380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (65) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (626) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (466) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (290) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (163) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (485) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (520) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (57) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (391) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (740) Apply Europa filter
- Luftpost (51) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (74) Apply Motivsammlungen filter
- Transatlantikpost (36) Apply Transatlantikpost filter
- Übersee (266) Apply Übersee filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Preußen (1) Apply Preußen filter
- Sachsen (2) Apply Sachsen filter
- Kamerun (1) Apply Kamerun filter
- Memelgebiet (1) Apply Memelgebiet filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Irland (Eire) (2) Apply Irland (Eire) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Lettland (Latvija) (1) Apply Lettland (Latvija) filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (3) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Indien (3) Apply Indien filter
Seiten
Baden bis Zell, sehr umfangreiche 3-bändige Stempelsammlung mit etlichen hundert Werten und Briefstücken, dabei auch diverse 18 und 30 Kreuzer-Werte, seltene Nummernstempel wie "126" SCHAPPACH in schwarz, "147" VILLINGEN, "172" WEITERDINGEN und "176" BRONNBACH, daneben viele farbige Nummernstempel, Uhrradstempel, Postablagestempel, nachverwendete Stempel, etc. etc. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel
1851/72, Sammlung Nummernstempel, Ortsstempel und Uhrradstempel auf losen Marken und einigen Briefen, dabei Nachverwendungen, dazu etwas Vorphila und Ganzsachen
1849/68, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie dabei Mi.-Nr. 1Ia PF V ungebraucht (Einriss) mit Befund Sem BPP, Mi.-Nr. 21d gestempelt mit Kurzbefund Brettl BPP sowie Mi.-Nr. 2II5 im Viererblock, etwas unterschiedliche Erhaltung
1849/73, gestempelte sehr reichhaltige und sehr sauberer Sammlung, vieles mehrfach vorhanden, mit vielen besseren Werten, Nuancen und Plattenfehlern, dabei u. a. Mi. 1Ia (2), 1IaPFVIII,1Ib, 4I (7), 3II, 5 sehr reichhaltig mit vielen Farben und Typen, 7 (6), 13a (13), 13b (2), 21c (2), 21d (2), 26X (4), 30 (7), 31 (9), etc. etc., vieles signiert, diverse Befunde und ein Fotoattest.
1849/74, gestempelte reichhaltige Partie - oft noch auf alten Loskarten - im Schuhkarton, dabei viele gute Einzelwerte und Einheiten, u.a. Mi. 1 Ia (2+3er-Streifen),1 IIa im 3er-Streifen und einzeln auf Drucksache, 1IIb, diverse Paare 4I, 5d im 5er-Streifen und 10er-Block, Mi. 6 im 3 er Streifen, Paare der Mi. 7, Nr. 9 im Viererblock, 13b im 5er-Streifen mit Federzugentwertung, 26 X, 30 a im Viererblock, etc, etc., daneben viele bessere Stempel, u.a. farbige Mühlradstempel, fremde Stempel, usw. Vieles signiert, diverse Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
1849/75 (ca.), ungebrauchte und teils postfrische Partie, meist noch auf Los- bzw. Verkaufskarten, dabei viele Einheiten, Mi.-Nr. 1Ia, 1IaDD, 21b, 30a, P1 im Viererblock und Oberrand-3er Streifen, etc., teils mit Befund/Attest, ex Sammlung Erik B. Nagel
1849/1920, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 1 Ia gestempelt (Federkreuz abgeschwächt, sonst einwandfrei, FB Sem BPP), Mi.-Nr. 25Xa postfrisch (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 28X postfrisch (doppelt sign. Schmidt BPP), Mi.-Nr. 29Xb gestempelt (doppelt sign. Brettl BPP und Mi.-Nr. 76-91I postfrisch (bessere sign. Helbig BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum
1849/1920, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Pfennig-Zeit, ab 1876 nmit vielen Farbvarianten, Dubletten, Bogen (u.a. Mi.-Nr. 32 sowie MHB 9a) einigen Bogenteilen usw., meist gute Erhaltung
1849/1920, saubere meist gestempelte Sammlung auf Blättern, mit einigen Briefen und besseren Werten wie Mi. 1, Dubletten, meist gute Erhaltung, eine interessante Sammlung
1849/1920, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Kreuzer-Ausgaben, dabei interessante Stempeln, Farben usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Steckbuch
1849/1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere wie Mi.-Nr. 7 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 14-19 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung
1850/1920, bis auf Mi.-Nr. 1 und 26 über weite Strecken komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 89-91II (je doppelt sign. Dr. Helbig BPP) und Mi.-Nr. D43y (FA Helbig BPP) sowie P1 ungebraucht (sign. Brettl BPP), bessere oft signiert Brettl BPP bzw. Infla Berlin, meist gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
1852/1920 (ca.), ungebrauchte und oft postfrische, sehr reichhaltige Sammlung, oft mehrfach gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 18, 21 a, 38aZW, 38b, 45a/b, 46, 56ByF, 61xU, 61yW, IU, 76-91I, 76I PFI, 89IIU, diverse Proben, Instruktionsmarken, etc. etc. Sehr schöne und überdurchschnittliche Erhaltung, vieles signiert, zahlreiche Befunde und Kurzbefunde.
1875/1920, gestempelte außerordentlich reichhaltige Sammlung mit zahlreichen Einheiten und Ganzstücken, dabei u.a. Mi. 38 c, 41 vorderseitig auf Brief, 42 u.a. im 3er-Streifen, EF 53 ax, 61 yW, 69-70 z, 86-91 I und II (3), 94-109 I, 107IU, diverse B-Ausgaben, F I (1 + 2 Belege), etc., etc. , auch einige Dubletten. Vieles signiert, einige Befunde/Kurzbefunde. Ein sehr schönes Objekt
LOS ENTFÄLLT
1876/1920 (ca.), Wappen-Forschungssammlung mit einigen 1000 Werten, mit teils nach Ausgabejahren sortierten und beschrifteten Farben, Zähnungen, Papiersorten und Druckbesonderheiten, dabei Einheiten und einige teils interessante Belege. Ein beeindruckendes Objekt.
1919, Ludwig "Volksstaat" und "Freistaat", postfrische Sammlung, meist Bogenecken, gute Erhaltung
DIENST- UND PORTOMARKEN: 1862/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, Dienstmarken stark spezialisiert mit vielen Essais und Proben, Plattenfehlern und Feldmerkmalen (schematisch aufgezogen), daneben u.a. D23 w(3), 29 y, 35 x, 43 y (2), P1 (5), etc. etc.; vieles signiert, teils mit Befunden
1789/1920 (ca.), rund 150 Briefe und Karten, dabei Auslandspost, Privatganzsachen, Eilboten, etc.
1869/1920, ungebrauchte und gestempelte Ganzsachen-Sammlung inkl. einigen Privat-GSU, dabei einige besseren Ausgaben, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen usw., zusammen in zwei Alben
1869/1920, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit besseren, Auslandskarten, Privat-GSK, und Postansweisungen mit gebrauchter Mi.-Nr. A5 (An Soldaten), zusammen in zwei Alben
1888/1900, Wappen, 5 gestempelte Zwischenstegpaare, 2 mit kleinen Zahnfehlern, sonst einwandfrei, jeweils Kurzbefund Sem BPP, (Mi.-Nr. ex57-66yZS) ex Sammlung Erik B. Nagel
1897/1920, Sammlung mit ca. ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenkarten mit besseren und kpl. Serien, dabei u.a. PP14 B2/02 und PP15 D8/01-06, meist gute Erhaltung
