380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11212
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1901/15, 8 Briefe und Karten, dabei auch eingehende Post, Kriegsgefangenenpost sowie ein R-Brief mit Mitläufer-Frankatur, dazu einige Fotokarten, etc.

Los-Nr.11213
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €

Post an Agust Grethe (Bewachungssoldat der S.M. Otter): 1915/17, 15 Karten und Briefe (+ drei Briefinhalte) nach Nanking, meist Post aus diversen Lagern in Japan. Dabei u.a. Post vom Oberbootsmannsmaat Peter Rasmussen vom Kanonenboot Jaguar aus Asakusa (3 Karten und Brief mit Inhalt), Narashina mit Ganzsachenkarten, Fukuoka, Kurume, Matsuyama und Osaka, durchgehend in guter Erhaltung; eine sehr seltene Korrespondenz 

Los-Nr.11214
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Kurume: 21 ungebrauchte Fotokarten mit Szenen aus dem Lager

Los-Nr.11215
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1899/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Zwischenstegpaaren, besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 5IIK ungebraucht (2x mit FA Dr. Lantelme/R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 6II ZS postfrisch (sign. Bothe BPP) und 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt bzw. auf Briefstücken, bessere zum Teil signiert bzw. mit Fotoattest, ex Sammlung Erik B. Nagel.

Los-Nr.11216
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1897/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 1Ib auf Briefstück (doppelt signiert Bothe BPP), Mi.-Nr. 7b ungebraucht (sign. R.Steuer BPP), Mi.-Nr. 13-20/21-25SP und alle Mark-Werte mehrfach gestempelt, bessere zum Teil signiert bzw. mit FA Philatelic Foundation, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11217
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1888/1919, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit kpl. und besseren Ausgaben sowie kleiner Stempel-Teil mit schönen Briefstücken. Dazu "Britische Besetzung" mit einigen Werten ex Mi.-Nr. 1-9, bessere zum Teil signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11218
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1890/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit besseren und kpl. Ausgaben, schönen Briefstücken, Plattenfehler und kleine Stempel-Sammlung auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen, bessere zum Teil signiert, sauber im Steckbuch, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11219
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1897/1902, collection of used stamps and two postcards, including better items such as First Issue 50pf. (Mi 6), 1900 3m. black lilac and 5m. greenish black/brownish carmine tied by cds "LOME TOGO GEBIET" (Mi 18, 19), overall condition is very fine, high values signed Bothe (ex Mi.-Nr. 1/19)

Los-Nr.11220
Ausruf400 €
Zuschlag340 €

1897/1938, kleine Sammlung mit ca. 20 Karten und Briefen, dabei Fremdentwertungen mit u.a. "KOSAR-KIEL..." auf Postkarte mit Germania 10 Pfg., finnischer Schiffspoststempel auf Firmenbrief 1931 mit Reichspräsidenten 25 Pfg., Firmenbrief 1914 im Grenzverkehr mit Germania 10 Pfg. mit Stempel "ROMANSHORN 4.III." und L1-Nebenstempel "SEE-ROMANSHORN", drei Karten mit Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ" und Österreich mit frankierter Postkarte mit rotem Schiffspoststempel "BRIONI OESTER. LLOYD", dazu Katapultpostbrief 1930 und zwei Zeppelin-Belege

Los-Nr.11221
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1895/1938, kleine Sammlung inkl. etwas Marine-Schiffspost und etwas Ausland mit verschiedenen Stempeln und Ansichtskarten auf alten Albenblättern, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11222
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1914/20, meist postfrische Sammlung Deutsche Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete mit u.a. Belgische Besetzung/Eupen & Malmedy kpl. und Marienwerder Mi.-Nr. 17x ungebraucht (FA Prof. Dr. Klein), bessere oft signiert, meist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11223
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1914/22, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Belgische Besetzung.

