380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10080
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1851/1915 (ca.), zwei kleine Steckbücher mit besseren Marken, schönen Briefstücken und Einheiten ab Altdeutschland bis Deutsches Reich inkl. etwas Kolonien und Ausland, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22a gestempelt (doppelt sign. Brettl), Deutsches Reich mit gutem Teil Brustschild mit ungebrauchten und gestempelten Einheiten sowie 2x Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, bessere oft signiert

Los-Nr.10081
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1851/1945, drei Deutschland-Sammlungen ab Altdeutsche Staaten und eine Deutsches Reich-Sammlung, zum Teil "geplündert", aber immer wieder bessere und kpl. Ausgaben, viel Dt. Nebengebiete ab Kolonien usw.

Los-Nr.10082
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1851/1954 (ca.), Verkaufsbuch mit diversen Ausgaben Deutschland und etwas Europa mit u.a. Frankreich (u.a. Block 3 postfrisch) und Schweiz (u.a. Block 11 gestempelt), dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 20 im12er-Block (10 Werte postfrisch), Brustschild-Marken in Paaren und auf Briefstücken, diverse kpl. postfrische Ausgaben Deutsches Reich und Bund und neun kpl. Essay-Sätze einer Adler-Ausgabe 3 Pfg.-20 M.

Los-Nr.10083
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1851/1960 (ca.), alte Restauswahlhefte ab Altdeutsche Staaten, Bogenmappe mit u.a. Besetzung II. WK und diverse Steckkarten und Tüten inkl. etwas Ausland mit u.a. Österreich Mi.-Nr. 556 C gestempelt (FA Soecknick BPP)

Los-Nr.10084
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1872/1948, Zweit-Lagerbestand ab Deutsches Reich mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit u.a. postfrischem Viererblock Mi.-Nr. 26, Mi.-Nr. 66 ungebraucht, fehlerhafte Mi.-Nr. 97IAM gestempelt und III. Reich mit postfrischem Material, Nebengebiete mit gutem Teil Port Gdansk, Saarland und Deutschland nach 1945 nur mit SBZ inkl. Lokalausgaben, sauber in sieben Alben

Los-Nr.10085
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

1872/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich bis Bund/Berlin/DDR, dabei D. Reich mit gutem Brustschildteil und Mi.-Nr. 66, später dann oft in frühen Jahren geplündert bzw. die Anfangsausgaben sind sauber ungebraucht

Los-Nr.10086
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1880/1970 (ca.), Steckkarten und Tütenposten ab Deutsches Reich mit Anfangsausgaben Bund inkl. gestempelten Einheiten Heuss I (zum Teil mit KB/FB), etwas Kolonien und gestempelte Infla-Marken aus der Hochinflation (meist sign. Infla Berlin)

Los-Nr.10087
Ausruf300 €
Zuschlag3.200 €

1900/54, meist postfrische Bogen/Bogenteile, Einheiten und MH ab Deutsches Reich mit u.a. ex 119-38 mit Schwerpunkt bei den Markwerten und ex Mi.-Nr. 351-354 sowie Bund mit Posthorn- und Heuss-Zusammendrucken

Los-Nr.10088
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €

1900/70 (ca.), Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten usw., dabei u.a. Lagerbestand Generalgouvernement und Deutschland nach 1945 mit Schwerpunkt DDR inkl. Dienstmarken und Bund inkl. Zusammendrucke ab Posthorn, zusammen in drei Kartons

Los-Nr.10089
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1914/59, Lagerbücher Besetzung-Ausgaben I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar bis 1959 mit meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben, dabei kpl. Ausgaben, Aufdruck-Besonderheiten, Marken mit Rändern usw., zusammen in vier Alben

Los-Nr.10090
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €

1935/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Blockbestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich, Frz. Zone und SBZ, dabei u.a. Deutsches Reich 8x Block 3 auf R-Briefen, SBZ mit ca. 15x Bl. 3A/B ungebraucht/postfrisch, 4x Bl. 4 postfrisch und mehrfach Block 6 postfrisch/SST sowie Bizone mit Block 1c postfrisch (FB D. Schlegel BPP)

Los-Nr.10091
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1914/45, interessanter Bestand Feldpost I.+II. WK, Besetzung I.+II. WK und Abstimmungsgebiete mit viel Saar, dabei Satzbriefe, R-Briefe, interessante Stempel usw.

