Los-Nr.2045

Katalog-Nr.16, 20, 21a

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1/4 Gr. grauviolett, 2 Gr. grauultramarin und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, alle gut geprägt und üblich gezähnt, mit EKr "NORDEN 5 10 73" auf Paketbegleitbrief (Umschlag etwas gestützt) nach Leer, Fotoattest Brugger BPP (2007)

Los-Nr.2046

Katalog-Nr.16,18, 22

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1/4 Gr. grauviolett, 1/2 Gr. orange und 5 Gr. ockerbraun, alle gut geprägt und gezähnt, mit EKr "GROSS-NEUHAUSEN 19 9 73" auf Paketbegleitbrief nach Halle. Schöne Dreifarbenfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2047

Katalog-Nr.17b

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1/3 Gr. olivgrün, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "QUAKENBRÜCK 7 11 72" auf dekorativer grüner Drucksachenkarte nach Carolinensiehl mit rückseitigem Hannover-Stempel, Fotoattest Hennies BPP (1983)

Los-Nr.2048

Katalog-Nr.17b, 18

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1/3 Gr. dunkelolivgrün und 1/2 Gr. orange, mit EKr "HAMBURG F.A. 21/10 74" auf Drucksachenfaltbrief nach Schweden. Statt mit 3/4 mit 5/6 Groschen leicht überfrankiert. Drucksachen nach Schweden sind selten. Fotoattest Krug BPP (2009)

Los-Nr.2049

Katalog-Nr.18DPrä

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1872, 1/2 Gr. orange mit Doppelprägung, die erste Prägung um ca. 1,1 mm nach links versetzt, mit Ra3 "MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN 6.10.72" auf Postkarte nach Bremen, Karte mit Alterungsflecken und Marke unten mit zwei verkürzten Zahnpitzen, sonst einwandfrei, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2050

Katalog-Nr.18, 21a

Ausruf150 €
Zuschlag600 €

1/2 Gr. orange und 2 1/2 Gr. rötlichbraun, beide sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr "WIESENBAD 15 1 73" (neu eröffneter Postort zur NDP-Zeit) auf Faltbrief nach Taubenheim, Fotoattest Brugger BPP (2003)

Los-Nr.2051

Katalog-Nr.19, 20

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1872, 2 Gr. grauultramarin mit Hufeisenstempel "HAGENAU i.ELS 1.OCTOBR.74" als 1. Verwendung innen auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Merzweiler und außen zurück mit 1 Gr. karmin mit EKr. "ERZWEILER 2.10.74" nach Hagenau mit Hufeisenstempel, gute Erhaltung, nicht häufiger, doppelt verwendeter Brief mit zwei verschiedenen Gewichtsstufen, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Los-Nr.2052

Katalog-Nr.20

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2053

Katalog-Nr.20+32

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit Pfennige 5 Pfg. violett je mit Stempel "PLAUEN 7.2.75" als portogerechte 25 Pfennig-Frankatur auf Briefcouvert nach Neapel mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotobefund Sommer BPP (1994)

Los-Nr.2054

Katalog-Nr.20+33

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur Pfennige 10 Pfg. rot je mit Stempel "CÖLN 4 *b 8.7.75" als portogerechte 30 Pfennig-Frankatur auf kpl. Faltbrief via Paris mit blauem Transitstempel nach Angers mit Ankunftsstempel, Faltbrief mit stärkeren Faltungen, sonst gute Erhaltung, recht späte Verwendung der 2 Gr.-Marke

Los-Nr.2055

Katalog-Nr.20III

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1872, 2 Gr. ultramarin mit Plattenfehler "Punkt unter E in REICHS-" (Feld 18) mit Ra2 "GENTIN 3.1." auf erst unfrei eingeliefertem Retourteil eines Post-Behändigungsscheines mit Ra2 "GENTIN 3.1." nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN CABINETS-EXPEDITION 4.1.74", übliche Faltspuren, Marke farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (1997)

Los-Nr.2056

Katalog-Nr.21a

Ausruf600 €
Zuschlag1.450 €

1872, 2 1/2 Gr. rötichbraun, sauber ungebraucht, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine ungebraucht seltene Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2016)

Los-Nr.2057

Katalog-Nr.21b

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

2 1/2 Gr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit Schleswig-Holstein-DKr "CAPPELN 20 5 73" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Sonderburg, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2058

Katalog-Nr.21c

Ausruf750 €
Zuschlag1.000 €
Ist Spalink 6-6

2 1/2 Gr. braun, gut geprägt und gezähnt, mit Hufeisenstempel "CREFELD 18 April 74" (Sparlink-Nr. 6-6), auf Faltbrief nach Mailand. Eine sehr schöne Einzelfrankatur der seltenen Farbe. Fotoattest Sommer BPP (1994)

