380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (65) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (626) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (466) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (290) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (163) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (485) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (520) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (57) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (391) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (740) Apply Europa filter
- Luftpost (51) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (74) Apply Motivsammlungen filter
- Transatlantikpost (36) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (266) Apply Übersee filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Preußen (1) Apply Preußen filter
- Sachsen (2) Apply Sachsen filter
- Kamerun (1) Apply Kamerun filter
- Memelgebiet (1) Apply Memelgebiet filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Irland (Eire) (2) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Lettland (Latvija) (1) Apply Lettland (Latvija) filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (3) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Indien (3) Apply Indien filter
Seiten
1901/15, 8 Briefe und Karten, dabei auch eingehende Post, Kriegsgefangenenpost sowie ein R-Brief mit Mitläufer-Frankatur, dazu einige Fotokarten, etc.
Post an Agust Grethe (Bewachungssoldat der S.M. Otter): 1915/17, 15 Karten und Briefe (+ drei Briefinhalte) nach Nanking, meist Post aus diversen Lagern in Japan. Dabei u.a. Post vom Oberbootsmannsmaat Peter Rasmussen vom Kanonenboot Jaguar aus Asakusa (3 Karten und Brief mit Inhalt), Narashina mit Ganzsachenkarten, Fukuoka, Kurume, Matsuyama und Osaka, durchgehend in guter Erhaltung; eine sehr seltene Korrespondenz
1899/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Zwischenstegpaaren, besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 5IIK ungebraucht (2x mit FA Dr. Lantelme/R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 6II ZS postfrisch (sign. Bothe BPP) und 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt bzw. auf Briefstücken, bessere zum Teil signiert bzw. mit Fotoattest, ex Sammlung Erik B. Nagel.
1897/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 1Ib auf Briefstück (doppelt signiert Bothe BPP), Mi.-Nr. 7b ungebraucht (sign. R.Steuer BPP), Mi.-Nr. 13-20/21-25SP und alle Mark-Werte mehrfach gestempelt, bessere zum Teil signiert bzw. mit FA Philatelic Foundation, ex Sammlung Erik B. Nagel
1888/1919, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit kpl. und besseren Ausgaben sowie kleiner Stempel-Teil mit schönen Briefstücken. Dazu "Britische Besetzung" mit einigen Werten ex Mi.-Nr. 1-9, bessere zum Teil signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel
1890/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit besseren und kpl. Ausgaben, schönen Briefstücken, Plattenfehler und kleine Stempel-Sammlung auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen, bessere zum Teil signiert, sauber im Steckbuch, ex Sammlung Erik B. Nagel
1897/1902, collection of used stamps and two postcards, including better items such as First Issue 50pf. (Mi 6), 1900 3m. black lilac and 5m. greenish black/brownish carmine tied by cds "LOME TOGO GEBIET" (Mi 18, 19), overall condition is very fine, high values signed Bothe (ex Mi.-Nr. 1/19)
1897/1938, kleine Sammlung mit ca. 20 Karten und Briefen, dabei Fremdentwertungen mit u.a. "KOSAR-KIEL..." auf Postkarte mit Germania 10 Pfg., finnischer Schiffspoststempel auf Firmenbrief 1931 mit Reichspräsidenten 25 Pfg., Firmenbrief 1914 im Grenzverkehr mit Germania 10 Pfg. mit Stempel "ROMANSHORN 4.III." und L1-Nebenstempel "SEE-ROMANSHORN", drei Karten mit Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ" und Österreich mit frankierter Postkarte mit rotem Schiffspoststempel "BRIONI OESTER. LLOYD", dazu Katapultpostbrief 1930 und zwei Zeppelin-Belege
1895/1938, kleine Sammlung inkl. etwas Marine-Schiffspost und etwas Ausland mit verschiedenen Stempeln und Ansichtskarten auf alten Albenblättern, ex Sammlung Erik B. Nagel
1914/20, meist postfrische Sammlung Deutsche Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete mit u.a. Belgische Besetzung/Eupen & Malmedy kpl. und Marienwerder Mi.-Nr. 17x ungebraucht (FA Prof. Dr. Klein), bessere oft signiert, meist in einwandfreier Erhaltung
1914/22, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Belgische Besetzung.
