1920/34, postfrische und ungebrauchte Partie im großen Karton, dabei Sammlung sah mit u.a. 18-31, 128-34 und viele Kehrdrucke sowie mehrere Steckbücher Infla
0 1 2 3 6 5Katalog-Nr.
1930/60, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich inkl. Zusammendrucken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei nach 1945 Dauerserien etwas spezialisiert mit Farben, Zähnungen, Einheiten und Plattenfehlern
1936/92, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei frühe Bund mehrfach mit Rand und Eckrandstücken, DZ, HAN, SBZ mit Bl. 5 (10), 55, 6 (7) etc.
1820/1990 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis ca. 1960 mit vielen Ansichtskarten inkl. Lithos, Heimatbelege mit Poststellen II-Stempeln, bessere Frankaturen mit u.a. vier Pleskau-Briefen, Infla mit besseren Frankaturen und Lokalausgabe Schliersee auf Bedarfsbrief und alte Dokumente, Frachtbriefe und Quittungen (zum Teil mit Fiskalmarken), zusammen in drei Umzugskisten
1822/1990 (ca.), über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Schiffspost, Vorphilatelie, Luftpost, Zeppelin, etc., teilweise etwas unterschiedlich
1825/1955 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und ungebrauchte/gebrauchte Ganzsachen, ab Vorphila bis Anfangsausgaben Bund und DDR, mit vielen interessanten Frankaturen, Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt liegt auf Deutsches Reich, dabei gute Partie SBZ, in unterschiedlicher Erhaltung
KEIN LOS
1850/2020, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Reco, Zensur, Luftpost, Auslandspost etc., in 10 großen Briefalben
1851/1945, über 250 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten bis Deutsches Reich inkl. etwas Kolonien mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen usw., dabei u.a. NDP mit Paketbegleitbriefen, diverse Brustschild-Frankaturen inkl. Dreifarben-Frankatur auf Express-Brief und Prägezierbrief mit 1 Gr. in 1875 verwendet, D. Reich mit vielen Express- und Wertbriefen bis 1900 und DP Türkei mit Mi.-Nr. 1a auf Drucksache (FB Jäschke-L. BPP), vieles in einwandfreier Erhaltung
1852/1944 (ca.), Partie mit über 100 Briefen und Karten, mit Altdeutschland Bayern, Braunschweig, Deutsche Kolonien, Privatpost, KZ-Post, Luftpost, usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1854/1990 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Landpoststempel, Geb. bezahlt, alte Ansichtskarten etc.
1860/1955(ca.), interessante Partie mit über 1.300 Briefen, Karten, Ganzsachen, AK, dabei kleiner Karton mit 270 besonderen Belegen, Hauptteil bilden 2 Alben mit 350 besseren und hochwertigen Belegen, diese sind alle beschrieben und nach Michel vom Einlieferer bewertet (23.500 €), dabei 2 PK mit 5x 80 Pf. Hindenburg (Mi- Nr. 437), Berlin EF Nr. 62 und EF Nr. 68, Saar FDC Nr. 337, Geschäftsbrief mit Flugzulassungsmarke Bizone (altes Attest J. Simon) BRD EF Nr. 116, EF Nr. 139 und EF Nr. 159, DR EF Nr. 407 (8 Pf. IAA) und vieles andere mehr, meist gute Erhaltung
1865/1950, Partie Briefe und Karten im kleinen Karton, dabei u.a. E.EL.P. 20 Pfg. auf Karte, Altershilfeblockpaar (2), Berlin 68-70 (2), etc.
1872/1960(ca.), interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Deutsches Reich Mi.-Nr. 2 auf Bücherbestellzettel mit Hufeisenstempel Elberfeld, Zensurpost, Postkrieg Grußtelegramme und etwas Ausland, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Privatganzsachen, Propaganda etc., dabei auch etwas Ausland
1875/1960 (ca.), geschätzt weit über 1000 Briefe, Karten, Ganzsachen und vielen Ansichtskarten mit Schwerpunkt bis 1945, meist einfache Frankaturen mit interessanten Stempeln, Zensuren usw.
1880/1980 (ca.), über 400 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, überwiegend vor 1945
6Katalog-Nr.
1885/1915 (ca.), über Antwort- und Doppel-Ganzsachenkarten (diese zusammenhängend gebraucht) mit interessanten Stempeln und Destinationen, dabei Karte mit Stempeln aus den Kolonien und Karte 1887 mit L1 "Fra Sverige" und Nummern-Stempel "1", meist gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1900/55(ca.), interessante Partie mit hunderten von Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei auch etwas Schweiz, meist gute Erhaltung
1914/45, interessante Partie mit über 300 Karten und Briefen, einiges an Bes. WK. I, des Weiteren Danzig, Memel, Saar und Marienwerder sowie II. WK mit Laibach, Serbien usw., meist gute Erhaltung
DEUTSCHE BESETZUNG I. UND II. WELTKRIEG: 1914/45, Bestand mit über 40 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, dabei Lubljana zwei Einschreibebriefen, Jersey, Böhmen und Mähren, Lothringen, usw., meist gute Erhaltung
1923/46, Gebühr bezahlt, interessante Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, meist nach 1945, dabei Einschreiben, Eilboten, Paketkarten, Überroller usw., gute Erhaltung
6Katalog-Nr.