Los-Nr.11303
Ausruf30.000 €
Zuschlag30.000 €

1849/1945, umfangreicher und hochwertiger ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Altdeutschland Sammlung Baden bis Württemberg mit vielen hochwertigen Marken wie Baden 18 und 30 Kr. Werte, Bayern Mi.-Nr. 1 gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 2 und 7 gestempelt, je Fotoattest Heitmann BPP, Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 10b gestempelt, Fotoattest Stegmüller BPP, Sachsen Mi.-Nr. 1c ohne Gummi (stark rep.), Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2a gestempelt, Fotoattest Möller BPP, Württemberg mit etlichen 18 Kr. Werten sowie Mi.-Nr. 42, Deutsches Reich sehr reichhaltig mit vielen postfrischen Ausgaben, Chicagofahrt 496-98 postfrisch mit Fotoattest Schlegel sowie mehrfach gestempelt, Nothilfeblocks sowie Zusammendrucke, Bund Lagerbestand mit 40, 60, 70 und 90 Pfg. Posthorn im Viererblock, hochwertiger Blockbestand, dabei viel Deutsches Reich mit Block 1-3 mehrfach, Berlin, SBZ und Saar, diverse Teilsammlungen und Dubletten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11304
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1849/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Altdeutschland Bayern bis Württember aus Abo-Bezug in 7 Alben mit besseren, dazu interessantes Material auf Steckkarten, Loskarten und Einsteckseiten mit u.a.  Altdeutschland mit besseren, Besetzung WK II, Lokalaushaben nach 1945, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11305
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Deutschen Kolonien, Besatzung I, Abstimmungsgebieten, Memel, Besatzung II, dabei gute Ausgaben

Los-Nr.11306
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Drittes Reich, Besatzung I und II, Abstimmungsgebiete, Deutsche Kolonien, Danzig und Memel

Los-Nr.11307
Ausruf300 €
Zuschlag1.450 €

1850/2000 (ca.), uriger, umfangreicher, meist gestempelter Lagerbestand auf Steckkarten, ab Brustschilden bis einschließlich Infla, letzteres in großen Mengen. Dazu gestempelte Teilsammlungen Deutsches Reich, Neusaar, Schweiz (ca. 1880-1949), eine postfrische/ungebrauchte Teilsammlung Bund mit Bogenecken und Oberrändern sowie etwas "Alle Welt"

Los-Nr.11308
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Bund (mit postfr. EURO-Nominalen), Berlin und DDR, dazu Dubletten, Briefe, Karten und Ganzsachen in 3 großen Kartons.

Los-Nr.11309
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und E-Büchern im großen Karton.

Los-Nr.11310
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1851/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Altdeutschland, mit Deutsches Reich, Kolonien, besonders Besetzungsausgaben und Nebengebiete (Danzig und Memel) gut besetzt, in sieben Alben und auf Steckkarten, insgesamt unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11311
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1860/1930 (ca.), kleine Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit einigen interessanten Stücken, dabei diverse Privatganzsachen, ungebrauchter Zier-Umschlag mit Ansichten von Frankfurt, etc., dazu einige Marken

Los-Nr.11312
Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €

1860/1950 (ca.), umfangreicher Bestand von geschätzt ca. 1.500 Belegen ab ein wenig Altdeutschland und meist Dt.Reich bis Besatzungszonen, ferner lose Marken in Umschlägen mit u.a. Nachrkriegsdeutschland.

Los-Nr.11313
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1860/1955 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei einige bessere Bund und Berlin, dazu etwas Österreich

Los-Nr.11314
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1860/1980 (ca.), Marken und Briefe/Karten aus Aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland, dabei u.a. altes Schwaneberger Briefmarken-Album mit Marken ab Altdeutschland, Doubletten usw., dazu viele Briefe mit Feldpost, Ganzsachen, meist moderne FDC und Bedarfspost mit interessanten Stempeln usw.

