380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (4143) Apply Hauptkatalog filter
- Amerikanische Postschiffe über den Atlantik 1800–1870 – Die Sammlung Graham Booth (248) Apply Amerikanische Postschiffe über den Atlantik 1800–1870 – Die Sammlung Graham Booth filter
- Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV) (120) Apply Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV) filter
- El Salvador – Die Sammlung Michael Peter (101) Apply El Salvador – Die Sammlung Michael Peter filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil I) (60) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil I) filter
- Privatpost – Die Sammlungen Peter Rogers (Teil II) (195) Apply Privatpost – Die Sammlungen Peter Rogers (Teil II) filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion (307) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (933) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) (277) Apply Einschreibebriefe der deutschen Auslandspostämter und Kolonien (Teil I) filter
- Lagerauflösung (107) Apply Lagerauflösung filter
- Alle Welt (78) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (1570) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (664) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (1047) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (165) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (487) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (728) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (69) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (407) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (748) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (101) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (52) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (75) Apply Motivsammlungen filter
- Transatlantikpost (284) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (399) Apply Übersee filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Preussen (1) Apply Preussen filter
- Sachsen (2) Apply Sachsen filter
- Württemberg (1) Apply Württemberg filter
- Deutsches Reich (1) Apply Deutsches Reich filter
- Kamerun (1) Apply Kamerun filter
- Memelgebiet (1) Apply Memelgebiet filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Irland (Eire) (4) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Lettland (Latvija) (1) Apply Lettland (Latvija) filter
- Niederländisch-Indien (3) Apply Niederländisch-Indien filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (3) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Indien (3) Apply Indien filter
Seiten
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 27.4.01" auf Pergamin-Briefstück, tadellos, bessere Farbe mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 und 25 Pfg. je mit klarem und kompletten Stempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 20.5.01" auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 50 Pfg. mit klarem und kompletten Stempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 20.5.01" auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und DP China 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" (SMS Hansa) auf Brief nach Schwedt mit rückseitiger Absenderangabe aus Taku und Ankunftsstempel. Der Umschlag ist unten etwas verkürzt und hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Mischfrankatur, sign. HK und Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktytpe 2 und 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.5.00" auf Vordruckbrief mit rückseitigem Absender "Hotel Aegir Tsingtau Kiautschou" nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren im Rand sowie linke mit winzigem Echkzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, gestempelt, tadellos, sign. Carl Lange und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 und violettem Strich, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a auf Briefstück, einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1, zwei Einzelmarken je mit Stempel "TISINGTAU KIAUTSCHOU *a 15.8.00" auf Brief nach Jever mit Ankunftsstempel, Umschlag oben rechts mit minimaler Fehlstelle, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1a, sauber gestempelt, tadellos, seltene Untertype, kommt im Halbbogen nur einmal vor, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit klarem Stempel "TAPATUR KIAUTSCHOU ** 23.7.00" (Eröffnung des Postamtes) auf Briefstück, einwandfrei, recht seltene Entwertung auf dieser Marke
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 12.5.00" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit viel Text mit Tax-Stempel "T." nach Nagasaki mit Nachsendestempel und zwei Nachsendefahnen mit diversen Stempeln von Nagasaki und Yokohama nach Vancouver mit Ankunftsstempel 6.6.00. Die Karte mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Verwendung und sehr seltene Destination, sign. Jäschke-L. BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5.6.00" auf Postkarte mit Text nach Koblenz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 39. 14.8.00" (SMS Hertha) auf Postkarte mit viel Text nach Eisenach mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 46 6.6.00" (SMS Hansa, in Tsingtau) auf Ansichtskarte mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, die Karte mit Beförderungsspuren und rechts unterhalb der Marke mit Einriss, Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte mit Aufdrucktype 3 bzw. 3a je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Leer mit Ankunftsstempel, die überfrankierte Karte und beide Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Aufdrucktype bei der oberen Marke, sign. Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3c (tieferstehender Schlusspunkt) und Zwischensteg unten, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst einwandfrei, seltene Type, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 4, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 7.7.00" auf Briefstück, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. im Viererblock mit Unterrand, linke unteren Marke mit Aufdrucktype 5 (Feld 92), die restlichen Marken mit Aufdrucktype 2, sauber gestempelt, im Unterrand angetrennt und senkrecht leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype in einer Einheit, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5 auf D. Reich Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfg. mit Zusatzfrankatur als etwas überfrankierter R-Karte von "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 20.8.00" mit Text nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die 5 Pfg. auf 10 Pfg.-Marke rechts mit kleiner Schürfung (helle Stelle), sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5a (Feld 91) aus der linken unteren Bogenecke mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 12.5.00", minimal angetrennt, sonst tadellos, seltene Untertype und in Verbindung mit den Bogenrändern einmaliges Stück, Fototattest Jäschke-L. BPP (2021=
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 6, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 19.10.00" auf Briefstück, Randklebung, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, zwei Einzelwerte je mit Stempel "MSP No. 15. 6.8.00" (SMS Kaiserin Augusta in Taku) auf Rotbandbrief nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren Marken in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **13.17.00" auf Postkarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich auf DP China Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. (Antwortteil mit zugeklebter zweiter Marke mit Aufdrucktype 1 ungebraucht anhängend) als portogerecht frankierte Karte mit viel Text von "SHANGHAI DP *a 8.6.00" nach Antwerpen mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, seltene Verwendung in China und nicht häufige Destination aus dem Bedarf, sign. Kilian
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, Type 2 mit violettem Strich und Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a...6.00" auf Ansichtskarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Alterungsspuren, Marke tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und mit violettem Strich, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 9.10.00" auf Ansichtskarte "Shanghai" mit viel Text nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Kilian
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3a (f oben gebrochen) und violettem Strich, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Variante und Aufdrucktype, sign. Bothe BPP
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck und violettem Strich im waagerechten Paar, linke Marke mit Aufdrucktype 2, rechte mit Aufdrucktype 3a, je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 9.6.00" auf Briefstück, Briefstück rechts unten mit Eckfehler, Marken einwandfrei, sign. Bothe und Jäschke-L. BPP
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe: 5 Pf auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 23.7.00" auf Briefstück, einwandfrei, seltene Marke, sign. Thier und Bothe mit Fotoattest (1970)
Marine-Feldpost bei der Besetzung: "MSP No. 1 24.1998" (SMS Kaiser I), klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text nach Freienwalde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
"MSP No. 4 24.1.98" (SMS Irene) klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit viel Text nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
"MSP No. 5 13.12.97" (SMS Prinzess Wilhelm) zweimal klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Loh bei Volmarstein mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP
"MSP No. 6 5.12.97" (SMS Arkona) klar auf Marineschiffspost-Ganzsachenkarte mit Text nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Mansfeldt
"MSP No. 6. 6.12.98" (SMS Arcona) zweimal klar auf Brief mit DP China 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck an den Stabsarzt/Schiffsarzt der SMS Deutschland und Leibarzt von Prinz Heinrich von Preußen in Hongkong, Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig wurde die Absenderangabe herausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung. Die SMS Deutschland mit Prinz Heinrich von Preußen an Bord lag fast drei Monate in der Werft in Hongkong
"MSP No. 8 15.2.99" zweimal klar auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. nach Augsburg mit Ankunftsstempel, Brief oben mit kleinem Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Beleg aus der Zeit in Kiautschou
"MSP No. 8 10.11.97" (SMS Comoran) klar auf Deutsches Reich Krone/Adler 20 Pfg. auf Brief nach Marklissa mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links und rechts mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, frühe Post aus der Kiautschoubucht, drei Tage vor der Besetzung von Kiautschou, sign. Willmann