380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2964

Zustand

6

Katalog-Nr.13

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.2965

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 8.12.13" auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei

Los-Nr.2966

Zustand

6

Katalog-Nr.25,UngarnP22

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1906, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen mit Stempel "GIBEON *** 6.1.13" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit Absendervermerk und Grußtext sowie zwei verschiedenen Tax-Stempel "T" und "T 12 1/2 Ct." nach Sisak, Kroatien mit Portomarke 10 F. und Stempel "LSISAK 919 FEB. 10", leichte Spuren, recht seltene Kombination und Destination

Los-Nr.2967

Zustand

6

Katalog-Nr.P19

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €

"BOGENFELS DSWA 7.4.14", klar auf Kaiseryacht Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Flensburg mit leichten Beförderungsspuren, einwandfreie Erhaltung, vorderseitig mit Eigentümer-Zeichen; sehr seltene Entwertung, bisher sind nur wenige Belegstücke aus dem Bedarf bekannt

Los-Nr.2968

Zustand

6

Katalog-Nr.12,16

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 24.9.06 klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Kalkontein Süd (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, R-Zettel mit Randklebung, sonst gute Gesamterhaltung, R-Briefe sind selten, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2969

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"K.D.FELDPOSTATION Nr. 1 2.12.(05)" klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. auf R-Brief mit Briefstempel und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No. 1" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst gute Gesamterhaltung

Los-Nr.2970

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"OKAUKWEJO DSWA 15.6.08" auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf R-Karte mit R-Zettel "Okaukwejo (Deutsch-Südwestafrika)" und rückseitigem Grußtext und hektographierter Landkarte via Outjo nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2971

Zustand

6

Katalog-Nr.P13

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Otjihavera" violetter L1 und Wanderstempel vom 1.12.07 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Grußtext nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2972

Zustand

6

Katalog-Nr.24

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"OTJOSONDU DSWA 8.1.08" klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf Drucksachenumschlag nach Charlottenburg, einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2973

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"Owikokorero D.S.W.Afrika", violetter L2 klar und Petschaftstempel vom 24.1.06" auf Feldpost-Vordruckkarte mit Briefstempel und viel Text via "WINDHUK DSWA 27.1.06" nach Seeis, gute Erhaltung

Los-Nr.2974

Zustand

5

Katalog-Nr.24

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

"RICHTHOFEN DSWA 26.5.08" klar in violett auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Willmann

Los-Nr.2975

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 21.3.05", klar auf Feldpostkarte mit seltenem Nebenstempel "Expedition vom rotem Kreuz Süd-West-Afrika" und Absendervermerk "...vom Deutsch. rotem Kreuz für S.W.Afrika, Swakopmund" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2976

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlag50 €

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 10.12.06 "(D. Herzog), klar auf Feldpost-Karte mit viel Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Charlottenburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.2977

Zustand

(6)

Katalog-Nr.12

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII. 21.3.05", klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" (Schutzgebiet doppelt abgeschlagen) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2978

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich85

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *e 30.7.12", klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtkarte mit Datierung "Aden 10.7.12" und übergehendem, seltenem L1 "Deutsches Schutzgebiet" nach Pillau, etwas Patina

Los-Nr.2979

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1904, amtliche Feldpostkarte mit Dienstsiegel "Lüderitzbucht" (Vogenbeck Nr. 16), gebraucht mit Stempel "SWAKOPMUND 7.9.04" und viel Text nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Absender ist Oberleutnant Bartel auf der SMS Wolf, sign. Bothe BPP und Fotobefund Haspel BPP (2007)

Los-Nr.2980

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlag81 €

1904, Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit Gummistempel "Feld" (kleine Type), gebraucht mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 8.1.04" und viel Text nach Windhuk und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Verstorben/décédé", gute Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2981

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1908, R.D.S.-Brief mit Stempel "GROSS-WITVLEY DSWA 24.7.08" und rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHES DISTRIKTKOMMANDO GOBABIS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel, Umschlag links minimal verkürzt

Los-Nr.2982

Zustand

6

Katalog-Nr.P

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. geschrieben in Teltow ab "BERLIN 26/10 97" nach Victoria, Kamerun. Dort unzustellbar mit Vermerk "zurück 4/1 97", dann von "TELTOW 16.2.98" nachgesandt nach Berlin, winzige zu erwartende Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein sehr interessantes Stück

