Los-Nr.2104
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

20 Pfge. ultramarin, waagerechtes Paar und Einzelmarke, dabei die linke Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Balken durch rechte Mittelspitze und Einrollungen" (Handbuch 4/1) mit EKr "LEIPZIG 1 1 12 79" auf eingeschriebenem Brief nach St. Petersburg (Haus der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften).

Los-Nr.2105
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

20 Pfge. ultramarin mit sehr seltenem Plattenfehler "weißer Kratzer durch HE R", mit EKr "HAMBURG 1 13/7 75", auf Faltbrief nach Schiedam, signiert Wiegand BPP.

Los-Nr.2106
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

25 Pfge. rötlichbraun im 4er-Block, rechte untere Marke eckrund sonst gut gezähnt, mit zartem EKr "OESTRINGEN 24 SEP", signiert Zenker BPP.

Los-Nr.2107
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

25 Pfge. rötlichbraun mit Plattenfehler "Bruch im linken unteren Flügelmuster" und 5 Pfge. violett, mit RA "KÖNIGSTEIN REG. BEZ. WIESBADEN / 18 6 78" auf Postvorschussbrief nach Frankfurt am Main.

Los-Nr.2108
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

25 Pfge. rötlichbraun, mit Plattenfehler "Randlinie neben linkem Wertschildoval durchbrochen" als Zufrankatur auf 5-Pfge.-Ganzkartensache, mit EKr "ITZEHOE 1 19 2 76" nach Witzworth Ein sehr seltener Plattenfehler auf Ganzstück. Fotoattest Petry BPP (2012).

Los-Nr.2109
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfge. rötlichbraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, dabei die obere Marke mit Zähnungsbesonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch oben in der 4. Position', die untere mit seltenem Plattenfehler "Randlinie unter linker 5 verdünnt", sauber gestempelt auf Briefstück. Der obere Wert geringe Beanstandungen, sonst einwandfrei. Fotobefunde Petry BPP und Wiegand BPP (beide 2004).

Los-Nr.2110
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

25 Pfge. rötlichbraun im senkrechten Zwischenstegpaar, sauber gestempelt "CARLSRUHE / IN BADEN / 17 11 76", signiert  Zenker BPP.

Los-Nr.2111
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

25 Pfge. gelbbraun im großen Format, sauber gestempelt "GOLLNOW 5 7 78", Fotobefund Petry BPP (1999).

Los-Nr.2112
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

25 Pfge. dunkellilabraun im breiten Format und 20 Pfge. ultramarin, 2 Exemplare, mit EKr "REICHENBACH I. SCHL. 8 8 77" auf Wertbrief nach Oederan, Kurzbefund Wiegand BPP (2018).

Los-Nr.2113
AusrufGebot
Zuschlag10 €

25 Pfge. rötlichbraun im schmalen Format, sauber gestempelt, signiert Wiegand BPP.

Los-Nr.2114
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

50 Pfge. grau in verbreitertem Format, mit EKr "BERLIN  W. 30. 21/6 77" auf Wertbrief nach Leipzig, Kurzbefund Wiegand BPP (2021)

Los-Nr.2115
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1875, 50 Pfge gelbgrau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2116
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

50 Pfge. grau im Viererblock, gestempelt "HAMBURG 7. 30 9 76", signiert Zenker BPP, sowie 50 Pfge. grau im waagerechten 4er-Streifen, mit  Preussen-RA "BARMEN / WUPPERFELD / 14 2 75", leichte Zahnverkürzungen.

Los-Nr.2117
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

50 Pfge. grau mit Zwischensteg-Ansatz, mit Plattenfehler "linke obere Fächerrosette oben mit Hütchen", mit EKr. "M. GLADBACH 23 2 77" als Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Dessau, Befund Petry BPP (2003)

Los-Nr.2118
Ausruf250 €
Zuschlag950 €

50 Pfge. grau, zwei Einzelmarken, einmal mit Zwischensteg-Ansatz, sowie senkrechtes Paar, mit RA "ESSEN 1 / R.B. DÜSSELDORF / 12 7 76" auf Wertbrief nach Wien. In dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2010).

Los-Nr.2119
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1875, 50 Pfge gelbgrau und 10 Pfge rot je mit Hufeisenstempel "HAMBURG 31.MAI.75" (Spalink 17-6) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "P.D." nach Paris mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2120
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1875/1900, 2 M. dunkelrotkarmin im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht bzw. die beiden unteren Marken sind postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei, sign. Pfenninger und ein Wert zusätzlich Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2121
Ausruf400 €
Zuschlag340 €

1875, 2 M. lilakarmin, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit Krone/Adler 50 Pfg. lilabraun und Germania Reichspost 40 Pfg. je mit Stempel "FREIBERG 21.5.00" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe "40000" (Mark) nach Dresden mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und winzige Zahnverkürzung bei der 50 Pfg.-Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mischfrankatur auf Inlands-Wertbrief, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2000)

Los-Nr.2122
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

50 Pfge. graugrün im 4er-Block, sauber gestempelt "HAMBURG 1 30 1 78", Bugspur durch die unteren Marken, signiert Wiegand BPP, sowie 50 Pfge. graugrün im breiten Format, sauber gestempelt, signiert Wiegand BPP.

