380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I)
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Zustand
6Katalog-Nr.12
"STEPHANSORT * 5/8.07", klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief nach Gelsenkirchen mit Nachsendung und Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.2,P1
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 20.6.099", zweimal recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig und Grußtext nach Oppeln mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Zustand
5Katalog-Nr.VL39b
1889/90, 3 Pfennig gelblichgrün mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 3.2.(91)" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar dieser Vorläufer-Seltenheit, signiert Richter und W. Brandes sowie Fotoattest F. Steuer BPP (1994) und Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.VZ38d
1890, 2 Mark lebhaftgraulila mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.9.(90)", einwandfrei mit leichten Aufklebefalten, sehr dekorative und seltene Entwertung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Zustand
6Katalog-Nr.ZV48a
1890, Krone/Adler 20 Pfennig mittelultramarin mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.10.90" auf Brief mit zweitem Stempelabschlag links unten nach Kiel mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Der Umschlag hat links und oben je einen stärkeren Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung
Zustand
1Katalog-Nr.Sa-Se
Privatpost Schülke & Mayr: 1892, 5 Cent bis 1 Dollar mit Netzunterdruck komplett, ungebraucht, einwandfrei
Zustand
0 4Katalog-Nr.SNaa-SNae
Privatpost Schülke & Mayr: 1892, Nachdrucke 5 Cent bis 1 Dollar ohne Netzunterdruck komplett im Bogensatz mit je 25 Marken, postfrisch, einwandfrei
Zustand
2Katalog-Nr.1-5Essay
1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.1NDZS
1893, Neudruck 2 Pesa auf 3 Pfennig dunkelockerbraun (bräunlichschwarz quarzend) im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Einheit, Zwischenstegpaare des Neudruckes sind bisher nicht notiert, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.3Ia
1893/96, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftrosoarot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
Zustand
5Katalog-Nr.8aIII
1896, 5 Pesa auf 10 Pfennig mit Plattenfehler "P der rechten Währungsausgabe PF mit kurzem Fuß" mit klarem Stempel "TANGA 23.8.98" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Pauligk BPP mit Fotoattest (1996)
Zustand
2Katalog-Nr.11-21(Sp)
1901, Kaiseryacht 2 Pesa bis 3 Rupien komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR", Vorlageserie aus dem Archiv des portugiesischen Überseeministeriums, ursprünglich aus den UPU-Beständen, ungebraucht ohne Gummi, 40 Pesa mit vorderseitiger Schürfstelle, selten
Zustand
1Katalog-Nr.11PI
1901, Kaiseryacht 2 Pesa Probedruck ungezähnt im waagerechten Paar, ungebraucht mit Papierbug bei der rechten Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch ansprechendes Paar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2004)
Zustand
0Katalog-Nr.14I
1901, Kaiseryacht 20 Pesa mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C in DEUTSCH" (Feld 9), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Zustand
6Katalog-Nr.19-21b
1901, Kaiseryacht 1-3 Rupien ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM 6.11.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleiner Beschriftung, die Marken tadellos
Zustand
0 4Katalog-Nr.20
1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen im kompletten Postfrische Bogen mit Plattennummer "1". Der Bogen mit senkrechter Faltung und leichten Kalanderbügen, alle Marken in einwandfreier Erhaltung
Zustand
1Katalog-Nr.21bI
1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Variante, zwei violette (Eigentümer-) Zeichen und Fotoatteste F. Steuer (1996) und Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.21bI
1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.27
1906, Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen mit klarem Stempel "DARESSALAM DOA 15.12.06" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "DARSSALAM" und rückseitigem Schiffspoststempel "DASP BREMEN-NEW YORK" via El Paso nach Silver City, New Mexiko mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung
Zustand
1Katalog-Nr.30U
1905/20, Kaiseryacht 2 1/2 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1997)
Zustand