Los-Nr.2983

Zustand

6

Katalog-Nr.13I

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1900, Kaiseryacht mit Plattenfehler "Linie unter rechter Wertangabe 40 durch Fleck unterbrochen" mit Stempel "MOLUNDOU KAMERUN 7.4.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Gesellschaft Süd-Kamerun" der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marke sind etwas verschmutzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Brekenfeld BPP (2019)

Los-Nr.2984

Zustand

6

Katalog-Nr.10H

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1911, Longji-Provisorium, 20 Pfg. Senkrecht halbiert, rechte Hälfte, mit sauberem Stempel "LONGJI 19/5 11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Briefkuvert nach München. Umschlag senkrecht gefaltet und rückseitig leichte Klammerspur, sonst einwandfrei. Signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.2985

Zustand

6

Katalog-Nr.21u.a.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1905, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "DUALA KAMERUN 21.1.14" rückseitig auf "Rund um die Welt-"Ansichtskarte von "FREIBERG 29.10.13" mit Stempeln und Freimarken von Dänemark, Österreich, Ungarn und USA (eine ungestempelte Marke von Bulgarien wurde nachträglich verklebt) und retour nach Freiberg, Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.2986

Zustand

6

Katalog-Nr.P

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

"KAMERUN 17 9 93" als Ankunftsstempel auf Doppelkarte Lagos 1½ P. braun mit Text an einen Passagier der 'SS Aline Woerman' nach Kamerun postlagernd

Los-Nr.2987

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1908, "DUALA KAMERUN 17.6.08", klar auf Faltbrief-Formular "Unzubestellbarkeitsmeldung" für ein Nachnahme-Paket als Postsache nach Berlin W9, innen diverse Innendienststempel vom Postamt Duala und L2 "Empfänger trotz schriftlicher Mahnung die Sendung nicht eingelöst", übliche Faltspuren

Los-Nr.2988

Zustand

6

Katalog-Nr.D.ReichP27A

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I. 3.1.95" (D. Aline Woermann III) sehr klar auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text und Datierung "Plantation bei Kribi 29.Dezember 1894" nach Meiningen mit Nachsendungen nach Weimar und Eisenach je mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten

Los-Nr.2989

Zustand

5

Katalog-Nr.10

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"JUKADUMA (KAMERUN) 15.1." (ohne Jahreszahl 1913), sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 20 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Postanweisungs-Briefstück mit rückseitigem Ankunftsstempel "KOCHERSTEINFSFELD 19.MRZ.13", tadellos

Los-Nr.2990

Zustand

5

Katalog-Nr.12

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"NJASSI (KAMERUN) 28.7.13" klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, einwandfrei, sign. W. Engel und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)

Los-Nr.2991

Zustand

3

Katalog-Nr.6I

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1899/1900, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2992

Zustand

5

Katalog-Nr.V2I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit klarem Stempel "TSINTAU CHINA *a 24.1.99" auf Briefstück, tadellos, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2993

Zustand

6

Katalog-Nr.V3Ia

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel "TSINTANFORT 6.6.98" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Neuburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2994

Zustand

6

Katalog-Nr.V5Ia

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 25.5.98" auf vermutlich als R-Drucksache versendeter Umschlag mit R-Zettel "Tsintanfort" ("fort" durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1II) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2995

Zustand

3

Katalog-Nr.V37f

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1898/1901, 2 M. rötlichkarmin mit sehr klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 22.2.00" auf Postanweisungs-Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Los-Nr.2996

Zustand

5

Katalog-Nr.V48d

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1898/1901, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 28.2.00" auf Briefstück, Marke einwandfrei, Briefstück mit kleinen Knitterspuren, auf dieser Marke eine seltene Entwertung, sign. R. Steuer BPP 

Los-Nr.2997

Zustand

5

Katalog-Nr.V49b

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1898/1901, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 5.10.98" auf Briefstück, einwandfrei

Los-Nr.2998

Zustand

3 5

Katalog-Nr.M1IIb,M2II,M3IIc,M4-6II

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 3 Pfg. hellockerbraun, 5 Pfg., 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) und 20-50 Pfg. kpl. je mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.1" lose gestempelt bzw. auf vier Briefstücken, zum Teil signiert Bothe BPP, Pfenninger und Jäschke-L. BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2008 für Mi.-Nr. M3IIc)

Los-Nr.2999

Zustand

3

Katalog-Nr.M3IIc

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 1. 20.9. (01)", tadellos, seltene Entwertung auf Marke mit besserer Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Seiten