Los-Nr.2123
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2124
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

50 Pfge. graugrün, 2 Einzelwerte, mit EKr "STETTIN 22 10 79"  auf Wertbrief nach Copenhagen, Marken gering fleckig, seltene Mehrfachfrankatur, Befund Wiegand BPP (2003).

Los-Nr.2125
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1877, 50 Pfge graugrün im waagerechten Paar und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 1 31.8.77" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via Southampton" via London nach Veracruz, Mexiko. Die Briefhülle mit senkrechten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2126
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1877, 50 Pfge graugrün, zwei Einzelmarke und 10 Pfge rot je mit Stempel "BREMEN 3 30.10.77" auf Brief mit Leitvermerk "pr. Steamer via Southampton" via London nach Mexiko mit Tax-Stempel "25" (Cts.) für die Inlandsgebühr, durch Randklebung zwei Werte mit kleinen Zahnverkürzungen, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2127
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1877, 50 Pfge hellgrün, drei Einzelwerte sowie 20 Pfge blau und 10 Pfge rot je mit Stempel "HAMBURG 7. 16.2.78" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "per Steamer via St. Nazaire" und frz. Transitstempel nach Veracruz, Mexiko mit schwarzem Taxstempel "-25 Cts." für die Inlandsgebühr. Eine waagerechte Faltspur geht durch die untere rechte Marke, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2128
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

1877, 50 Pfge mattolivgrün mit Plattenfehler "gebrochene Platte" und 10 Pfge eosinrot je mit Stempel "HAMBURG *1c 28.2." (fehlende Jahrezahlt "80") als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief mit Leitvemerk "via Southampton" via London nach Panama. Faltbrief mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Destination mit 60 Pfennig-Porto für das Vereinsausland und in Verbindung mit dem Plattenfehler sehr selten, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Los-Nr.2129
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

50 Pfge. graugrün mit Plattenfehler "gebrochene Platte", 5 Pfge. graulila und 10 Pfge. lilarot (oben mit verkürzten Zähnen) als Zufrankatur auf 10-Pfge.-Ganzsachenumschlag im Großformat mit RA "STRASSBURG/REG.BEZ/MARIENWERDER" als Wertbrief nach Braunschweig, Kurzbefund Wiegand BPP (2018).

Los-Nr.2130
Ausruf180 €
Zuschlag480 €

1877, 50 Pfge dunkelolivgrau mit Plattenfehler "weißer Keil oben rechts in linker Fächerrosette" und zwei Einzelmarken 20 Pfge ultramarin je mit Stempel "HAMBURG 1 15.9.78" als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via St. Nazaire" via Paris mit Transitstempel nach Vera Cruz, Mexiko. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Los-Nr.2131
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

50 Pfge. graugrün im senkrechten Zwischenstegpaar, zart gestempelt, etwas angetrennt und mit Falz gestützt, untere Marke ein Zahn kürzer,

Los-Nr.2132
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1877, 50 Pfge. dunkelgraugrün, ungebraucht mit winziger Einschränkung im Falzbereich,  farbfrische und sonst einwandfrei, sehr seltenen Marke, sign. Bartels und Senf, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.2133
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. violett mit EKr "SENFTENBERG (LAUSITZ) 17 9 84" als sehr seltene Einzelfrankatur auf Militaria-Brief in den eigenen Landzustellbezirk nach Brieske. Obwohl solche Briefe prinzipiell Portofreiheit genossen, musste im Ortsverkehr frankiert werden. Marke leichte Bugspur; eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Kurzbefund Wiegand BPP (2021).

Los-Nr.2134
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. violett mit sehr seltenem Plattenfehler "Markanter Bruch der beiden linken Randlinien", sauber gestempelt, kleine Stelle mit Farbabrieb, sonst gute Erhaltung, Fotobefund Wiegand BPP (2021).

Los-Nr.2135
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1880, 10 Pfg. stumpfrot als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN S.W.48 28.8.89" als sogen. "Schiffsbrief" (mit Privatschiffen befördert) mit Leitvermerk "Schiffsbrief über Bremen" nach Melbourne, Australien. Der Umschlag und die Marke mit kleinen Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener 20 Pfg.-Tarif vor dem Beitritt Ausraliens zum Weltpostverein 1891, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2013)

Los-Nr.2136
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1880, 20 Pfg. blau im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "HANNOVER 19.8.88" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief via Austalien nach Dunedin, New Seeland mit undeutlichem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Flecken im Rand und rückseitig mit kleiner Fehlstelle und eine Marke eckrund, dafür kpl. mit Inhalt; seltene Destination mit 60 Pfg.-Porto ins Vereinsausland

Los-Nr.2137
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2138
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2139
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft