380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11068
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag1.350 €

1916/1923, ungebrauchte und postfrische Spezialsammlung mit vielen Abarten, Typen, Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 136I U, 137I U sign. Pfenniger, 189U (2), 226U (2), 275aU (Attest Ludin BPP), sowie weitere Marken mit markanten Abarten, vieles signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11069
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1916/45, kleine, meist gestempelte Sammlung Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr 100aHAN gestempelt (KB Weinbuch BPP), Schwerpunkt ab Infla mit Plattenfehlern, diverser Höchstwerte ab Holztaube-Ausgaben, Zeppelin-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 424 I (FB Oechsner BPP) und Polarfahrt kpl., Besonderheiten usw., zum Teil signiert bzw. mit Kurzbefunden

Los-Nr.11070
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1919/20, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand "Weimar Nationalversammlung" mit über 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 108 postfrisch mit rechts anhängendem Leerfeld in Markengröße, 107-109 HAN auf R-Brief, sowie interessanten Stempeln und Frankaturen, gemischte Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11071
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1919/23, postfrische Partie Bogen, dabei u.a. Mi.-Nr. 330B, dazu diverse lose Marken mit Farbnuancen, HAN etc.

Los-Nr.11072
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €

1919/23, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Plattenfehlern, Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 118aPFII gestempelt (KB Bauer BPP), 2x Mi.-Nr. 141I gestempelt (je FB Fleiner/Winkler BPP), Mi.-Nr. 188 im Eckrand-Viererblock rechts oben gestempelt (sign. Infla Berlin und Bechtold BPP), Mi.-Nr. 234 V gestempelt (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 319AWb gestempelt (FA Bechtold BPP), D86 im Viererblock gestempelt (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP) und D86POR A gestempelt (FA Bauer BPP), vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, sehr schönes Objekt mit einer Füller an Material, sauber im Steckbuch

Los-Nr.11073
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €

1920, Repräsentative Darstellungen 2,50 M., sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit einigen Ganzstücken, meist sauber aufgezogen nach Plattenfehlern und Farben, Spezialsammlung Hausauftragsnummern mit fotografischer Dokumentation, Plattenfehler I und II auf Paketkarte usw., gute Erhaltung

Los-Nr.11074
Ausruf120 €
Zuschlag300 €

1920, Repräsentative Darstellungen 2,5M., Spezialsammlung aller 12 Bogen mit geschlossener 4 der HAN 4891.20, dabei 8x Farbe f, je 2x Farbe c und d, gute Erhaltung

Los-Nr.11075
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1921, Ziffern und Arbeiter, 5 kleine Bogentaschen zu 5x5 Marken, gute Erhaltung

Los-Nr.11076
Ausruf250 €
Zuschlag1.500 €

1921, Ziffern, Arbeiter und Posthorn, interessante Sammlung mit über 180 Bogen ex Mi.-Nr. 158-176, dabei Mi.-Nr. 174(4), 175(6) und 176(2), viele DZ und verschiedene HAN etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11077
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1921/22, Posthorn und Ziffer, postfrische Partie von 22 Rollenbahnbogen, dazu eine leere Bogentasche, gute Erhaltung

Los-Nr.11078
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1921/45, meist gestempelter Bestand Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen, dabei u.a. ungebrauchte Bogenteile aus MHB 18, KZ13 gestempelt, S76+S84 zusammenhängend mit Eckrand, WZ5 und WZ6 ungebraucht, Bogenteile aus MH 40, MH 41 postfrisch, Bogenteil aus MHB 28, sowie viele weitere Zusammendrucke und separierte MH, etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11079
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1922, Posthorn, interessante postfrische Sammlung mit 100 Bogen, dabei ca. 50 Bogen mit DZ und "Anlage", gute Erhaltung

Los-Nr.11080
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1922/23, Holztauben-Ausgaben 1 M.-200 M. jeweils in kpl. Bogen mit ungefalteteten Zwischenstegpaaren, postfrisch (Mi.-Nr. 215-18, 235-37, 263-67)

Los-Nr.11081
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1923, 50 Mio. Korbdeckelmuster schwarzopalgrün im kompletten postfrisch Bogen, linker Rand etwas geknittert, sonst tadellos, sign. Infla (Mi.-Nr. 321AWb)

Los-Nr.11082
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1923, Berliner Ausgabe, interessante Sammlung von 300 Bogen ex Mi.-Nr. 277-300, dabei 3x Bogen mit "8 kopfstehend" sowie 1x "Bauer mit Helm", meist gute Erhaltung

Los-Nr.11083
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €

1923/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, in den Hauptnummern fast komplett, mit vielen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 385-397 postfrisch, 410-422 (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), 499A-507A, Bl. 1 auf R-Brief sowie Herzstück aus Block 1 als FDC, Bl. 2 (leicht bügig), Bl. 3, sowie ein am Ausgabetag gestempeltes Stück, 850U/851U, uvm., vieles signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11084
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1926, Bedeutende Deutsche, 3-bändige Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und zahlreichen Belegen. Dabei viel interessantes Material, wie Geschenkheft der Reichspost, postfrisches Oberrandstück Mi. 392U, HAN, Platten- und Walzen-Oberränder, Zeppelinpost, Schiffspost, Flugpost, Wert-, Nachporto-, und Eilboten-Belege, Mischfrankaturen mit Afghanistan und SCADTA, etc. etc. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.

Los-Nr.11085
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1926/44, kleine Partie mit einigen besseren Werten und etwa 100 Briefen und Karten Hindenburg mit u.a. Schiffspost, besseren EF, etc.

