nr. 36-2N), 2 mal klar und gut lesbar, auf 1 Gr. karmin und 2 Gr. grauultramarin (eckrund) auf Brief nach Frankreich.

Los-Nr.2347

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

"STRASSBURG i. ELS. 1 DECBR. 73" (Spalink-Nr. 36-5), 2 mal annähernd vollständig auf 1/2 Gr. rötlichorange im senkrechten Paar (untere Marke etwas eckrund), auf Brief nach Strassburg.

Los-Nr.2348

Zustand

3

Katalog-Nr.44b

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

"STRASSBURG i. ELS. ohne Dateneinsätze" (Spalink-Nr. 36-5M), klarer Teilabschlag auf 50 Pfg. dunkeloliv (Knitterspuren); ein sehr seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).

Los-Nr.2349

Zustand

3

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"THORN 29 APRIL 73" (Spalink-Nr. 38-2), annähernd vollständiger Abschlag auf 1 Groschen karmin (falzhelle Stelle), signiert und Fotoattest Spalink BPP.

Los-Nr.2350

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"VIERSEN 13 JAN. 72" (Spalink-Nr. 39), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin und nebengesetzt, auf Faltbrief nach Crefeld mit rückseitigem Hufeisenstempel "Crefeld 14 JAN. 72", sog. 'Doppelspänner', signiert und Fotoattest Spalink BPP (1979) und Fotoattest Hennies BPP.

Los-Nr.2351

Zustand

6M

Katalog-Nr.1A

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1912, Bork-Brück, 1.Ausgabe mit Germania 10 Pfg. mit Lochung "G. R." (Georg Rothgiesser) mit Tagesstempel "BEELITZ HEILSTÄTTE 5.3.12" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Flugpoststempel nach Wilmersdorf. Eine stärkere senkrechte Faltung im Kuvert hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Signiert Grabowski

Los-Nr.2352

Zustand

6M

Katalog-Nr.2Ba

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1912, Bork-Brück, 2.Ausgabe, Probedruck in schwarz, breitrandig ungezähnt mit entsprechendem Flugpost-Sonderstempel auf Ansichtskarte (vor Aufkleben der Marke links etwas verfärbt) von "BRÜCK 23.3. 12" nach Düsseldorf. Die Germania-Marke unauffälliger Eckknitter mit kleinem Einriss, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Diese Marke zählt auf Ganzstück zu den großen Seltenheiten der halbamtlichen Flugpost. Signiert Zirath mit Attest (1978) und Sieger mit Stellungnahme (1961)

Seiten