Los-Nr.2359

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1893, Partie mit Mi.-Nr. VI (2) gestempelt und Mi.-Nr. 1,2, 4 (2), 6 und 9-10 ungebraucht, zum Teil ohne Gummi bzw. mit hellen Stellen

Los-Nr.2360

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1893, Partie mit Mi.-Nr. I, II (2x, einmal auf Briefstück), III (2x) und IV, meist klare, saubere Stempelabschläge

Los-Nr.2361

Katalog-Nr.1

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1884, Freimarke - Doppel-Paket 15 Pfennig orangerot mit violettem Handstempel "Eduard Leuson..." auf Paketbegleitschein mit L1 "Annahmestelle O.24", leichte Patina, gute Erhaltung (Müller PBF1)

Los-Nr.2362

Katalog-Nr.2

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1884, Freimarke 15 Pfennig dunkelrot mit violettem L1 "Annahmestelle O.24" und Stempel "B.P.G. II ....85" auf Paketbegleitschein für ein Paket,  gute Erhaltung (Müller PBF 1)

Los-Nr.2363

Katalog-Nr.2

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1885, Freimarke 15 Pfennig orangerot mit violettem L2 "A.E. ZAHL Berlin...." und Stempel "B.P.G. I 28.5.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 48", gute Erhaltung (Müller PBF 2)

Los-Nr.2364

Katalog-Nr.3

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1884, Freimarke 10 Pfennig gelb mit violettem Stempel "B.P.G. III 29.8.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit violettem L1 "Annahmestelle S. 231" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 76", gute Erhaltung (Müller PBF 2)

Los-Nr.2365

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1885, Freimarke 25 Pfennig blau mit violettem L1 "Annahmestelle O.2" und Stempel "B.P.G. I 23.5.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 79",, kleine Haftstellen, sonst gute Erhaltung (Müller PBF 2)

Los-Nr.2366

Katalog-Nr.10

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1885, Wertziffer im Hochoval 15 Pfennig lilabraun mit violettem Dreiecks-Stempel "I B.P.G. 17/10.85" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit L1 "Annahmestelle W.57" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 53",, Formular oben mit Einriss und rechts oben Eckbug, sonst gute Erhaltung (Müller PBF 2)

Los-Nr.2367

Katalog-Nr.11,3

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1885, Wertziffer im Hochoval 20 Pfennig lilabraun, zwei Einzelwerte und Ausgabe 1884 10 Pfennig gelb je mit Stempel "B.P.G. II 5.2.86" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit violettem L1 "Annahmestelle S. 23" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 88", Formular mit kleinen Randfehlern und stärkeren Eckbug rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung (Müller PBF 2)

Los-Nr.2368

Katalog-Nr.13A,14A,K1

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1886, 2 Pfennig hellblau gezähnt, zwei Einzelmarken und 3 Pfennig schwarz gezähnt auf Ganzsachen-Kartenbrief 3 Pfennig je mit Stempel "Packet-Fahrt 31.AUG.87" als R-Brief mit violettem L1 "Bureau VI" und Ra1 "EINSCHREIBEN" sowie viel Text nach Alt Moabit, wie üblich ohne Ränder, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.2369

Katalog-Nr.20,17

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1886, Expresspaketmarken 50 Pfennig orange im waagerechten Paar und 5 Pfennig grün je mit violettem Stempel "B.P.G. III. 13.1.86" auf Packet-Begleitschein  für zwei Pakete nach Hamburg-Brunstbüttel, Formular mit stärken Faltspuren und Marken mit kleinen Bügen bzw. 5 Pfennig mit Fleck, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung nach außerhalb von Berlin (Müller PBF 9)

Los-Nr.2370

Katalog-Nr.29

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1888, Ergänzungswert 20 Pfennig lilabraun mit Stempel "PAKET-FAHRT F.B. 22.FEB.891" auf Paketbegleit-Schein für ein Paket mit violettem L1 "Annahmestelle W.31" sowie rückseitigem Quittungsvermerk und L1 "Schaffner No. 14", gute Erhaltung (Müller PBF 11)

Los-Nr.2371

Katalog-Nr.33,31

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1888, Expreßpaketmarken 50 Pfennig ocker, 19 Stück in Einheiten und Einzelwerten und 10 Pfennig blau je mit Stempel "PACKET-FAHRT F.B. 23.MRZ.89" und zusätzlich mehrfach mit violettem L1 "EXPRESS" vorder - und rückseitig auf Express-Paket-Verkehr Begleitschein von Berlin nach dem Auslande für ein Paket nach New York. Das Formular mit kleinen Randfehlern und Marken zum Teil mit kleinen Bügen und Randklebung bzw. ein Wert um den Rand geklebt, trotz der Einschränkungen in noch guter Gesamterhaltung; eine hohe Frankatur und seltene Verwendung im Auslands-Paketdienst (Müller PBF 16)

Los-Nr.2372

Katalog-Nr.39

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1888, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig grün mit Stempel "PACKET FAHRT F.B. 21.FEB.89" auf violettem Paketbegleitschein-Formular mit Inkasso-Vermerk, Formular mit senkrechter Faltung und rechts unten wurde ein Abriss mit Tesa rückseitig verklebt, nicht häufige, frühe Verwendung (Müller PBF5I)

Los-Nr.2373

Katalog-Nr.41,66,67

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1899, Expresspaketmarke 5 Pfennig grauoliv und Berliner Wappen über Ziffer 2 Pfennig braun (2) und 3 Pfennig hellblau (2) je mit Stempel "PACKET-FAHRT 10 III. 4.9.95" auf R-Express-Brief mit violettem L1 "BUREAU X" nach BERN N.O, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, zwei Marken oben mit Bug, trotz der Einschränkungen noch feiner Bedarfsbrief mit nicht häufiger Verwendung

Los-Nr.2374

Katalog-Nr.69

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig braunlila mit Stempel "PACKET-FAHRT. 18.10.99" auf Auftrags-Formular über 3 M. 40 Pf. mit violettem L1 "Bur. XVIII" und allen Vermerken, Formular mit senkrechter Faltung und kleinen Randspuren, gute Gesamterhaltung (Müller AKF 1)

Los-Nr.2375

Katalog-Nr.69

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig braunlila mit Stempel "Packet-Fahrt 14.FEB.00" auf Geld-Anweisung mit vorgedruckter Adresse "Herrn Herrman Lehmann Aerztliches Incoasso-Institut", leichte Beförderungsspuren und Formular oben mit kleinem Einriss, gute Gesamterhaltung, seltene Formular-Variante, so im Müller-Handbuch nicht gelistet (änlich Müller APF5)

Los-Nr.2376

Katalog-Nr.72,81,83

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 30 Pfennig rot, vier waagerechte Paare und Ausgabe 1906 10 Pfennig grün im senkrechten Paar und 20 Pfennig orange im angetrennten 17er-Block und senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel "PACKET-FAHRT FB 3.OKT.08" vorder- und rückseitig auf Express-Frachtbrief für vier Pakete nach Plauen mit zwei Paketzettel von Plauen. Das Formular ist unten etwas verkürzt, dadurch fehlen zwei 30 Pfennig-Werte und Marken und Formular mit Faltspuren bzw. kleinen Fehlern, trotz der Einschränkungen noch dekorative Verwendung mit hoher Frankatur (Müller PBF 36)

Los-Nr.2377

Katalog-Nr.73,79

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 50 Pfennig violett im waagerechten Paar und Einzelwert sowie Ausgabe 1904 30 Pfennig karminrot je mit Stempel "PACKET-FAHRT F.B. 2.JAN.06" auf Express-Frachbrief für drei Säcke nach Plauen, Formular mit Falt- und Beförderungsspuren und waagerechtes Markenpaar unten mit Zahnfehler durch Ranklebung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF 36)

Los-Nr.2378

Katalog-Nr.77

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1904, Berliner Wappen über Ziffer 15 Pfennig rotorange im senkrechten Randpaar mit Stempel "PACKET-FAHRT FB 3.NOV.05" auf Begleitschein für Nachnahme-Packete mit violettem L1 "10 Pf." (Fehlporto), ein Wert mit Randklebung und Formular mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF46)

Los-Nr.2379

Katalog-Nr.83

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1906, Berliner Wappen auf Ziffer 20 Pfennig orange, fünf Einzelwerte je mit violettem L1 "H-A." und rotem L1 "C. Bertholdt" auf Einlieferungs-Quittung des Berliner Paketfahrt- Spedetions- und Lagerhaus für eine 25 kg-Kiste Metallwaren mit Datierung 11.11.1929. Das Formular mit üblichen Falt- und Randfehlern und eine Marke mit Eckfehler, sonst gute Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung und nach Angaben die bisher späteste Verwendung von Marken der Berliner Paketfahrt

Los-Nr.2380

Katalog-Nr.83

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1906, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig orange, zwei Randmarken je mit Stempel "BERLINER PACKETF. 28.3.14" auf Express-Frachtbrief für ein Paket nach Greiz mit violettem Eingangsstempel "Paketfahrt GREIZ i. V. 30.MRZ.1914", kleine Beförderungsspuren und waagerechte Faltung oberhalb der Frankatur, seltene und recht späte Verwendung (Müller PBF 36)

Los-Nr.2381

Katalog-Nr.83

Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1906, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig orange mit Stempel "BERLINER PACKETF. 28.2.10" auf Geld-Anweisung mit violettem L1 "Bur. II." und rückseitigem Quittungsvermerk, gute Erhaltung (Müller APF12)

Los-Nr.2382

Katalog-Nr.102

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1913, Eilbote mit Koffer 50 Pfennig rot im 32er-Block rückseitig und vorderseitig mit drei waagerechten Viererstreifen und drei waagerechten Paaren je mit violettem L1 "E.421"  bzw. "E.30" auf ein Quittungs-Formular über 25 Mark für den Transport von Paketen per Dreirad, datiert vom 21.6.1919, Formular mit Falt- und Alterungsspuren, äußerst ungewöhnliche und seltene Verwendung