Los-Nr.11086
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €

1930/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 482-95 (Fotoattest Oechsner BPP), 496-98 Oberrand (Fotoattest Schlegel BPP), 499-507 (Fotoattest Schlegel D. BPP), 556-64 (Fotoattest Schlegel D. BPP), Bl. 1, 2 (Fotoattest Oechsner BPP), 3 (Fotoattest Schlegel A. BPP) etc., dazu Zusammendrucke und etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 5, 7A, 13 etc.

Los-Nr.11087
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1931/45, postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, ab ca. 1934 augenscheinlich überkomplett mit Besonderheiten (einige Marken mit besseren Gummiriffelungen signiert) und MH, dabei u.a. Nothilfe-Ausgaben 1931/32, Hindenburg Wz. 2, Luftpost 1934 und Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken mit u.a. D 163y (sign. D. Schlegel BPP), bessere Werte zum Teil signiert Schlegel BPP, wenige Werte ungebraucht bzw. mit Neugummi mit u.a. Wagner-Zusammendrucke und Mi.-Nr. 540yb (doppelt signiert D. Schlegel BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11088
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1933/37, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Blocks, dabei Bl. 2 (2), 3 (3) etc.

Los-Nr.11089
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1933/44, postfrische und ungebrauchte kleine Sammlung mit vielen besseren postfrischen Ausgaben (u.a. 482-95), Chicagofahrt ungebraucht, etc.

Los-Nr.11090
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1933/45, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit auch einigen Besonderheiten, dabei u. A. 505A (2 Stück postfrisch, je Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), diverse Werte aus 529-39 y (teils mehrfach), etc.

Los-Nr.11091
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett bis überkomplett, u.a. Bl. 3 (2), viele Rand und Eckrandstücke, dazu etwas Besetzung II

Los-Nr.11092
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1933/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, für Mi.-Nr. 482-95, 499-507 und Bl. 3 Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.11093
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1933/45, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl. 3 etc., dazu viele Briefstücke und Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 auf 3 Zeppelin-Briefen, 499-507 mit Wagner-Wertestempel auf 9 philatelistischen Briefen, 508-11 auf R-Brief, Bl. 3 auf R-Brief etc.

Los-Nr.11094
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €

1933/45, fast ausschließlich postfrischer Bestand mit einer Vielzahl guter Werte und Sätze

Los-Nr.11095
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1933/45, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Block 2 ungebraucht, Block 3, Mi.-Nr. 800 U, Mi.-Nr. 851 U und Mi.-Nr. 857 P im Viererblock, dazu Block 1 ungebraucht, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11096
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Sätzen, außerdem eine Sammlung Bes. WK. II mit Böhmen und Mähren, Laibach und Serbien, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11097
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11098
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1934, Hindenburg 10 Pfennig mit Wasserzeichen 'Schenkel nach rechts', 400 Stück in kompletten Bogen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, je Bogen Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 518Y; 30.000,- ohne Bewertung von Oberrändern, etc.)

Los-Nr.11099
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

ESSAYS: interessante Partie privater Essays, dabei u.a. Maschinenprobe für neue Rotationspresse, rot, im Sechserblock vom rechten Bogenrand mit Platten Nr. (MPr. 2b nach Theuss), 10Pfg. blau "Germania mit Adler" (Privater Entwurf des Dürer-Bund-Wettbewerbs von 1908), 42 Essays zur Gewerbeschau 1922, Mi.-Nr. 199-205, in sieben Zeichnungen zu je sechs Farben, Mi.-Nr. 119P/125P, usw., gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11100
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1872, Partie mit acht interessanten Briefen und Karten mit Brustschild-Frankaturen, dabei Doppelfrankatur mit Frankreich, 1 Gr.-Frankatur nach Luxemburg und unterfrankierter Brief nach Frankreich mit Nachgebühr, interessante Stempel usw., alle mit Fotobefunden Krug BPP

Los-Nr.11101
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1872/1921 (ca.), über 160 Briefen/Ganzsachen/Karten mit Schwerpunkt bis 1900, dabei u.a. Krone/Adler Auslands-Wertbrief, und Mi.-Nr. 37 Mischfrankatur auf Paketkarte in die USA, meist gute Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872/74, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten sowie zwei Vorderseiten, dabei u.a. blauer EKr. "ASSMANNSHAUSEN" auf GSU (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 17b auf Bücher-Bestellzettel (FB Sommer BPP) und Mi.-Nr. 19 mit blauem Lothringen-Stempel "MOULINS-LONGEVILLE" auf Brief (FA Sommer BPP), meist klare Stempel-Abschläge, vieles mit Kurz- und Fotobefunden

Los-Nr.11103
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

1872/74, Partie mit 17 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie eine Wertbrief-Vorderseite mit 23 Groschen-Frankatatur, dabei u.a. GSU mit Zusatzfrankatur als Wertbrief, Postkarten mit gedrucktem Firmenabsendern (zum Teil auf amtlichen Vordruckkarten) und Mi.-Nr. 21a mit Hufeisenstempel "HAMBURG" (Spalink 17-4) auf Faltbrief nach Norwegen (FB Krug BPP), dazu italienische Drucksache nach Krefeld mit Hufeisen-Ankunftsstempel vom 1.1.1872, Auslagen-Paket-Halbbogen 1874 mit Paketzettel "aus Holland per Emmerich" und Trauerbrief (ca. 1912) mit Klebezettel "Portofrei im Sinne....Postvertrages vom 7.Mai1872" an die Prinzessin Caroline von Thurn und Taxis nach Bregenz, meist in guter Erhaltung

Seiten