Los-Nr.2059

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1872, 5 Gr. ockerbraun mit Ra3 "...BRESLAU...10.72" auf Briefstück, tadellos, sehr frühe Verwendung im Oktober 1872, bis 2016 die früheste bekannte Verwendung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2060

Katalog-Nr.22

Ausruf120 €
Zuschlag150 €

5 Gr. ockerbraun, gut geprägt und gezähnt, mit Thurn und Taxis-EKr "GOTHA 30/12" als Einzelfrankatur auf Wertbrief  nach Wittgendorf, Geringe Altersspuren, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2004)

Los-Nr.2061

Katalog-Nr.23a

Ausruf120 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.2062

Katalog-Nr.23a, 27a

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1 Kr, gelblichgrün und 9 Kr. rötlichbraun, beide deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M. 21/10 73" auf Faltbrief nach Genua, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Los-Nr.2063

Katalog-Nr.23b

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2064

Katalog-Nr.23b

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2065

Katalog-Nr.23L15,P2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1872, 1 Kr. grün, kleines Format L 15 als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Ra3 "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 10.1.74" nach Zürich mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2066

Katalog-Nr.24

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1872, 2 Kr. orange, Randstück, postfrisch und bis auf zwei kurzen Zähnen in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2012)

Los-Nr.2067

Katalog-Nr.24

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.2068

Katalog-Nr.24

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

2 Kr. orange, sehr gut geprägt und normal gezähnt, mit EKr "RADOLFZELL 1 10" (ohne eingesetzte Jahreszahl) auf Drucksachenkarte der bekannten "Spohn"-Korrespondenz nach Worblingen mit rückseitigem badischen Agentur EKr RIELASINGEN. Die Karte rechts unten Alterstönung, sonst einwandfrei. Eine selteneund dekorative Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2009)

Los-Nr.2069

Katalog-Nr.26

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

7 Kr. graublau im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2070

Katalog-Nr.26

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1872, 7 Kr. blau im senkrechten Paar mit Stempel "UEBERLINGEN 15.7.73 4-5 N." und nachfrankiertem Einzelwert mit Stempel "UBERLINGEN 15.7.73 5-6N" auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem L1 "Chargé" via "BERN-ROMANNSHORN" nach Mehlen mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Frauenstein befördert über den Zürichsee mit zwei Stempelabschlägen "SCHIFFSBUREAU" vom 16. und 17.7, die obere Marke des senkrechten Paares mit Einriss und der Briefumschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand sowie wenige Gelbflecken. Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige 21 Kreuzer-Frankatur in die Schweiz mit Schiffspost-Beförderung auf dem Zürichsee, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2071

Katalog-Nr.26

Ausruf120 €
Zuschlag108 €

7 Kr. grauultramarin im senkrechten Paar, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit Ra "FRANKFURT a.M./POSTEXPED No. 1/8 11 74" auf Paketbegleitbrief im Quartformat nach Schmalkalden, Fotoattest Krug BPP (2017)

Los-Nr.2072

Katalog-Nr.26VII

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1872, 7 Kr. grauultramarin mit Plattenfehler "Farbstrich rechts neben der linken Wertziffer", sauber mit EKr. "ECHZELL 13.9" auf Dienst-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Nidda, einwandfreie Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2022)

Los-Nr.2073

Katalog-Nr.27a

Ausruf500 €
Zuschlag920 €

1872, 9 Kr. rötlichbraun, farbfrische und gut gezähnte Marke mit sehr guter Prägung, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, Bleistift-Signatur und Fotoattest Krug BPP (2013)

Los-Nr.2074

Katalog-Nr.27a

Ausruf100 €

1872, 9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Krug BPP (2022)

Los-Nr.2075

Katalog-Nr.27b

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2076

Katalog-Nr.27c

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2077

Katalog-Nr.29+33a,32

Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1874, 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange in Mischfrankatur mit Pfennige 10 und 5 Pfg. je mit Stempel "HERSFELD 5.4.75" auf R-Brief nach Kattowitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben verkürzt und hat Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination

Los-Nr.2078

Katalog-Nr.30

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1874, 9 auf 9 Kr. braunorange, zwei Einzelmarken (vormals senkrechtes Paar) jeweils mit senkrechter Quetschfalte, postfrisch, ein Wert eckrund, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar"

Los-Nr.2079

Katalog-Nr.30

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2080

Katalog-Nr.31a

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1875, 3 Pfge (bläulich)grün mit Stempel "KÖNIGSBERG 1.1.75" vom Ersttag der Ausgabe auf Briefstück, tadellos, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)