Los-Nr.2383

Katalog-Nr.103,81

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1913, Eilbote mit Koffer 1 Mark mattlila und senkrechtes Paar und Einzelwert 1906 Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig grün je mit Stempel "PACKET-FAHRT. 10.JUN.29" auf Begleitschein für Pakete ohne Nachnahme nach Berlin SW48, kleine Beförderungsspuren, gute Erhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF 56)

Los-Nr.2384

Katalog-Nr.107

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1921, Berliner Wappen über Ziffer 50 Pfennig violett im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "PACKET-FAHRT FB 13.JUN.29" auf Begleitschein für Pakete ohne Nachnahme für mehrere Pakete mit allen Vermerken und Stempeln, kleine Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung (Müller PBF 57)

Los-Nr.2385

Katalog-Nr.118

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1923, Eilbote mit Koffer M 1000,- auf 50 Pfennig rot als 50 Pfennig-Marke verwendet mit Stempel "PACKET-FAHRT 18.JUN.29" auf Begleitschein für Pakete ohne Nachnahme für ein Paket nach Berlin W62, Formular mit Beförderungsspuren im Rand und oben in der Perforation angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung (Müller PBF 57)

Los-Nr.2386

Katalog-Nr.202

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1884, Spezialmarke für Großeinlieferer "R.J. r. 22." mit violettem Stempel "B.P.G. II 11.8.85" auf Paketkarte für ein 2 Kg-Paket mit L1 "Annahmestelle W.62" und rückseitigem Quittungsvermerk vom gleichen Tag, einwandfreie Erhaltung, sehr selten

Los-Nr.2387

Katalog-Nr.203

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1891, Spezialmarke für den Berliner Stenographenverein mit Stempel "PACKET-FAHRT 1. IV. 23.3.91" auf Briefstück, einwandfrei, seltene Marke

Los-Nr.2388

Katalog-Nr.203

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1891, Spezialmarke für den Berliner Stenographenverein mit Stempel "PAKET-FAHRT 1. IV. 23.3.91" auf großformatigem Umschlag, dieser einmal senkrecht gefaltet und großer Einriss unsachgemäß verklebt, Marke bis auch kleiner Klebespur einwandfrei, sehr seltene Verwendung

Los-Nr.2389

Katalog-Nr.204

Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1896, Spezialmarke für den Berliner Buchändlerverein braunkarmin mit Stempel "PACKET-FAHRT 1. IV. 24.NOV.97" auf entsprechender Vordruckkarte mit L2 "Max Pasch Verlagsbuchhandlung BERLIN S.W." und handschriftlichem Vermerk "Eilt", Karte mit Beförderungsspuren und zwei Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.2390

2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1884/1923, meist gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 mit ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Marken, R-Briefe, interessante Verwendungen usw. mit u.a. Mi.-Nr. 1 auf Paketbegleitschein, Mi.-Nr. 23 (2) auf R-Briefvorderseite, Mi.-Nr. 41 (2) auf R-Brief, Drucksachen-Verkehrmarken mehrfach auf Briefen (u.a. R-Brief), Paket-Begleitschein mit Mi.-Nr. 97 (7 Stück, ein Wert fehlt), Mi.-Nr.105 im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 115-119 gestempelt und Mi.-Nr. 201 gestempelt und fehlerhafter rechter Teil auf Paketbegleitschein, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Los-Nr.2391

Katalog-Nr.MüllerPS2

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1887, Ganzsachen-Faltblatt 2 Pfennig blau "Deutsche Philatelisten-Zeitung" mit Datierung "Berlin, im Januar 1887" gebraucht mit Stempel "PACKET FAHRT...87", zweimal gefaltet und Randfehler, eine Adressschleife fehlt, trotz der Einschränkungen gebraucht sehr selten

Los-Nr.2392

Katalog-Nr.PFB1

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1899, Ganzsachen-Faltbrief mit Antwort Berliner Wappen auf Ziffer 3 Pfennig blau mit gedrucktem Text (Einladung für die Allgemeine israelitische Allianz) mit Stempel "PACKET FAHRT 4.1.99", Antwortteil innen ungebraucht, Ränder abgetrennt, einwandfrei, sehr selten

Los-Nr.2393

Katalog-Nr.AP2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1905, Ganzsachen Geld-Anweisung 10 Pfennig ultramarin mit Stempel "PACKET FAHRT 8.10.13" in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2394

Katalog-Nr.MüllerPP395

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Sonder-Ganzsachen: 1898, Ganzsachenkarte Berliner Wappen über Ziffer 10 Pfennig rot mit Sonderstempel "Strandfest des Vereins Seemannsheim 20.4.98" und rückseitigem Bild "Segelyacht" und Text, gute Erhaltung, sehr selten