Los-Nr.11224
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzte Gebiete, Belgische Besetzung und Abstimmungsgebiete, dabei bessere Ausgaben

Los-Nr.11225
Ausruf800 €
Zuschlag2.300 €

1914/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Danzig Kleiner Innendienst ungebraucht/postfrisch, Memelgebiet und Saar in den Hauptnummern komplett, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11226
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1914/47 (ca.), umfangreicher Bestand Feldpost von ca. 400 Briefen und Karten, der Schwerpunkt WWI, dabei u.a. komplette Päckchenadresse nach Höchst am Main mit Zweizeiler “Bei der Feldpost eingeliefert” und Klebezettel “Auf Beute und Plünderungsgut untersucht” (Attest Rungas BPP), uvm., ex Sammlung Erik B. Nagel

 

Los-Nr.11227
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

Kriegsgefangenenpost: 1914/18, ca. 350 Briefe und Karten aus vielen verschiedenen Lagern mit diversen Zensuren, dabei frankierte R-Briefe, Auslandspost, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11228
Ausruf150 €
Zuschlag580 €

1914/19, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit gutem Teil Libau mit u.a. Mi.-Nr. 5Ba und 6Bb, gute Erhaltung

Los-Nr.11229
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.500 €

1918, Portomarken 5-50 B., 80 postfrisch Sätze in Bogenteilen sowie Kriegssteuer-Portomarke, 70 Stück in Bogenteilen, wenige Werte fehlerhaft (Mi. P1-5,8; 36.900,-)

Los-Nr.11230
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

1920, ca. 40 Briefe inkl. 16 Paketkarten/Postanweisungen mit besseren Frankaturen, R-Briefen und besseren Stempeln, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11231
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1920, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Werbriefe, Einschreiben, Nachnahme, einige Vor- bzw. Mitläufer usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11232
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1920, 24 Briefe und Karten sowie fünf Paketkarten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel usw., dazu ca. 25 Vorphila- und markenlose Dienstbriefe bis ca. 1860

Los-Nr.11233
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1920, kleine Partie von 7 Paketkarten, dabei einmal Nachnahme, teils mit Mängeln bzw. einmal eine fehlende Marke, dabei verschiedene Orte z.B. Garnsee, Sedlinen und Kröxen

Los-Nr.11234
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1920/34, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 144-50, 151-57, 161-67 etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten

Los-Nr.11235
Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €

1920/34, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I, 28a (repariert), 30 I, 30 II, 128-34, 151-57, 161-67 etc., einiges signiert

Los-Nr.11236
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1920/34, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, hauptsächlich Germania und Ludwig, teils spezialisiert nach Feldern bzw. Aufdruckfehlern gesammelt, dabei Einheiten, bessere Werte, verschiedene und bessere Stempel, über 190 gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal Mi.-Nr. P11DD, diverse Drucksachen, kleine Stempelsammlung ab Deutsches Reich Pfennig, vieles sign. Burger BPP  

 

Los-Nr.11237
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €

1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte wie z.B. Mi.-Nr. 128-134 auf Brief mit Fotoattest Geigle BPP, des Weiteren Einheiten, Druckdaten, Ministerblocks, einige Briefe usw., teils mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11238
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €

1920/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 mit Mi.-Nr. 30I (sign. Burger BPP mit FA), Mi.-Nr. 128-34 (sign. Hoffmann BPP mit FA für Mi-Nr. 134) und Urdrucksatz kpl. (doppelt sign. Ney BPP), wenige Ausgaben entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11239
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1920/59, in den Hauptnummern komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi. 30 auf Briefstück, FA Burger BPP, Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (signiert Burger BPP) und Mi. 134 postfrisch, einige Ausgaben mit fraglichen Stempeln, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber im Album

Los-Nr.11240
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11241
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11242
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 16IN ungebr. (Fotoattest Burger BPP), 226-38I, postfr. vom Oberrand (Fotoattest Ney BPP) Bl. 1 u. 2 ungebr. etc.

Los-Nr.11243
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 signiert Burger BPP, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11244
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 30 ungebraucht (signiert Dr Dub), Bl. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung und interessante Partie

Los-Nr.11245
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11246
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17, bessere Volkshilfe-Werte sowie Mi.-Nr. 168-70 auf Briefstücken sign. Geigle BPP usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11247
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1920/58, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17 und 18-31, danach weitestgehend komplett inkl. Madonna 10 Fr., Block 1-2 usw., meist gute Erhaltung

Seiten