Los-Nr.11315
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1866/75 (ca.), 26 ungebrauchte Postanweisung Formulare (teils beschriftet), meist NDP, aber auch Hamburg, Sachsen, Preußen und Deutsches Reich, dabei ein Schulungsformular mit Ra. "SEEGER 14 8"

Los-Nr.11316
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1870/1960 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot von Dt.Reich bis Nachkrieg, dabei u.a. bessere Werte III.Reich, ab 1945 dann Altershilfe-Blockpaar, dreimal Exportmesse-Block, Frz.Zone, einige Stempel zurückhaltend bewertet, weiterhin ca. 26 nicht uninteressante Belege, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht.

Los-Nr.11317
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1872/1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung D.R. mit u.a. Mi.-Nr. 66, 151Y, 346Y, 401Y, Besetzung I, Abstimmungsgebiete mit u.a. Allenstein Mi.-Nr. II-VI (Fotoattest Hay BPP), Danzig mit u.a. Mi.-Nr. 28II, 39, und Memel, einiges signiert.

Los-Nr.11318
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter interessanter Bestand, dabei Sammlungsteil Deutsches Reich mit besseren signierten Werten wie 307 und 330 B, daneben IPOSTA-Block, schöner Teil Danzig, Memel und Saar sowie Material in Tüten und auf Steckkarten.

Los-Nr.11319
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.400 €

1872/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. D.R. Mi.-Nr. 66 (2), 344-50, 378-84, 385-97, 410-22, 438-39, 456-58 (2), 498 (5er-Streifen aus Bogenecke) Bl. 1, 3 etc., dazu Zeppelin-Briefe und Karten, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39 auf Zeppelin-Brief, weitere gute Ausgaben Bizone und Saarland etc.

Los-Nr.11320
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1872/1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Dublettenbuch mit frühen Bund-Werten (dabei auch etwas Österreich), mehrfach Sammlungen Bund und Berlin mit vielen frühen Anfangswerten, einige nachgummiert bzw. falsch gestempelt/Aufdruck, außerdem ein guter Teil Deutsches Reich mit u.a. Block 1-2 ungebraucht, Block 3 gestempelt sowie Chiacagofahrt gebraucht und gestempelt, des Weiteren etwas Kolonien und Nebengebiete, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11321
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1880/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 3 großen Kartons

Los-Nr.11322
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1898/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Deutsches Reich und Deutsche Kolonien

Los-Nr.11323
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1900/30, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, meist ehemaliger Einzellose, dabei Infla Partie mit vielen Oberrändern, teils verschiedenen OPD's, einiges signiert, außerdem Libau 10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, Felder 8-9 mit der Walzendruck-Konfiguration 3'7'3 und Feld 10 mit der Walzendruck-Konfiguration 2'9'2, außerdem etwas Danzig und Saar, gute Erhaltung

Los-Nr.11324
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

1900/1945 (ca.),  gestempelter und ungebrauchter Bestand in drei Alben, dabei insbesondere Danzig und Memel druchgehend gut besetzt, Kolonien/Auslandspostämter mit einigen Querformaten, ferner Besetzungsausgaben mit u.a. Azad Hind allen drei Rupienwerten.

Los-Nr.11325
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1900/1970 (ca.),  gestempelter und ungebrauchter Bestand in acht Alben sowie auf einigen Steckkarten, dabei eine vierbändige gestempelte Sammlung Dt. Reich incl. etwas Besetzungen WK II und Zusammendrucken, weiterhin Dubletten und Sammlungsteile, hier mit Anfangsausgaben Bund. Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht, bei Infla ist etliches signiert

Los-Nr.11326
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1900/90(ca.), sehr umfangreicher Posten, dabei Teilsammlungen Deutsches Reich inkl. Dienst, etwas Bund und Berlin, Französische Zone, diverse Ansichtskarten, viel moderne Korrespondenz, eine Sammlung "Private Überdruck auf Briefmarken zu Werbezwecken", meist auf Infla, einiges an älterer Kiloware usw.

Seiten