1898/1925, Partie mit über 80 Ganzsachen und Karten, meist gebraucht, insgesamt saubere Erhaltung
1906/14, P76I, P77,P86 und P98 DD, letztere mit Fotoattest Dr. Helbig BPP
1891/94, kleine Partie von 29 gebrauchten Telefonbilletts mit diversen Entwertungen, wenige gefaltet, ganz überwiegend gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
1861/67, außergewöhnlich reichhaltige Sammlung mit auch großem Teil von Nachdrucken und Fälschungen. Enthalten ist viel Gutes und interessantes Material, dabei vier 3 Schilling-Essais, rund 70 Farbproben aller Wertstufen, teils in Einheiten, viele ungebrauchte Einheiten, Mi.-Nr. 1a und 1b gestempelt (jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP), 11 Moens'sche Korrekturabzüge "SCHILLING/SCHILLINGE", etc. etc. Ein sehr interessantes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel
1852/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung mit einigen hundert Marken und wenigen Briefen, beginnend mit über 30 Werten Mi.-Nr. 1-3, danach Nr. 4 im Viererblock (4) sowie im 3 er Streifen auf Brief, Nr. 7aH auf Briefstück (Attest Lange BPP), diverse Versuchs-Durchstiche (meist Fotoatteste BPP), etc. etc. Im Anhang noch größerer Teil Fälschungen. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt. Viele signiert, einige Attest und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel
1857, unverausgabte 4/4 Gutegroschen ockerbraun auf weiß, insgesamt 41 Stück in verschiedenen Einheiten (15er-, Neuner- und Sechserblock, Vierer- und Dreierstreifen) sowie vier Einzelstücke, jeweils voll- bis breitrandig, ohne Gummi
1587/1855 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit über 300 Briefen, Postscheinen und Dokumenten, dabei sowohl die verschiedenen Stempel der einzelnen Postämter als auch die verschiedenen Postkurse reichhaltig dokumentiert. Dabei u. a. Der 1. Poststschein von 1741, Estafetten- Schein von 1793, Militärpost, Auslandspost, u. a. Nach Dänemark, Schweden, Norwegen, Brasilien, Mexiko und Kuba, seltene Stempel wie "BREMEN FRANCO H. G.", reichhaltiger Teil Transatlantik-Post, dabei Vorderseite mit USA Mi.-Nr. 1, etc. etc. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, unterschiedliche Erhaltung
1855/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch 9 frankierten Briefen (u.a. MeF 8A nach New York), dabei Mi. 1 (9+ Brief), 5 (4), 8 (2), diverse Einheiten bis zum 16er-Block, u.a. Mi. 2 im Viererblock und 2 Paare Mi. 3, praktisch jedes Stück mit BPP-Befund oder -Attest.de Erhaltung ist Bremen-typisch unterschiedlich, jedoch insgesamt sehr sauber. Ein sehr interessantes Objekt.
1855/67, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit u.a. Mi. 1y im 3er-Streifen (3), Nr. 3 im Rand-Viererblock und Dreierstreifen aus der Bogenecke, 9c ungebraucht und gestempelt (2) sowie 2 Briefe mit Mi. 9 und 14. Dazu interessante Fälschungssammlung. Einiges signiert, einige Befunde und Atteste, ex Sammlung Erik B. Nagel
FREMDE POSTÄMTER: Sammlungsbestand mit über 130 frankierten Briefen und Ganzsachen (wenige Vorderseiten) sowie einigen lose Marken, dabei Auslandspost, Drucksachen, Einschreiben, 'Muster ohne Wert', etc., meist saubere Erhaltung.
Bergisches Postamt: 1807 u. 1810, Bremen: 4 Belege - 2 nachverwendete Postmeister-Scheine, ein Brief mit rotem L2 BREMEN/MAR 15 1807 (KS-Nr. 53) und ein Brief mit sw. L3 R.4./BREMEN/SEP 12 1810 (KS-Nr. 59) und Rötel-Taxe "0".
Französisches Postamt: 1811 -1815, Bremen: Franko-Brief vom 23.12.1815 mit schwarzem L2 "P.129.P/Bremen" via Paris (Transit-Stempel "P.P.P.P" - V.d.L. 2259B) nach Bordeaux; dazu 2 nachverwendete Postmeister-Scheine zur Zeit des Kaiserl. Franz. Postamtes