0Katalog-Nr.31U
1905/20, Kaiseryacht 4 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer VÖB (1998)
Zustand
0Katalog-Nr.35U
1905/20, Kaiseryacht 30 Heller ungezähnt im waagerechten Oberrand-Paar mit komplettem Siegelstempel der Reichsdruckerei, postfrisch mit winzigem Nadelloch bei der linken Marke, sonst einwandfrei. Ein mit dem Dienstsiegel einmaliges Paar, unsigniert mit Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1997)
Zustand
0Katalog-Nr.H-Blatt2A
1911, Heftchenblatt mit Reklame "N. Thon" und durchgezähntem Rand, postfrisch, die beiden oberen Marken oben mit Zahnlochspalten bzw. kleinem Gelbpunkt, sonst einwandfrei, der senkrechte Zusammendruck sehr gut gezähnt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.W2
1911, Reklame "N.Thon" + Kaiseryacht 4 Heller", waagerechter Zusammendruck mit zwei weiteren Werten und Heftchenblattrand links, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung (untere Marken mit Heftchenschnitt), unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.S10
1911, Reklame "Pelikan" + Kaiseryacht 7 1/2 Heller im senkrechten Zusammendruck mit Heftchenblattrand und zwei weiteren Werten, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.32,33
1914, Kaiseryacht 7 1/2 Heller und 15 Heller je mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 2.11.14" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" nach Amani mit Nachsendung nach Korogwe mit Ankunftsstempel. Nicht häufige, portogerechte Verwendung ohne Feldpostabsender in guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.P23
1915, Ganzsachenkarte 4 Heller mit Stempel "LINDI DOA 9.3.15" und Zensurstempel "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika Bezirksamt Lindi" und handschriftlichem Vermerk "Zensur passiert" nach Cuxhaven mit Zensurstempel "C" in rotem Kreis der Auslandspostüberwachungsstelle. Sehr seltene Zensur-Kombination in einwandfreier Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.31
1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "LINDI DOA 9.4.15" auf Ansichtskarte der Benediktinermissonäre von St. Ottilien mit rückseitigem Zensur-L1 "Zensur passiert" via Lourenco Marques nach St. Ottilien, Marke unten mit Gelbfleck und Karte unterhalb der Marke mit Resten einer Beschriftung, sonst in guter Erhaltung, seltene Zensur
Zustand
6Katalog-Nr.33
1915, Kaiseryacht 15 Heller mit Stempel "TABORA 20.4.15" auf Brief mit Zensurstempel "Zensur passier DOA" via Lourenco Marques und englischen Zensur-Verschlusslabel "CENSOR 530" an den Deutschen Hilfsverein in Stockholm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren
Zustand
6Katalog-Nr.
1915, doppelt verwendeter Feldpost-Briefumschlag von "MOSCHI 26.11.15" mit Absender-L1 "16. Feldkompanie" an einen Stabsarzt in Taveta und innen zweite Verwendung mit Absenderangabe Feldlazarett Taveta mit Stempel "MOSCHI 4.12.15" an die 16. Feldpostkompanie in Neu-Moschi. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.31
1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "BAGAMOJO DOA 20.12.15" auf Feldpost-Vordruckkarte (Feld durchgestrichen) an das K.B.L.-Institut in Amani mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 27.12. Die Karte links mit senkrechtem Aktenbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP
Zustand
6Katalog-Nr.
1916, Postkarte als Feldpostkarte verwendet von "DODOMA DOA 27.4.16" nach Amani mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.5.16. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und unten mit Falzresten
Zustand
6Katalog-Nr.
Besonderheiten: 1900, CARL PETERS (1856-1918) deutscher Kolonialpolitiker, Gründer und erster Gouverneur der Kolonie Deutsch-Ostafrika und 1891 Reichskommissar für das Kilimandscharogebiet, handgeschriebener Briefinhalt mit e. Unterschrift und dazugehöriges Briefkuvert von "LONDON JUL.13.00" an Schriftstellerin Frieda von Bülow in Gross-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Siebentritt BPP
Zustand
3Katalog-Nr.IIa
Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfennig (dunkel) ockerbraun mit Stempel "MOHORO DOA 25.4.16" mit kleinem Eckbug und ein winziges Nadelloch, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP)
Zustand
3Katalog-Nr.IIc
1915, Germania 10 Pfennig mit Stempel "KOROGWE DOA 5.4.(16)", oben mit winzig kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signiert Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)