380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10037

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag12.500 €

1843/2013, mint, unused and used holding, including good issues, but mostly mint modern material, in 8 large boxes.

Los-Nr.10038

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.700 €

1840/1975, mint never hinged, unused and used holding in 14 mostly old form albums in 2 large boxes.

Los-Nr.10039

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag4.200 €

1840/1980 (approx.), several hundred covers, cards and postal stationary Europe with a.o. old Italy covers and overseas with R covers, air mail, interesting postmarks and specialities

Los-Nr.10040

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

1840/2000 (approx.), mint never hinged, unused and used stock, including much overseas, in 4 boxes.

Los-Nr.10041

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1850/1960 (approx.), unused and used collection in 6 Schaubek albums.

Los-Nr.10042

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.400 €

1850/1970 (approx.), holding part collections, stockbooks and stockcards Europe and overseas with better and complete issues, including South Korea with souvenir sheets, Norway with 4x No. 1, Japan with block 2 (2) and 3 used and mostly used stock USA, together in two boxes

Los-Nr.10043

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

1850/2000 (approx.), mint never hinged, unused and used holding, including much overseas, in 4 large boxes.

Los-Nr.10044

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1851/1945, two old pre-printed albums with focus on Germany with a.o. III Reich with many covers and Austria, plus further pre-printed sheets with a.o. Old Japan and China as of small dragons

Los-Nr.10045

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1860/1933, two old, partly looted Schaubek albums with many old stamps, including well stocked Germany, British colonies with good part Australian States and South America

Los-Nr.10046

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

1940/2015 (approx.), mostly mint holding with part collections, stockbooks with duplicates, subject collections and stocks, including mint never hinged Liechtenstein 1956/2015 and mint Iran collection, together in three moving boxes.

Los-Nr.10047

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1960/2000 (approx.), comprehensive, mostly mint hinged holding in subscription bags with material from all over the world incl. motifs, plus some sheets, together in one box

Los-Nr.10048

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag580 €

1984/2009, mint never hinged holding yearbooks, including a lot of China, in 2 large boxes.

Los-Nr.10049

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

1850/2000 (ca.), several hundred covers, cards and postal stationary with emphasis before 1960, including a lot of Austria from 1st issue, several Spanish postal stationary incl. colonies, old German states with foreign mail and federal cpl. sets on covers from the early issues

Los-Nr.10051

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €
Los-Nr.10052

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.700 €

1956/2021, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch FDC, in 5 großen Kartons.

Los-Nr.10053

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1985/2008, kleine Sammlung Numisbriefe und einige Numisblätter sowie etwas anderes Material

Los-Nr.10054

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

1820/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Bayern mit Kreuzer-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost usw.

Los-Nr.10055

Zustand

1 3 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Tüten sowie auf diversen Steckkarten, dabei viel Bayern, viele Briefstücke, bessere Marken usw.

Los-Nr.10058

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1851/1920, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt ab Pfennige-Ausgaben, dazu weiteres Material in Tüten, Rest-Sammlung usw.

Los-Nr.10059

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1888/1919, kleiner Bestand Bogen- und Bogenteile in wenigen Sorten, dabei nicht ganz kpl. Bogentasche mit über 30 Bogen Mi.-Nr. 56By, viele Bogen der Freistaat Bayern-Ausgabe und reichlich Bogen Mi.-Nr. 171-173A, viele Bogen angetrennt bzw. mit Randfehler, die meisten Marken in guter Erhaltung

Los-Nr.10061

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag460 €

1872/74, kleine Sammlung mit ausgesuchten Marken mit glasklaren Entwertungen auf Kabinett-Briefstücken mit Mi.-Nr. 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 15, 16, 17a, 18, 19, 20, 21a, 22, 23a, 25, 26 und 29, jeweils mit Fotobefund Hennies BPP

Los-Nr.10063

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €

1872/1945, Lagerbücher mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten ab Brustschild-Ausgaben mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, postfrische Ausgaben ab ca. Krone/Adler (zum Teil signiert) mit besseren und guter Dienstmarkenteil mit postfrischem 6er-Block Mi.-Nr. D14, sauber in drei Alben

Los-Nr.10064

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis 1923, am Anfang die besseren Ausgaben meist ohne Gummi bzw. mit Neugummi, danach mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 66 je 2x ungebraucht und gestempelt, ab Pfennig oft sehr spezialisiert mit Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 50a im gestempelten Viererblock (sign. Zenker BPP), Mi.-Nr. 52I auf Kartenbrief, 2x Mi.-Nr. 117AFI im Bogen und Mi.-Nr. 335AWb im Viererblock OPD Stettin (sign. Düntsch BPP), dazu guter Dienstmarken-Teil und Telegramm-Marken kpl., zusammen in sechs Alben, zusammen in sechs Alben

Los-Nr.10065

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

1920/23, umfangreicher Bestand mit geschätzt weit über 1000 kpl. Bogen und diversen Bogenteilen inkl. Dienstmarken, dabei viel Hochinflation mit OPD-Bogen, Original-Bogentaschen und weiteren Besonderheiten, Ränder zum Teil fehlerhaft bzw. auch Marken mit Haftstellen dabei, interessanter Fundus in zwei Kartons

Los-Nr.10066

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1923, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, über 120 kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil mit Randfehler, Oberränder meist einwandfrei (Mi.-Nr. 331b)

Los-Nr.10067

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1934/44, meist postfrischer Bestand mit vielen Bogen- und Bogenteilen, in unterschiedlichen Mengen, wenige Einzelwerte sind ungebraucht bzw. haben Haftstellen, sonst fast durchgehend in guter Erhaltung, zusammen in drei Bogen-Alben

Los-Nr.10068

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1933/45, Zweitlager III. Reich mit ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Steckalben

Los-Nr.10069

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1872/1945, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit R-Briefen, Satzbriefen, Auslandspost, viel Infla mit interessanten Frankaturen, interessante Stempel usw.

Los-Nr.10070

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1923, Aufdruck-Ausgabe 5 Tsd. M. auf 5 M. bis 5 Mio. M. auf 100 M. je im kpl. Bogen mehrfach in unterschiedlichen Mengen, mindestens 25 Bogen je Sorte, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken postfrisch (Mi.-Nr. D89-96

Los-Nr.10071

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.10072

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1934/41, kleine Partie postfrischer Markenheftchenbogen und Bogenteile mit Heftchenblättern und Zusammendrucken, dabei u.a. MHB 57-58, 59-60, 63-64, 69-70, 71HAN,72 und 2x Mi.-Nr. EGB 3, Ränder zum Teil angetrennt bzw. fehlerhaft

Seiten