1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzte Gebiete, Belgische Besetzung und Abstimmungsgebiete, dabei bessere Ausgaben
1914/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Danzig Kleiner Innendienst ungebraucht/postfrisch, Memelgebiet und Saar in den Hauptnummern komplett, meist gute Erhaltung
1914/47 (ca.), umfangreicher Bestand Feldpost von ca. 400 Briefen und Karten, der Schwerpunkt WWI, dabei u.a. komplette Päckchenadresse nach Höchst am Main mit Zweizeiler “Bei der Feldpost eingeliefert” und Klebezettel “Auf Beute und Plünderungsgut untersucht” (Attest Rungas BPP), uvm., ex Sammlung Erik B. Nagel
Kriegsgefangenenpost: 1914/18, ca. 350 Briefe und Karten aus vielen verschiedenen Lagern mit diversen Zensuren, dabei frankierte R-Briefe, Auslandspost, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, ex Sammlung Erik B. Nagel
1914/19, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit gutem Teil Libau mit u.a. Mi.-Nr. 5Ba und 6Bb, gute Erhaltung
1918, Portomarken 5-50 B., 80 postfrisch Sätze in Bogenteilen sowie Kriegssteuer-Portomarke, 70 Stück in Bogenteilen, wenige Werte fehlerhaft (Mi. P1-5,8; 36.900,-)
1920, ca. 40 Briefe inkl. 16 Paketkarten/Postanweisungen mit besseren Frankaturen, R-Briefen und besseren Stempeln, meist in guter Erhaltung
1920, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Werbriefe, Einschreiben, Nachnahme, einige Vor- bzw. Mitläufer usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920, 24 Briefe und Karten sowie fünf Paketkarten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel usw., dazu ca. 25 Vorphila- und markenlose Dienstbriefe bis ca. 1860
1920, kleine Partie von 7 Paketkarten, dabei einmal Nachnahme, teils mit Mängeln bzw. einmal eine fehlende Marke, dabei verschiedene Orte z.B. Garnsee, Sedlinen und Kröxen
1920/34, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 144-50, 151-57, 161-67 etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten
1920/34, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I, 28a (repariert), 30 I, 30 II, 128-34, 151-57, 161-67 etc., einiges signiert
1920/34, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, hauptsächlich Germania und Ludwig, teils spezialisiert nach Feldern bzw. Aufdruckfehlern gesammelt, dabei Einheiten, bessere Werte, verschiedene und bessere Stempel, über 190 gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal Mi.-Nr. P11DD, diverse Drucksachen, kleine Stempelsammlung ab Deutsches Reich Pfennig, vieles sign. Burger BPP
1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte wie z.B. Mi.-Nr. 128-134 auf Brief mit Fotoattest Geigle BPP, des Weiteren Einheiten, Druckdaten, Ministerblocks, einige Briefe usw., teils mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
1920/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 mit Mi.-Nr. 30I (sign. Burger BPP mit FA), Mi.-Nr. 128-34 (sign. Hoffmann BPP mit FA für Mi-Nr. 134) und Urdrucksatz kpl. (doppelt sign. Ney BPP), wenige Ausgaben entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1920/59, in den Hauptnummern komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi. 30 auf Briefstück, FA Burger BPP, Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (signiert Burger BPP) und Mi. 134 postfrisch, einige Ausgaben mit fraglichen Stempeln, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber im Album
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 134, Bl. 1 u. 2 etc.
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 16IN ungebr. (Fotoattest Burger BPP), 226-38I, postfr. vom Oberrand (Fotoattest Ney BPP) Bl. 1 u. 2 ungebr. etc.
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 signiert Burger BPP, 134, Bl. 1 u. 2 etc.
1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 30 ungebraucht (signiert Dr Dub), Bl. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung und interessante Partie
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.
1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17, bessere Volkshilfe-Werte sowie Mi.-Nr. 168-70 auf Briefstücken sign. Geigle BPP usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1920/58, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17 und 18-31, danach weitestgehend komplett inkl. Madonna 10 Fr., Block 1-2 usw., meist gute Erhaltung
